Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Третья серия Проверяет синтаксис, или возможности грамматического структурирования. Эта серия содержит 42 пробы, скомпонованные в семь групп.





Первая группа — это составление фраз по картинкам, предложенным Л.С. Цветковой, Т.В. Ахутиной и Н.М. Пылаевой. Картинки подобраны таким образом, что фразы могут значительно отличаться по длине, грамматической и лексической сложности.
Первые пять картинок предусматривают использование конструкций «подлежащее — сказуемое — простое дополнение» (Девочка режет колбасу).
Вторые пять картинок гораздо сложнее, поскольку требуют использования предлогов, как простых (в, под), так и более сложных (из-за, из-под).
Последние пять картинок самые трудные, так как предусматривают построение предложений с прямым и косвенным дополнением, однородными членами, инфинитивной группой или сложных предложений (Школьница пришла навестить свою больную подругу и принесла ей цветы. Мальчик несет лестницу, чтобы помочь малышу достать шарик, который зацепился за ветку).
Эти пробы очень информативны. Они провоцируют не только грамматические, но и многочисленные лексические ошибки, а также выявляют трудности смыслового программирования. Все ошибки фиксируются, но при начислении баллов за эту серию принимаются во внимание только грамматические ошибки, остальные в виде штрафных баллов учитываются в других разделах методики.

Вторая группа содержит пять проб, предусматривающих составление предложений из слов, которые даются в начальной форме (Петя, купить, шар, красный, мама). Это — сложные задания, которые требуют не только правильного грамматического структурирования, но и построения верной смысловой программы. При выполнении наблюдаются пропуски и замены слов, смысловые и грамматические ошибки, нарушение порядка слов.

Третья группа содержит пять проб на повторение предложений разного словонаполнения и грамматической сложности. Известно, что ребенок может воспроизвести предложение того уровня грамматической сложности, которым он овладел в собственной речи.
Эти пробы имеют комплексный характер. На успешность их выполнения влияют объем вербального материала, качество слухового восприятия и слухоречевой памяти. Среди типичных ошибок при выполнении этой группы заданий встречаются вербальные и реже литеральные парафазии. Ребенок нередко затрудняется в поиске слов и испытывает трудности при удержании смысловой программы.

Четвертая группа содержит пять проб на верификацию предложений. Ошибки, которые подлежат исправлению, могут быть как грамматическими, так и смысловыми (Хорошо спится медведь под снегом. Над большим деревом была глубокая яма). При выполнении фиксируются как грамматические, так и лексические ошибки.

Пятая группа содержит пять проб на дополнение пропущенных предлогов в предложении (Щенок спрятался... крыльцом).

Шестая группа содержит две пробы на завершение предложений (Сережа промочил ноги, потому что...).

Седьмая группа содержит пять проб, требующих образования множественного числа существительных в именительном и родительном падежах (стол — столы — много столов).

Четвертая серия Направлена на обследование состояния связной речи. Младшим школьникам предлагаются два задания:

а) составить рассказ с помощью серии сюжетных картинок (построение программы высказывания здесь опосредовано внешними опорами, что облегчает выполнение задания);
б) пересказать текст «Галка и голуби» (это задание сложнее предыдущего, оно провоцирует множественные лексические, грамматические и семантические ошибки).

Пробы на связную речь имеют комплексный характер. Для того чтобы можно было определить природу трудностей, оба задания оцениваются по четырем критериям: смысловой адекватности, возможности программирования текста, грамматического оформления и лексического оформления. По совокупности оценок вычисляется общий балл за выполнение задания.

Пятая серия Проверяет номинативную функцию речи. Она включает два задания (по 15 проб):

а) назвать картинки с изображением предметов, обозначаемых средне- и низкочастотными словами (пальто, очки, кровать, руль, кастрюля);
б) назвать картинки с изображением действий, обозначаемых средне- и низкочастотными словами (плавает, плачет, строит, вяжет, трет).

Примечание. Слова мы условно делим на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные в соответствии с тем, насколько часто они употребляются в повседневной речи.

ВТОРОЙ БЛОК Направлен на исследование импрессивной речи. Он состоит из трех серий. Импрессивная речь связана с пониманием ребенком обращенной к нему речи.

