Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Успокоительные и снотворные препараты





Для того чтобы полностью описать эту груп­пу лекарств, нам понадобилось бы несколько томов. Мы хотим, чтобы родители наших паци­ентов понимали, что использовать эти препара­ты самостоятельно ни в коем случае нельзя. Их имеет право назначать только врач. Хранение и использование таких препаратов без назначения врача является уголовным преступлением.

Большая часть успокоительных препаратов разделяется на две группы: нейролептики и тран­квилизаторы.

Нейролептики — это препараты, созданные для лечения шизофрении. Каждый из этих пре­паратов имеет так называемый спектр действия. Спектр этот указывает на то, что при назначе­нии любого из данных лекарств проявляется не какое-то одно, а целый ряд их свойств, вклю­чающих в себя и нежелательные побочные яв­ления.

Все эти препараты ухудшают состояние не­рвной клетки больного наркоманией. Они не дол­жны применяться без особого рода психиатри-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

цеских показаний, вынуждающих врача их ис­пользовать. Их применение становится оправ­данным только в тех случаях, если, как мы уже писали, наркотик «выудил» из нервной системы больного дремавшее там серьезное психическое заболевание.

Применение этих лекарств — сложная наука, которая называется психофармакологией и явля­ется одним из главных предметов, составляющих профессию врача-психиатра.

Единственное, что нужно знать пациентам, — среди нейролептиков существуют очень мощные по выраженности действия и побочным эффектам препараты, которые, на наш взгляд, применяться для лечения больных наркоманиями ни в коем случае не должны. Это в первую очередь пипор-тил, мажептил, стелазин (трифтазин).

Назначение наркоманам препаратов этой группы в любом случае должно быть хорошо обосновано, а их дозы подбираются строго ин­дивидуально, с тем чтобы побочные, отрица­тельные действия не превысили ожидаемого по­ложительного эффекта.

Транквилизаторы — эти препараты были со­зданы как «одноразовые» лекарства. Изначально они задумывались как симптоматические сред­ства для лечения тревоги. Авторами историчес­ки первого из них — диазепама (он же седуксен, он же реланиум, сибазон и т. д.) — предполага­лось, что человек, который мучается избыточной тревогой, может время от времени принимать диазепам для того, чтобы снизить уровень тре­воги, напряженности и беспокойства.


 

Однако скоро выяснилось, что все эти препа­раты очень быстро вызывают привыкание и зави­симость, то есть сами проявляют наркотические свойства. Естественно, что формирование физи­ческой и психической зависимости на транкви­лизаторы у бывшего наркомана произойдет бы­стрее, чем у среднего человека.

Наркоманы очень часто используют препара­ты этой группы для получения «кайфа». То есть используют лекарства не в лечебных целях, а либо для усиления наркотического опьянения, либо как его альтернативу.

Кроме того, все препараты этой группы име­ют крайне узкий спектр терапевтической актив­ности. Ими очень легко отравиться, некоторые из них являются излюбленным средством для самоубийств в подростковом возрасте. В осо­бенности это касается «модных» в среде нарко­манов препаратов, таких, как реланиум и рела-дорм.

Большую часть препаратов этой группы нельзя назначать без ведома врача для постоян­ного приема.

Естественно, из любого правила бывают ис­ключения. Существует небольшое количество транквилизаторов, которые с ведома врача мож­но применять для лечения зависимости от нар­котика.

Здесь нам в качестве примера хотелось бы назвать дневной транквилизатор грандаксин, ко­торый, не вызывая зависимости, помогает бо­роться с навязчивыми мыслями о наркотике. Этот препарат способен немного поднять на-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

строение, смягчить так называемые остаточные вегетативные компоненты синдрома отмены:

уменьшить дрожь, сердцебиение, потливость и т. д. Надо только помнить, что его нельзя да­вать пациенту вечером и на ночь, он может от­рицательно влиять на сон.

Как вы видите, врачу при назначении успоко­ительных препаратов приходится постоянно ба­лансировать между двумя группами опасных для бывшего наркомана веществ.

В каждом отдельном случае существует опти­мальное решение. Но принять его может только врач.

Ни в коем случае не идите на поводу у своего ребенка. Никакие слухи о хорошо помогающем Васе или Пете успокоительном препарате не мо­гут быть правдой. Лекарства этой группы назна­чаются строго индивидуально. Ни в коем случае не приобретайте самостоятельно и не используй­те нейролептики или транквилизаторы.

Обратитесь к врачу, и он подберет успокои­тельные и снотворные препараты, исходя из пси­хического состояния вашего ребенка.

Противосудорожная терапия

Многих удивляет использование у больных наркоманиями препаратов, применяемых при эпилепсии и других судорожных расстрой­ствах.

Однако, как мы уже писали, синдром отмены наркотика для нервной клетки является как бы


 

очень длительной судорогой, из-за неспособно­сти клеточной оболочки препятствовать входу кальция в клетку. Противосудорожные препара­ты в сочетании с мягкими блокаторами кальция помогут удержать мембрану нервной клетки в стабильном состоянии.

Противосудорожные препараты в такой ситу­ации уже много лет во всем мире используют­ся как нормализаторы эмоциональной жизни и по­ведения, и применение таких лекарств, как финлепсин, дифенин или депакин, во многих слу­чаях является гораздо более биохимически оп­равданным, чем применение нейролептиков или транквилизаторов. Более того, Противосудорож­ные препараты у большинства наркоманов во время депрессии удачно заменят снотворные и практически не вызовут привыкания.

Единственное, что должны понимать родите­ли пациента при назначении врачом препаратов такого рода, — это то, что ни успокоительные, ни Противосудорожные препараты нельзя давать в руки пациентам

Привыкнув к резкому «героическому» дей­ствию наркотика, подросток все время стремит­ся, порой даже бессознательно, к превышению назначенной врачом дозы для того, чтобы любой ценой достигнуть состояния опьянения.

Помните, что Противосудорожные препараты, точно так же как нейролептики и транквилиза­торы, крайне опасны при бесконтрольном при­менении. Давайте подростку лекарства только из своих рук!

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Иглорефлексотерапия

Еше в Древнем Китае было известно о чело­веческой зависимости от продуктов конопли и опийного мака. Уже несколько тысячелетий су­ществует схема лечения такой зависимости с помощью традиционной китайской медицины. Древние китайцы и ламы Древнего Тибета счи­тали, как и современные врачи, что главное в лечении наркотической зависимости — это заня­тость души (примерно так, во всяком случае, написано в древнем тибетском трактате Чжуд-Ши). Все методы физического воздействия на организм при этом являются вторичными.

Иглорефлексотерапия в этом смысле являет­ся прекрасным поддерживающим методом для психотерапии. Она отчасти способна выполнить функции поддержки метаболизма, уменьшить депрессию, снизить физический компонент па­тологического влечения к наркотикам.

Но одна рефлексотерапия без занятости души, то есть без продуманной психотерапии, вылечить наркоманов также не способна.








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.