Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ





Правильное оформление выпускной квалификационной работы необходимо не только само по себе, но и дает определенное представление о студенте, написавшем данную КУРСОВУЮ РАБОТУ,ВКР. Курсовая работа, выпускная квалификационная работа с большим количеством грамматических ошибок и стилистических погрешностей не может быть допущена к защите.

Окончательный вариант курсовой работы должен содержать:

- титульный лист (приложение 1);

- задание на курсовую работу (приложение 2)

- аннотацию (приложение 2);

- содержание (приложение 3);

- рецензия руководителя (приложение 4);

- текстуальную (основную) часть проекта.

Структура выпускной квалификационной работы (ВКР) должна включать следующие разделы:

- титульный лист(приложение 5);

- задание по выпускной квалификационной работе(приложение 6);

- содержание(приложение 7);

- введение;

- основная часть (как правило, две главы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Каждая глава состоит из трех и более параграфов. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – названия глав.

Объем ВКР составляет 50-60 страниц. Приложения не входят в установленный объем выпускной квалификационной работы, хотя нумерация страниц их охватывает.

Выпускная квалификационная работа подписывается студентом на титульном листе, с указанием даты представления работы на рецензирование.

Текст курсовой работы, выпускной квалификационной работы печатается на листах писчей бумаги белого цвета форматом А4 (210х297 мм). Текст курсовой, выпускной квалификационной работы печатается на одной стороне листа и имеет поля следующих размеров: страница с текстом должна иметь левое поле 25 мм (для прошива), правое — 10 мм, верхнее и нижнее 20 мм (ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»).

Текст печатается строчными буквами – шрифт TimesNew Roman,14 пт, междустрочный интервал 1,5. Абзацный отступ равен 1,25 (отступ первой строки).

В тексте работы не допускается (за исключением титульного листа) использование слов «дипломная работа», «дипломный проект». Следует использовать словосочетание – выпускная квалификационная работа или ВКР.

Нумерация страниц, составляющих выпускную квалификационную работу, начиная с титульного листа, сквозная. При этом титульный лист считается первым, задание — вторым и т.д. Цифру 1 на титульном листе, цифру 2 на задании не ставят. Нумерация страниц выполняется арабскими цифрами в центре нижней части листа (страницы) без точки. Первые страницы структурных элементов (введения, первого раздела, второго раздела, заключения, списка использованных источников) курсовой работы, ВКР считаются, но не нумеруются, так же не нумеруются страницы приложений. Размер шрифта (кегль) - 10. Тип шрифта - TimesNewRoman.

В тексте при перечислении используется «длинное тире», его клавиатурное сочетание в MS Word — Ctrl + Alt + минус на дополнительной клавиатуре.

Используются «кавычки-елочки», для вложенных кавычек — „кавычки-лапочки"

Главы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы и записываться с абзацного отступа. После номера главы ставится точка и пишется название главы. Название главы печатается обычными буквами и не выделяется жирным шрифтом.

Каждая глава, а также задание, содержание, введение, заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы.

Параграфы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа должен состоять из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. Заголовки параграфов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной), не выделяются жирным шрифтом. После номера параграфа ставится точка, а в конце названия – точка не ставит Оформление заголовков.

Заголовки структурных элементов работы располагают с абзацного отступа 1,25 (выравнивание по ширине листа), без точки в конце и печатают без подчеркивания и выделения. Каждый структурный элемент и каждую новую главу следует начинать с новой страницы.

Шрифтзаголовков — Times New Roman.

Размер шрифта:

1 Заголовок (главы, название раздела) — 14 (заголовок первого уровня)

1.1 Заголовок — 14 (заголовок второго уровня)

1.1.1 Заголовок — 14 (заголовок третьего уровня)

Главы нумеруют. Главы могут делиться на разделы и подразделы. Номер раздела состоит из номеров главы и номера раздела в главе (например: 1.2 (1 - номер главы, 2 - номер раздела), 2.5 (2 - номер главы, 5 - номер раздела) и т.д.), разделенных точкой. В конце номера точка не ставится. Аналогичным образом нумеруются и подразделы (например: 2.4.2 Анализ результатов). В нумерации после цифр идет пробел, а не табуляция. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок первого уровня не помещается на одной строке, то на нижнюю строку переносят слово полностью. Разрыв слов при переносе не допускается. Между текстом и заголовком второго и третьего уровня оставляют двойной межстрочный интервал.

Переносы в названии глав и параграфов не допускаются.

Заголовки разделов и параграфов отделяются от текста: между названием главы и название параграфа пропускается 1 строка (шрифт 14, междустрочный интервал – 1,5); между названием параграфа и текстом пропускается 2межстрочных интервала (шрифт 14, междустрочный интервал – 1,5). Например:

 

1 Порядок ведения учета основных средств

Строки пропускается

1.1 Теоретические основы учета основных средств

Строки пропускается

Текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст.

 

Текст предыдущего параграфа и текст следующего параграфа отделяются 2 (двумя) строками (междустрочный интервал – 1,5).

