Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ролевая игра «Таксис против апатии»





Таксис- автоматическое движение к чему- либо или от чего – либо вследствие притягательности или отвратительности внешнего стимула. В качестве стимула могут выступать: новизна, личностная притягательность, время, движение, звук, информация, материальные ценности, цвет, ритм, запах, эротический объект, неопределенность, начальник.

Инструкция: в отделе маркетинга крупной фирмы введен курс обучения работе на компьютере. Одна из сотрудниц не приходит на занятия, ссылаясь на усталость. Она остается в отделе и пьет чай с двумя бывшими сотрудниками, которые пришли поздравить отдел с Новым годом.

Ответственный за прохождение сотрудниками курса компьютерного обучения возвращается в комнату, где осталась сотрудница и тихо напоминает ей о необходимости идти на занятия. Она отвечает: «Да я просто не в состоянии сейчас заниматься компьютером. В конце года нет никаких сил».

Ответственный не является начальником этой сотрудницы.

Задача – мотивировать сотрудницу в рамках ролевой игры, используя понятие таксис.

Можно назначать таксис для каждой группы свой или один общий.

Упражнение «Установление мотивационных групп»

Инструкция: для организации важно, чтобы у разных групп работников были разные побуждения. Например, у менеджера по продажам – было побуждение к увеличению объема продаж, а у директора небольшой компании – стремление к сохранению лояльных клиентов, а у офис – менеджера – мотивация тщательно выполнять рутинную работу.

Таким образом эффективность работы организации может обеспечиваться не только однонаправленными, но и противоположными побуждениями разных групп работников. Психологически правильным будет сначала определить эти мотивационные группы, а затем уже искать пути развития их соответствующих побуждений.

Задача для работы в малых группах – определить группы работников и партнеров вашей организации, различающихся по тому, к чему их нужно побуждать.

Заполните таблицу для всех мотивационных групп, которые вы установите в своей команде.

Группа работников и партнеров Желательная для организации направленность побуждения Примечание
     
     
     
     
     

Упражнение «Таксисы»

В командах необходимо выявить стимулы, которые автоматически вызывают у человека стремление к движению. Определив стимул, установите, является ли таксис положительным или отрицательным, а затем постарайтесь подобрать для него подходящее название.

Упражнение «Немотивированный сотрудник»

Вспомните своего подчиненного (или сотрудника), который оказался наименее мотивированным в работе. Опишите его с помощью 10 шкал, обведя кружком соответствующий балл на каждой шкале.

Затем вспомните наиболее мотивированного сотрудника, который кажется вам наиболее мотивированным к работе. Опишите его с помощью тех же 10 шкал.

  Несимпатичный 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Симпатичный
  Злой 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Добрый
  Необязательный 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Обязательный
  Глупый 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Умный
  Равнодушный 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Увлеченный
  Рассеянный 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Собранный
  Податливый 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Упрямый
  Грубый 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Нежный
  Беззаботный 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Озабоченный
  Неуспешный 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Успешный

Обработка данных

Качество Балл наименее мотивированного сотрудника Балл наиболее мотивированного сотрудника Разность Значимые различия (4 балла)
  Симпатичный        
  Добрый        
  Обязательный        
  Умный        
  Увлеченный        
  Собранный        
  Упрямый        
  Нежный        
  Озабоченный        
  Успешный        

Вопросы для обсуждения

1. Какие из этих качеств напрямую не связаны с мотивацией к работе?

2. Почему они оказались в одном блоке с мотивацией?

Объяснение: эффект ореола - включение положительных черт в представление о человеке, который высоко оценивается нами по важному для нас качеству (например, по уровню мотивации), а в представление о человеке, который оценивается нами низко по важному для нас качеству – отрицательных черт, хотя в жизни эти черты не связаны с интересующим нас качеством.

Самоисполняющееся предсказание – предубеждение по отношению к человеку, которое выражается в неосознаваемых нами поведенческих сигналах, провоцирующих человека вести себя в соответствии с нашим предубеждением.

Упражнение «Самоисполняющееся предсказание»

Самоисполняющееся предсказание – предубеждение по отношению к человеку, которое выражается в неосознаваемых нами поведенческих сигналах, провоцирующих человека вести себя в соответствии с нашим предубеждением.

Мы сами не замечаем, как наше предубеждение непроизвольно передается нами в словах, интонациях, жестах. Человек воспринимает это и даже сам, не осознавая этого, начинает вести себя так, как мы этого от него ожидаем. Это психологический закон, который подтвержден экспериментально. Предлагаем использовать этот закон сознательно.

Попробуем поработать с этим предубеждением по следующему алгоритму.

Алгоритм самоисполняющихся предсказаний.

1) Вспомните того человека, который кажется вам недостаточно мотивированным или неправильно мотивированным для его работы.

2) Оставьте за порогом сознания все, что вы знаете об этом человеке, о его мотивах.

3) Сосредоточьтесь на том, каким вы хотите его видеть. Составьте себе желаемое для вас представление об этом человеке. Какие он должен ставить перед собой цели? К чему он должен стремиться?

4) Добейтесь того, чтобы перед вами возник его отчетливый идеальный образ.

5) Представьте себе, что он уже стал таким, каким Вам хотелось бы его видеть.

6) Теперь, обращаясь к этому человеку по какому либо делу, обращайтесь к Вашему идеальному представлению о нем.

7) Ваше предсказание самоисполнится – он станет ближе к вашему идеальному представлению о нем.

Необходимо записать, каким видится образ этого нового человека, к чему он стремится, что его мотивирует.

Домашнее задание: позвонить по телефону этому человеку, или представить себе, что вы сделаете, когда вы встретитесь с этим человеком. [28]

Упражнение «Французское плетение»

Иногда в нас борются различные мотивы, противоречивые желания, импульсы. Иногда нам самим даже трудно понять, чего мы хотим.

Предлагаем каждому вспомнить ситуацию, в которой вы испытывали борьбу мотивов.

В случае, если у вас есть цель, которой вы хотите достичь, но другое желание противоречит этой цели, проанализируйте свое мотивационное состояние, отвечая самому себе на следующие вопросы.

Мониторинг ситуации

1. Хочу ли я достичь этой цели?

2. Хочется ли сейчас мне этим заниматься?

3. Что мне хочется делать?

4. Как соединить это с тем, что я решил сделать?

Результатом мониторинга должно быть ощущение возможности и полезности соединения противоречивых стремлений вместо борьбы с одним из них.

Наша подкорка не любит приказов и если мы даем себе приказ сознательно совершать то, что и помимо нашей воли совершается, то действие прекращается. Например, мы приказываем волноваться перед выступлением перед большой аудиторией. Действие волнения может быть ослаблено.(В.Франкл) [28].

Для использования энергии различных побуждений и желаний в достижении поставленной цели, можно действовать по алгоритму.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.