Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ГЕРОИН ИЗМЕНЯЕТ ПСИХИКУ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА?





Подросток не может изменить внешний мир, среду своего обитания и общения. Внутренняя система ценностей, позволяющая отгородиться от внешнего мира, сбежать «в себя», в свой внут­ренний смысл, еще не сформировалась. Да ник­то, как мы выяснили, и не занимался ее форми­рованием.

В результате игнорировать действительность оказывается очень сложно, особенно если все окружающее отвратительно, лживо и провоци­рует депрессию и одиночество, как это сейчас исходит у нас.

[ашим детям, осознанно или неосознанно,;тся убежать от нашей гнусной реальности. шим способом такого «химического бегства» жружающего и от самого себя, парализую-1 восприятие внешнего мира, и являются котики.

Однако это бегство оказывается ложным. Нар-ик не в состоянии изменить внешний мир, и, содя в себя, молодой человек понимает, что во-' не изменилось ничего... кроме него самого. Его тая система истощилась и преждевременно со-


 

старилась. Молодому человеку стало еще трудн жить вместе с людьми, чем было до встречи с на, котиком.

Давайте попробуем понять, как изменяет» нервная система человека под воздействием ли бого наркотика.

Не только в живом организме, но и в любом механизме при воздействии внешних вредных факторов, например избыточного электрическо­го напряжения, в первую очередь будут страдать и портиться самые тонкие и сложные части уст­ройства. Например, если вы подадите избыточ­ный ток на видеомагнитофон, у него испортится самая «интеллектуальная» часть — процессор.

Самой сложной частью человеческого мозга, его процессором, является так называемый нео-кортекс — новая кора. Это — именно та часть, развитие которой отличает мозг человека от моз­га обезьяны. Животные, в сущности, не так уж сильно отличаются от нас. Они едят, занимают­ся сексом, чувствуют, любят, по-своему думают. Главное, что отличает человека от животного, — это способность к самовосприятию. Собака не способна понять, что она собака. Она не способ­на к формированию абстрактных понятий, отно­сящихся к ней самой. Именно человек, и только человек, является иллюстрацией великого фило­софского парадокса: «Высший уровень развития материи — это материя, которая способна по­знать себя сама».

По современным представлениям нейрофизи-ологов, передние отделы мозга и есть тот самый тончайший и сложнейший механизм, который

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

позволяет человеку осознавать себя, контроли­ровать свои поступки, выделять себя из окружа­ющей среды.

Именно этот механизм и страдает в первую очередь при попадании в нервную систему «из­быточного напряжения» в виде наркотиков.

В первую очередь у человека, употребляюще­го наркотик, будет страдать способность к са­мооценке и самоконтролю. Человек постепенно перестанет оценивать правильность своего по­ведения в общении с окружающими.

Чаще всего утрата адекватной самооценки на­чинается с переоценки самого себя. Юноша, употребляющий наркотик, на первом этапе чув­ствует себя выше окружающих его людей. Ему кажется, что он нашел высший источник удоволь­ствия и за счет этого знает и понимает больше, чем его друзья и родные. Его поведение становит­ся вызывающим. Он перестает тратить усилия даже на то, чтобы врать убедительно. Его отговор­ки по поводу вечерних и ночных исчезновений из дому или по поводу мутных глаз и качающейся походки становятся, как мы уже знаем, прими­тивными и однообразными. Причем сам нарко­ман считает, что врет он настолько замечательно, что никто ни о чем не догадывается.

Потеря способности видеть себя со стороны приводит к потере чувства дистанции при обще­нии с другими людьми. Молодой человек ведет себя фамильярно, вызывающе и с мамой, и с совершенно незнакомым ему человеком с ули-Цы, что приводит к многочисленным конфлик­там и дракам. Причем в любом конфликте, не-


 

зависимо от его исхода, наркоман будет чувство-вать себя всегда абсолютно правым.

Незаметно для самого себя он превращается в законченного эгоиста. Чувство собственной правоты возрастает до тотального. Окружающие подростка люди становятся для него средством, инструментом нахождения денег для покупки очередной дозы героина. Все остальные сторо­ны их жизни перестают его интересовать.

При этом нарастает непонятная со стороны обидчивость. Еще бы! Ведь большинство окру­жающих не хочет играть по правилам наркома­на. Поэтому при малейшей критике его поведе­ния все близкие становятся тотально «не правы», «не понимают», «не любят», «не доверяют», «притесняют». Молодой человек искренне счи­тает, что все окружающие ему чем-то обязаны. Они должны выполнять все его прихоти, а он взамен может не делать ничего. У него нет обя­занностей, есть одни только права.

