Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Попугаев. Или в каких единицах измеряется Самооценка?





Мы все части одного паззла. Огромного мирового паззла. Нас миллиард с миллионом штучек. Это много или мало? Ровно столько, сколько надо. И каждая часть этого паззла – каждая паззлинка – несет свою часть рисунка, имеет свою форму стыковки. Там, где у меня выпукло, у нее – «впукло». И наоборот.

И вот, приходит Одна паззлинка и говорит: «В общем, неправильная я паззлинка. Вон паззлинка Таня – и волосы у нее чернее, и выше она, и грудь у нее точеней. Стану-ка я как Таня». И начинает себя в рамки Танины впихивать, втискивать, а где необходимо – подтягивать… Полагая, что счастье наступит после того, как она себя сделает такой, как Та…

К сожалению, эта паззлинка больше не найдет себя в картине мира. В общем паззле. Потому что две одинаковые паззлинка в природе не нужны. Не бывает в мире двух одниаковых снежинок, травинок, абсолютно идентичных талантов…

Зато ее место, законное, для паззлинки с рыжими и вьющимися волосами, ростом 1,50 и первым номером груди останется пустовать. И этот паззл – вся коробка, вся картинка – будет признан бракованным. Потому что в нем есть две одинаковые детальки, а одной не хватает. И картинка – неполноценная.

 

Это, конечно, очень условная история о том, что мы в этот мир приходим разными. В этот очень мудро устроенный мир. И, неужели, ты думаешь, что если бы миру мы нужны были одинаковыми, он нас бы такими не создал? А замечала ли ты когда-нибудь, что чем выше уровень развития какого-то вида, тем больше вариаций он имеет? Вот амебы там к примеру. Или чем могут отличаться друг от друга дождевые черви? Господи, да не все виды даже по половым признакам различаются! Нам, людям, дано самое большое разнообразие! Бесчисленное количество вариации, а мы так часто на это ропщем! Как часто мы сравниваем сами себя с каким-то абстрактным образом, идеалом, который не имеет отношения к реальной жизни.

 

Мы все созданы с глобальной целью. Какова суть этой цели, я для себя придумала, и об этом не в этой книге. Придумай для себя главную Причину Мирозданья. Какую бы ты причину ни придумала, ясно будет одно. Мы нужны РАЗНЫМИ!

 

И теперь нокаут теории самооценки: Наша Ценность в Нашей РАЗНОСТИ.

Ну раз сегодня вечер открытия Самых страшных тайн, так и быть (гулять так гулять!) раскрою еще одну: Проблема не в твоей заниженной самооценке! А в том, что ИЗ-ЗА ЗАНИЖЕННОГО ОЩУЩЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ ТЫ ЗАКОПАЛА СВОИ ТАЛАНТЫ И МЕЧТЫ, И ТЕПЕРЬ ТВОЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕ МОЖЕТ РАСКРЫТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!

 

Еще раз.

Проблема не в твоей заниженной самооценке! А в том, что ИЗ-ЗА ЗАНИЖЕННОГО ОЩУЩЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ ТЫ ЗАКОПАЛА СВОИ ТАЛАНТЫ И МЕЧТЫ, И ТЕПЕРЬ ТВОЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕ МОЖЕТ РАСКРЫТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!

 

И еще:

ИЗ-ЗА ЗАНИЖЕННОГО ОЩУЩЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ ТЫ ЗАКОПАЛА СВОИ ТАЛАНТЫ И МЕЧТЫ, И ТЕПЕРЬ ТВОЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕ МОЖЕТ РАСКРЫТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!

Самооценка — ничто. Это — постоянный внутренний измеритель себя по шкале чужих успехов. В такой ситуации Вы всегда в проигрыше. Или всегда в выигрыше. Смотря с кем Ты себя сравниваеешь. Если поставишь себя на одну шкалу с бомжами, налицо будет завышение самооценки. Если мерить свои успехи по Биллу Гейтсу, Мадонне, Омару Хайяму, Дали, скорее всего самооценка будет в проигрыше. Но суть в том, что невозможно установить истинную шкалу. Самооценка – всегда обман. И всегда непринятие себя. Ты всегда себя ОЦЕНИВАЕШЬ, как придирчивый судья. А если я сама себя оцениваю путем сравнения с кем-то, я всегда буду в проигрыше. Потому что всегда кто-то будет Лучше, Быстрее, Выше и т. д.

