Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Повязки на верхнюю конечность





Спиральная повязка на палец. Повязка накладыва ется узким бинтом (5 см). Начинают ее с фиксирующих циркулярных туров вокруг запястья. Затем бинт идет по тыльной поверхности кисти к поврежденному пальцу. Бинтуют палец спиральными турами от ногтевой фаланги к основанию, оттуда бинт возвращается по тыльной поверхнос ти к запястью, где и завершается цирку лярными турами. Такую повязку наклады вают на II—V пальцы. На I палец накла дывают колосовидную повязку. Она также начинается с закрепляющих циркулярных туров вокруг запястья, а затем идет через тыльную часть кисти к ногтевой фаланге. Обогнув ногтевую фалангу, бинт направ ляют по тыльной стороне к запястью. И так повторяется неоднократно, пока туры бинта, последовательно чередуясь (па лец — запястье) и всякий раз смещаясь по ширине к основанию пальца, полностью не закроют его. Повязка напоминает рисунок колоса. Крепят ее вокруг запястья.

Повязка на кисть — «перчатка». Та кую повязку применяют в тех случаях, ког да необходимо бинтовать каждый палец в отдельности, например, при обширных ожогах, воспалительных или кожных забо леваниях кисти. Начинают повязку с фик сирующих циркулярных туров вокруг лучезапястной области, а затем бинт на правляют по тыльной поверхности к ногтевой фаланге V пальца. Спиральными турами закрывают его и возвра щаются по тыльной части кисти к запястью. Сделав обо рот вокруг запястья, переходят по тыльной поверхности на IV палец. Затем бинтуют III и II пальцы. На I палец накладывают колосовидную повязку. Переход бинта с пальца на палец осуществляют по тыльной поверхности кисти, ладонная же остается свободной. В законченном виде повязка напоминает перчатку. Необходимопомнить: если переходные туры будут идти по ладони, то при движении пальцев кисти повязка быстро размотает ся и сползет. Заканчивают повязку циркулярными тура ми вокруг лучезапястного сустава.

Возвращающаяся повязка на кисть — «варежка». Чтобы закрыть обширную рану кисти и пальцев, накла дывают повязку, напоминающую варежку. Она состоит из комбинации возвращающихся и спиральных туров. Начинают повязку с фиксирующих циркулярных туров вокруг лучезапястного сустава, а затем бинт перегибают и направляют по тыльной части кисти к пальцам. Обо гнув пальцы, бинт ведут по ладонной поверхности к лучезапястной области, а затем его поворачивают и ведут в обрат ном направлении по тыльной поверхно сти к запястью. В результате неодно кратного повторения возвращающихся туров полностью закрывают тыльную и ладонную поверхности и четыре пальца кисти. Затем поверх возвращающихся туров накладывают спиральные. I па лец бинтуют отдельно, применяя коло совидную повязку. При обширных ожо гах кисти можно также использовать повязку «варежка», однако в этом случае необходимо межпальцевые промеж утки проложить марлевыми салфетками. Завершают по вязку на области лучезапястного сустава.

Крестообразная повязка на кисть. При повреждени ях лучезапястной области, тыльной и ладонной поверх ностей кисти наиболее целесообразна крестообразная (восьмиобразная) повязка. Накладывают ее бинтом ши риной 5—7 см. Начинают повязку с фиксирующих цир кулярных туров вокруг нижней трети предплечья. Затем бинт направляют косо по тыльной поверхности, оборачи вают им ладонь и вновь переходят на тыльную поверхность кисти. Отсюда бинт идет косо к лучезапястной области и при этом пересекает предыдущий тур. Обогнув лучезапястную область, все туры повторяют вновь. Повяз ка напоминает восьмерку. Туры бинта многократно перекрещиваются на тыль ной поверхности кисти и надежно закры вают пораженную область. Заканчивают повязку циркулярными турами на нижней трети предплечья.

Спиральная повязка на предплечье. Начинают повязку с циркулярных фикси рующих туров вокруг лучезапястной области. Затем переходят на спиральные туры. При этом каждый после дующий ход бинта закрывает наполовину предыдущий. Бинт тур за туром продвигается к локтевому суставу и постепенно закрывает все предплечье. Такая повязка плохо держится, быстро сползает, так как предплечье имеет форму конуса. Для лучшей фиксации спиральные туры необходимо чередовать с перегибами бинта. Пере гибы делают на одной линии с противоположной сторо ны от повреждения. Для этой же цели вместо перегибов бинта можно применить колосовидную повязку. Завер шают бинтование циркулярными турами в верхней тре ти предплечья.

