Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Краткие сведения по анестезиологии





Боль — защитная реакция организма, сигнал о воз никновении опасности для здоровья, жизни. В прошлом все хирургические операции сопровождались жестокими болями. На операционном столе больной душераздираю ще кричал. Для избавления от страданий прибегали к различным методам, иногда опасным для здоровья и жизни.

16 октября 1846 г. в американском городе Бостоне впервые, по предложению химика Джексона, зубной врач У. Мортон применил эфирный наркоз больному, у которого хирургом Уорреном была удалена сосудистая опухоль подчелюстной области. Операция проходила в полной тишине и произвела ошеломляющее впечатление на окружающих. Слышно было позвякивание инстру ментов и перешептывание медперсонала, вместо воплей больного.

С необычайной быстротой весть об эфирном усыпле нии облетела весь свет. Его успешно стали применять во многих крупных странах. Этот метод борьбы с болью, по лучивший название анестезия (отсутствие чувствитель ности), явился величайшим событием в хирургии. В де кабре 1846 г. впервые в России этот метод успешно применил Н. И. Пирогов при удалении раковой опухоли молочной железы. В дальнейшем появлялись все новые и новые открытия, постепенно стала формироваться анес тезиология — наука, изучающая вопросы обезболивания и управления функциями организма во время оператив ных вмешательств.

В настоящее время различают два вида анестезии: об щую (наркоз) и местную.

Наркоз — оцепенение (греч.) — состояние искус ственного сна с выключением сознания и всех видов чув ствительности под действием наркотических веществ. В зависимости от путей введения наркотических пре паратов различают наркоз ингаляционный, неингаляци онный и комбинированный.

Ингаляционный наркоз осуществляется введением газообразных или парообразных наркотических веществ через дыхательные пути. Подача их может достигаться через интубационную трубку, введенную через рот в ды хательное горло (интубационный наркоз) или маску (масочный наркоз). Интубационная трубка и маска соединя ются с наркозным аппаратом. Преимущество интубаци-онного наркоза перед масочным заключается в том, что интубационная трубка с уплотнительной надувной ман жеткой полностью занимает просвет трахеи и предуп реждает возникновение грозного осложнения — асфик сии (удушья) от попадания в трахею рвотных масс, слизи или западения языка. Таким образом, интубационный наркоз надежней масочного, но требует высокого профес сионализма, хорошего знания анатомии ротовой полости и применения специальных инструментов (роторасширителя, языкодержателя, ларингоскопа). Масочный нар коз отличается значительной простотой, достаточно на ложить на лицо (нос и рот) резиновую маску и соединить ее с наркозным аппаратом. Однако простота не дает на дежности. Асфиксия — частый спутник масочного нар коза.

В период насыщения организма наркотическими ве ществами происходят изменения сознания, дыхания, кровообращения. В связи с этим выделяют четыре ста дии наркоза. 1-я стадия — аналгезия. Больной затормо жен, отсутствует поверхностная болевая чувствитель ность. 2-я стадия — возбуждение. У больного наступает двигательное и речевое возбуждение. 3-я стадия — нар котический сон. В этой стадии возможно оперативное вмешательство. 4-я стадия — пробуждение. Наступает с прекращением подачи наркотических веществ. Контроль за глубиной наркоза осуществляют наблюдением за пуль сом, АД, дыханием, зрачками.

Неингаляционнъгй наркоз достигается введением анестетика (минуя дыхательные пути) внутривенно, внутримышечно, через прямую кишку. В зависимости от места введения анестетика различают внутривенный, внутримышечный, прямокишечный наркоз. Наибольшее распространение получил внутривенный наркоз. Пре имуществами внутривенной анестезии являются быстрое и незаметное для больного введение в наркоз, отсутствие стадии возбуждения, приятное для больного засыпание. Препараты для неингаляционного наркоза вызывают кратковременную анестезию, поэтому неингаляционный наркоз чаше всего применяют как вводный, или базис-наркоз.

Медикаментозные средства для наркоза. Для инга ляционного наркоза применяют летучие жидкости: эфир, хлороформ, фторотан (наркотан), пентран (метоксифлуран), трихлорэтилен (наркоген). Все наркотические жид кости хранятся в герметично закупоренных темных фла конах, в прохладном, защищенном от света месте, так как они могут разлагаться под действием воздуха и света. Кроме того, для ингаляционного наркоза используют га зообразные вещества: в металлических баллонах серого цвета находится под давлением закись азота, в баллонах красного цвета— циклопропан. Баллоны окрашены, чтобы не произошло путаницы. Здесь же находится кис лород, баллон которого окрашен в синий цвет. Для внут ривенного наркоза используют тиопенталнатрий, гексенал, сомбревин, виадрил, оксибутират натрия, фентанил, кетамин.

