Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Геофизические работы после крепления ствола скважины





4.6.1. Геофизические исследования и технологические операции после крепления скважин проводятся в соответствии с проектами на их строительство.

4.6.2. Программа геофизических исследований по изучению технического состояния скважины должна быть направлена на определение качества крепления скважин, плотности и характера распределения цементного камня в затрубном пространстве, наличия или отсутствия разрывов его сплошности, зазоров между цементным кольцом и обсадной колонной, стенками скважины и других дефектов.

4.6.3. Все работы, связанные с использованием радиоактивных веществ (РВ), должны проводиться с разрешения органов санитарно-эпидемиологической службы и в соответствии с требованиями безопасности при работах с РВ.

4.6.4. Руководитель работ с РВ должен быть обеспечен прибором радиоактивного контроля, а его рабочие - индивидуальными индикаторами дозиметрического контроля. Все работающие с РВ должны иметь санитарные книжки для учета полученной ими дозы облучения.

4.6.5. РВ должны храниться в специальном помещении, оборудованном в соответствии с требованиями санитарных правил. Помещение оборудуется системой приточно-вытяжной вентиляции. Дверь помещения, где хранятся РВ, запирается, на ней прикрепляется знак радиационной опасности.

Запрещается совместное хранение (в том числе временное) РВ и источников ионизирующих излучений (ИИИ) с взрывоопасными, горючими и другими материалами.

4.6.6. ИИИ выдаются работником, отвечающим за учет, хранение и использование РВ, с разрешения руководства предприятия. Источники излучений получает начальник партии, в журнале делается соответствующая запись с указанием номера источника и его активности.

4.6.7. При возврате РВ в хранилище в журнале делается соответствующая отметка за подписью начальника партии и лица, ответственного за учет, хранение и использование РВ.

4.6.8. Перевозка РВ на скважину и обратно проводится в транспортном контейнере, закрытом на замок и жестко укрепленном в подъемнике каротажной станции, на отдельной автомашине, прицепе.

Ключ от замка должен находиться у руководителя или лица, сопровождающего груз.

На контейнере наносится номер и знак радиационной опасности.

4.6.9. Переноска контейнера с ИИИ, а также емкости с жидкими РВ на небольшие расстояния (не более 100 м) должна проводиться на стержне длиной не менее 2 м двумя работниками или одним на специальной тележке. В каждом контейнере может быть помещен только один источник.

4.6.10. Допускается хранение источника на скважине в транспортном контейнере, закрытом на замок, установленном в подъемнике каротажной станции, или на специальном прицепе на время проведения работ. На скважине переносные контейнеры с источниками размещают на удалении не менее 10-15 м от мест нахождения людей. Ответственность за сохранность полученных для работы ИИИ и других РВ несет начальник партии.

4.6.11. Транспортное средство, перевозящее РВ, должно иметь спереди и сзади знаки радиационной опасности.

4.6.12. Для обеспечения радиационной безопасности работы, связанные с применением ИИИ, должны проводиться в строгой, технологической последовательности, в минимальные сроки и с применением дистанционных инструментов. Работы, при выполнении которых обязательно присутствие людей вблизи ИИИ, должны распределяться равномерно между всеми работниками.

4.6.13. Промыслово-геофизическая партия, выполняющая исследования с применением ИИИ, должна иметь два комплекта ручных дистанционных приспособлений.

4.6.14. Во время переноски источника от контейнера к прибору и обратно скважина должна быть закрыта.

Инженер и оператор несут ответственность за безопасное выполнение этих работ.

Инженер обязан постоянно использовать дистанционное приспособление для переноски РВ со страховочным концом и карабином.

При утере РВ, а также подозреваемой дозе облучения работников больше нормы об этом должен быть немедленно информирован инженер по технике безопасности.

4.6.15. Во время установки и извлечения источника из прибора в опасной зоне не должны находиться не имеющие отношения к выполнению данной операции работники, а также рабочие буровой бригады.

4.6.16. Импульсный генератор нейтронов разрешено включать только после спуска его в скважину на глубину не менее 5 м.

Извлекать из скважины генератор нейтронов можно только через 30 мин после его выключения. Ремонт и наладка высоковольтного блока и нейтронной трубки генератора на скважине запрещены.

4.6.17. При проведении геофизических исследований в эксплуатационных скважинах с применением открытых радиоактивных изотопов не допускается выход на поверхность активированной промывочной жидкости или пластового флюида общей гаммаактивностью, превышающей 0,5 мг экв. радия.

4.6.18. Запрещаются работы с применением открытых радиоактивных изотопов в скважинах глубиной менее 400 м, а также применение изотопов с периодом полураспада более 60 суток.

4.6.19. Перед закачкой радиоактивных изотопов в пласт или затрубное пространство необходимо предварительно убедиться в ее осуществимости путем закачки неактивированной жидкости.

4.6.20. Открытые радиоактивные изотопы должны транспортироваться на скважину в специальной автомашине, оборудованной для перевозки радиоактивных веществ, в контейнерах заводского изготовления.

