Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исследование плевральной жидкости и ликвора при туберкулезе.





Исследование плевральной жидкости в основном применяется для диагностики туберкулезного плеврита.

Прозрачный светло-желтого цвета, с нитями фибрина экссудат назы­вают серозным. Содержание белка в нем колеблется в пределах 40-60 г/л. В начальном периоде острой фазы серозного плеврита в клеточном составе 50.-60% нейтрофилов, 15-25% лимфоцитов, также обнаруживаются эритро­циты, базофилы, мезотелиальные клетки.

При стабилизации или стихании воспаления в экссудате превалируют лимфоциты (90-95%). Увеличение в экссудате количества нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов свидетельствует о нагноении экссудата.

Исследование ликвора имеет важное значение в диагностике туберку­лезного менингита.

  Показатель В норме При туберкулезном менингите
  Общий вид Прозрачная, бес­цветная Прозрачная, бесцветная, может слегка опалесцировать, при стоя­нии через 12-24 ч образуется паутинообразная пленка
  Характер истече­ния при пункции 50-60 капель в минуту (при нор­мальном давлении в спинномозговом канале - 120-200 мм вод. ст.) Вытекает очень частыми каплями или струей (вследствие повыше­ния давления)
  Количество белка 0.3-3 г/л Резко повышено - 6-15-30 г/л
  Реакции Панди и Нонне-Апельта Отрицательные Резко положительные
Количество кле­ток в 1 мкл (цитоз) 1-5 Значительно повышено - 100-150 и больше. Вначале цитоз ней-трофильно-лимфоцитарный, поз­же - лимфоцитарный  
Содержание са­хара 0.4-0.5 г/л Резко снижено. Степень сниже­ния пропорциональна тяжести менингита  
Количество хло­ридов 7.2-7.6 г/л Снижено - 5.6-5.8 г/л  
МБТ Отсутствуют Обнаруживаются в 60-70% слу­чаев  
           

9п изменения периферической крови при туберкуле­зе. Белковые фракции, фибриноген.

Для туберкулеза характерны незначительные изменения в крови. В клиническом анализе крови могут наблюдаться следующие отклонения:

  1. СОЭ незначительно увеличивается в периоды обострения туберку­лезного процесса
  2. При острых формах туберкулеза наблюдается незначительный лей­коцитоз со сдвигом формулы влево.
  3. Характерным признаком активного туберкулеза является лимфо-пения в сочетании моноцитозом. Также характерна эозинопения.
  4. У больных с распространенным процессом и выраженной интокси­кацией возможно появление незначительно выраженной анемии. В остальных случаях анемия не характерна.

При исследовании белковых фракций выявляют следующие измене­ния:

  1. У больных туберкулезом, выделяющих большое количество мокро­ты, с обильным гнойным плевральным экссудатом, амилоидозом почек может иметь место гипопротеинемия.
  2. При активных прогрессирующих формах туберкулеза - повышение содержания а2- и у глобулинов.
  3. Уменьшение содержания альбуминов, снижение альбумин-глобулинового коэффициента.

При остром туберкулезном процессе также имеет место повышенное содержание в плазме фибриногена (в основном за счет А-фракции), сиаловых кислот, появление С-реактивного белка.

Специфическим для туберкулеза является увеличение активности фер­мента аденозиндезаминазы (АДА.).

Туберкулин, его виды. Отличие поствакцинальной аллергии от инфекционной.

Туберкулин является продутом жизнедеятельности и распада микобактерий туберкулеза. По своему биохимическому составу

Он является сложным соединением, включающим в себя белки (туберкулопротеины А, В, С), полисахариды, липидные фракции и нуклеиновую кислоту.

С иммунологической точки зрения туберкулин является гаптеном, он не способен вызывать в организме выработку антител, но может вызывать ответную аллергическую реакцию у предварительно сенсибилизированного организма, на чем и основано его применение для диагностики туберкуле­за.

Существуют следующие виды туберкулина:

  1. Туберкулин Коха - ATK (ale tuberculin Koch).