Повязка на область локтевого сустава. При повреж дении мягких тканей в области локтевого сустава (рана, ожог, воспаление) накладывают черепашью повязку — разновидность восьмиобразной. Существуют два рав ноценных ее варианта — сходящийся и расходящийся. Выбор определяется участком повреждения. Так, при по вреждении локтевого сгиба более целесообразна расхо дящаяся повязка, а при повреждении плеча и предпле чья — сходящаяся. Перед наложением повязки руку пострадавшего сгибают под прямым углом в локтевом суставе. При применении сходящегося варианта повязку начинают с фиксирующего тура вокруг предплечья на 10—12 см ниже локтевого сустава. Затем бинт направля ют косо вверх на среднюю треть плеча перед локтевой ямкой. Обогнув плечо, бинт опускают косо вниз на пред плечье, пересекая предыдущее косое направление. В ре зультате ходы бинта напоминают «восьмерку». Восьми образные туры при своем повторении каждый раз смеща ются на половину ширины бинта в сторону локтевого сустава, постепенно, тур за туром закрывая всю повреж денную область. Последние туры бинта накладывают циркулярно через локтевой сустав. Расходящуюся чере пашью повязку начинают циркулярными турами через локтевой сгиб, а затем делают восьмиобразные ходы, по степенно смещаясь на половину ширины бинта в сторо ны плеча и предплечья, так что полосы бинта постепен но расходятся и закрывают поврежденную область. Туры бинта многократно перекрещиваются на сгибательной поверхности сустава. Завершают повязку наложением циркулярных туров вокруг плеча.

Черепашья повязка не сползает и надежно удержива ет локтевой сустав в согнутом положении. Однако многократно пересекающиеся ту ры бинта в локтевой ямке сдавливают сосу ды и могут привести к развитию отека предплечья и кисти. В этом случае лучше применить повязку типа «вожжи», которую чаще накладывают детям. Начинают ее 4—5 полностью повторяющими друг друга восьмиобразными турами, направляющи мися от средней трети предплечья к сред ней трети плеча. Ленты бинта не соприка саются с локтевой ямкой, а отстоят от нее на некотором расстоянии. Восьмиобразные туры защищают локтевую ямку от сдавления и хорошо удерживают локтевой сустав в положении сгибания. Поверх восьмиобразных туров накладывают обычную спиральную повязку, которая и закроет повреж денный участок.

Колосовидная повязка на плечевой сустав. На об ласть плечевого сустава при ранениях мягких тканей, воспалительных процессах и ожогах накладывают коло совидную повязку. Ее с успехом можно применить и при ранениях области ключицы и надплечья, а также для фиксации шины при переломе плеча или закреплении перевязочного материала окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе в подключичной области. По вязку начинают с циркулярных фиксирующих туров в верхней трети плеча, затем бинт идет по спине к подмы шечной впадине противоположной стороны. Оттуда бинт ведут по груди к плечу. Обернув его, выводят из подмы шечной области и направля ют вверх (пересекая при этом предыдущее направление бинта по груди) к плечевому суставу поврежденной сторо ны. Обогнув сустав, направ ляются вновь по спине к под мышечной области противо положной стороны. Ходы бинта, постепенно смещаясь вверх, полностью закрывают верхнюю треть плеча, область плечевого сустава и надплечье. Завершенная повязка на поминает рисунок колоса. Заканчивают повязку цирку лярными турами на средней трети плеча.

Спиральная повязка на плечо. При повреждении мягких тканей плеча (рана, ожог, воспаление) наклады вают спиральную повязку. Начинают ее с периферии фиксирующими циркулярными турами, а затем перехо дят на спиральные. Заканчивают бинтование циркуляр ными турами. Если повреждения небольшие, можно ограничиться наложением циркулярной повязки. Плечо имеет форму цилиндра, а поэтому повязка легко смеща ется книзу или проворачивается вокруг плеча. Для за крепления повязки необходимо кожу плеча в неповреж денном месте смазать клеолом.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.