Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ремонт, реконструкция, модернизация основных средств





Методические указания по учету основных средств предлагают 2 варианта учета затрат на ремонт основных средств:

1. единовременное включение расходов на ремонт в состав текущих расходов в случае, если это текущий недорогой ремонт, который не оказывает существенного влияния на финансовый результат деятельности организации;

2. равномерное отнесение затрат на себестоимость продукции путем:

• создания резерва на ремонт основных средств;

• использования счета учета расходов будущих периодов.

Порядок формирования и использования резерва сводится к следующему: отчисления в резерв списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего периода. Затем сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет средств резерва.

Если по итогам отчетного периода фактические затраты превысили средства ремонтного фонда, то в бухгалтерском учете производят доначисление резерва путем отнесения суммы на расходы будущих периодов. В обратном случае (если выявлен излишек средств ремонтного фонда) "лишние" суммы сторнируются.

Согласно Налоговому кодексу (ст. 260 НК РФ), расходы на ремонт основных средств признаются в размере фактических затрат в составе прочих расходов в том периоде, в котором они были осуществлены. Это положение применяется также в отношении расходов арендатора, если договором аренды расходы на ремонт арендованных основных средств арендодателем не предусмотрены.

Для обеспечения равномерного признания расходов организация вправе создавать резервы под предстоящий ремонт основных средств. В этом случае отчисления в резерв рассчитываются исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых организацией самостоятельно в учетной политике. Предельная сумма резерва не может превышать среднюю величину расходов на ремонт за последние три года.

Если по итогам налогового периода фактические затраты превысили средства ремонтного фонда, то разница включается в состав прочих расходов на конец периода. В обратном случае сумма такого превышения включается в состав доходов организации.

Затраты на ремонт не увеличивают первоначальную стоимость объекта, а включаются в себестоимость готовой продукции.

В зависимости от выбранного способа отражения затрат в бухгалтерском учете операции отражаются следующим образом:

Таблица 7.7

Содержание операции Дебет Кредит
  Расходы на ремонт списываются единовременно 20,25,26,44 10,70,69,60
2. Образование и использование ремонтного фонда  
2.1 Ежемесячные отчисления в ремонтный фонд 20,25,26,44  
2.2 Списание затрат за счет ремонтного фонда   10,70,69,60
2.3 Списание суммы превышения фактических затрат   10,70,69,60
2.4 Списание суммы превышения ремонтного фонда 20,25,26,44  
3. Отнесение затрат на расходы будущих периодов  
3.1 Списывается сумма фактических затрат на ремонт   10,70,69,60
3.2 Ежемесячное списание затрат на себестоимость продукции 20,25,26,44  

 

Реконструкция - переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и номенклатуры продукции. (ст. 257 НК РФ)

Техническое перевооружение - комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации, автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным. (ст. 257 НК

РФ)

Модернизация и реконструкция проводятся с целью улучшения качественных характеристик основных средств. Затраты на их осуществление относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств.

При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

После проведения ремонта, реконструкции или модернизации необходимо оформить Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме № ОС3, который служит основанием для изменения первоначальной стоимости основного средства.

Выбытие основных средств.

Основные средства выбывают из организации в случаях:

1. списания по причине непригодности к дальнейшему использованию

2. продажи на сторону

3. безвозмездной передачи

4. передачи в счет вклада в уставный капитал другой организации

5. сдачи имущества в аренду, лизинг 6. реализации по договорам мены и т.д.

Не признается выбытием основного средства его перемещение между структурными подразделениями организации. Также если основное средство временно перестает использоваться (например, в силу необходимости реконструкции или монтажа дополнительного оборудования), оснований для его списания нет.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета выбытие основных средств организация отражает развернуто в составе прочих доходов и расходов.

По дебету счета 91 отражается списание остаточной стоимость и затраты, связанные с выбытием, а по кредиту - сумма износа, выручка от продажи, стоимость оприходованных ценностей.

Для списания основных средств к счету 01 открывают субсчет, например, 01-В "Выбытие основных средств".

Потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами отражаются на счете 99 "Прибыли и убытки".

Доходы и расходы от списания отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

Таблица 7.8

Содержание операции Дебет Кредит
1. Списание основного средства за непригодностью    
1.1. Списание первоначальной стоимости 01-В  
1.2. Списание амортизации   01-В
1.3. Списание остаточной стоимости   01-В
2. Продажа имущества    
2.1. Списание первоначальной стоимости 01-В  
2.2. Списание амортизации   01-В
2.3. Списание остаточной стоимости   01-В
2.4. Получена выручка от продажи    
2.5. Учтен НДС от продажи    
3. Безвозмездная передача имущества    
3.1. Списание первоначальной стоимости 01-В  
3.2. Списание амортизации   01-В
3.3. Списание остаточной стоимости   01-В
3.4. Списание расходов, связанных с передачей   10,70,69.. .
3.5. Начислен НДС, исходя из рыночной цены передаваемого объекта    
4. Передача в счет вклада в уставный капитал    
4.1. Списание первоначальной стоимости 01-В  
4.2. Списание амортизации   01-В
4.3. Передача в счет вклада в уставный капитал   01-В
5. Списана сумма дооценки (при ее наличии)    

 

Для целей налогообложения доходы и расходы от ликвидации основных средств включаются в состав внереализационных. При этом учет расходов от ликвидации производится единовременно (кроме случаев получения убытков).

