Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наши минусы — это наши ресурсы





В самом начале этой книги я написала о том, что было время, когда у меня была ужасно заниженная самооценка, полнейшее отсутствие любви к себе, и неумение построить отношения со своим телом. Это были мои тотальные минусы. Куда они меня привели? Правильно, трансформировав их, я не только обрела высокую самооценку, полюбила себя, «накормила» любовью свое тело, но еще теперь я пишу эту книгу, которая поможет другим. Я пишу эту книгу НА БАЗЕ СВОИХ МИНУСОВ! С помощью своих плюсов: умения красиво и легко излагать письменную речь, шутить в тексте и не быть занудой.

 

Самое важное — это разумный баланс. Сфокусировавшись на своих плюсах, трансформируйте свои минусы! Не боритесь, не переделывайте, не выкидывайте, а ТРАНСФОРМИРУЙТЕ с любовью!

 

Если минус — это продолжение плюса, то и плюс вытекает из минуса. А это значит, что избавившись от минуса, мы заблокируем и плюс. Человек, который серьезно прокачает навык дисциплины, может навсегда лишиться творческого порыва.

 

Скажите мне, зачем Миру СТЕРИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК? Без минусов, но и без плюсов? Стерилизованная особь, которая не сможет реализовать свои таланты и не сможет таким образом выполнять свое предназначение — служить Миру через реализацию талантов. Зачем?

 

Незачем. Мир такую сущность выплюнет и начнет отвергать. Через болезни, проблемы, тоску на душе, неустроенность. И жизнь такого человека превращается в вечную борьбу со сложностями и болезнями. А по-честному, все с теми же минусами, которые так не хочется принять. С Самим Собой. И борьба с собственными минусами не имеет финала. Не имеет конца. Туда уходит весь жизненный ресурс. И на реализацию плюсов не остается ни сил, ни времени, ни энергии.

 

Самое страшное, что избрав путь реализации по линии своих минусов, невозможно достичь вершин успеха. Такой выбор обрекает человека на постоянное и непрекращающееся доказательство самому себе и всем, что он не тот, кто есть на самом деле. И тогда возникают бесконечные маски.

 

Интересная задачка получается: доказывать и предъявлять всем то, чего у Тебя нет от рождения. Предъявлять миру свои слабые стороны. При этом, как бы долго мы не прокачивали себя по своим слабым сторонам, когда рядом окажется тот человек, у которого как раз по этой стороне сплошные плюсы и талант в этой сфере, наш абстрактный герой сразу вылетит из рейтинга. Добиваться успеха по своим минусам — это сизифов труд.

 

Сфокусировавшись на своих плюсах, трансформируйте свои минусы! Не боритесь, не переделывайте, не выкидывайте, а ТРАНСФОРМИРУЙТЕ с любовью!

Доказывать себе и миру, что Ты ответственный и аккуратный педант, в то время как на самом деле Ты забывчивый, но креативный, раздолбай — дело гиблое и бесперспективное. Во-первых, не докажешь. Во-вторых, талант сгубишь. В-третьих, намаешься, бедняга. В четвертых, так и останешься на уровне посредственности.

 

Вспоминается анекдот. Когда встречаются два приятеля после долгой разлуки, один толкает перед собой коляску. Разговор, «привет, как дела», и холостой спрашивает друга:

 

- Как ребенка-то назвали?

- Наташка

- Классное имя!

- Имя-то классное, но чувствую- намааааается с ним пацан...

 

Наши минусы — это наш ресурс. И смотреть на них надо только с такой точки зрения. Задавать себе правильные вопросы:

 

- Какую выгоду я могу извлечь из своего минуса, чтобы помочь реализовывать плюс?

- Как я могу трансформировать минус, чтобы усилить плюс?

- Кого я могу привлечь в команду, позвать на помощь, чтобы усилить функцию своего минуса, не потеряв себя в вопросах тех сфер, где я не разбираюсь и не хочу разбираться?

 

Алгоритм пошаговой работы со своими плюсами и минусами я разбираю в тренингах Клуба Окрыленных Женщин (www.ho4uletat.ru) Но есть несколько упражнений, которые вы можете сделать прямо сейчас, читая эту книгу.

 

Упражнение 3

Большинство людей настолько поглощены своими минусами, настолько хорошо изучили приемы борьбы с этими минусами, что на плюсы у них совершенно не осталось времени. И когда им задаешь прямой вопрос: «В чем Твоя сила? В чем Ты хороша?», то в ответ — тишина.

 

Люди! Опомнитесь! Вы так досконально изучаете, в чем вы плохи, что у вас нет времени познакомиться со своими плюсами!