ВНИМАНИЕ! В «Содержании» - название глав и параграфов пишется строчными буквами. Фрагмент содержания представлен ниже:

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 4

1 Сущность и значение оценки финансового состояния предприятия

в условиях рыночной экономики…………………………………………. 7

1.1 Сущность и значение оценки финансово-хозяйственной

деятельности………………………...……………………………….7

1.2 Задачи, основные направления и информационное

обеспечение оценки финансово-хозяйственной деятельности

предприятия ………………………………………………….…..10

 

Все используемые в курсовой, выпускной квалификационной работе материалы даются со ссылками на источник. Они могут быть двух видов: внутритекстовые и подстрочные. В первом случае после упоминания источника в квадратных скобках проставляется номер, под которым он значится в библиографическом списке, и номер страницы, например: [6, стр. 36]. В подстрочных ссылках полностью приводится библиографическое описание источника, на который дается ссылка. Такая ссылка располагается под текстом и печатается через 1,5 интервала. Если на одной странице дается подряд несколько ссылок на один источник, то при повторных ссылках приводятся слова «Там же» и номер страницы.

Помимо ссылок на источники в курсовой работе, ВКР приводятся ссылки на таблицы (cм. табл. 1.1), графические материалы, рисунки (см. рис. 1), приложения (Приложение А). Все ни указываются в конце абзаца текста (после точки), где упоминается один из представленных элементов.

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

Таблицы располагаются в курсовой,выпускной квалификационной работе непосредственно после текста, имеющего на них ссылку, через 2 полутрных пробела.

Границы таблицы выравниваются «по ширине», шрифт в таблице – 12пт или 14пт, междустрочный интервал в таблице – 1,0. (Основное условие: все таблицы работы выполняются одним шрифтом).

Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах раздела работы первая цифра номера это – нумерация раздела, вторая порядковый номер таблицы в разделе(выравнивание номера «по правому краю» с абзацного отступа 1,25), знак № - не ставится.

Междустрочный интервал в названии таблицы – 1,5.

Например:

Таблица 1.1 Показатели выручки по видам деятельности

Виды деятельности Выручка (без учета НДС), тыс.руб. Изменение 2011 г. к 2010 г Изменение 2012 г. к 2011 г.
2010 г. 2011 г. 2012 г. тыс.руб. % тыс.руб. %
Оптовая торговля 939,2 670,1 623,4 -269,1 -28,7 -46,7 -7,0

 

Если в таблице единицы измерения одинаковые, то оформляется следующим образом:

 

Таблица 1.2Показатели выручки по видам деятельности

Виды деятельности Выручка (без учета НДС)
2010 г. 2011 г. 2012 г.
Оптовая торговля,в тыс. руб. 939,2 670,1 623,4

\

Перенос таблиц на следующую страницу оформляется следующим образом:

 

Таблица 1.3 Показатели выручки по видам деятельности

Виды деятельности Выручка (без учета НДС), тыс.руб. Изменение 2011 г. к 2010 г Изменение 2012 г. к 2011 г.
2010 г. 2011 г. 2012 г. тыс.руб. % тыс.руб. %
               
Оптовая торговля 939,2 670,1 623,4 -269,1 -28,7 -46,7 -7,0

 

Окончание табл. 1.3

               
Оптовая торговля 939,2 670,1 623,4 -269,1 -28,7 -46,7 -7,0

 

ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ

 

Графики, схемы, диаграммы располагаются в курсовой работе,ВКР непосредственно после текста, имеющего на них ссылку. Ссылка на рисунок в тексте оформляется следующим образом: (см. рис. 1).

Название графиков, схем, диаграмм помещается под ними, пишется без кавычек: и содержит слово Рисунок без кавычек и указание на порядковый номер рисунка, без знака №. Нумерация рисунков сквозная по всей работе.

Например: Рисунок 1 – Названиерисунка.

Не допускается в тексте вставка отсканированных рисунков.

Допускается -наличие рисунков, вставленных из программы 1С или скриншоты расчетов в соответствующих прикладных программах.

Рисунок выравнивается по центру страницы.

Допускается – использование в графиках, схемах, диаграммах шрифта 12 пт, TimesNewRoman,междустрочный интервал – 1,0.

Подпись рисунка – шрифт 14 пт, междустрочный интервал – 1,5.

 

 

Например:

 

 


Рисунок 1 – Структура бухгалтерии ООО «База»

ОФОРМЛЕНИЕ ФОРМУЛ

Формулы создаются с помощью редактора формул, выравниваются «по центру» страницы. Формулы оформляются через двойной полуторный пробел от текста до формулы и двойной полуторный пробел от формулы до текста.

Не допускаются – отсканированные формулы или их скриншоты.

Нумерация формул сквозная в пределах всей работы.

Номер формулы оформляется в круглых скобках (шрифт TimesNew Roman,14 пт) и выравнивается «по правому краю».

 

Например:

(1)

где, ДС — денежные средства и их эквиваленты;

КП – краткосрочные пассивы.

ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК ПО ТЕКСТУ

 

Наличие сносок на использованные источники свидетельствует о научной добросовестности и самостоятельности выполнения работы выпускника.

Нумерацию сносок следует начинать заново на каждой странице.

Сноски оформляются шрифтом TimesNewRoman, 10 пт, междустрочный интервал – 1,0.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.