Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 2. Понятие доказательств по уголовному делу и основные свойства доказательств.





Согласно с. 1 ст. 74 УПК доказательстваэто любые сведения, на основании которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь, прокурор, суд (судья) устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Различают понятие доказательства в процессуальном понимании и логике.

Доказательства (в процессуальном понимании) – это сведения о каких-либо фактических обстоятельствах дела, полученные в установленном законом порядке, на основе которых устанавливаются обстоятельства дела.

Доказательства (в логике) – это определенный прием рассуждения, когда на основе установленных обстоятельств утверждается или отрицается наличие какого-либо обстоятельства.

Доказательства как сведения о происшедшем событии формируются посредством способности любого предмета или явления под воздействием другого изменяться или сохранять следы (отпечатки) этого воздействующего предмета или явления. Когда речь идет о следах отображения, то имеется в виду как следы события, оставшиеся на вещах (например, отпечатки пальцев), так и сохранение в памяти человека тех событий, которые он наблюдал.

По содержанию сведения о происшедшем событии или связанных с ним обстоятельствах могут быть самыми разнообразными:

1. о действиях людей;

2. о психическом или физическом состоянии человека;

3. о явлениях природы;

4. о событиях (время отхода поезда) и т.п.

Задача следователя состоит в том, чтобы установить, соответствуют ли сведения, полученные им в ходе предварительного расследования, действительности, и только после установления этого можно говорить о доказательстве как о факте.

В ч. 2 ст. 74 УПК содержится перечень источников, откуда эти сведения можно получить. Этот перечень является исчерпывающим. Сведения, полученные из других источников, не могут стать доказательствами, так как не будут отвечать требованиям допустимости.

Таким образом, доказательство выступает в единстве своего содержания (сведения о фактах) и процессуальной формы (источники получения доказательств).

 

Доказательствами могут быть только такие сведения, которые отвечают определенным требованиям.

Требования, предъявляемые к доказательству:

 

I. Содержащиеся в доказательстве данные должны быть не просто данными, а доказательственными, то есть не абстрактными суждениями, а конкретными данными о конкретных фактах, позволяющими ответить на конкретные вопросы.

 

II. Доказательства должны быть относимыми к данному конкретному делу, то есть чтобы между содержанием доказательства и обстоятельствами, входящими в предмет доказывания, существовала определенная связь. Доказательства должны относиться к предмету доказывания. Доказательство будет признаваться относящимся к делу, если оно содержит сведения о фактах или предметах, которые подтверждают, опровергают или ставят под сомнение обстоятельства, имеющие значение для дела.

Свойство относимости доказательства является очень важным, так как влияет на полноту.

 

III. Доказательства должны быть допустимыми.

Допустимость - его пригодность с точки зрения законности источника, методов и приемов получения доказательств.

Теория доказательств содержит определенные условия допустимости доказательств:

1. доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, которое правомочно проводить по уголовному делу следственные или процессуальные действия, в ходе которых получено доказательство. Надлежащим является субъект, который имеет законные основания производить следственные или процессуальные действия (например, следователь, который принял уголовное дело к своему производству; оперуполномоченный, который выполняет следственное или процессуальное действие на основании письменного поручения следователя; дело рассматривает судья, который не имеет оснований для отводы, и т.п.), то есть надлежащим субъектом является лицо, которое обязано осуществлять доказывание;

2. доказательства должны быть получены только из источников, перечисленных в ч.2 ст. 74 УПК РФ. Поэтому не является доказательством объяснение лица, другие материалы, полученные до возбуждения уголовного дела (кроме протоколов тех следственных действий, которые закон разрешает проводить до ВУД);

3. доказательство должно быть получено с соблюдением проведения процессуального действия, в ходе которого получено доказательство, то есть должна быть соблюдена процессуальная форма следственного действия, которая точно урегулирована УПК (например, следственное действие проведено с санкции прокурора или при наличии решения суда, когда таковые предусмотрены законом);

4. при получении доказательств должны быть соблюдены требования закона о фиксировании хода и результатов следственного действия. Например, недопустимым будет считаться протокол или постановление, в которых не указаны дата составления, отсутствует подпись лица, составившего протокол или постановление, отсутствует подпись понятого и другие реквизиты, предусмотренные УПК, что также является несоблюдением процессуальной формы.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий доказательство теряет свою юридическую значимость, то есть становится недопустимым доказательством и должно быть исключено из объема доказательственной базы.

Правило о недопустимости выражено в ч.2 ст. 50 Конституции РФ и ст. 75 УПК, так как в них определяется откуда могут быть почерпнуты необходимые сведения, а также зафиксировано, что полученные с нарушением закона доказательства являются недопустимыми, не могут иметь юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК, не могут использоваться для доказывания любого из обстоятельств, в том числе и обстоятельств, исключающих вину обвиняемого (то есть оправдывающих или смягчающих).

Порядок признания доказательств недопустимыми в УПК детально решается применительно к судопроизводству в суде присяжных и предварительному слушанию, однако это не означает, что исключение недопустимых доказательств имеет место только на этих стадиях. В других стадиях, в том числе в ходе предварительного расследования, вопрос о признании доказательств недопустимыми и исключении их из объема доказательственной базы решается по правилам главы 15 УПК РФ, то есть по правилам разрешения ходатайств. Рекомендации по разрешению вопроса об исключении доказательств вследствие их недопустимости также даны в п. 16 ППВС РФ от 31.10.95 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия».

 

IV. Достоверность – соответствие доказательства действительности, то есть фактическим обстоятельствам дела.

 

V. Достаточность – свойство, характерное для совокупности доказательств.

Не являются доказательствами:

1. сведения, полученные оперативным путем, не проверенные в порядке, предусмотренном УПЗ;

2. сведения, полученные в результате использования служебно-розыскной собаки, в том числе и в тех случаях, когда результаты применения собаки оформлены спракой или рапортом;

3. доводы кассационных и надзорных жалоб, ходатайства о помиловании;

4. сведения, сообщенные подсудимым в его последнем слове (ст. 207);

5. сведения, полученные с нарушением норм УПЗ;

6. показания лица, в отношении которого поставлен вопрос о применении ПММХ.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.