Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Строгий постельный режим (режим полного покоя).





При этом больной весь день лежит в постели в комнате при открытых окнах летом и открытых форточках или фрамугах зимой. Больным запре­щены всякие движения, их кормят и делают гигиенические водные обтира­ния

Режим относительного покоя допускает самостоятельное обтира­ние, движения конечностей, сидение в кресле, чтение книг, мелкие трудо­вые процессы. Режим назначается при исчезновении острых симптомом болезни. я

Щадящий режим складывается из ограниченного по времени лежания в комнате или веранде (3-5 ч в день дополнительно к обязательным часам сна), нарастающей мышечной тренировки, умственной работы. Рекоменду­ется проводить прогулки, начиная с 15 и доводя их до 30 мин 1-2 раза в день. Больные ежедневно самостоятельно выполняют гигиенические проце­дуры, сами ходят в столовую для приема пищи.

При тренирующем режиме допускаются мышечная тренировка, ум­ственные занятия и трудовые процессы. В качестве тренирующих элемен­тов применяются длительные прогулки (1.5-2 часа 1-2 раза в день), физи­ческие упражнения (15-30 мин), зимой катание на лыжах и коньках, летом - подвижные игры.

Рацион и режим питания туберкулезного больного должны строиться с учетом распространенности процесса и его активности. Вне вспышки процесса больной туберкулезом должен получать 120-150 г белков в сутки, 80-100 г жиров, 400-500 г углеводов. Калорийность питания должна со­ставлять 3000-3600 ккал/сут. В расчете на кг массы тела больной туберку­лезом должен получать 2 г белков, 1.5 г жиров, 7 г углеводов.

В состав пищи должны входить минеральные соли, натрий, хлор, ка­лий, кальций, фосфор, железо, магний, все необходимые витамины.

В период вспышки туберкулезного процесса в рационе должно быть
увеличено содержание белков (до 200 г/сут.), уменьшено количество жиров
(до 60-80 г) и углеводов (до 300-350 г). Также снижают содержание пова-
ренной соли в пище, увеличивают количество кальция и фосфора, витами-
нов. Это создает лучшие условия для обмена веществ и оказывает противо-
воспалительное действие.

Из витаминов особенно большое значение имеет витамин С, который 1 больной туберкулезом должен получать в двойном количестве, гу.

38. Показания к хирургическому лечению (резекции легкого, торакопластика).

В настоящее время в лечении больных туберкулезом органов дыхания :-\ используют различные хирургические методы - резекцию легкого, тора­копластику, операции на каверне (дренирование каверны, кавернотомия, кавернопластика), торакотомию, плеврэктомию, декортикацию легкого, операции на бронхах и др. Также применяются эндоскопические операции, эндоваскулярные операции.

Резекция легкого.

Резекция легкого представляет собой хирургическую операцию по уда­лению части легкого или всего легкого. Выделяют различные виды резек­ций - краевые, клиновидные, сегментарные, бисегментарные, лобэктомии, пульмонэктомию).

Среди показаний к резекции легкого при туберкулезе различают пря­мые, расширенные и жизненные.

Прямые показания имеются у больных с ограниченными формами ту­беркулеза легких (туберкулема, ограниченная каверна, очаговый туберкулез с распадом) в тех случаях, когда химиотерапия носит лишь вспомогатель­ный характер, так как имеющиеся изменения можно ликвидировать только хирургическим путем.

Расширенные показания возникают у больных с распространенным ту­беркулезом легких (фиброзно-кавернозный, диссеминированный с распа­дом) при выделении лекарственно устойчивых микобактерий. У таких больных длительная массивная антибактериальная терапия не может при­вести к излечению, а в ряде случаев даже к стабилизации процесса. В виду распространенности туберкулезного процесса, при операциях по расши­ренным показаниям обычно применяют резекцию большого объема (лобэктомию, комбинированные резекции, цульмонэктомию).

Жизненные показания* для резекции легких имеются у больных, у ко­торых характер процесса или осложнения угрожают жизни и спасти боль­ных можно только операцией. Прежде всего это относится к легочному кровотечению. В ряде случаев казеозная пневмония или неуклонное про-грессирование процесса на фоне длительной химиотерапии требуют неот­ложного оперативного вмешательства.

