Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уровень притязаний личности в трудовой организации





 

Важной характеристикой деятельности личности, выполняющей те или иные социальные роли в системе управленческих отношений, является уровень ее притязаний. Обычно уровень притязаний определяется как степень трудности цели, к достижению которой стремится личность. Уровень притязаний личности был впервые подвергнут экспериментальному исследованию школой К. Левина в конце 20-х годов. Уровень притязаний характеризует:

1) уровень трудностей, которые необходимо преодолеть;

2) выбор субъектом дели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий (уровень притязаний в данный момент);

3) желаемый уровень самооценки личности (уровень оценки собственного «Я»).

Каждый человек, будучи субъектом каких-либо видов деятельности, всегда ставит перед собой определенные, в контексте соответствующей деятельности цели. При достижении своих целей он, как правило, испытывает чувство удовлетворения. Вот почему тот или иной уровень притязаний личности во многом обусловлен ее стремлением переживать удачу и избегать неудачи. В целом, известное несоответствие между уровнем притязаний и возможностями его непосредственного достижения является существенным моментом в развитии личности.

Уровень притязаний личности формируется под воздействием ряда факторов. Это:

· стандарты успеха, существующие в социальных группах, к которым относится данная личность,

· уровень ее самоуважения (включая самооценку),

· ее прошлый опыт,

· степень интериоризация соответствующей социальной роли,

· успехи и неудачи в процессе движения к цели.

Реальные жизненные ситуации показывают, что успех нередко рождает стремление к более трудным целям, а то время как неудача побуждает человека снижать уровень своих притязаний. Конечно, это не исключает того, что спустя некоторое время после неудачи, проанализировав ее причины, человек снова будет ставить перед собой те же самые, трудные цели. В то же время необходимо учитывать, что не все люди адекватно оценивают свои возможности.

Уровень притязаний тесно связан со степенью включения своего «Я» в данную социальную роль. Конечно, уровень притязаний зависит от многих характеристик как общества, так и личности. Если общество без будущего или хотя бы не намечены перспективы его развития, то и соответствующие притязания будут у личности (из-за нестабильности и неуверенности у человека резко проявляется стяжательская психология: взять как можно больше сегодня, потому что неизвестно, как и что будет завтра). На уровне притязаний сказывается и возраст, образование, пол, социальное происхождение личности. Ведь известно, что разные возрастные границы как бы ставят и разные задачи перед личностью. Совершенно меняются притязания личности и в зависимости от образования. Например, если это касается производства, то более образованный человек предъявляет повышенные требования и к творческому характеру труда, его культуре, к условиям и содержанию труда и т.д.

Определенная зависимость уровня притязаний просматривается и в зависимости от социально-психологических характеристик человека. Есть люди, которые просто не могут подчиняться и сами стремятся выделиться, предложить себя на руководящую должность или работу. Другие же молча ждут продвижения, ждут, когда их заметят, и разочаровываются, если этого не происходит.

Постоянный анализ и изучение уровня притязаний разных категорий и групп населения предоставляют возможность квалифицированно и грамотно регулировать, стимулировать и управлять поведением людей. Это важный аспект в управленческой деятельности.

Уровень притязаний тесно связан со статусом личности, с жизненной и служебной карьерой. За период своей трудовой или других видов деятельности человек приобретает определенный статус (положение человека в обществе). Максимальное количество приобретаемых статусов приходится на расцвет зрелого возраста человека и падает на середину его жизни.

Середина жизни – такой кризисный период человека, когда он подходит к итогу тех достижений, которые у него есть и к тем возможностям, которые он не использовал, иначе говоря, происходит сопоставление ожидаемой траектории жизни и реально приобретенного в течение трудовой жизни статуса.

Ожидаемая жизненная карьера – идеальная, планируемая на отдаленную перспективу линия жизненной судьбы, измеряемая количеством достигаемых статусов и их рангом.

Жизненная и служебная карьеры включают совокупность достигаемых статусов. Это означает, что ни один из предписанных статусов, как правило, не входит в ожидаемую траекторию жизни. Другие параметры ожидаемой жизненной карьеры связаны с уровнем притязаний и амбиций.

Под притязаниями обычно понимают совокупность социально-значимых потребностей, связанных с внешней карьерой и внешними достижениями человека, но мало или совсем не учитывающих личные способности человека. Как существо социальное, человек сравнивает себя с другими, ориентируется на то, чего он не достиг или достигли другие. Подавляющая часть притязаний человека связана с ожидаемыми высокими социальными позициями, то есть статусами. Например, человек считает, что его притязания реализуются, не на поприще политической деятельности, а на такой должности в фирме, которая позволит ему иметь двухэтажный коттедж, иномарку и возможность отдыхать на Канарах. Выражение данного притязания – это марка машины, качество коттеджа и квартиры, если хотите, даже одежда и т.д. Человек готов на какой-нибудь средний статус, но чтобы совокупность материальных благ позволяла ему выделяться среди других.