Впервые был получен Робертом Кохом в 1890 году. Туберкулин Коха представляет собой водно-глицериновую вытяжку, полученную из 6-8-неделыюй культуры микобактерий туберкулеза, выращенных на мясопептонном бульоне, стерилизованную паром и сгущенную до 10 % объема.

Туберкулин Коха на ряду со специфическими активными веществами, продуктами жизнедеятельности и токсинами микобактерий, содержит мно­го балластных веществ питательной среды, на которой культивировались микобактерий. Это обусловливает появление неспецифических реакций, которые существенно ограничивают применение АТК. В настоящее время для туберкулинодиагностики туберкулин Коха не применяется.

  1. PPD-S (Purified Protein Derivative) - сухой очищенный туберку­лин, является более специфичным. Впервые он был получен в США в 1934 году F. Seibert. В СССР независимо от американского ученого под руководством М. А. Линниковой в 1939 году был получен отечественный сухой очищенный туберкулин - PPD-L.
  2. Туберкулин в стандартном разведении • 0.1 МЛ суспензии содер­жит 2 туберкулиновые единицы (ТЕ). Выпускается в ампулах и использу­ется при массовых обследованиях. Готовый к употреблению прозрачный раствор туберкулина в ампулах по 3 мл или во флаконах по S мл (50 доз) хранится при температуре от 0 до +4 °С не более 12 месяцев.

Активность любого туберкулина сопоставляется с международным стандартом, в качестве которого взята одна из серий PPD-S. В 1952 году ВОЗ утвердила международную туберкулиновую единицу (ТВ). 1 ТЕ со­держит 0.00002 мг чистого препарата PPP-S. Национальный стандарт для

отечественного туберкулина PPD-L утвержден в 1963 году: 1 ТЕ содержит­ся в 0.00006 мг чистого препарата

Отличия поствакцинальной и инфекционной аллергии.

Аллергическая реакция при проведении туберкулиновой пробы может быть инфекционной (при наличии туберкулеза) или поствакцинальной (свидетельствует о наличии поствакцинального иммунитета).

Для дифференциальной диагностики инфекционной и поствакциналь­ной аллергии учитывают интенсивность, характер и динамику положитель­ной туберкулиновой реакции, количество прививок BCG, наличие и размер поствакцинальных рубцов, срок, прошедший после прививки, наличие или отсутствие контакта с больным туберкулезом, наличие клинических при­знаков заболевания.

Характер аллергии Инфекционная аллергия Поствакцинальная аллергия
Сроки развития ал­лергии Любые Только в течение пер­вого года послеBCG
Размер папулы Чаще 12 мм и более. Обычно меньше - не более 5-8 мм или толь­ко гиперемия
Очерченность папулы Четко очерченная Плоская, нечетко очерченная
Сроки пигментации после папулы 4-6 недель и более 1-2 недели
Ежегодная динамика размера Увеличение или не­большие колебания Уменьшение
Продолжительность аллергии Постоянно 5-7 лет
Связь с послевакци-нальным рубцом Обратная Прямая
Контакт с больным туберкулезом Часто выявляется Отсутствует
Клиническая симпто­матика Может присутство­вать Отсутствует

11. Туберкулиновая проба Манту, методика оценки

Результатов.

Для массовой туберкулинодиагностики используется внутрикожная проба Манту с 2 ТЕ PPD-L.

Показания к проведению пробы Манту:

  1. Своевременная диагностика туберкулеза и инфицированности у детей и подростков
  2. Отбор контингента для ревакцинации ВСG
  3. Дифференциальная диагностика туберкулеза со сходными заболевания­ми
  4. Изучение уровня инфицированности населения

Ежегодному обследованию подлежат практически здоровые дети, начиная с 12-месячного возраста, подростки и лица молодого возраста. Противопоказания:

  1. Острые инфекционные заболевания
  2. Хронические инфекционно-аллергические заболевания (ревматизм, бронхиальная астма)
  3. Кожные заболевания
  4. Идиосинкразия
  5. Эпилепсия






Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.