При этом самому наркоману кажется, что все окружающие ничего не видят, относятся к нему по-прежнему, любят и боготворят его. Те выше приведенные слова исповеди наркомана могут быть сказаны им только после того, как он пре­кратил употреблять наркотик. Пока же человек принимает героин систематически, ему кажется, что его отношения с внешним миром абсолют­но нормальны и что сам он — добрый, хороший и внимательный к семье человек.

В медицине эти процессы называются «отсут­ствие критики к себе», или «анозогнозия». Поэто­му наркомана вне абстинентного синдрома так

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

трудно уговорить лечиться. Он не чувствует себя больным. Ему живется просто, хорошо и весело. А мы — врачи, семья, друзья — пытаемся его уго­ворить, что надо жить «скучно»: учиться, рабо­тать, думать, создавать семью, то есть так же, как живут окружающие его люди.

Задумываться о том, что за всякое удовольствие в жизни надо расплачиваться, он не в состоянии. Это происходит из-за полной неспособности к самооценке, к рациональному анализу самого себя.

Раскаяние, способность осознать беду прихо­дят только тогда, когда начинается синдром от­мены.

Но при длительном употреблении наркотика эта способность оказывается лишь временной, частичной. Врачи, больницы, помощь родных начинают использоваться наркоманом только для того, чтобы «омолодиться», то есть обратить­ся в больницу, чтобы восстановить силы, сни­зить потребную для получения удовольствия дозу и продолжить употребление наркотика. Обратите внимание, насколько точный тер-н. Этот термин описывает обращение нарко­зов на лечение только для того, чтобы снять >мки» или избавиться от депрессии, понизить •буемую дозу и, выйдя из больницы, начать)требление наркотика снова. Грань между способностью человека осознать,) прием наркотика надо прекращать навсегда, неспособностью понять даже это, очень тонка хрупка. Она зависит от индивидуальной спо-бности мозга к сопротивлению конкретному


 

химическому веществу. Исчезает эта грань неза­метно, и у каждого наркомана на своих сроках злоупотребления наркотиком.

Самая главная характеристика этой грани — ложь самому себе. Когда человек начинает систе­матически врать себе, он теряет последнюю нить, связывающую его с действительностью. Это нача­ло «дороги смерти».

Вторым по значимости изменением психики у больного наркоманией является его неспособ­ность контролировать собственные эмоции. «Эмоциональная болтанка» также нарастает по­степенно. Сначала она дает о себе знать толь­ко в периоды отмены наркотика, но постепен­но превращается в свойство личности, почти не изменяясь во время постоянного употребления наркотического вещества.

Молодой человек становится не по возрасту раздражительным, гневливым. Он начинает кричать и размахивать руками по поводу любой мелочи, которая, казалось бы, не имеет к нему никакого отношения. Точно так же и смеяться он начинает по каким-то абсолютно непонят­ным для окружающих поводам. Вообще смена настроения происходит мгновенно и без всяких видимых причин. Он становится то замкнутым и нелюдимым, без всякого повода обижается и целый день не выходит из своей комнаты, то, наоборот, до неприличия весел и пристает ко всем с плоскими шуточками. Периодов угнетен­ности и плохого настроения с каждым месяцем приема героина становится все больше, а хоро­шее настроение приходит все реже и реже.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

В эмоциональных реакциях подростка исчеза­ет середина. Он или плачет, или через секунду радостно смеется. Его раздражает все вокруг. На людей, которые не могут дать ему сдачи, в том числе и на близких, он может полезть с кулака­ми без всякого видимого повода.

Такая эмоциональная неустойчивость в психи­атрии называется слабодушием, и свойственно оно только людям преклонного возраста, страда­ющим заболеваниями сосудов головного мозга.

Одновременно с нарастанием слабодушия, в среднем на втором—четвертом году приема, на­пример, героина, возрастает вероятность более серьезных изменений психики: галлюцинаций и других обманов восприятия, бреда, эпилептичес­ких припадков.

Мы не будем описывать их в этой книжке, так как наркоману в такой ситуации может помочь только психиатр-специалист.

С точки зрения психического состояния че­ловека любая наркомания заканчивается демен-цией — глубоким слабоумием. Это период, в котором нервная система вообще не способна выполнять свои функции без наркотика. Толь­ко дожить до этого периода удается единицам. Большинство умирает гораздо раньше.

Наркотическая зависимость тяжела, но изле­чение возможно. Привычки ломаются очень

жно, но вы должны попытаться заставить енить поведение собственного ребенка. Бо-

4ь тяжело победить, но практически всегда

ложно.








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.