Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предупреждение и ликвидация аварий, осложнений





2.11.1. Буровые бригады должны быть обеспечены инструкциями по предупреждению аварий при бурении скважины, в том числе инструкцией по предупреждению открытых фонтанов.

2.11.2. Перед вскрытием пласта или нескольких пластов с возможными флюидопроявлениями должно быть выполнено следующее: проведено обучение членов буровой бригады практическим действиям по ликвидации газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов согласно Инструкции по действию членов буровой вахты при газонефтеводопроявлениях; проведена учебная тревога.

Дальнейшая периодичность учебных тревог устанавливается буровым предприятием по согласованию с военизированной противофонтанной службой.

2.11.3. К работам на скважинах, на которых возможны газонефтеводопроявления, не допускаются ИТР, не прошедшие в течение 5 лет переподготовки в специализированных учебных заведениях по курсу "Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях".

2.11.4. При обнаружении газонефтеводопроявлений буровая вахта обязана герметизировать устье скважины, канал бурильных труб, информировать об этом руководство бурового предприятия, противофонтанной службы и действовать в соответствии с инструкцией по ликвидации проявления.

2.11.5. Работа по ликвидации открытого фонтана должна проводиться по специальному плану, разработанному штабом, созданным в установленном порядке. Штаб несет полную ответственность за реализацию разработанных мероприятий.

2.11.6. Работы на устье фонтанирующей скважины должны проводиться силами противофонтанной службы, а вспомогательные работы - членами буровой бригады, прошедшими специальное обучение.

2.11.7. Оборудование, специальные приспособления, инструменты, материалы, спецодежда, средства страховки и индивидуальной защиты, необходимые для ликвидации газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов, должны находиться всегда в полной готовности на складах аварийного запаса буровых предприятий и противофонтанных служб.

Дислокация складов и перечень их оснащенности определяются Положением о складах аварийного запаса.

2.11.8. Превентор следует закрывать при подвешенной на талевой системе бурильной колонне и только при открытых задвижках на его выкиде. Соединительный замок должен находится ниже плашек.

ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА

Общие требования

3.1.1. При освоении, а также текущем и капитальном ремонтах скважин соответствующие бригады должны быть обучены и проинструктированы безопасному ведению работ на случай активного нефтегазовыброса в соответствии с планом мероприятий по ликвидации нефтегазовыброса, который должен быть разработан для каждой бригады.

3.1.2. Рабочая площадка у устья скважины должна иметь размер не менее 4x6 м при оборудовании скважины вышкой и не менее 3x4 м при оборудовании скважины мачтой. Пол площадки изготавливается из рифленого металлического листа толщиной не менее 4 мм или досок толщиной не менее 50 мм.

3.1.3. Рабочая площадка у устья скважины должна оборудоваться стационарными или передвижными (при подземном или капитальном ремонте скважин) мостками и стеллажами. Мостки должны быть шириной не менее 1 м и иметь сходни. Стеллажи должны иметь размеры, обеспечивающие возможность укладки труб и штанг, необходимых для данной скважины.

Длина мостков и стеллажей должна обеспечивать свободную укладку труб и штанг без свисания их концов. В случае возвышения мостков над уровнем земли более чем на 0,5 м с них должны быть устроены сходни.

Для предотвращения раскатывания труб стеллажи должны оборудоваться предохранительными стойками.

Освоение скважин

3.2.1. Освоение и опробование скважин должны производиться по комплексному плану, утвержденному руководителем нефтегазодобывающего или бурового предприятия и главным геологом, с указанием в плане персонально ответственного инженерно-технического работника.

3.2.2. Скважина должна осваиваться только после установки на ее устье фонтанной арматуры, рабочее давление которой должно соответствовать максимальному давлению, ожидаемому на устье при эксплуатации скважины.

3.2.3. При неопределенном пластовом давлении перфорировать скважину разрешается после заполнения ее жидкостью с удельным весом, равным удельному весу промывочной жидкости, которая применялась при вскрытии пласта.