Часто притязания уводят человека с правильного пути, от мира реальных достижений. Он перестает нормально заниматься своей деятельностью, самым главным для него становится – как его оценят, как это наградят. Иначе говоря, та социальная форма, в которую облекается притязание, отрывается от того, что мы можем считать содержанием этого притязания. В цивилизованном обществе дистанция между формой притязания и содержанием притязания, как правило, минимальная. Это означает, что трудовые затраты соизмеряются с полученным вознаграждением.

Если же деньги, блага, звания и т.д. легко добываются и они не поставимы с усилиями, то значит здесь имеет значение за ним предписанный статус стоящего человека. Например, сыну заслуженного человека будут платить больше, а сыну рядового – меньше, хотя они прилагают одинаковый объем затрат, одинаковые усилия. Отсюда можно сделать вывод, что предписанный статус родителей распространяется и на детей. Хотя выше говорилось, что должностная карьераэто совокупность только достигаемых статусов. Когда человек перемещается по служебной лестнице, за ним тянется шлейф, что он сын или дочь кого-то заслуженного или высокопоставленного чиновника. В практической жизни широко распространены так называемые, неоцененные заслуги. Успехов достиг весь коллектив, а поощряется только его руководитель, который зачастую вносит в общий успех наименьший вклад.

Но вернемся к некоторым исходным понятиям. Ожидаемая жизненная карьера – это совокупность достигаемых статусов, которые человек мысленно предписывает себе в поле своих возможностей, то есть он их может добиться. Служебная карьера – это реальная траектория, состоящая из тех достигаемых статусов, которые он приобрел за определенный промежуток времени.

Служебная карьера может принимать три формы, она может быть:

· восходящей,

· нисходящей,

· горизонтальной.

Восходящая служебная карьера означает, что ранг каждого следующего статуса, который человек достигает, выше ранга предыдущего статуса, который он покинул.

Нисходящая служебная карьера означает, что каждый будущий статус имеет более низкий ранг, чем предыдущий.

Под горизонтальной служебной карьерой будем понимать переход из одной статусной позиции в другую при неизменных рангах, то есть статус остается величиной переменной, а ранг – постоянной.

Необходимо отметить, что служебная карьера объективна, потому что в социальной организации, где она складывается все статусы расставлены по своим полочкам объективно и независимо от вас, как бы вы их не оценивали. Напротив, жизненная карьера может измеряться и в объективных и субъективных показателях. Жизненную карьеру можно рассматривать как жизненный успех.

В настоящее время значительно изменились оценки жизненного успеха. Человек оценивает свой жизненный успех количеством комнат в квартире, количеством сбережений или накоплений (наличие долларов, сбережений в банке и т.д.), другими материальными благами. Вся сфера его амбиций и притязаний, вся сфера жизненных ориентации будет проходить в этом втором пространстве, и по отношению к нему он будет оценивать свои достижения. И поскольку у индивида полностью сменилась система ценностей, то нравственные потери в настоящее время для него не существуют. Здесь лишь пространство внешних достижений, демонстративного поведения. Погоня за социальными символами, за должностными атрибутами для него становится целью и смыслом жизни.

В нормальном социальном пространстве все это также нормально, нормально иметь хорошую машину, квартиру и это оценивается не как цель, а как средство для нормальной жизни. Аналогично же оценивается и отношение человека к труду. Человек выполняет работу пропорционально ее оценке, вознаграждению. Все это необходимо учитывать в управленческом процессе, стимулировать и целенаправленно влиять, изменяя деятельность подчиненных руководителю людей.

У некоторых управленцев постепенно, особенно это заметно с возрастом, меняются притязания, пропадает творческий потенциал, увлеченность процессом. Для них главной и важной становится внешняя их оценка. То есть практически они превращаются в доморощенных бюрократов. Бюрократ только по форме управленец, поскольку он занимает ту или иную статусную позицию, но по содержанию он не менеджер и не управленец. Он человек, охраняющий пост, охранник своей социальной позиции. Для него обретение социальных регалий и символов становится самоцелью, а процесс управления – средством их достижения.

Руководителю необходим постоянный учет и поиск новых форм в трудовой организации стимулирования труда, чтобы развить у человека полезную с точки зрения общества мотивацию. В этом как раз и есть настоящее искусство управления.

Вопросы для повторения и обсуждения

 

1. Что такое социализация (адаптация и интериоризация) личности?

2. Из каких компонентов состоит социально-психологическая структура личности?

3. Какова роль личности в системе управления?

4. Каким образом можно регулировать поведение личности?

5. Что такое социальная позиция?

6. Какие функции выполняет социальная роль?

7. Чем характеризуется ролевое поведение?

8. Из каких элементов состоит личностный потенциал работника?

9. Что представляют собой жизненная и ожидаемая карьеры?

10. Чем характеризуется уровень притязаний личности?







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.