Местное обезболивание — устранение болей в ме сте оперативного вмешательства или болезненной мани пуляции при сохраненном сознании под действием ле карственных веществ.

Существуют различные способы местного обезболи вания, в том числе и без инъекций. При миозите, межре берной невралгии, радикулите можно применить втира ние меновазина (смесь ментола, новокаина, анестезина). При ушибах мягких тканей, повреждениях связок можно рекомендовать разбрызгивание хлорэтила. Выпускается он в стеклянных запаянных ампулах емкостью 30 мл. На одном конце ампулы имеется тонкая выступающая стек лянная трубочка. При употреблении конец трубочки отламывают и из образовавшегося отверстия с силой вы бивается струя хлорэтила, которую направляют на по врежденный участок. В результате быстрого испарения происходит охлаждение орошаемой поверхности, кожа покрывается инеем и чувствительность снижается. Что бы снять болевую чувствительность глаза при попадании в него инороднрго тела, при световом ожоге от электросварки или кварца, можно закапать 1% раствор дикаина, который хорошо всасывается слизистыми оболочками. При удалении инородного предмета из корня языка, при других болезненных манипуляциях в ротовой полости или полости носа, при эндоскопических исследованиях тоже применяют смазывание 1 % раствором дикаина.

При глубоких и обширных хирургических вмеша тельствах необходимо проводить более эффективное местное обезболивание. В таких случаях анестетик вво дят в различные ткани и органы с помощью инъекций, для чего используют растворы новокаина, лидокаина, тримекаина, совкаина. В зависимости от того, куда и как вводится анестетик, различают анестезию инфильтрационную, проводниковую, футлярную, внутрикостную, спинномозговую, новокаиновые блокады. Местная анес тезия имеет некоторые преимущества перед наркозом: не требует длительной предоперационной подготовки, оперативное вмешательство можно проводить в амбула торных условиях, не нуждается в сложном оснащении, нет необходимости в постоянном послеоперационном на блюдении, как после наркоза.

Закрытые повреждения

Закрытые повреждения — механические поврежде ния мягких тканей, внутренних органов, при которых нет нарушения целости кожных покровов и слизистых оболочек. К таким повреждениям относятся ушибы, рас тяжения, разрывы связок и мышц, вывихи, сотрясения и длительные сдавления мягких тканей (травматический токсикоз). Наблюдаются закрытые повреждения орга нов, расположенных в полости черепа, груди, живота и таза.

 

Ушибы мягких тканей

Ушиб — повреждение тканей и органов без наруше ния целости кожных покровов. Это одно из наиболее рас пространенных закрытых повреждений мягких тканей. Возникает вследствие ударов тупым предметом (палка, камень, инструмент) или падения на твердый предмет. Чаще всего повреждаются открытые участки тела (голо ва, конечности). Степень выраженности повреждения зависит от силы удара, защищенности этой части тела одеждой, подкожно-жировым слоем. При ушибах возни кают разрывы кровеносных и лимфатических сосудов. На месте травмы в результате кровоизлияния из поврежденных сосудов появляются припухлость и кровоподтек, (синяк). При повреждении крупных сосудов под кожей образуется скопление крови (гематома). Для ушиба характерна боль. Интенсивность болевых ощущений зави-1 сит от силы удара, давления гематомы, образующейся при кровоизлиянии. Иногда может возникнуть ограничение двигательной функции поврежденной конечности. При обширных кровоизлияниях может через некоторое время ухудшаться общее состояние больного: повышает ся температура тела в результате всасывания продуктов распада поврежденных тканей.

Первая помощь при ушибах: холод на место ушиба (полотенце, смоченное холодной водой, пузырь со льдом), возвышенное положение поврежденной части тела, на ложение давящей повязки. При значительных ушибах необходимо осуществить иммобилизацию ушибленной конечности подручными средствами. Так, при ушибе верхней конечности ее следует зафиксировать косынкой. Со второго дня после травмы для ускорения рассасыва ния гематомы и отека можно рекомендовать теплые во дяные ванны, согревающие компрессы, теплые грелки, массаж, УВЧ, лечебную физкультуру. Если ушиб обшир ный и глубокий, а рекомендованные мероприятия не да ют положительного результата, следует обратиться в ле чебное учреждение.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.