Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Складывание Тордесильясской системы МО





 

В основе системы - Тордеси́льясский договóр — соглашение между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в мире. Заключён 7 июня 1494 года в городе Тордесильяс (Кастилия). Ратифицирован Испанией 2 июля, Португалией — 5 сентября. Одобрен буллой папы Юлия II в 1506 году.

 

Договор уточнял линию раздела, установленную годом ранее в булле римского папы Александра VI «Inter caetera». Демаркационная линия, проходящая через оба полюса и пересекающая Атлантический океан, по настоянию португальской стороны была перенесена от линии, проходящей в 100 лигах западнее любого из островов Азорского архипелага и архипелага Зелёного мыса до 370 лиг (1770 км, 1100 миль) к западу от островов Зелёного Мыса. Моря и земли к востоку от этой черты отходили к королевству Португалии, к западу — королевству Кастилии и Арагона (с недавних пор - Объединённой Испании).

 

ЛЕКЦИЯ ЗУБОВА:

Римские папы в 1452-1456 предоставили Португалии право владеть огромными территориями. Кастилия признала эти права в 1479 году, 1481 – новый римский папа Сикст 4 своей буллой отдал все земли к югу от канарских островов Португалии.

Экспедиции Колумба встревожили Португалию. Кастилия отказалась признавать папские документы

1493 год – новый римский папа Александр 6 Борджиа объявил, что земли, которые всегда принадлежали Кастилии, остаются за ней вне зависимости от открытия других территорий.

Ведутся переговоры между порт королем Жоаном 2 и королем Фердинандом 2 и Королевой Изабеллой Кастильской о спорных территориях.

В момент подписания договора Колумб совершает свою вторую экспедицию.

Испания и Португалия начинают соперничество за спорные земли. Испания «подарила» Португалии Бразилию.

 

Договор подразумевал вечное и монопольное господство Испании и Португалии над внеевропейским миром.

Это не устраивало Голландию, Англию и Францию. Фр король Франциск 1: «я не помню такого места в завещании Адама, которое лишало бы меня доли на владение новым светом». Идеологическим обоснованием их притязаний стало оспаривание правомочности власти Папы римского в вопросе географических открытий.

 

В 17 веке Испания и Португалия теряют своё могущество. Тордес договор сохраняет свою силу только в южной Америке. Но Голландия игнорировал этот договор. Официально отменён в 1777 новым договором в местечке Сан Иль де фонсо.

 

Вестфальская система международных отношений во второй половине XVII - начале XVIII в.

Вестфальская система международных отношений - это система уважающих суверенитет друг друга и в принципе равных между собой государств, которые сами определяют свою внутреннюю политику и свободны в своих внешних действиях.

Вестфальская система международных отношений -система международных отношений, созданная после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году

Ее итогом стало формирование в Западной Европе ряда крупных, национальных государств. Вокруг них группировались более слабые государства, и таким образом в Европе возникли первые сравнительно устойчивые центры силы, противоборство между которыми определяло общую динамику международной жизни. Вестфальский мир 1648 года подвел следующие итоги Тридцатилетней войны:

· две основные силы того времени – папство и Империя – были сокрушены

· был создан Швейцарский союз;

· Испания утратила доминирующие позиции в Европе, уступив их Франции, которая превратилась на полтора столетия в региональную сверхдержаву;

· другие страны, такие как Швеция, Португалия, Чехия, Дания, Италия и Нидерланды, сложились в национальные государства.

Характеристики:

· Этой системе присуща идея баланса сил.

· Признание в качестве одного из ключевых «принципа национального государственного суверенитета», когда каждое государство обладает всей полнотой власти на своей территории.

· деидеологизация, то есть устранение конфессионального фактора как одного из основных факторов политики.

· Межгосударственные союзы в новых условиях становились более гибкими и ситуативными.

