Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ты знаешь, это подобно живой демонстрации существования Божества и того, чем Божественное состояние является – абсолютное существование и затем то, чем оно стало.





(молчание)

 

Я не вижу, не слышу, не могу говорить, принимать пищу, все становится хуже и хуже; я не понимаю, я больше ничего не помню и в то же самое время, внезапно, чувство… наивысшего всемогущества в… чем-то…, блаженство, которое в нашем мире ни с чем не сравнимо. Это то, как есть. И оно просто как бы говорит мне: "Да, это истинно, это то, чего мы хотим и это то, что должно быть". Но когда…?

И это делает тебя… (каждый жалуется, стонет, каждый говорит о своих проблемах)… делает тебя безразличной, и ты говоришь: "Но что вы хотели, таков мир!".

"Таков" мир, но это неверно! Он НЕ такой, он такой для нашего сознания… Сегодня утром я заинтересовалась: что есть похожего в сознании дикого животного? И я увидела, что сознание, способное видеть целое, для животных не существует, у них этого нет; они живут день за днем, от минуты к минуте, что бы с ними ни происходило. Все. Я поняла. Я это увидела… (Мать жестом показывает, как ум все калечит).

 

(молчание)

 

Если коротко, все находится в очень критическом состоянии: как далеко находится мир от того, чем он должен быть! Люди обычно говорят, что существует смесь хорошего и плохого, но это – детство, хорошее нисколько не лучше плохого. Это не ТО. Божественное – нечто другое.

 

(Мать уходит внутрь)

 

Что ты принес?

 

Ничего особенного.

 

Ничего?

 

Я хотел бы узнать одно. Я хотел бы знать, есть ли работа, которую я должен сделать?

 

Чепуха! Это часть работы враждебных сил. Когда такое приходит, ты просто должен сказать: "Все прекрасно, просто я слушаю Ложь…". Перед тобою целая жизнь!

 

Я имею в виду творческую работу.

 

Ну конечно, конечно.

 

(молчание)

 

Когда бы ни приходили пораженческие внушения, будь это мысли или что-то еще, будь уверен – это дьявол.

 

Но это не пораженческие ощущения, на самом деле ВСЁ РАЗЛАГАЕТСЯ.

 

Точно! Я это называю пораженческими ощущениями.

 

Это не ощущение, а факт.

 

Конечно, это то, о чем я только что тебе говорила. Все разваливается – все и вся. Это факт, но факт, который существует для того, чтобы сказать нам: "Это не должно существовать". Для обычного человеческого сознания это - реальность, но это неправда. Мы просто должны сказать себе, что это неправда.

 

Например, я имею в виду, что написанное мною больше не является для меня живой реальностью.

 

Да, точно… Это потому, что ты двигаешься на другую сторону, как и я. Вот так.

Ничто не имеет никакой реальности.

Верно, ничто.

 

Ничто и ничего.

 

Можно сказать "Божественное" или "Это" или… для меня это не имеет никакой реальности.

 

Извини! Я говорю тебе, я настаиваю, для меня Божественное стало конкретным, более конкретным и убедительным, чем… Только мы не в состоянии чувствовать Его - одна минута и пфф…!

Не было ли у тебя такого ощущения…?

 

Я ощущаю Силу.

 

Да, это оно.

 

Единственное, что имеет хоть какую-то реальность.

 

Да.

 

Потому что, в противном случае, мне кажется, все сфабриковано высшим умом.

 

Да, верно.

 

Можно по желанию вообразить или придумать, что погружаешься в некое огромное сознание, но затем не происходит ничего, ничего, совсем ничего.

 

Точно. Это то, что я тебе сказала, только другими словами.

Но вдруг… внезапно, Сила… Сила, мы называем это "силой" потому, что… мы не знаем что это – всемогущая Сила. Но ускользающая: она приходит и уходит.

Но мое тело знает, мое тело чувствует, что она не исчезает, оно просто не в состоянии её ощущать и знает, что она уходит не насовсем.

 

Для меня это банкротство целого учения. Все учение, мне кажется, сфабриковано высшим умом и больше не имеет никакой реальности.

 

Мальчик мой….

 

Я чувствую, что больше не хочу этого. Как будто ум больше не хочет НИЧЕГО подобного.

Чего мы больше не хотим, так это Ума, он должен просто соблюдать тишину и не вмешиваться.

 

Да, но в то же время он – поддержка, по крайней мере, БЫЛ поддержкой. Я привык полагаться на него. Он был основанием позади, основой переживания на заднем плане. И его заставляют уйти.

Да, существует другая основа, которая… другая основа, о которой я только что упомянула… И эта основа… мой малыш… мы не можем представить даже в мечтах, обычное сознание даже не может вообразить такое. Бывают такие изумительные мгновения… что остальное кажется хуже, чем на самом деле.

