Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Свобода, неприкосновенность и достоинство личности





Обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности закреплено в статье 25 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которой «государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личностей. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом. Право на свободу есть не что иное, как сама свобода, т.е. возможность совершать любые правомерные действия. Свобода человека может быть интеллектуальной и физической. Интеллектуальная свобода означает право на свое личное мировоззрение, внутренний духовный мир. Частично она проявляется в личной жизни, частично в публичной сфере. Физическая свобода и неприкосновенность заключается в недопустимости необоснованного ареста, обыска или задержания. В нормальной стране человек не может быть задержан или арестован без специального акта суда или специального уполномоченного на это органа (прокурора).

Право на личную жизнь

Личную (частную) жизнь составляют те стороны жизни человека, которые он, в силу своей свободы, не желает делать достоянием других членов общества. Это могут быть, к примеру, и какие-то взаимные отношения граждан, обусловленные их личными привязанностями, любовью, дружбой и другими сокровенными чувствами человека. К содержанию рассматриваемого права может входить тайна завещания, денежного вклада, усыновления и иные стороны личной жизни, оглашение которых по тем или иным причинам люди считают нежелательным (статья 28).

Неприкосновенность жилища

«Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет право без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли» (ст.29 Конституции Республики Беларусь). Под жилищем понимается помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.), а также его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо для удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.) – ст.6 УПК.

Свобода передвижения и выбор места жительства

«Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно» (ст.30 Конституции Республики Беларусь). Как следует из данной конституционной нормы, право на свободу передвижения предполагает право свободно передвигаться как внутри страны и выбирать в ней место жительства, так и право выезжать из страны и возвращаться обратно.

Право на определение отношения к религии

Конституция Республики Беларусь (ст.31) устанавливает, что каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов.

Право на вступление в брак и создание семьи

Согласно Конституции Республики Беларусь (ст.32), женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. При этом супруги равноправны в семейных отношениях. Данное конституционное положение получило свое развитие в ряде нормативных актов и, прежде всего в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье.

Свобода мнений и убеждений

Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому свободу мнений, убеждений и их свободное выражение. «Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются» (ст.33).

Право на национальную принадлежность, пользование родным языком (ст.50 Конституции)

Содержание статьи 50 Конституции дает основание сделать вывод, что правом сохранять свою национальную принадлежность имеют как граждане Республики Беларусь, так и иностранцы.

Право на судебную защиту

Право на судебную защиту – это возможность каждого обратиться в суд за защитой своих прав и свобод от неправомерных действий (бездействия) и решений органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, равно как и от действий (бездействия) негосударственных организаций и частных лиц.

Право на юридическую помощь

Данное право гарантируется как национальным законодательством, так и рядом международных документов. В соответствии с Конституцией (ст.62), каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органов, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами.

8. Проанализируйте правовую природу и содержание политических, социально – экономических и культурных прав и свобод граждан.

Социально – экономические права и свободы

Право на труд

В соответствии со статьей 41 Конституции гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд, как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на безопасные и здоровые условия труда.

Принудительный труд в нашей республике запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.

Сегодня право на труд понимается, прежде всего, как право личности реализовать свои умения, способности и таланты.

Право на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда

В соответствии со статьей 42 Конституции лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. При этом часть вторая указанной статьи гарантирует женщинам и мужчинам, взрослым и несовершеннолетним равное вознаграждение за труд равной ценности.

Право на отдых

Данное право также имеет конституционную основу. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха (ст.43). Понятие отпуска, а также основания и порядок его предоставления определяется Трудовым кодексом. Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Кодексом (ст.150). Все отпуска делятся на трудовые и социальные.

Право собственности

Государство на конституционном уровне гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственность может быть государственной и частной. Субъектами права первой из них являются Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, а субъектами права второй – физические и негосударственный юридические лица.

Право на охрану здоровья

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания (ст.45 Конституции Республики Беларусь). В соответствии с частью третьей указанной статьи, это право обеспечивается кроме бесплатного лечения в государственных учреждениях здравоохранения также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями и совершенствованием охраны труда.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, вступивший в силу 3 января 1976г., и к которому присоединилась Республика Беларусь, определяет перечень мероприятий, которые должны включать меры, направленные на обеспечение наивысшего достижимого уровня физического и психического здоровья:

обеспечение сокращения мертворождаемости и детской смертности и здорового развития ребенка;

улучшение всех аспектов гигиены внешней среды и гигиены труда в промышленности;

предупреждение и лечение эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними;

создание условий, которые бы обеспечивали медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.