· Смена партнера по коалиции стала не таким уж редким явлением. Суть её сводилась к тому, чтобы политическим или дипломатическим маневром не позволить какому-либо одному европейскому государству или коалиции государств аккумулировать силы, значительно превосходящие мощь их вероятных соперников.

Основные принципы Вестфальской системы международных отношений:

· приоритет национального интереса

· принцип баланса сил

· приоритет государств — наций

· принцип государственного суверенитета: право требовать невмешательства в свои дела, равенство прав европейских государств, обязательство выполнять подписанные договоры

· принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях

 

ВЕСТФАЛЬТСКИЙ МИР И ВЕСТФАЛЬСКАЯ СИСТЕМА

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Вестфальский мирный договор 1648 года стал переломным моментом в создании и утверждении новой системы отношений между европейскими державами.

Целью этого конгресса было установление мира, урегулирование международных и конфессиональных проблем.

Итоги:

· В первую очередь, Вестфальский мир решил вопрос, поднятый Реформацией, - вопрос о месте церкви в государственной жизни страны. Уравнение в правах католиков и протестантов, а также введение принципа веротерпимости в дальнейшем снизило значение конфессионального фактора в отношениях между государствами.

· Вестфальский договор зафиксировал сложившееся в результате войны соотношение сил и, установив границы национальных государств, создал противодействие стремлению этих государств установить свое господство над территориями друг друга.

· Вестфальский конгресс положил начало регулярному созыву общеевропейских конференций для решения проблем политического и международно-правового значения, в которых принимала участие и Россия.

· был закреплен суверенитет государства в сфере внутренней и внешней политики и тем самым - принцип невмешательства во внутренние дела государств.

· Вестфальская система не запретила, а разрешила войны, в том числе и агрессивно-наступательные, начало и ведение которых было отнесено к законному праву суверенного государства.

· Наиболее важная функция вестфальского государства стало создание организованного пространства. Возникавшие национальные государства утверждали новый принцип границ, которые начинали проводиться по естественно-географическому и языковому признакам. Территориальная привязка общества к конкретному месту была важным фактором не только в экономической организации, но и в отношениях между государствами

Главная идея политического равновесия – компромисс между принципом суверенитета и принципом общего интереса. Одним из основных средств поддержания баланса сил является тот или иной вид коалиции: либо объединение всех против одного, либо коалиция блокады, куда вступают все, кто хочет сохранить сложившееся соотношение сил.

 

Вестфальский порядок находится в состоянии системного кризиса. Невмешательство во внутренние дела других стран отброшено в пользу концепта всеобщей гуманитарной интервенции. Принципы Вестфальского мира, которые рассматривали нарушение международных границ международными структурами как агрессию, — уходят в прошлое.

 

 


 

Венская система МО

Венская система международных отношений (Система Европейского концерта) — система международных отношений, сложившаяся после Наполеоновских войн. Была нормативно закреплена Венским конгрессом 1814—1815 гг.

В конгрессе, проходившем в Вене под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств за исключением Османской империи. В рамках этой системы впервые было сформулировано понятие великие державы (тогда в первую очередь Россия, Австрия, Великобритания), окончательно оформилась многосторонняя дипломатия.

Многие исследователи называют Венскую систему МО первым примером коллективной безопасности, что было актуально на протяжении 35 лет, до начала Крымской войны. Также были систематизированы и унифицированы дипломатические ранги (посол, посланник и поверенный в делах) и четыре типа консульских учреждений. Были определены дипломатический иммунитет и дипломатическая вализа.

Главную роль играли четыре союзные державы— Россия, Великобритания, Пруссия и Австрийская империя. От их имени переговоры вели российский император Александр I, британский министр иностранных дел лорд Каслри, прусский канцлер князь фон Гарденберг, австрийский канцлер князь фон Меттерних и другие высокопоставленные лица. Францию на Венском конгрессе представлял Талейран, в прошлом — участник революции конца XVIII в., сановник наполеоновской империи, а теперь — министр иностранных дел правительства Людовика XVIII.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.