3.2.4. Для замера буферного давления и давления в затрубном пространстве на фонтанных скважинах должны стационарно устанавливаться манометры с трехходовыми кранами.

3.2.5. Для контроля за давлением и расходом газа должны устанавливаться манометры и расходомеры в газо-воздухораспределительных помещениях на каждой линии, идущей к скважине.

3.2.6. При необходимости глушения скважины в процессе ее освоения должен быть приготовлен свежий утяжеленный раствор в количестве не менее трех объемов скважины. Раствор в процессе освоения скважины должен периодически перемешиваться.

3.2.7. Перед перфорированием колонны на крестовик или на фланец колонны должна быть установлена противовыбросовая задвижка, которая до этого тщательно проверяется и опрессовывается на давление, равное пробному давлению фонтанной арматуры.

После установки задвижка и крестовик вновь опрессовываются на давление, не превышающее допустимое для данной эксплуатационной колонны. Результат испытания оформляется актом.

3.2.8. До начала работ по освоению скважины у ее арматуры должна быть установлена стационарная или передвижная площадка с лестницей.

3.2.9. При освоении фонтанной скважины спускать и поднимать насосно-компрессорные трубы разрешается только при наличии на мостках предохранительной задвижки со специальной фланцевой катушкой и патрубком.

3.2.10. В случае нефтегазопроявлений в скважине, а также прекращения подачи света в ночное время при спуске или подъеме труб, следует немедленно установить на устье предохранительную задвижку со специальной фланцевой катушкой и прекратить дальнейшие работы.

3.2.11. Перед освоением скважины способом аэрации жидкости следует установить обратные клапаны и манометры на воздухопроводе и нагнетательной линии насоса.

3.2.12.При освоении скважины с помощью передвижного компрессора последний должен устанавливаться не ближе 25 м от скважины с наветренной стороны.

3.2.13. Перед освоением скважины путем нагнетания газа и сжатого воздуха следует установить на газовоздухопроводе обратный клапан и манометр.

3.2.14. Перед освоением скважин промывкой жидкостью, способом аэрации, а также путем нагнетания газа или воздуха нагнетательная линия должна быть спрессована в течение не менее 5 мин на полуторократное давление от ожидаемого максимального давления.

3.2.15. При длительных остановках в процессе освоения фонтанной скважины противовыбросовая задвижка и задвижки на крестовике должны быть закрыты.

3.2.16. Освоение фонтанных скважин тартанием желонкой запрещается.

3.2.17. Свабирование фонтанных скважин разрешается при наличии на буферной задвижке фонтанной арматуры герметизирующего устройства, предотвращающего разлив жидкости, а также возможность открытого фонтанирования.

При отсутствии указанного устройства освоение фонтанных скважин свабированием с использованием буровой лебедки, передвижных агрегатов, оборудованных подъемными сооружениями, разрешается при условии:

3.2.17.1 Устройства навесов из досок толщиной не менее 40 мм для защиты работающего у пульта управляющей воронки, изготовленной из материала, не дающего искр.

3.2.17.2. Установки над верхней задвижкой направляющей воронки, изготовленной из материала, не дающего искр.

3.2.18. Перед свабированием следует прекратить подачу напряжения в силовую и осветительную линии электропередачи, подведенные к скважине.

3.2.19. При свабировании скважины с помощью трактора-подъемника должен быть установлен оттяжной ролик.

Подъемник следует устанавливать с наветренной стороны на расстоянии не менее 25 м от устья скважины.

3.2.20. Во время свабирования скважины запрещаются другие работы, не связанные со свабированием, а также нахождение людей у устья скважины.

3.2.21. Если при спуске сваба в скважину образовался "напуск" каната, он должен быть немедленно выбран на барабан лебедки.

3.2.22. В случае появления при свабировании признаков фонтанирования, сваб из скважины должен быть немедленно поднят.

3.2.23. Во всех случаях освоение и опробование скважин может производиться только при условии оснащения объекта средствами, повышающими безопасность труда, согласно "Нормативам оснащения...".







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.