 

Самооценка должна исходить из иного истока — признания своей ИЗНАЧАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ с тем набором качеств, с которыми родилась. С уникальным набором талантов то есть. И ставка должна быть не на «как все», а на «развивать свои таланты».

 

СамоЦенность – это когда Ты всегда знаешь, что Ты ЦЕННА. Что именно Совокупность твоих черт и качеств важна этому миру. Плюсов и минусов. Когда Ты понимаешь, что миру важны Твои минусы, и то как Ты с ними взаимодействуешь. Например растишь свою самооценку до того уровня, когда она превращается в понимание законов Вселенной, то есть Принятие Себя, рождается ощущение Ценности. Вдруг Ты начинаешь вести тренинги, с помощью которых этот путь от низкой самооценки к Высокой СамоЦенности проходят уже сотни и тысячи женщин. Как это случилось со мной. Если внутри у Тебя есть знание о том, что Ты ценна целиком, Ты начинаешь свои минусы трансформировать в свои плюсы.

 

Это уже о любви к себе. Именно ощущение того, что Ты – Ценная часть этого мира, позволяет полностью раскрыть свой потенциал, свое истинное предназначение. И реализация твоей мечты прячется именно за этим. Попробуй сказать себе – «Я – ценна!» без продолжения «потому что…»

 

Без дополнительных описаний, вводных, условий, просто: «Я – ценна», нынешняя, сегодняшняя. Неважно, какой я была вчера, неизвестно, какой буду завтра. Но я знаю, что я могу влиять только на свое ЗАВТРА и чуть-чуть на СЕГОДНЯ. И если сегодня у меня нет повода верить в свою ценность, то только от меня зависит, появятся ли эти поводы в моем ЗАВТРА. Но сегодняшняя я, с моими мыслями, проблемами, желаниями, несовершенством, ценна.

 

Когда меня спрашивают, почему так происходит, почему я так считаю, я объясняю просто: если бы Великий замысел, по которому все мы были созданы, заключался в том, чтобы мы были идеальны и одинаковы, мы были бы именно такими. В каждом человеке есть некая совокупность плюсов и минусов, проблем, несовершенств тела, которая нужна нам именно здесь и сейчас. Когда же мы эту совокупность плюсов и минусов стремимся отвергнуть, стремимся сделать себя идеальными – по чужой мерке – мы идем против законов мироустройства.

 

Я не хочу сейчас развивать тему о ненадобности собственного развития, я жажду сконцентрировать вас на том, что вначале себя надо научиться принимать такой, какая ты есть. Если вы этого не делаете, вы совершаете очень страшную вещь — вы противостоите самому главному замыслу этого мира: чтобы мы все были разными.

 

Независимо от того, к какому вероисповеданию вы относитесь, и считаете ли вы, что этот мир был создан Богом за семь дней или он как-то по-другому зарождался, тем не менее, любая из теорий подразумевала в этом мире разнообразие. Мы все разные, и в этой ситуации очень важно уметь принимать свою ценность, потому что именно с совокупностью наших качеств мы родились в этом мире, чтобы исполнить свое предназначение.

 

Итак, я, со своими совокупностями, со своими плюсами-минусами, нужна. Для кого-то эти совокупности не являются интересными или ценными, но это вовсе не значит, что я не ценна. Точно так же каждого из нас, с нашими совокупностями, кто-то хочет именно такими, какими мы есть. И речь сейчас не о сексуальном возбуждении, хотя это ох, как важно! Я говорю о проявлении этой совокупности.

 

Хотим мы того или нет, существует некий Великий замысел – создать нас разными, с набором качеств, талантов, способностей, цветом глаз, длиной волос, разными увлечениями. И, проявляя СВОИ качества, свои таланты, свои увлечения, каждый из нас лучшим образом реализует большой замысел.

