Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК МОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ, ЧТО РЕБЕНОК НАЧАЛ ПРИНИМАТЬ НАРКОТИКИ?





Прежде всего мы хотим вас предупредить, что все ваши подозрения по отношению к сыну или дочери должны высказываться вами тактично и разумно. Вы обязаны все взвесить, обсудить всей семьей и только в том случае, если не какой-то один, а практически все признаки появились в по­ведении вашего ребенка, вы можете высказать вслух свои подозрения подростку.

Какие же это признаки?

1. Он (она) начал часто исчезать из дому. Причем эти исчезновения либо просто никак не


 

мотивируются, либо мотивируются с помощью бессмысленных отговорок. Ваша попытка объяс­нить, что вы волнуетесь, и расспросить о том, где же все-таки находился ваш ребенок, вызы­вает злость и вспышку раздражения.

2. Он (она) начал очень часто врать. Причем эта ложь стала своеобразной. Молодой человек врет по любому поводу, не только по поводу своего отсутствия дома, но и по поводу дел на работе, в школе, в институте и т. д. Причем врет он как-то лениво. Версии обманов либо абсо­лютно примитивны и однообразны, либо, наобо­рот, слишком витиеваты и непонятны. Ваш ре­бенок перестал тратить усилия на то, чтобы ложь была похожа на правду.

3. За достаточно короткий промежуток вре­мени у вашего сына (дочери) практически пол­ностью поменялся круг друзей. Если вы с удив­лением спрашиваете: «Куда исчез твой друг Петя, с которым вас раньше было не разлить водой?» — ваш ребенок пренебрежительно от­махивается и ссылается на свою и Петину за­нятость. Появившихся у сына новых друзей вы либо не видите вообще, либо они не приходят в гости, а «забегают на секундочку» о чем-то тихо пошептаться у двери. Появилось очень большое количество таинственных звонков и переговоров по телефону. Причем ваш ребенок практически не пытается объяснить, кто это звонил, а в тексте телефонных переговоров могут попадаться жаргонные словечки, кото­рые вы можете увидеть в прилагаемом нами словаре.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

4. Вашего сына (дочь) полностью перестали интересовать семейные проблемы. Когда вы рас­сказываете, например, о болезни или неприят­ностях кого-то из близких, он только делает вид, что слушает. На самом деле думает о чем-то со­вершенно постороннем. Вообще он изменился, стал по отношению к вам более холодным, не­доверчивым, чужим.

5. Он (она) вообще изменился. В основном в сторону ничем не мотивируемой раздражительно­сти, вспышек крика и истерик. Вы стали замечать, что у него внезапно и резко меняется настроение. Две минуты назад был веселый и жизнерадост­ный, очень коротко поговорил с кем-то по теле­фону — до вечера впал в мрачное расположение духа, разговаривает только междометиями и край­не раздраженно.

6. Он (она) потерял свои прежние интересы. Не читает книжек, почти не смотрит кино. Вы все чаще стали замечать, что он просто сидит с учебником, на самом деле даже не пытаясь де­лать уроки и готовиться к экзаменам.

7. У него (нее) изменился режим сна. Он мо­жет спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда вы слышите, как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о пред­меты.

8. У вас в доме стали пропадать деньги или вещи. Эти неприятные события на первых порах могут происходить крайне редко. Однако хотя бы редкие попытки незаметно что-то украсть встречаются практически во всех семьях наших пациентов.


 

9. Вам все чаще кажется, что он (она) возвра­щается домой с прогулки в состоянии опьяне­ния. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро уединиться в своей комнате.

\

Еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что отдельные, описанные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возра­ста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики. Вы можете начинать все­рьез думать о наркотиках, только если вы твер­до уверены, что у вашего ребенка есть признаки по крайней мере восьми из девяти описанных выше изменений поведения.

КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКОЕ НАРКОТИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПРИНИМАЛ РЕБЕНОК?

Прежде всего нужно сказать, что все призна­ки наркотического и лекарственного опьянения относительны. Проявления опьянения тем или иным веществом очень сильно зависят от осо-гнностей нервной системы конкретного чело-гка. Ниже мы попробуем привести самые об-1,ие из них. Разбираться в явлениях опьянения олее точно — дело врача или эксперта.

