Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пределы судебного разбирательства





 

Судебное разбирательство может проводиться только в отношении тех обвиняемых и лишь по тому обвинению, которые указаны в обвинительном заключении (обвинительном акте) и в постановлении о назначении судебного заседания. Суд не имеет права привлечь других лиц к уголовной ответственности или предъявить подсудимым новое обвинение.

Вместе с тем закон допускает возможность изменения обвинения в суде, но только в том случае, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Положение подсудимого может ухудшиться, если при изменении обвинения он будет признан виновным в совершении более тяжкого преступления, чем то, в котором он обвинялся на предварительном следствии. Более тяжким считается обвинение, которое может повлечь за собой применение к подсудимому более строгого наказания. Поэтому не допускается изменение квалификации обвинения на статью уголовного закона (или ее часть), верхний или низший предел санкции которой выше или предусматривает дополнительное наказание. Недопустимо и такое изменение обвинения, при котором квалификация действий подсудимого не изменяется, но в состав обвинения включаются обстоятельства, отягчающие наказание.

Право обвиняемого на защиту может быть нарушено, если измененное обвинение существенно отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, которое вменялось на стадии предварительного расследования и указано в постановлении о назначении судебного разбирательства. Узнав о новом обвинении только в суде, подсудимый не сможет использовать все законные средства, чтобы опровергнуть его или добиться смягчения наказания. Существенное изменение фактических обстоятельств обвинения недопустимо, даже если оно влечет за собой менее строгое наказание по сравнению с тем, которое могло бы быть назначено по первому обвинению, так как этим также нарушается право обвиняемого на защиту.

Если изменение обвинения заключается в исключении его части или признаков преступления, отягчающих наказание, суд вправе продолжить разбирательство дела и постановить приговор по измененному обвинению.

 

Протокол судебного заседания

 

Весь ход и результаты судебного разбирательства отражаются в протоколе.

Протокол судебного заседания должен быть составлен секретарем судебного заседания, проверен председательствующим и подписан ими не позднее чем через трое суток со дня окончания судебного разбирательства. Отсутствие в деле протокола судебного заседания является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечет за собой во всех случаях отмену приговора. На основании протокола вышестоящие судебные инстанции проверяют законность действий суда и обоснованность принятых решений.

В протоколе должны быть указаны: место, дата и время проведения судебного заседания; какое уголовное дело рассматривается; наименование и состав суда; данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах; данные о личности подсудимого и о мере пресечения.

Далее отражаются действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания; заявления, возражения и ходатайства участвующих в деле лиц; определения или постановления, вынесенные судом без удаления и с удалением в совещательную комнату; сведения о разъяснении участникам процесса их прав, обязанностей и ответственности.

В протоколе излагается подробное содержание показаний участников процесса, вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы; результаты проведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств, обстоятельства, которые участники судебного разбирательства просят занести в протокол; основное содержание судебных прений и последнего слова подсудимого; отмечаются факты нарушений порядка в зале судебного заседания, если они имели место, и сведения о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок.

В конце протокола фиксируются сведения об оглашении приговора, разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него, а также сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора и права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Для обеспечения точного и подробного изложения показаний участников процесса, вопросов, заданных допрашиваемым, принятых в ходе судебного разбирательства решений, ходатайств и прений сторон, последнего слова подсудимого и т.д. закон допускает при ведении протокола использование стенографирования и технических средств. Если в ходе судебного разбирательства применялись фотографирование, аудио-, видеозапись или киносъемка, это должно быть отражено в протоколе, а фонограмма или видеопленка прилагаются к материалам уголовного дела.

При поступлении письменного ходатайства одной из сторон или иных участников судебного разбирательства председательствующий обязан обеспечить им возможность ознакомления с протоколом (частью протокола). Ознакомление участников судебного разбирательства с проколом не должно продолжаться свыше 5 суток. В исключительных случаях, когда кто-либо из них не успевает ознакомиться по уважительным причинам или в силу большого объема протокола, председательствующий может продлить этот срок. Если будет установлено, что участник процесса явно затягивает ознакомление с протоколом судебного заседания председательствующий вправе своим постановлением установить для этого определенный срок.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания.

Председательствующий обязан обеспечить участникам процесса возможность ознакомиться с протоколом. В течение 3 суток после подписания протокола обвинитель, защитник, подсудимый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут подать свои замечания на протокол.

Эти замечания рассматриваются председательствующим, который в необходимых случаях вправе вызвать лиц, подавших замечания.

Рассмотрев замечания, судья выносит мотивированное постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление судьи приобщаются к протоколу судебного заседания.

 

ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТАНОВЛЕНИЙ) В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА. ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТАНОВЛЕНИЙ) СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

В ходе судебного разбирательства все вопросы, исключая осуждение виновного или оправдание невиновного, разрешаются судом или судьей путем вынесения определений суда или постановлений судьи (ч. 1 ст. 256 УПК).

По своему содержанию определения (постановления), выносимые судом в судебном разбирательстве, могут быть:

1) временно прерывающими судебное разбирательство;

2) завершающими его;

3) связанными с осуществлением отдельных судебных действий в ходе разбирательства;

4) частными.

Определения (постановления), временно прерывающие судебное разбирательство. К этой группе относятся определения об отложении разбирательства и о приостановлении производства по делу.

Согласно ч. 1 ст. 253, ч. 2 ст. 258 и ст. 272 УПК суд выносит определение (постановление) об отложении судебного разбирательства:

а) вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц;

б) ввиду необходимости истребовать новые доказательства;

в) при повторном неподчинении обвинителя и защитника распоряжениям председательствующего, и при условии, что их замена в том же заседании невозможна без ущерба для дела;

г) в связи с тем, что должны быть приняты меры, гарантирующие осуществление прав участников судебного разбирательства (например, предоставление защитнику, вызванному в судебное заседание, времени для ознакомления с материалами дела или эксперту - для подготовки ответов на вопросы суда и сторон).

Все эти случаи отложения судебного разбирательства вызываются объективной невозможностью его продолжения в данный момент без ущерба для исследования фактических обстоятельств дела и соблюдения прав участников процесса. Вопрос об отложении дела в связи с неявкой в суд, необходимостью истребовать новые доказательства или для обеспечения осуществления прав участников процесса во многих случаях может и должен решаться в подготовительной части судебного разбирательства (ст. 271 УПК).

Отложение судебного разбирательства ввиду неявки вызванных лиц может иметь место как при неявке кого-либо из участников процесса, так и при неявке свидетеля, эксперта, переводчика или специалиста.

При неявке подсудимого или его защитника суд (судья) во всех случаях должен вынести определение (постановление) об отложении дела и не вправе по своему усмотрению признать возможным слушание дела в их отсутствие. Закон допускает продолжение судебного разбирательства при неявке подсудимого лишь в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 247 УПК, а при неявке защитника - только если возможна его замена в том же заседании (ч. 2 ст. 248 УПК).

При неявке остальных участников процесса или свидетелей, экспертов и специалистов суд должен заслушать мнения всех явившихся участников заседания о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц и после этого вынести определение (постановление) о продолжении разбирательства или о его отложении (ст. 272 УПК).

Перечень судебных решений, которые не могут быть обжалованы самостоятельно, определен ч. 5 ст. 355 УПК. В него вошли следующие постановления мирового судьи:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением постановлений о

наложении денежного взыскания.

Как было указано, данные решения не являются предметом самостоятельного обжалования, однако они могут быть обжалованы вместе с итоговым решением, вынесенным по результатам рассмотрения уголовного дела в суде.


Тема 17

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.