 

Возьми ручку, листы бумаги (чем больше, тем лучше) и ПРЯМО СЕЙЧАС напиши минимум 50 пунктов под заголовком «Мои сильные стороны, мои таланты и способности!». И напиши там все, что у Тебя хорошо получается, в чем Ты имеешь талант, что у Тебя получается хотя бы чуть-чуть лучше, чем у других.

 

Пиши туда все! Не умеешь готовить? Но зато умеешь варить кофе как никто другой! Не умеешь красиво петь? Зато наверняка никто не сможет сосчитать будущую выручку проекта быстрее, чем Ты! Тебе нечем похвастать, кроме внешней красоты? О, тогда у Тебя зачетный пункт что-то вроде: «Я одним своим внешним видом доставляю эстетическое удовольствие». Ты классно торгуешься на рынке? Ты — хороший оратор? У Тебя четкий внутренний тайм-менеджмент? Никто лучше Тебя не завязывает бантики? Ты быстро печатаешь? Ты качественно спишь и видишь яркие сны? В копилку идет все! 50 пунктов — это минимум. Оставь листы на виду еще дней на семь, и это упражнение захватит Тебя настолько, что Ты обнаружишь, как бросаешь все дела и записываешь новый, 201-й пункт!

 

Ты легко садишься на шпагат? Ты лучше всех строишь рожи своему племяннику? Ты умеешь лучше всех выбирать мясо для борща? Ты классно рисуешь? Ты настойчиво доводишь дела до финала? Ты талантливо бросаешь все на полдороге, потому что у Тебя увлекающаяся натура? Я этот пункт в своем списке назвала так: «Я способна всегда видеть что-то новое — и от того мне не скучно жить. У меня много интересов».

 

Главное — не осуждать свой порыв и не уподобляться ослику Иа-Иа, не думать о том, что вот этот пункт не достоин того, чтобы Ты его вписывала! Парадокс жизни в том, что если нам что-то дается легко, мы автоматически считаем, что это у всех так. И в этом нет никакой особой заслуги. А это неверно. И то, что дается с легкостью мне, для кого-то будет китайской грамотой. Не умея признать то, что нам ЛЕГКО, мы автоматически выбираем путь трудностей и минусов. А потом поражаемся, почему нам жизнь дается с таким трудом? Потому что мы сами это выбрали, отрекшись от своих «легкостей» и своих талантов

 

Упражнение 4

Внимание! Эти упражнения нужно делать СТРОГО в указанной последовательности! И если Ты еще не сделала упражнение 1, даже не читай дальше!

 

Ну а теперь давай проведем ревизию своих минусов. Бегать от них тоже бесполезно. Давай, наконец, встанем лицом к лицу со своим самым главным соперником и превратим его в верного соратника. До тех пор пока между нами будет борьба или игнорирование, мы не сможем сотрудничать.

 

Теперь бери лист бумаги и запиши все то, что Ты считаешь своими минусами. Тут главное, быть честной и идти до конца.

 

Помню, лет сто назад, заполняя анкету на каком-то сайте знакомства на вопрос «Ваши отрицательные стороны» я написала: «моя главная отрицательная сторона — слишком много положительных сторон». А моя подруга на вопрос «Ваши положительные стороны» ответила: «на все мои стороны положить очень сложно».

 

Итого. У Тебя на руках окажется не самый приятный списочек. Но посмотреть ему в лицо нужно. Уже просто от того, что Ты напишешь его, произойдет потрясающий терапевтический эффект. Какой? Узнают только те, кто сделает это упражнение. Но то, что Ты на этих листах бумаги познакомишься с собой заново, это я гарантирую!

 

Упражнение 5

Ты уже сфокусировалась на своих талантах и сильных сторонах (упр. 1-3), провела ревизию слабых сторон (упр. 4). Настала пора увидеть всю совокупность своих минусов и плюсов.

 

Ты снова должна обложиться листами бумаги, желательно уединиться и провести мозговой штурм на основе второго списка. Ты берешь каждый свой минус и письменно или устно отвечаешь на следующие 4 вопроса:

 

- За что я благодарна этому минусу?

- Какую выгоду я могу извлечь из своего минуса, чтобы помочь реализовать свои плюсы?

- Как я могу трансформировать минус, чтобы усилить свои плюсы?

- Кого я могу привлечь в команду, позвать на помощь, кому делегировать полномочия, чтобы усилить функцию своего минуса, не потеряв себя в вопросах тех сфер, где я не разбираюсь и не хочу разбираться?

-

Что я гарантирую в ходе этого упражнения? Во-первых, то, что у вас на это уйдет пара часов. Во-вторых, я вам обещаю ГОРУ инсайтов. В-третьих, пожалуй, эта терапия — одна из самых действенных для трезвого, адекватного и взрослого поднятия самооценки.

 

 

Глава 5.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.