Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По счастью, на земле нет человека, который мог бы «поставить код» в мозг другому человеку.





Прием наркотиков — это сложнейший воле­вой акт, в котором участвует вся нервная систе­ма человека и вся его личность. Вдумайтесь! Дело не только в желаниях. Наркотик надо най-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

мц деньги для его покупки добыть, достать щприц, в вену нужно попасть, да и вообще, оче­редной прием наркотика нужно себе разрешить (ведь все знают, как это вредно). Стало быть, код должен как бы запретить, «атрофировать» все эти психические процессы.

Если врач способен закодировать вас от нарко­тиков, то он способен закодировать вас от чего угодно (или для чего угодно). По счастью, таких врачей на земле не существует. Во всяком случае, к научной медицине вопрос веры или неверия в этих людей не имеет никакого отношения. С точ­ки зрения медицины мозг и личность — слишком сложные структуры для того, чтобы пытаться «вламываться» в них «без отмычки».

С точки зрения христианства все обстоит еще хуже. Если на земле, считают христиане, по­явится человек, способный закодировать кого-либо, то это и будет антихрист Нового Завета. Православная Церковь категорически запрещает своим прихожанам участвовать в лечении такого рода.

Код в описанной процедуре больной себе ставит tdM, за счет своей веры в кодировщика. Эффект ' одирования — это эффект, легко объяснимый че-овеческой слабостью и желанием снять с себя 'увство ответственности за свои поступки.

Интересно, что эффект кодирования напря­мую зависит от интеллекта и уровня образования 'ичности. Человек, имеющий хотя бы первич­ные, в рамках школьной программы, сведения о человеческом мозге, сразу понимает, что ввести 1уда столь примитивным способом код невоз-


 

можно. Человек, чувствующий, что такое хрис­тианство или хотя бы что такое человеческая этика, осознает, что даже сама мысль о введении другому человеку кода греховна, если не пре­ступна.

Эта процедура была достаточно эффективной для больных алкоголизмом и наркоманией, пока во всей стране ею занимался один человек — Александр Романович Довженко.

Он делал все возможное, для того чтобы во­круг него существовал ореол слепой веры. К нему было очень трудно попасть. Две недели нужно было самостоятельно избегать приема алкоголя или наркотиков. Необходимо было каким-то образом добраться до Феодосии, устроиться там на жительство и т. д.

Как только большое количество медиков раз­ных специальностей поняли, что метод до смеш­ного прост и не надо ничему учиться, чтобы им пользоваться, тысячи врачей в России для уве­личения заработков стали практиковать «коди­рование».

Большинство из них сразу поняли, что пользо­ваться для кодирования хлорэтилом вовсе не обя­зательно. Кодировать стали разрядом электричес­кого тока, лекарствами, способными вызвать обморок, просто яркой вспышкой света. Один знакомый доктор приспособил для кодирования... старый торшер.

Как только метод «вышел в тираж», его эф­фективность, по нашим данным, для героиновых наркоманов опустилась до 2—3%. Стоит проце­дура кодирования сегодня от 100 до 500 долла-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

по в в зависимости от «техники», которая при этом используется тем или иным центром.

Естественно, простота методики позволяет пропускать пациентов целым потоком.

Мы отнюдь не сторонники бесплатной меди­цины. Мы полностью согласны с теми людьми, которые считают, что раз государство не в со­стоянии нормально содержать медицину, то она постепенно должна переходить на платные рельсы.

На нас все время шикают: «Ну что вы при­вязались к цене? Цена не важна, лишьы был эффект».

Но должны же быть у врачей элементарные представления об этике!

У наркоманов нет денег! Они есть только у родителей, да и то далеко не у всех! Мы почти ежедневно выдерживаем разговоры с родителями наших больных, которые спрашивают, стоит ли продавать квартиру для того, чтобы поехать к Назаралиеву или обратиться в «Детокс».

Мы не против платной медицинской деятель-1сти, но мы категорически против подхода, гла-щего «чем выше цена, тем лучше результат». Печально, когда врач становится торговцем. юбенно когда он прекрасно понимает, что «тор-т воздухом».

Шоковое состояние семьи наркомана позво-ет таким врачам и их финансистам запраши-ть любые деньги с родственников больного д рекламные обещания спасти ребенка.


