Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Опишите принцип проверки манометра.





Поверка деформационных рабочих манометров производится для определения их пригодности к применению и установления класса точности. Поверка манометров включает:

- внешний осмотр;

- проверку положения стрелки у нулевой отметки и установку стрелки на нулевую отметку;

- определение погрешности и вариации манометра.

Подготовка и условия поверки. Поверка манометров производится при температуре окружающего воздуха 20 или 23°С с допускаемым отклонением:

± 2°С – для приборов классов точности 0,6 и 1;

± 5°С – для приборов классов точности 1,5; 2,5; и 4.

При использовании для поверки образцового показывающего деформационного прибора допускаемое отклонение температуры должно соответствовать его нормальным условиям, в противном случае в показания образцового прибора должна быть введена поправка на влияние температуры. Относительная влажность воздуха не должна превышать 80 %.

Вибрация (тряска) не должна вызывать размах колебаний стрелки или пера, превышающий 0,1 предела допускаемой основной погрешности прибора, если другое не установлено в технической документации на прибор.

Поверяемый прибор присоединяется к устройству для создания давления и должен находиться в рабочем положении, соответствующем имеющемуся на нем обозначении. При отсутствии обозначения прибор должен поверяться в положении, при котором плоскость его циферблата располагается вертикально.

Прибор должен предварительно выдерживаться в нерабочем состоянии при температуре окружающего воздуха не менее:

12 часов при разнице температур воздуха в помещении для поверки и местом, откуда вносился прибор более 10° С;

1 часа при разнице температур воздуха в помещении для поверки и местом, откуда вносится прибор, от 1 до 10° С..

Образцовые приборы, применяемые при поверке, должны быть поверены или аттестованы в органах метрологической службы.

Проведение поверки.

Внешний осмотр. Устанавливают исправность корпуса прибора. Манометры не должны иметь очагов коррозии, повреждений и загрязнений корпуса, штуцера (препятствующих присоединению и не обеспечивающих герметичность и прочность соединения), стекла, изгиба циферблата, изгиба стрелки (пера), влияющих на эксплуатационные свойства. Проверяют попадание внутрь корпуса манометра посторонних деталей, которые могут перемещаться при наклоне манометра. Маркировка и отсчетное устройство поверяемых приборов должны соответствовать требованиям стандартов. На приборах допускается наличие на шкале одной или двух отметок разного цвета, ограничивающих пределы допускаемого рабочего давления, установленного по условиям эксплуатации для данного контролируемого объекта или процесса. Отметки должны быть той же ширины, что и числовые отметки шкалы, а их длина не должна превышать двойной длины числовой отметки. У сдвоенных показывающих приборов один из присоединительных штуцеров и соответствующая ему стрелка должны иметь обозначения или окраску одинакового цвета.

Соединение корпуса с держателем должно быть прочным, не допускающим качание корпуса. Стекло, предохраняющее отсчетное (диаграммное) устройство, не должно иметь цветной окраски и дефектов, препятствующих правильному отсчету показаний. Резьба на штуцере должна быть без срывов, грани держателя под ключ не должны иметь округлостей. Приборы, забракованные при внешнем осмотре, дальнейшей поверке не подлежат.

Проверка положения стрелки у нулевой отметки шкалы. Перед установкой стрелки (пера) на нулевую отметку или проверкой положения стрелки (пера) у нулевой отметки прибор необходимо выдержать под давлением в пределах (90÷100)% верхнего предела измерений, в течение 1÷2 мин. Стрелка (перо) прибора, имеющего корректор нуля, при отсутствии давления должна быть установлена по центру нулевой отметки шкалы. Стрелка (перо) прибора, не имеющего корректор нуля, должна при снижении давления до нуля после окончания поверки прибора располагаться на нулевой отметке шкалы с отклонением не более предела допускаемой основной погрешности. У приборов, имеющих упор, стрелка должна быть на упоре. Стрелка прибора, не имеющего корректор нуля, при отсутствии давления должна устанавливаться на нулевой отметке шкалы с отклонением не более предела допускаемой основной погрешности (нулевая отметка имеет обычную ширину штриха) или расположиться в пределах нулевой отметки (нулевая отметка имеет ширину соответствующую основной допустимой погрешности). Положение стрелки у нулевой отметки также определяется после снятия прибора с устройства для создания давления при рабочем положении прибора.

Определение основной погрешности и вариации. Определение производится одним из следующих способов:

- заданное действительное значение давления устанавливается по образцовому прибору и показание отсчитывается по поверяемому прибору;

- стрелка поверяемого прибора устанавливается на поверяемую отметку шкалы, и действительное значение отсчитывается по образцовому прибору.

Основную абсолютную погрешность определяют как разность между показаниями поверяемого прибора и действительным значением измеряемого давления, определяемым по образцовому прибору.

Определение погрешности приборов классов точности 0,4 и 0,6 производится не менее чем при восьми значениях давления, приборов классов точности 1; 1,6; 2,5 – не менее чем при пяти значениях давления и классов точности 4 – не менее чем при трех значениях давления, в том числе при давлении, равном верхнему пределу измерения. Поверяемые отметки должны быть равномерно распределены в пределах всей шкалы.

При поверке давление плавно повышают и проводят отсчитывание показаний. Затем прибор выдерживают в течение 5 мин под давлением, равным верхнему пределу измерений. После чего давление плавно понижают и проходят отсчитывание показаний при тех же значениях давления, что и при повышении давления. Скорость изменения давления не должна превышать 10% диапазона показаний (записи) в секунду.

Движение стрелки должно происходить плавно, без заеданий и скачков. Стрелка не должна касаться циферблата и стекла, а также других стрелок (в многострелочных приборах). Указательный конец стрелки прибора на протяжении всей шкалы должен перекрывать самые короткие отметки шалы на значение, установленное в стандарте на прибор.

Для создания по образцовым пружинным приборам заданных давлений необходимо руководствоваться данными свидетельств об их поверке. Промежуточные значения давления могут быть определены путем интерполяции. Установка заданных давлений по образцовому пружинному прибору и отсчет его показаний должны производиться при легком постукивании по его корпусу.

При поверке приборов по образцовому грузопоршневому прибору отсчет по шкале поверяемого прибора должен производится во время вращения поршня. Поршень следует вращать только в направлении хода часовой стрелки.

Отсчеты показаний приборов при их поверке должны производиться с округлением до 0,1 цены деления.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.