 

(Мать уходит внутрь)

 

Июля 1971

 

(В отношении слов Матери, записанных учеником по памяти)

 

"Гармоничные моменты в жизни - не награда, дарованная Божественным. Если бы жизнь была такой, какой она должна быть – она всегда была бы гармоничной…"

 

Да, когда она гармонична, мы думаем: "Божественное довольно мной!". Так люди думают, но это неверно, гармония - это НОРМАЛЬНОЕ состояние.

 

…и это не так только из-за нашего несовершенства, и когда исчезнет несовершенство, в тот же момент исчезнут трудности".

 

*

* *

 

(немного позже)

 

Опыт тела весьма интересен. Все так называемые моральные, интеллектуальные и психологические страдания, другими словами, страдания сознания, которое не является сугубо материальным, кажутся телу детскими. Вчера у него было… (я не знаю что сказать, как это объяснить)…Тело не ощущало вещи по отношению к самому себе, оно ощущало себя… (пауза) … в других, но сознание было всеобщим, не личным, и оно испытало такой ужас физического страдания, болезни, несчастные случаи, что оно удивилось – почему, почему мир такой?[53] Оно также поняло, почему некоторые люди больше не хотят иметь тело (раньше это всегда казалось абсурдом), оно поняло – почему. Это было таким интенсивным переживанием! У него было устремление, подобное молитве, но это была не молитва – "Позволь миру измениться! Позволь миру измениться! Он ДОЛЖЕН измениться или исчезнуть!". Идея исчезновения раньше не приходила, казалось… тело привыкло думать, что мир двигается по направлению к гармоничному совершенству, но понимаешь, эта долгая протяженность во времени – ужасна! Устремление к трансформации было невероятной интенсивности. Все выглядит таким ужасным потому, что… потому что трансформация должна, ДОЛЖНА произойти. Нет никого, кто был бы удовлетворен миром, подобным этому – это невозможно, это невозможно для физического сознания, которое сознаёт Божественное. Это невозможно и обязательно должно измениться. Переживание было таким живым… я была захвачена им всю ночь и весь день (даже когда виделась с людьми) и с такой интенсивностью – это должно измениться, должно измениться….

Существо, внутреннее сознание может сказать и осознать, что страдание нереально, но физическое - нет, оно не может, оно ДОЛЖНО измениться. Это не вопрос ухода страдания из физического сознания, для того чтобы исчезнуть, оно должно измениться, оно должно измениться, я не могу сказать… я не могу выразить это словами.

 

Да, да, я понимаю.

 

Тело очень хорошо осознает, что во всех мирах, даже в витальном мире, все зависит от отношения, и если ты в контакте с Божественным – тогда все прекрасно, не существует никаких проблем, но оно… (Мать касается своего тела)… физические страдания, рак и тому подобное, это так конкретно: оно ДОЛЖНО измениться, должно измениться. Тело не должно рассматриваться как нечто, что ты должен "видеть другим способом". Оно действительно должно измениться. Ты понимаешь, что я имею в виду?

 

Да, Мать.

 

Во всех других областях все зависит от отношения; здесь это не зависит от отношения; ты можешь страдать больше, страдать меньше, но… должен измениться ФАКТ, понимаешь. Потому что мир в таком виде, как он есть – УЖАСЕН.

Понимаешь, это терпимо благодаря ментальному влиянию (ментальному и витальному), но этого влияния недостаточно – тело должно трансформироваться!

Позволь мне сказать это более приземлённо: возьмем супраментальное существо, имеющее супраментальное сознание, если его тело заболеет раком – оно будет больным раком, понимаешь? Оно может ничего не почувствовать, но только если отделится от своего тела, тогда как для того, чтобы трансформация была подлинной, тело ТОЖЕ должно достигнуть гармонии свыше над всеми болезнями и несчастными случаями.

Это единственный вариант. Другие части существа могут трансформироваться, трансформируя свое сознание и оставаясь тем, чем они являются, но физическое тело должно измениться.

Не знаю, был ли это опыт преходящий или финальный… я не знаю.

Посмотрим.

 

Однако с супраментальным сознанием было бы невозможно заболеть, например, раком.

 

Да, и тогда это подразумевает…, это подразумевает, что материальная субстанция трансформирована.

 

Нет, я имел в виду просто сознание: если кто-то обладает супраментальным сознанием, этого должно быть достаточно для защиты его тела, не так ли?

 

Не знаю, в том весь вопрос.

 

Для меня это кажется просто невозможным. Я не могу вообразить себе кого-то, обладающего супраментальным сознанием Истины и страдающего от Лжи.

 

(молчание)

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.