 

Человек гораздо больше нуждается в простых и оптимистичных обещаниях, чем в сложной и по­чти всегда невеселой правде. Он поверит рекламе любой организации, если она обещает простым способом снять ответственность за жизнь ребен­ка с его плеч и... заплатит за это любые деньги.

Известен врачам и психологам и другой факт. Американский социолог Н. Хотторн описал его под названием «принцип новизны». Этот прин­цип гласит: «Если с человеком производится какая-либо любая по сути, но систематическая и новая для него работа, эффективность его де­ятельности повышается».

Если перевести этот принцип на язык меди­цинских программ, то он будет звучать так: «Лю­бая выданная за новую или являющаяся таковой систематизированная форма лечебной работы с наркоманом, не подтвержденная научными дан­ными, будет некоторое время эффективнее, чем привычные методы. Причем повышенная эф­фективность метода будет держаться тем больше времени, чем дольше его истинное содержание будет «секретным».

Обратите внимание — нам понадобилось не­сколько страниц текста, чтобы коротко объяс­нить, почему не всей информации в рекламе ме­дицинских центров надо верить. Если бы нам понадобилось составить рекламное объявление о новой «волшебной» методике лечения наркома­нии, хватило бы и половины странички...

Для того чтобы человек сам разобрался в ос­новных направлениях и подходах, он должен иметь хотя бы начальные знания в области ме-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

дицины и биохимии. Вместо того чтобы попы­таться понять проблему, связанную с употребле­нием наркотиков, родители предпочитают про­сто верить врачу, который обещает ему с экрана телевизора что-то «дорогое, но волшебное».

Гемосорбция и плазмаферез

В области наркологической помощи существу­ет огромное количество мифов и легенд, разо­браться в которых человеку непосвященному бывает крайне трудно. Один из самых распрост­раненных мифов — это миф о «чистке крови».

Когда нас спрашивают: «Вы почистите мне кровь?» — становится просто страшно. В вооб­ражении возникает барабан химчистки, в кото­ром крутится кровь несчастного наркомана. В действительности речь идет о реально су­ществующей и жизненно необходимой в об­щемедицинской практике группе методов, на­зываемых экстракорпоральной (внетелесной) дезинтоксикацией.

Методы эти применяются при тяжелых от­равлениях и не менее тяжелых болезнях внут­ренних органов, при которых в результате рез­кого нарушения работы естественных фильтров организма (печени и почек) в кровь начинают проникать высокомолекулярные собственные токсины человеческого организма, вызывающие отравление и даже смерть больного. В таких си­туациях кровь приходится освобождать от ток­синов вне организма.


 

Для такого фильтрования используются ] основном два метода: гемосорбция и плазма-ферез.

Гемосорбция — это пропускание крови в спе­циальном аппарате через искусственный фильтр, состоящий из синтетических материалов, кото­рые легко впитывают и осаждают на себя «тяже­лые» молекулы токсинов. Примером такого ма­териала может служить активированный уголь.

Плазмаферез — это разделение крови при по­мощи центрифугирования на две составные час­ти: кровяные тельца и плазму. Плазма — это жид­кая часть крови, которая не содержит никаких клеток и представляет собой раствор различных белков в воде. Именно в плазме при острых отрав­лениях содержатся те токсины, которые не пере­работаны клетками крови. После центрифугиро­вания плазма вместе с токсинами выливается, объем жидкости восстанавливается с помощью специальных стерильных растворов и клетки кро­ви возвращаются назад, в кровеносную систему.

Пациенту объясняется, что во время этих про­цедур кровь освобождается от наркотиков и их токсинов...

Со времен основателя медицины легендарного Гиппократа главным принципом нашей науки был принцип — не навреди!

В том числе этот принцип обозначал запрет на использование избыточных медицинских процедур. То есть врачи всегда понимали, что степень опасности процедуры должна соответ­ствовать тяжести состояния больного. Нельзя проводить хирургическое вмешательство (экст-Д

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

ракорпоральная дезинтоксикация является, по сути, хирургической операцией), если болезнь позволяет без него обойтись.

Методы гемосорбции и плазмафереза, вне всякого сомнения, показаны наркоманам в слу­чае передозировки наркотиков или отравления веществами, которыми продавец наркотика раз­бавлял порошок. Такого рода процедура также показана наркоманам при нарушении функции почек.

