Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И денежно-кредитная политика





 

1. Понятие и типы денежных систем. Виды денег. Денежный рынок. Спрос на деньги и их предложение.

2. Создание денег: роль государства и банков. Денежный мультипликатор.

3. Цели и инструменты кредитно-денежной политики государства.

4. Направления денежно-кредитной политики: политика «дорогих» и «дешевых» денег.

1. Денежное обращение — это движение денег, обслуживающее реализацию товаров, а также движение ссудного и финансового капиталов (сделок с ценными бумагами).

К важнейшим компонентам денежной системы относятся:

1) Национальная денежная единица (доллар, иена и т.п.), в которой выражаются цены товаров.

2) Система кредитных и бумажных денег, разменных монет, являющихся законными платежными средствами в наличном обороте.

3) Система эмиссии денег — законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение.

4) Государственные органы занимающиеся регулированием денежного обращения.

В зависимости от вида обращающихся денег выделяют: системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, а кредитные (бумажные) деньги могут свободно обмениваться на них и системы обращения кредитных и бумажных денег.

К отличительным чертам системы кредитных денег следует отнести господствующее положение кредитных денег, демонетизацию золота, отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания, усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства, значительное расширение безналичного оборота и усиление государственное регулирование денежного обращения. Выпуск как бумажных, так и кредитных денег оказался в современных условиях монополизирован государством.

Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Наличные денежные средства — бумажные деньги и разменная монета. Безналичные денежные средства — суммы, хранящиеся на счетах граждан, организаций в кредитно-финансовых учреждениях и используемые для расчета путем изменения записей о том, кому и какая сумма таких средств принадлежит.

Инструменты расчетов, позволяющие распоряжаться, безналичными деньгами называются банковскими деньгами (чеки, кредитные карточки, чеки для путешественников и т.п.).

Денежная масса — это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в национальном хозяйстве. В структуре денежной массы выделяют такие компоненты или денежные агрегаты, как М1, М2, М3. Они различаются степенью ликвидности, отражающие как время превращения актива в деньги, так и издержки этого.

М1 — это деньги в узком смысле слова («деньги для сделок»). Они включают в себя наличные деньги (бумажные деньги и монеты), обращающиеся вне банков, а также деньги на текущих счетах (счетах «до востребования») в банках.

М2 — это деньги в широком смысле слова, которые включают в себя М1 плюс деньги на мелких срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в специализированных финансовых институтах.

МЗ = М2 + крупные сберегательные вклады, которыми обычно владеют компании в форме депозитных сертификатов.

Целый ряд финансовых активов, которые при определенных условиях могут быть использованы как средство обращения или переведены в деньги (банковские акцепты, казначейские векселя, сберегательные облигации и др.) вместе с агрегатом МЗ составляют агрегат L. Лучшим измерителем количества денег в обращении считается М2.

Макроэкономическое равновесие предполагает наличие определенных пропорций и на денежном рынке. Важнейшая из них — равновесие между спросом и предложением денег. На денежно-кредитном рынке действуют четыре главных участника: домохозяйства (население), фирмы (бизнес), кредитно-финансовые учреждения, государство.

Банки и другие финансово-кредитные учреждения осуществляют предложение денег на денежно-кредитном рынке. Государство определяет денежно-кредитную политику и реализует ее через Центробанк, тем самым регулируя предложение денег.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, т.е. это спрос на денежные запасы. Он формируется во всех секторах экономики и состоит из двух частей. Первая часть — это спрос на деньги для сделок. В его основе лежит функция денег как средств обращения. Он диктуется необходимостью запаса денег для совершения субъектами экономики как запланированных, так и незапланированных текущих повседневных расходов. Зависит от реального ВНП, от уровня цен на товары и от скорости обращения денег. Вторая часть — это спрос на деньги со стороны активов. В его основе лежит функция денег как средства сохранения богатства. Здесь деньги нужны для приобретения финансовых активов (например облигаций) когда цена на них упадет и продажи, когда она поднимется. Такой спрос определяется курсом ценных бумаг.

Курс зависит, во-первых, от дохода, получаемого по этим бумагам (дивиденд — по акциям, процент — по облигациям), и, во-вторых, от ставки процента. Курс ценных бумаг и ставка процента по вкладам находятся в обратной зависимости. Процент по некоторому типичному неденежному активу (например, по ценным бумагам), является альтернативной стоимостью владения деньгами

Спрос на деньги как активы непосредственно зависит от ставки банковского процента: чем она выше, тем выгоднее иметь деньги в виде различных вкладов в банках, облигаций и т.п., и, наоборот, невыгодно иметь сбережения в ликвидной форме. Поэтому он обратно пропорционален ставке банковского процента.