Торакопластика.

Торакопластика представляет собой хирургическую операцию, связан­ную с резекцией ребер с целью мобилизации пораженного легкого, умень­шения его объема, сжатия каверны.

После проведения операции торакопластики движения легкого при дыхании становятся ограниченными вследствие нарушения целостности ребер и функции дыхательных мышц. Создаются условия для спадения каверны, развития фиброза, уменьшается всасывание токсических продук­тов.

Показания к торакопластике:

1. Деструктивные формы туберкулеза в стадии стабилизации процес­са. Наиболее благоприятные результаты достигаются при малых и средних размерах каверны, а также в том случае, если в стенке ка­верны не развился выраженный фиброз

2. При повторных легочных кровотечениях в случаях, когда невоз­можно наложить искусственный пневмоторакс или произвести ре­зекцию легкого.

3. Как дополнительная операция при резекции легкого.

39. Показания к применению искусственного пневмо­торакса и пневмоперитонеума.

Искусственный пневмоторакс - это введение воздуха в плев­ральную полость для сдавливания больного легкого.

Лечебный эффект искусственного пневмоторакса обусловлен:

1. Разъединение плевральных листков газом уменьшает эластическое на­пряжение легочной ткани и способствует созданию относительного функционального покоя.

2. В условиях относительного коллапса в легком уменьшаются или полно­стью спадаются полости распада. Инфильтративные изменения вокруг каверны постепенно рассасываются, свежие каверны, не имеющие раз­литой соединительнотканной капсулы, закрываются, на их месте оста­ются рубцы.

3. Вследствие лимфо- и гемостаза уменьшается всасывание токсинов и рассеивание МБТ, ускоряются репаративные процессы.

Показания к наложению искусственного пневмоторакса:

1. Деструктивный туберкулез легких при наличии эластичной свежей ка­верны, без значительного фиброзного уплотнения легкого

2. Легочное кровотечение

3. С диагностической целью для определения локализации периферически расположенного образования (в легком или в стенке грудной клетки)

Пневмоперитонеум - это введение воздуха в брюшную полость для подъема и ограничения подвижности диафрагмы и иммобилизации

легких.

За счет подъема диафрагмы уменьшается дыхательная функция ниж­них отделов легких. Релаксация легочной ткани аналогичная таковой при пневмотораксе стимулирует репаративные процессы.

В настоящее время пневмоперитонеум редко используется в качестве самостоятельного метода лечения и в основном выступает как дополнение к химиотерапии и хирургическим вмешательствам.

Показания к наложению искусственного пневмоперитонеума:

1. Кавернозный и инфильтративный туберкулез в фазе распада нижнедо­левой локализации

2. Диссеминированный туберкулез легких

3. Больные с частичной резекцией легкого - для временного уменьшения объема грудной полости на стороне резекции с целью релаксации не удаленных сегментов легкого и ограничения перемещения органа в сре­достении

4. Для диагностики грыж диафрагмы, поддиафрагмальных образований.

5. Легочные кровотечения

40. Химиопрофилактика туберкулеза.

Под химиопрофилактикой понимают применение противотуберкулез­ных препаратов в целях предупреждения туберкулеза у лиц с повышенной опасностью заражения или заболевания.

Химиопрофилактика проводится следующим группам населения:

1. Дети, подростки и взрослые, находящиеся в постоянном контакте с больными туберкулезом, которые представляют эпидемиологиче­скую опасность.

2. Дети и подростки с виражом туберкулиновых реакций на пробу Манту и отсутствием клинических и рентгенологических признаков туберкулеза.

3. Дети и подростки с гиперергическими реакциями на пробу Манту.

4. Инфицированные туберкулезом или перенесшие туберкулез дети и подростки при лечении их кортикостероидными гормонами по по­воду коллагеноза, лейкоза, бронхиальной астмы, кожных и других заболеваний; больные сахарным диабетом; перенесшие острые пневмонии, бронхит, обострение рецидивирующей пневмонии и детские инфекции (корь, коклюш и другие).