Первая серия Включает четыре вида заданий (по 10 проб):

а) пробы на понимание далеких друг от друга по значению и звучанию слов, обозначающих названия предметов (яблоко, кошка, самолет, цветок);
б) пробы на понимание близких по звучанию слов, обозначающих названия предметов (бочка, дочка, почка, точка);
в) пробы на понимание далеких друг от друга по звучанию и значению слов, обозначающих действия (работает, продает, стирает, поливает);
г) пробы на понимание близких по значению слов, обозначающих действия (кладет, ставит, вешает).

Эти пробы выявляют недостаточность акустического анализа, слабость слухоречевой памяти (нарушения как объема, так и порядка удержания элементов), а также трудности семантической дифференциации слов.

Вторая серия Проверяет понимание сложных логико-грамматических конструкций. Здесь представлены задания двух видов:

а) 6 проб на понимание обратимых конструкций, в том числе активных конструкций с обратным порядком слов и пассивных — с прямым (Мальчик спасен девочкой. Трактором перевозится машина);
б) 4 пробы на понимание предложных конструкций с обозначением места (Бочонок перед ящиком. Ящик за бочонком).

Третья серия Исследует особенности фонематического восприятия. В ней 10 проб на повторение слогов с фонетически близкими звуками. Выполнение этого задания зависит от развития моторного компонента, от успешности серийной организации речевых движений.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Этот раздел направлен на проверку письменной речи. Он состоит из трех серий, которые несколько отличаются при предъявлении учащимся 1-х классов и 2—3-х классов.

Первая серия Исследует предпосылки письменной речи. Она включает пробы на языковый и звукобуквенный анализ, требующие определить количество слов в предложении, количество слогов и звуков в слове и т.д.

Вторая серия Направлена на оценку письма. Первоклассники должны написать под диктовку буквы, свое имя и два слова (стол, ствол). Учащимся 2—3-х классов предлагается небольшой диктант. Тексты диктантов взяты из пособия И.Н. Садовниковой [11]. При анализе результатов учитывается количество дисграфических ошибок и их типы, а также количество недисграфических ошибок.

Третья серия Проверяет навыки чтения. Первоклассникам предлагается прочитать слова, более старшим детям дается для чтения текст «Как я ловил раков» [3]. Выполнение оценивается по трем критериям. Для учащихся 1-го класса — это скорость, способ и правильность чтения. Для учащихся 2—3-х классов — скорость, правильность чтения и понимание смысла прочитанного.

СИСТЕМА ОЦЕНОК

Для каждой серии и каждой группы заданий разработана своя система балльных оценок.
Общим для всех проб является четырехуровневый характер оценки. В большинстве случаев — это 0, 1, 2 и 3 балла, в пробах на связную и письменную речь — 0, 5, 10 и 15 баллов.
При первичной обработке производится суммирование баллов за каждую пробу, группу заданий, серию, блоки и методику в целом.
Максимально успешный результат соответствует 900 баллам.
Можно перевести полученное абсолютное значение в процентное выражение. Если принять 900 баллов за 100%, то индивидуальный процент успешности выполнения методики можно вычислить, умножив суммарный балл за весь тест на 100 и разделив полученный результат на 900.
Полученное таким образом процентное выражение качества выполнения методики можно соотнести с одним из четырех уровней успешности:

IV — 100 — 80%;
III — 79,9 — 65%;
II — 64,9 — 50%,
I — 49,9 и ниже.

Опыт показывает, что младшие школьники с нормальным речевым развитием находятся, как правило, на IV уровне успешности. III уровень свидетельствует либо о парциальных речевых нарушениях, либо о негрубом общем недоразвитии речи.
Среди обследованных нами учащихся 1-го класса массовой школы 81,5% имели IV уровень успешности и только 18,5% — III уровень успешности. Среднегрупповая успешность здесь соответствовала 747,5 балла, то есть 83,1%.
I и II уровни однозначно свидетельствуют о наличии системной речевой патологии. Это подтверждается нашими данными: 44% обследованных учащихся 1-го класса школы для детей с тяжелыми нарушениями речи характеризовались успешностью I уровня, 50% — II уровня и только 8% — III уровня. IV уровень вообще не встречался. Средний групповой балл был равен 456, что составляет 50,7% успешности выполнения методики. У детей с такими показателями, как правило, отмечается несформированость неречевых психических функций, поэтому они нуждаются в углубленном нейропсихологическом обследовании.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.