 

Если Женщина не признает свою ценность, она обесценивает себя. Она не может подарить себя окружающим людям, не может подарить себе общение с окружающими людьми. Она постоянно извиняется. Причем, за все подряд извиняется, а, главным образом, за свое существование. Потому что внутри она все время чувствует себя Недостойной. Неценной.

 

Кстати, очень ярко видно, ценит себя человек или нет, по общению с обслуживающим персоналом. Вы, наверное, тоже замечали, когда кто-то, обращаясь к официанту, говорит: «Извините меня, пожалуйста…» За что человек извиняется? За то, что он просит выполнить ту работу, которую «работает» официант? Но ведь его обязанности, не так ли? Вежливость ли это? Нет. Вежливость это: «Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА» и «Спасибо». А вот «извините» — это вечный страх русского человека, что он пришел НЕВОВРЕМЯ. И просить не имеет никакого права. Извиняться логично в том случае, когда чувствуешь себя виновным.

 

Почему 90 процентов посетительниц кафе и ресторанов чувствуют себя виноватыми?

 

Недавно в банке я наблюдала такую картину. Подходит женщина и спрашивает у сотрудницы банка: «Можно я вас побеспокою?» Она же – эта сотрудница – сидит там именно для того, чтобы ее беспокоили клиенты! Не можно, а НУЖНО! Если клиенты ее не будут «беспокоить», банк разорится! Она должна отвечать на вопросы клиентов, почему нужно у нее спрашивать разрешения? И вот этот страх – не дай, Боже, стать настолько заметной, чтобы одним своим присутствием причинить кому-то беспокойство.

 

В эти моменты очень сильно видно, что человек не живет в состоянии Ценности по отношению к себе. Не Ценит. Чувствуете разницу между Ценить и Оценивать?

 

Когда Ты не ценишь себя, мало того, что Ты свою жизнь делаешь очень бедной и скудной, Ты никогда не сможешь привлечь человека, который ценит Тебя. Ты попросту не притянешь того, кто на это способен. Человек, который не любит себя, никогда не сможет полюбить другого.

 

Впрочем, когда человек не любит себя, он не очень-то стремится любить кого-то еще, но хитрость в том, что любой человек может дать вам ровно столько любви, сколько Ты можешь дать ее самой себе.

 

Оглянись вокруг, и если в твоей жизни было несколько мужчин, о которых Ты говорила, что они Тебя не любили, ни во что не ставили, вытирали об Тебя ноги и Тебя НЕ ЦЕНИЛИ – это про Тебя. Это Ты себя никогда ни во что не ставила, о свои потребности вытирала ноги в угоду кому-то другому, никогда себя не ценила и никогда себя не признавала такой, какая Ты есть. Ты никогда не говорила сама себе: «Моя девочка, Ты просто замечательная, я Тебя очень ценю». Кстати, это как раз та самая безусловная любовь — термин, который сейчас очень популярен.

 

Ощущение, когда Ты сама знаешь, что Ты — ценность, защищает тебя от реакции на чужую критику, помогает назначать приличные цены за свои услуги, люди перестают на Тебя кричать, Ты перестаешь на людей раздражаться. Мужчины дарят Тебе подарки просто за то, что Ты есть в их жизни, открывают двери, проявляют внимание.

 

В тот момент, когда что-то вокруг происходит, ты понимаешь, что если на тебя кричит твой начальник или коллега, с Тобой это никак не связано.

 

Со мной это никак не связано.

СО МНОЙ ЭТО НИКАК НЕ СВЯЗАНО.

 

Это у него в семье что-то произошло. Это он о своем кричит. Человек кричит не НА меня, а ИЗ СЕБЯ. Тот, кому внутри кайфово, не кричит.

 

Если на тебя накричал кто-то в транспорте, это не из-за Тебя. Это так сложились обстоятельства, что Ты позволила ему это сделать. «Орать на меня не надо. Я прекрасно понимаю (и даже лучше понимаю) спокойную речь!». Поэтому когда я слышу крик и недовольство, я понимаю, что это не в мой адрес. Признаться, вот уже лет семь я не слышала ничего подобного.

Глава 2.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.