Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 3. Предварительное слушание: основания и порядок проведения.





Введение в УПК такого вида порядка подготовки к судебному заседанию, как проведение судьей предварительного слушания с участием сторон, обусловлено расширением действия принципа состязательности сторон при производстве по уголовному делу в суде первой инстанции. Это слушание направлено на своевремен­ное устранение препятствий по делу до разрешения его по сущест­ву в стадии судебного разбирательства и выявления нарушений требований процессуального закона, касающихся собирания дока­зательств, что должно привести к признанию доказательства недо­пустимым и его исключению из дела.

Предварительное слушание представляет собой особый порядок подготовки к судебному заседанию, обусловленный специфическим кругом разрешаемых судьей вопросов, особенностями процедуры его проведения и видами решений, принимаемых судьей по итогам проведения предварительного слушания.[26]

Основания назначения и проведения предварительного слушания перечислены в ст. 229 УПК. К ним относятся (добавлено еще одно основание 26.04.2013):

1) Ходатайство стороны об исключении доказательства. Стороны имеют право заявить ходатайство об исключении любого доказательства.

В случае заявления такого ходатайства, его разрешение производится по правилам ст. 235 УПК РФ. Ч. 3 данной статьи предусматривает возможность производства в ходе предварительного слушания, проводимого по данному основанию, допроса свидетелей. При этом следует иметь в виду, что свидетели могут быть допрошены только по обстоятельствам производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, т.е. по обстоятельствам получения того доказательства, которое просит признать недопустимым сторона, но не по обстоятельствам дела в целом. Помимо допроса в ходе проведения предварительного слушания судья может приобщить документы, указанные в ходатайстве, а также огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами. При рассмотрении ходатайства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований УПК, бремя опровержения доводов защиты лежит на прокуроре, в остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

2) Наличие оснований для возвращения уголовного дела прокурору. Эти основания перечислены в ст. 237 УПК.

Одним из самых существенных моментов возвращения уголовного дела прокурору является то, что прокурор должен принять меры по устранению нарушений, допущенных следователем (дознавателем) при составлении обвинительного заключения (акта), либо по исправлению нарушений прав субъектов на предварительном расследовании, но ни в коем случае не допускается проведение при этом следственных, либо иных процессуальных действий с целью получения дополнительных доказательств по уголовному делу, увеличения объема обвинения. Полученные в этих целях доказательства признаются недопустимыми (ПКС РФ от 08.12.2003 г. № 18-П.).

3) Наличие оснований для приостановления уголовного дела. Судья принимает постановление о приостановлении производства по уголовному делу в случаях, указанных в ст. 238 УПК.

4) Наличие оснований для прекращения уголовного дела. Основания прекращения уголовного дела на стадии назначения судебного разбирательства перечислены в ч. 1, 2 ст. 239 УПК.

5) Наличие ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 247 УПК.

6) Для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Данный перечень оснований является исчерпывающим.

Процессуальный порядок назначения и проведения предварительного слушания.

О проведении предварительного слушания может быть заявлено ходатайство обвиняемым, его защитником, либо иным участником уголовного процесса, являющимся стороной в судебном разбирательстве (потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, а также прокурором), также данное решение может быть принято судом по своей инициативе.

Сторона вправе заявить такое ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением (актом) в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения (акта) (ч. 3 ст. 229 УПК).

Общий порядок проведения предварительного слушания регламентирован ст. 234 УПК. Предварительное слушание производится единолично судьей с обязательным участием сторон, которые должны быть уведомлены не менее, чем за 3суток до дня проведения предварительного слушания, в закрытом судебном заседании с соблюдением правил, установленных 33, 34 и 35 УПК РФ, но с учетом особенностей, установленных гл. 34 УПК.

На предварительное слушание распространяется действие общих условий судебного разбирательства, предусмотренных главой 35 УПК РФ.

В отличие от общего порядка рассмотрения уголовного дела, предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого, но только в случаях наличия ходатайства обвиняемого об этом, либо на основании ч. 5 ст. 247 УПК, в остальных случаях участие обвиняемого является обязательным. Отсутствие других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания, при этом выяснение причин неявки не требуется, однако, если неявка вызвана уважительными причинами, судья вправе принять решение об отложении предварительного слу­шания.. Закон не делает оговорок в этой части для прокурора и защитника, однако исходя из специфики разрешаемых в ходе предварительного слушания вопросов и решения их в условиях состязания сторон, законом не предусмотрена возможность его проведения в отсут­ствие прокурора или защитника. Здесь действуют общие условия судебного разбирательства, касающиеся обязательного участия прокурора и защитника в судебном заседании. Поэтому в случае их неявки судья вправе принять решение отложить предварительное слушание.

Процедура предварительного слушания включает три части: 1) открытие судебного заседания, объявление явившихся по вызо­ву участников заседания, установление личности обвиняемого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения (акта), рассмотрение вопроса об отводах; 2) рас­смотрение ходатайств сторон и выслушивание их мнений, возра­жений; 3) принятие судьей решения по результатам предваритель­ного слушания.

Порядок проведения предварительного слушания, проводимого по ходатайству об исключении доказательства, регулируется отдельно статьей 235 и ч. 4 ст. 234 УПК.

В ходе предварительного слушания ведется протокол судебного заседания, с которым стороны могут ознакомиться и подать на него замечания в общем порядке (ст. 234, 260 УПК).

На предварительном слушании также действуют пределы судебного разбирательства, в соответствии с которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в ходе предварительного слушания допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из решений, указанных в ст. 236 УПК. Решение оформляется мотивированным постановлением, требования к которому предусмотрены ч. 3,4,5 данной статьи.

Ч. 6 ст. 236 УПК устанавливает, что, если при разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что требования ч. 5 ст. 109 УПК РФ (о предоставлении материалов дела для ознакомления обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику за 30 суток до окончания предельного 6, 12 или 18-месячного срока содержания под стражей) были нарушены, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, суд изменяет меру, удовлетворяет ходатайство обвиняемого и устанавливает ему срок для ознакомления с материалами дела.

При вынесении решения о прекращении уголовного дела или уголовного преследования судья руководствуется требованиями ч. 3 ст. 239 УПК относительно содержания постановления.

После рассмотрения всех ходатайств сторон, выслушивания их мнений судья удаляется в совещательную комнату для принятия решения по итогам предварительного слушания, которое подлежит оглашению в судебном заседании. Ч. 7 ст. 236 УПК устанавливает, что данное судебное решение обжалованию не подлежит, за исключением решений о прекращении уголовного дела и (или) о назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения, однако данная норма должна применяться с учетом ПКС от 08.12.2003 года.

Если основания для проведения предварительного слушания устранены, и более нет препятствий для рассмотрения уголовного дела по существу, судья выносит постановление о назначении судебного заседания (ч. 2 ст. 227, ст. 231 УПК).

 


ТЕМА 16







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.