Соотношение спроса и предложения денег определяет равновесную ставку процента. Равновесие на денежном рынке поддерживается подвижной % ставкой. При равновесной % ставке количество денег, предложение которых обеспечивает банковская система в точности равно количеству денег, которое хотят иметь хозяйственные агенты.

При установлении равновесия возможна корректировка ситуации, т.к. экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения % ставки. Если на рынке ценных бумаг их курс меняется в зависимости от конъюнктуры, то это сказывается на ставке банковского процента. Колебания равновесных ставки % и денежной массы могут быть связаны с изменением экзогенных переменных: уровня дохода или предложения денег.

Таким образом, цены на облигации и % ставка находятся в обратной зависимости, изменения на денежном рынке вызывают изменения в ценах на облигации и в % ставках, изменения % ставок действует на готовность людей хранить деньги и, наконец изменения готовности людей хранить деньги восстанавливает равновесие на денежном рынке.

Подобный механизм поддержания равновесия на денежном рынке успешно работает в рыночной экономике с развитым рынком ценных бумаг и устоявшимся поведением экономических агентов, их типичной реакцией на изменение конъюнктуры (например % ставки).

2. Денежное обращение тесно связано с кредитными отношениями, образуя совместно денежно-кредитную систему. Кредитная система представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики. В современной денежно-кредитной системе выделяются три основных звена: Центральный банк, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые институты.

Основа кредитной системы — банки. Во всех экономически развитых странах банковская система имеет двухуровневую структуру. Первый высший уровень представлен Центральным банком, который не преследует коммерческих целей и выполняет в экономике следующие функции: эмиссия банкнот, хранение государственных золотовалютных резервов и резервного фонда других кредитных учреждений, денежно-кредитное регулирование экономики, кредитование коммерческих банков и некоторые другие. Второй уровень банковской системы образуют коммерческие банки, выполняющие функции по выдаче краткосрочного и среднесрочного кредита, операции с ценными бумагами и имуществом, хранение вкладов и чековые расчеты.

Прибыль коммерческих банков образуется за счет того, что банковский процент за кредит превышает процент по вкладам. Кроме того, банки получают прибыль от операций с ценными бумагами и имуществом. Все операции коммерческих банков делятся на пассивные (операции по привлечению средств в банк) и активные (операции по их размещению для извлечения прибыли). Главные пассивные операции банков - это образование собственного капитала, прием вкладов и их образование путем зачисления суммы ссуд на счета клиентов.

Особое место в современной рыночной экономике занимают специализированные кредитно-финансовые институты, включающие в частности страховые компании и фонды, инвестиционные компании и фонды, пенсионные фонды и другие.

Независимо от эмиссионной деятельности Центрального банка, размер денежной массы возрастает за счет расширения кредитов коммерческих банков. Когда банк выдает ссуду, он создает новые деньги, увеличивая предложение денег в экономике и наоборот, денежная масса сокращается, когда клиенты возвращают банкам взятые ранее ссуды. Деньги включаются в состав денежной массы только тогда, когда их держат за пределами банковской системы.

Все кредитно-финансовые учреждения, открывающие текущие счета, должны иметь установленные законом резервы. Резервы - это сумма денег, которую коммерческий банк хранит в Центральном банке или в виде кассовой наличности у себя. Резервная норма - установленный законом процент банковских вкладов, хранящийся в Центральном банке. Различают обязательные и фактические резервы. Обязательные резервы - это минимально допустимое количество денег, которое коммерческий банк обязан хранить в Центральном банке. Обязательные резервы равны произведению вкладов в банке на резервную норму, которая различается в зависимости от общей суммы бессрочных вкладов и для разных видов вкладов. Главная функция банковских резервов в экономике - это контроль Центрального банка за выдачей ссуд коммерческими банками.

Фактические резервы - это реальная сумма средств, перечисленных коммерческим банком в Центральный банк. Величина, на которую фактические резервы банка превышают его обязательные резервы, называется избыточные банковские резервы. Наличие избыточных резервов позволяет коммерческим банкам выдавать ссуды. Но отдельный коммерческий банк в банковской системе может выдать в кредит лишь сумму, равную первоначальным избыточным резервам, имевшимся до выдачи ссуды.

Первоначальная сумма денег на депозите в одном банке приводит к мультипликационному эффекту создания намного большей суммы новых денег. В процессе выдачи ссуд происходит увеличение количества денег в обращении. Банковская система в целом способна предоставить ссуду, в несколько раз превышающую ее избыточные резервы, тогда как один банк может выдавать ссуду лишь в размере своих избыточных резервов.