5. Взрослые с посттуберкулезными изменениями, наблюдающиеся в VII группе диспансерного учета при наличии сопутствующих забо­леваний, способствующих реактивации туберкулеза (хронические неспецифические заболевания органов дыхания, сахарный диабет, язвенная болезнь, нервно-психические заболевания, силикоз, алко­голизм и другие).

6. Взрослые с остаточными посттуберкулезными изменениями при ле­чении их кортикостероидными гормонами и иммунодепрессантами.

7. Новорожденные, привитые в родильном доме вакциной BCG, ро­дившиеся от больных туберкулезом матерей, у которых он не был своевременно выявлен и которые вскармливали детей молоком.

Химиопрофилактику рекомендуется проводить одним препаратом (изониазид или фтивазид) в течение 3-х месяцев. При сохранении эпиде­миологической опасности ее повторяют 2 раза в год (осенью и весной) по 2-3 месяца. Суточная доза изониазида при ежедневном приеме составляет 0.3 г, для детей - 8-10 мг/кг. Для фтивазида - по 0.5 г в раза в день для взрослых, детям - 20-30 мг/кг.

Замечено, что среди лиц, получавших химиопрофилактику, число за­болеваний туберкулезом в 5-7 раз меньше по сравнению с неполучавшими ее.

41. Специфическая профилактика туберкулеза.

Специфическая профилактика туберкулеза подразумевает вакцинацию и ревакцинацию вакциной BCG.

Впервые вакцина была применена Кальметтом (Calmett) и Гереном (Geren) в 1921 году. Первые буквы фамилий этих ученых вошли в название вакцины (BCG).

В 1923 году было принято решение о широком применении вакцины BCG для профилактики туберкулеза. В настоящее время применяют сухую вакцину BCG как наиболее стабильную и способную достаточно длительно сохранять требуемое число микобактерий.

Установлено, что в сроки до 2-х недель после противотуберкулезной прививки штамм BCG начинает трансформироваться в L-формы, которые могут длительно сохраняться в организме, поддерживая достаточный имму­нологический эффект вакцинации.

Эффект вакцинации выражается в том, что среди вакцинированных и ревакцинированных детей, подростков и взрослых заболеваемость туберку­лезом в 4 раза, а смертность от него в 9 раз ниже чем среди невакциниро-ванных. Кроме того, имеются данные о благоприятном влиянии иммуниза­ции на течение туберкулезного процесса. С введением в широкую практику вакцинации BCG значительно уменьшилась заболеваемость тяжелыми формами туберкулеза, чаще встречаются малые формы.

Вакцина BCG представляет собой живые микобактерий вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофильно высушенные в 1.5 % растворе глютамината натрия. Она имеет вид белой порошкообразной массы, запаянной в ампулу, которая содержит 1 мг вакцины, что составляет 20 доз по 0.05 мг.

Вакцина должна хранится в холодильнике при температуре не выше +8 °С.

Перед употреблением вакцину разводят 2 мл стерильного 0.9 % рас­твора хлорида натрия, который прилагается к вакцине. Разведенную вакци­ну применяют сразу, вводя ее строго внутрикожно в дозе 0.05 мг, содер­жащейся в 0.1 мл суспензии. Вакцина вводится в наружную поверхность левого плеча на границе верхней и средней его трети. При правильной технике в месте введения образуется папула беловатого цвета диаметром 5-6 мм, которая исчезает обычно через 15-20 минут.

На месте внутрикожного введения вакцины BCG развивается специ­фическая реакция в виде инфильтрата 5-10 мм в диаметре или пустула с небольшим узелком в центре и образованием корочки. При правильно выполненной вакцинации должен образоваться поверхностный рубец диа­метром 2-10 мм.

Через 1, 3 и 12 месяцев после введения вакцины проверяют местную прививочную реакцию с регистрацией размера и характера ее в соответст­вующей документации.

Осложнения вакцинации;

1. Подкожные холодные абсцессы (при подкожном введении)

2. Язвы диаметром 10 мм и более

3. Лимфадениты регионарных лимфатических узлов (подмышечных, шейных, подключичных)

4. Келлоидные рубцы размером 10 мм и более

5. Генерализация процесса с развитием туберкулеза







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.