Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подсудность уголовных дел. Ст. 31-36 УПК.





 

Подсудность — это совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых определяется, в каком суде должно рассматриваться уголовное дело по первой инстанции.

Подсудность уголовных дел регламентируется в общей части УПК РФ, в гл. 5. Тем не менее ее изучение представляется более логичным в данном разделе, поскольку определение подсудности — одно из важнейших условий судебного разбирательства.

 

Подсудность есть совокупность признаков уголовного дела, которые позволяют установить определенный суд, который правомочен рассмотреть это дело в качестве суда первой инстанции. Подсудность уголовных дел, будучи прямо предписана законом, является гарантией конституционного права граждан: «Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом» (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ). Наличие в законе строгих правил о подсудности уголовных дел является гарантией и другого конституционного положения: «Создание чрезвычайных судов не допускается» (ч. 3 ст. 118 Конституции РФ).

Из этого следует, что подсудность устанавливается в законе для определенных категорий дел и остается неизменной до тех пор, пока не изменен процессуальный закон. Каким бы сложным и важным не было рассматриваемое дело, государство не вправе создавать какие-либо чрезвычайные судебные или квазисудебные органы для рассмотрения конкретного дела (это положение имеет для России особое значение в свете нарушений законности в первые годы после Октябрьской революции, в сталинский период нашей истории, когда судебные функции возлагались не только на суды, но и на чрезвычайные органы: ВЧК, «тройки», «особые присутствия при Верховном Суде»). Производство по любому уголовному делу подчиняется заранее установленным в законе и известным участникам процесса правилам о подсудности, и подсудность не может быть произвольно изменена (УПК РСФСР до 1996 г. предусматривал право вышестоящих судов изымать из производства нижестоящего суда отдельные дела, представлявшие по их усмотрению особую сложность или общественное значение, и принимать их к своему производству).

Все суды общей юрисдикции за исключением Верховного Суда РФ (мировые судьи, районные суды, суды субъектов РФ, военные суды) правомочны рассматривать и разрешать уголовные дела. Однако их полномочия определены пределами подсудности уголовных дел каждому из них. Подсудность зависит от определенных качеств (признаков) самого уголовного дела: квалификации преступления, вида и размера возможного наказания, места совершения преступления, иногда от свойств личности обвиняемого.

Подсудность – это предписанная процессуальным законом совокупность признаков уголовного дела, по которым определяется, какой из судов будет правомочен принять данное дело к рассмотрению в качестве суда первой инстанции, рассмотреть и разрешить его.

Анализ положений ст. 31-36 УПК позволяет выделить несколько видов подсудности уголовных дел: предметную (родовую), персональную и территориальную. Это имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Виды подсудности позволяют относительно пропорционально распределить нагрузку между судами, обеспечивая, с одной стороны, близость и доступность суда населению, а с другой, обеспечивая компетентность суда, устанавливая, что дела о наиболее тяжких преступлениях рассматриваются более высоким звеном судебной системы.

 

Выделяются следующие признаки подсудности:

 

1. Предметный признак определяет подсудность уголовного дела в зависимости от квалификации совершенного преступления.

 

Предметный (родовой) признак подсудности определяется особенностями предмета производства по уголовному делу, т.е. родом и характером рассматриваемых уголовных дел. Род уголовных дел определяется квалификацией деяния по статьям Особенной части УК, характер – некоторыми другими признаками, например наличием в материалах дела сведений, составляющих государственную тайну. С помощью предметной подсудности обеспечивается разграничение компетенции судов разных уровней (звеньев) судебной системы.

УПК прежде всего устанавливает предметную подсудность мировых судей (ч. 1 ст. 31). Им подсудны дела о преступлениях, караемых наказанием не более 3 лет лишения свободы, за изъятием тех видов преступлений, которые перечислены в ч. 1 ст. 31 (более 90 статей УК, предусматривающих преступления с такими же санкциями). Уголовные дела, подсудные мировому судье, о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном для производства у мирового судьи.

Подавляющее большинство уголовных дел рассматривают районные суды. Поэтому их предметная подсудность определяется методом исключения: районным судам подсудны дела обо всех преступлениях, за изъятием уголовных дел, составляющих предмет ведения других федеральных судов всех уровней (включая военные) и мировых судов.

Предметная подсудность верховных судов республик, краевых (областных) судов, судов городов федерального значения, судов автономных областей и автономных округов определяется в УПК двумя способами. Во-первых, путем прямого указания видов преступлений, дела о которых отнесены к компетенции судов этого уровня. Это не только дела о тяжких или особо тяжких преступлениях, но и о преступлениях средней и небольшой тяжести (ст. 294-302 УК РФ и др.). Во-вторых, к предметной подсудности этих судов отнесены уголовные дела, переданные в данные суды в порядке ст. 34, 35 УПК, а также те, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

В случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело обо всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом (ч. 1 ст. 33).

 

По этому признаку мировому судье подсудны почти все дела о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в ч.1 ст. 31 УПК РФ.

Районному суду подсудны все дела, кроме дел, подсудных мировым судьям и вышестоящим судам.

Дела о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ подсудны верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, т.е. суду субъекта Федерации. Это, как правило, дела об особо тяжких и некоторых тяжких преступлениях.

 

2. Территориальный признак определяет подсудность между одноименными судами.

По общему правилу дело подлежит рассмотрению в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то дело подсудно суду по месту окончания преступления. Если же преступления совершены в разных местах, то дело будет рассматриваться судом по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

В случае удовлетворения ходатайства стороны об отводе всего состава суда территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена. Такое же решение может быть принято, если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по этому уголовному делу или если не все участники уголовного судопроизводства проживают на территории юрисдикции суда, а все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается только по решению председателя вышестоящего суда или его заместителя в порядке, установленном для рассмотрения жалоб (ч. 3, 4, 6 ст. 125 УПК РФ).

 

3. Персональный признак определяет подсудность в зависимости от особенностей субъекта преступления. Так, все дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, подсудны военным судам.

Все дела о преступлениях, совершенных членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы и судьями, подсудны Верховному Суду Российской Федерации.

 

4. Альтернативный признак определяет, какой суд будет рассматривать уголовное дело, подсудное разным судам.

Так, если в материалах уголовного дела содержатся сведения, составляющие государственную тайну, то дело, независимо от предметной подсудности, будет рассматриваться судом субъекта Российской Федерации.

При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим из этих судов.

Если преступление совершено группой лиц и хотя бы один из них является военнослужащим, то уголовное дело может рассматриваться военным судом, если против этого не возражают лица, не являющиеся военнослужащими. В противном случае уголовное дело в отношении их должно быть выделено в отдельное производство и рассматриваться судом общей юрисдикции, а если это невозможно, то уголовное дело в отношении всех лиц рассматривается судом общей юрисдикции.

Установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, судья выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

При этом, если уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, суд вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании.

Если же уголовное дело подсудно вышестоящему или военному суду оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.

Споры между судами о подсудности не допускаются, т.е. дело, переданное по подсудности в соответствии с законом из одного суда в другой, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано.

Статья 33. Определение подсудности при соединении уголовных дел

1. В случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом.

2. Рассмотрение уголовных дел военными судами в отношении лиц, не являющихся военнослужащими, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой – восьмой статьи 31 настоящего Кодекса.

Статья 34. Передача уголовного дела по подсудности

1. Судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

2. Суд, установив, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании.

3. Если уголовное дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.