4.6.21. Радиоактивные изотопы могут перевозиться только в герметичных ампулах, в упаковке, предохраняющей ампулы от механических повреждений.

4.6.22. Геофизические исследования в скважинах с применением короткоживущих изотопов необходимо проводить с применением нейтронно-активационной установки ТАУ, позволяющей приготавливать необходимые для работы концентрации радиоактивных веществ непосредственно на скважине.

4.6.23. Для приготовления радиоактивного раствора ампулу с РВ следует раздавливать только с помощью специального дистанционного приспособления, не допуская разлива раствора, попадания его на тело и одежду работающих.

4.6.24. После окончания работ с радиоактивным раствором все оборудование, территория, прилегающая к скважине, одежда работающих, а также части тела, имевшие соприкосновение с радиоактивным раствором, должны быть проверены на отсутствие радиоактивных загрязнений.

Результаты проверки должны быть занесены в специальный журнал.

4.6.25. Остатки неиспользованных радиоактивных растворов (жидкостей) необходимо разбавлять до допустимой концентрации и удалять за пределы буровой.

4.6.26. ВМ и снаряженные аппараты, применяемые для ПВР, хранят и транспортируют (переносят и перевозят) в заводской таре или специально оборудованных для этого транспортных средствах.

4.6.27. ПВР проводятся в соответствии с типовым техническим проектом и по заявкам геологической службы заказчика на каждую скважину. На скважине объем работ может быть уточнен руководителем взрывных работ (начальником партии) совместно с представителем заказчика.

4.6.28. Снаряженные прострелочно-взрывные аппараты (ПВА) транспортируются без установки в них взрывателей в специальных транспортировочных устройствах, исключающих удары и трение аппаратов.

4.6.29. Ящики (отделения) с ВМ и транспортировочные устройства со снаряженными ПВА должны быть закрыты на замок, ключ от которого должен находиться у взрывника.

4.6.30. Изменение маршрута следования спецмашин с ВМ запрещено. Остановки в пути могут быть сделаны только вне населенных пунктов и не менее чем в 200 м от строений. Во время остановок оставлять спецмашины с ВМ без охраны не допускается.

4.6.31. При перфорации газовых скважин, а также при вскрытии нефтяных пластов в условиях депрессии, устье скважины обязательно оборудуется лубрикатором.

4.6.32. При проведении ПВР в темное время суток должны выполняться следующие дополнительные условия:

4.6.32.1. Источники питания осветительной сети устанавливаются за пределами опасной зоны. Допускается освещение рабочих мест прожекторами, которые должны устанавливаться за пределами 50-метровой опасной зоны.

4.6.32.2. Освещение места проведения работ обеспечивает заказчик.

4.6.32.3. Составляется акт о готовности скважины для проведения прострелочно-взрывных работ с наступлением темного времени суток, подписываемый ответственном представителем заказчика, ответственным руководителем взрывных работ.

4.6.32.4. Акт передается ответственному руководителю взрывных работ.

4.6.33. Применение электроустановок напряжением свыше 36В, а также сокращение опасной зоны до радиуса менее 10 м при освоении и эксплуатации нефтяных скважин на кусте с одновременным проведением ПВР допускаются только при условии принятия дополнительных мер безопасности (применение блокировочных устройств, повышение класса электрозащищенности, применение средств взрывания пониженной чувствительности и т. д.).

4.6.34. С момента обесточивания электрооборудования на скважине и до конца ПВР не допускается проведение электросварочных работ в радиусе 1000 м.

4.6.35. Перед спуском прострелочных или взрывных аппаратов скважину необходимо прошаблонировать. Диаметр и вес шаблона должны соответствовать диаметру и весу ПВА.

4.6.36. Присоединение ПВА к кабелю осуществляемся взрывником, который в этот момент должен находиться у головки ПВА, вне зоны действия кумулятивных зарядов.

4.6.37. Выстрел или взрыв ПВА осуществляет ответственный руководитель взрывных работ (взрывник или мастер-взрывник).

4.6.38. При спуске ПВА в скважину контролируются его движение и натяжение кабеля. Преодолевать препятствия в скважине расхаживанием ПВА запрещается.

4.6.39. Не разрешается проводить ПВА в скважинах при отсутствии на устье противовыбросового оборудования (с актом проверки технического состояния и опрессовки).

4.6.40. После выстрела (взрыва) кабель должен быть немедленно отключен от источника тока. Подходить к устью скважины разрешено только руководителю взрывных работ (взрывник или мастер-взрывник), но не ранее чем через 5 мин после выстрела (взрыва).

4.6.41. По окончании работ проверяется глубина интервала и качество выполненной перфорации путем проведения исследований аппаратурой контроля перфораций.

4.6.42. Геофизические исследования в процессе освоения и вывода скважины на рабочий режим проводятся при установленном на устье лубрикаторе.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.