При выдаче ссуд каждый коммерческий банк теряет часть резервов, равную величине ссуды, но банковская система в целом резервов не теряет. Увеличение вкладов в пассивах банков означает увеличение денежной массы в обращении. Процесс создания новых денег банками будет продолжаться до определенного предела. Прирост денежной массы равен общему количеству созданных денег, которое совпадает с суммой выданных ссуд.

Процесс увеличения общего количества ссуд в результате перехода избыточных резервов от одного банка к другому называется эффектом банковского мультипликатора. Мультипликатор показывает, во сколько раз общее количество ссуд превышает избыточные резервы при данной резервной норме. Банковский мультипликатор обратно пропорционален резервной норме. Сумма выданных ссуд, т.е. созданных новых денег равна произведению первоначальных избыточных резервов на банковский мультипликатор.

Мультипликационный эффект расширения банковских депозитов в значительной степени зависит от величины «утечек» в систему текущего обращения, так как далеко не все деньги, взятые в форме ссуд в банках, возвращаются туда на депозиты, часть их продолжает циркулировать в качестве наличных. Кроме того, клиенты банков могут брать деньги с текущих счетов, что также сокращает возможности банков выдавать ссуды. Наконец, в случае изъятия денег из резервов банков мультипликационный эффект работал бы в противоположном направлении.

Основными факторами, от которых зависит процесс создания банками новых денег, и, следовательно, изменение денежной массы, является размер минимальной ставки резервов и спрос на новые ссуды со стороны заемщиков. Пользуясь этими рычагами, государственный банк может регулировать величину денежной массы.

 

5. Главная цель политики Центрального банка - помощь экономике в поддержании макроэкономического равновесия. Денежная масса должна возрастать во время экономического спада или кризиса для поощрения совокупных расходов и, наоборот, уменьшаться во время подъема, чтобы предотвратить избыточный спрос и инфляцию.

Существуют три основных способа денежно-кредитного контроля со стороны Центрального банка за денежной массой в обращении.

1. Операции на открытом рынке (купля-продажа ценных бумаг). При покупке Центральным банком ценных бумаг на открытом рынке резервы коммерческих банков и количество денег в обращении увеличиваются. При продаже Центральным банком ценных бумаг на открытом рынке коммерческим банкам или населению резервы коммерческих банков и количество денег в обращении уменьшаются.

2. Изменение резервной нормы. Увеличение резервной нормы Центральным банком сокращает избыточные резервы, мультипликатор и денежную массу в обращении, а понижение резервной нормы увеличивает избыточные резервы, мультипликатор и денежную массу.

3. Изменение учетной ставки. Учетная ставка (ставка рефинансирования) — это плата коммерческих банков за кредит, предоставленный Центральным банком. Ссуды Центробанка увеличивают избыточные резервы коммерческих банков, расширяют кредитование и общее количество денег в обращении. Для коммерческих банков учетная ставка представляет собой издержки. Поэтому повышение учетной ставки сокращает объем ссуд и денежную массу в обращении, а снижение учетной ставки увеличивает объем ссуд и количество денег в обращении.

 

4. Меры Центрального банка по увеличению предложения денег называются политикой дешевых денег. Такая политика обычно применяется в период экономического спада и кризиса. Ее главная цель - простимулировать рост совокупных расходов и повысить занятость ресурсов. Для этого необходимо сделать кредит более дешевым и легкодоступным.

В такой ситуации Центральный банк должен предпринять одно из следующих действий или применять их в определенной комбинации: покупать государственне ценные бумаги на открытом рынке, понижать резервную норму, понижать учетную ставку. В результате увеличатся избыточные резервы коммерческих банков, расширятся ссуды и вырастет предложение денег.

Политика дешевых денег помогает экономике преодолеть экономический спад и увеличить объем производства и занятость. Если же в экономике наблюдается инфляционный разрыв, то Центральный банк должен проводить политику дорогих денег. Политика дорогих денег - это ограничение предложения денег для сокращения совокупных расходов и сдерживания инфляции. С этой целью Центральный банк должен осуществить одну из мер или их комбинацию, противоположные по направлению мерам политики дешевых денег. Подобная политика приводит к росту равновесной ставки процента на денежно-кредитном рынке, сокращает спрос на инвестиции и совокупные расходы. В результате инфляция уменьшается.

Денежно-кредитная политика имеет слабые стороны, которые связаны со следующими явлениями с циклической асимметрией, изменением скорости обращения денег и влиянием на нее инвестиций.

 

Тема 13. Финансовая система и налогово-бюджетная политика







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.