Героин и другие опиаты

Употребляются чаще всего инъекционным путем или путем вдыхания. Родители могут на­ходить в доме упаковки от шприцов, вощеные бумажки или фольгу, закопченные столовые ложки.

Признаки проявления опьянения особенно противоречивы, они очень зависят от стажа и принятой дозы. Человек, находящийся под воз­действием опиатов, замкнут, погружен в себя, избегает контактов и хочет тишины или, наобо-


 

рот, излишне общителен, до навязывания себя другим.

Он может сказать, что пошел спать, но лечь в кровать и погасить в комнате свет боится. Зато может засыпать на ходу, но если к нему в этот момент обратиться — моментально при­ходит в бодрствующее состояние без каких-либо признаков сонливости. Путает день с ночью, что проявляется в нарушении ритма сна, часто ночью бродит по квартире, а днем спит.

Добродушный и покладистый, он тут же мо­жет стать задумчивым и рассеянным. Растягива­ет слова, но может быть, наоборот, легок в об­щении, после многочасового занудствования мгновенно превращается в остроумного собесед­ника. Настроение меняется все время, и эти пе­ремены непредсказуемы.

Во время еды может забыть о том, что у него в руках ложка, и обжечься, однако боли не по­чувствует.

Кожа бледная, сухая и теплая. Зрачок узкий и не расширяется в темноте, отчего снижается острота зрения при вечернем освещении.

На стадии абстиненции (последствие без нар­котика) проявляются признаки беспокойства, нервозности, раздражительности и вспыльчиво­сти. Судорожно занимается поисками наркоти­ка, ищет повод уйти из дому.

Легкая форма «ломки» может напоминать обычную простуду. Начинается насморк, озноб, наркоман кутается во все теплое, его может тошнить, болит живот, при тяжелой форме наб-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

.дается рвота и понос. Нарушается сон. Та­кое состояние может длиться около пяти суток (подробно о «ломках» можно прочитать в нашей книге «Героин»).

Марихуана

Употребляется с помощью курения. Родители могут находить в доме пустые гильзы от папи­рос, неиспользованный табак, фольгу.

Злоупотребление марихуаной вторгается в жизнь российской молодежи так же быстро, как вода проникает в песок.

По внешним признакам узнать наркомана не составляет труда. При небольших дозах наблюда­ется излишняя подвижность и активность, он может производить впечатление энергичного че­ловека, быстро принимающего решения, но, увы, '4 практически не отдает себе в них отчета. В раз-оворе тараторит, словно боится не успеть что-то 'сазать, речь сбивается, простые мысли поясня­лся многочисленными фразами и лирическими гступлениями.

В группе людей, принявших наркотик, при-тствует цепная реакция: если кому-то одному.'село — смеются все, причем, над чем они сме-'тся, могут не знать сами. Характерна резкая мена настроения на прямо противоположное:

обродушие и покладистость сменяются агресси-

il, ВСПЫЛЬЧИВОСТЬЮ.

Опьянение проявляется повышенным, неуем­ным аппетитом, словно человек готов поглощать


 

все съестное, что попадается под руку, и в боль­ших количествах.

Глаза «стеклянные», с расширенными зрачка­ми, иногда кажется, что наркоман смотрит как бы сквозь того, с кем общается, свойственно покраснение губ, сухость во рту.

При употреблении больших доз марихуаны лицо человека становится бледным, зрачки су­жаются. Он уходит в себя, стараясь спрятаться от внешнего мира, чувствуя какое-то бессилие. Че­ловек как бы заторможенный, не может сосре­доточиться, и получить от него вразумительный ответ, а часто и вообще какой-либо ответ на поставленный вопрос практически невозможно.

Состояние опьянения сменяется абстиненци-ей, сопровождающейся депрессией, сонливос­тью со вспышками раздражительности. Может возникнуть бессонница, головокружение, трево­га, озноб. Не исключены психозы с галлюцина­циями.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.