Такие ситуации возникают достаточно редко. В подавляющем же большинстве случаев и пе­чень, и почки наркомана продолжают справ­ляться с выведением из организма токсинов, и провести дезинтоксикацию можно гораздо ме­нее опасными для организма методами.

Бывает достаточно обычной лекарственной помощи без выведения крови пациента за преде­лы организма. Опасность передозировки можно устранить одной инъекцией препарата опиатного антагониста, который имеется в распоряжении ; любых наркологических учреждений.

Справедливости ради следует отметить, что нельзя утверждать, что экстракорпоральная де­зинтоксикация чрезмерно опасна для здоровья наркомана. Эта процедура является в большин-s стве случаев просто лишней или, как теперь го­ворят на медицинском языке, «психотерапевти­ческой».

Если наркоману не нужна реанимация, зна­чит, ему не нужны методы экстракорпоральной дезинтоксикации. Если в случае смертельной опасности врачи пренебрегают теми осложнени-

8 А Данилин, И Данилина 225 <"Как спасти детей от наркотиков*


 

ями, к которым могут привести процедуры гемосорбции и плазмафереза, то в случае не­осмысленного проведения таких процедур, их. осложнения, такие, как снижение иммунитета,' нестабильность артериального давления, разру­шение некоторого количества кровяных телец, становятся значимыми.

Единственное, что мы можем сделать с помо­щью гемосорбции, — это вывести из крови со­хранившиеся там продукты метаболизма самого героина. При этом мы добьемся только одного:

вызовем появление «ломок».

Но через десять—двенадцать часов, если па­циент откажется от приема наркотиков, «ломки» начнутся сами по себе, без всякой гемосорбции. А проводить экстракорпоральную дезинтоксика-1 цию во время «ломок», когда наркотика уже нет в крови, вообще бессмысленно.

Никакой «грязи» и «шлаков» в организме не существует. Все мелкие посторонние частички веществ, которыми разбавляли героин, в крови захватываются специальными клетками — лей­коцитами, переносятся ими в печень и там уничтожаются. Те частички «грязи», которые печень уничтожить не смогла, откладываются в ней до конца жизни больного. С годами они способны вызвать необратимые изменения пе­чени — цирроз. Ни гемосорбция, ни плазмафе-рез не в состоянии достать такие частички из клеток печени.

Читатели возразят: «Но ведь многие лечились с помощью методов искусственной почки и чув­ствовали себя гораздо лучше?»

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Да, это так, и объясняется все очень просто. После проведения самой процедуры гемосорбции больному даются в таблетках или вводятся в виде инъекций успокоительные и обезболивающие препараты. Эти лекарства в реальности и помога­ют переносить «ломки». А сама процедура остает­ся лишь очередной «волшебной палочкой».

К счастью, по мере развития профессиональ­ной наркологической службы, применение гемо­сорбции стало выходить из моды.

Из различных регионов России мы получаем информацию о том, что время от времени вра­чи пытаются использовать для лечения больных наркоманиями ликворосорбцию. Эта процедура представляет собой пропускание через искусст­венный фильтр (такой же, как при гемосорбции) ликвора — спинномозговой жидкости.

Для проведения этой процедуры врачу нуж­но провести пункцию — вскрытие оболочек спинного мозга с помощью специальной тол­стой иглы.

Помните, что использование пункции и лик-воросорбции для лечения наркоманов не только бессмысленно, но и крайне опасно. Малейшая ошибка в действиях врача может привести к не­предсказуемым последствиям для нервной сис­темы больного, вплоть до паралича нижних конечностей и инвалидности. Ликворосорбция при любой болезни процедура очень рискован­ная и может применяться только при крайне тяжелых заболеваниях головного и спинного мозга, таких, как не поддающийся лечению ме­нингит, неоперабельные раковые опухоли и т. д.


 

Никакая чистка ликвора больному наркомани­ей не нужна. Наркотик концентрируется в не­рвной клетке, а не в спинномозговой жидкости. Извлечь его из нервной ткани ликворосорбция не может. Эта процедура является лишь крайне же­стокой формой той же шоковой психотерапии.

Еще более жестоким методом такой «психоте­рапии» является, с нашей точки зрения, предла­гаемая в последнее время сотрудниками Санкт-Петербургского института высшей не­рвной деятельности имени В. П. Бехтерева стереотаксическая операция на головном мозге.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.