Организация определяет прибыль (убыток) от реализации или выбытия амортизируемого имущества на основании аналитического учета по каждому объекту на дату признания дохода (расхода). При этом прибыль, полученная налогоплательщиком, подлежит включению в состав доходов от реализации в том отчетном периоде, в котором была осуществлена реализация имущества. А убыток отражается в аналитическом учете как прочие расходы организации равными долями.

Выбытие основных средств оформляется унифицированными первичными документами. При списании объекта за непригодностью необходимо оформить Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных) по форме № OC-4 или № ОС-4б (если списывается группа объектов).

Если производится списание автотранспортных средств оформляют Акт о списании по форме № ОС-4а.

Если основное средство было продано, передано в счет вклада в уставный капитал или передано на безвозмездной основе - Акты о списании не составляются. Такого рода передача оформляется Актами приемкипередачи основных средств (Форма № ОС-1, № ОС-1а, № ОС-1б).

Первоначальная стоимость основного средства может измениться в связи с частичной ликвидацией данного объекта (п. 14 ПБУ 6/01). В данном случае происходит выбытие части основного средства.

Затраты, понесенные при ликвидации части основного средства, не влияют на его первоначальную стоимость, а учитываются в составе прочих расходов.

В бухгалтерском учете отражение частичной ликвидации производится следующим образом.

Таблица 7.9

Содержание операций Дебет Кредит
Часть первоначальной стоимости частично ликвидируемого объекта основных средств перенесена в состав выбывающих основных средств 01-В 01-1
Списана соответствующая часть начисленной амортизации   01-B
Списана сумма первоначальной стоимости частично ликвидируемого объекта основных средств 91-2 01-B

После частичной ликвидации основного средства изменится сумма амортизационных отчислений (п. 19 ПБУ 6/01, п. п. 54, 55, 57 Методических указаний). По-новому начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было частично ликвидировано основное средство (п. 21 ПБУ 6/01, п. 61 Методических указаний).

Аренда основных средств

Согласно гражданскому законодательству в аренду могут быть переданы земельные участки, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Существует несколько вариантов классификации видов аренды. По экономическому смыслу рассматривают два типа аренды:

1. Текущая аренда

2. Финансовая аренда (лизинг)

Текущая аренда

Имущество передается в аренду по соответствующему договору, согласно которому арендодатель передает в пользование арендатору имущество и начисляет арендную плату, при этом право собственности остается у арендодателя.

Арендодатель начисляет амортизацию, по переданному имуществу, и производит его ремонт. Учет основных средств, переданных в аренду ведется у арендодателя на субсчете "Основные средства, переданные в аренду" к счету 01 "Основные средства".

Арендатор учитывает принятые основные средства на забалансовом счете 001. Ежемесячно арендатор начисляет (субсчет "Расчеты за арендованное имущество" к счету 76) и уплачивает арендную плату.

Суммы арендной платы являются для арендодателя операционными доходами (либо доходами от основной деятельности, если таковая прописана в уставе), для арендатора - расходами по обычным видам деятельности.

По окончании договора аренды имущество возвращается арендодателю.

Учет текущей аренды у арендодателя:

Таблица 7.10

Содержание операции Дебет Кредит
  Переданы в аренду собственные основные средства 01A  
  Начислена задолженность по арендной плате 76А 90,91,98
  Начислена амортизация, переданного в аренду имущества 20,91  
  Начислен НДС 90,91  
  Получена арендная плата от арендатора   76А
  Учтены затраты на капитальный ремонт переданного имущества, произведенные:    
a) Арендодателем 20,91 10, 70, 69, 23, 60
б) Арендатором 20,26 76А
  Возвращено ранее переданное в аренду имущество   01А

Таблица 7.11 Учет текущей аренды у арендатора:

Содержание операции Дебет Кредит
  Получено арендованное имущество   -
  Начислена арендная плата 20/97 76А
  Перечислена арендная плата арендодателю 76А  
  Учтены расходы на ремонт арендованного имущества, произведенные    
a) Арендатором 20,26,97 76А
б) Арендодателем   23, 60,97
  Возвращено арендованное ранее имущество -  






Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.