Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прямые и косвенные затраты. Основные и накладные затраты.





Классификация затрат

 

Один из сложных вопросов управления затратами – их классификация, позволяющая регулировать процесс управления ими. Суть процесса классификации затрат – выделение части затрат, на которые может повлиять руководитель. Классификация затрат по различным направлениям представлена на рис. 1.1.

Рассмотрим классификацию затрат для расчета себестоимости продукции, оценки стоимости запасов и определения размера полученной прибыли.

По экономическим элементам затраты делятся на:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация;

5) прочие.

Данная группировка предусматривает объединение отдельных затрат по признаку их однородности, безотносительно к тому, на что и где они израсходованы.

Такая группировка затрат используется при составлении сметы затрат на производство по предприятию. В ней количественно отражаются, сколько и каких затрат будет или фактически произведено. Она, однако, не показывает назначения производственных затрата, их связи с результатами производства и целесообразности.

 

Понятие себестоимости

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и сбыт продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции – емкая, многообразная и динамичная экономическая категория. Она является важнейшим качественным показателем, который показывает, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и, соответственно, рентабельность производства.

По статьям калькуляции затраты группируются:

1) сырье и основные материалы;

2) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий;

3) возвратные отходы (вычитаются);

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления от заработной платы производственных рабочих;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) общепроизводственные расходы;

10) общехозяйственные расходы;

11) потери от брака;

12) коммерческие расходы.

 

Прямые и косвенные затраты. Основные и накладные затраты.

 

По способу включения в себестоимость затраты классифицируются на прямые и косвенные.

Прямые затраты - затраты, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость непосредственно по данным первичных документов. К прямым расходам относятся прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда.

Прямые материальные затраты – это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо и экономично относится на определенное изделие. Каждое предприятие, исходя из специфики производственного процесса, самостоятельно решает, какие материалы относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие - к вспомогательным и включать в состав общепроизводственных расходов.

Прямые расходы на оплату труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Расходы на оплату труда, которые нельзя прямо отнести на определенный вид готовых изделий, называют косвенными расходами на оплату труда. Подобно расходам на вспомогательные материалы, косвенные расходы на оплату труда относятся к косвенным общепроизводственным расходам. Деление расходов на оплату труда на прямые и косвенные в большей степени зависит от конкретной ситуации. Если на предприятии производится один продукт, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты.

Косвенные затраты - затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально выбранной базе.

Косвенные затраты подразделяются на две группы: общепроизводственные и общехозяйственные.

Общепроизводственные расходы – это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством. К ним относятся вспомогательные материалы и комплектующие детали, косвенные расходы на оплату труда, содержание зданий, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, коммунальные услуги, амортизационные отчисления и др.

Общехозяйственные расходы осуществляются в целях управления производством, они напрямую не связаны с производственной деятельностью предприятия. Их отличительная особенность – то, что в пределах масштабной базы они остаются неизменными. Изменить их можно управленческими решениями, а степень их покрытия - объемом продаж.

В основу деления затрат на прямые и косвенные положен принцип возможности непосредственного их отнесения на себестоимость того или иного вида продукции (работы, услуги). В связи с этим следует отметить, что в бухгалтерском и налоговом учете по-разному понимают прямые и косвенные затраты.

В налоговом учете к прямым расходам относятся:

- затраты на приобретения сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом;

- расходы на оплату труда;

- амортизационные отчисления по основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров (работ, услуг) [18].

Все остальные расходы считаются косвенными. Таким образом, в основу их деления положен вид затрат, поэтому многие из них (амортизация основных средств, некоторые виды расходов на оплату труда и др.) являются в бухгалтерском учете косвенными, а в налоговом учете относятся к прямым расходам и наоборот.

По отношению к технологическому процессу затраты делятся на основные и накладные.

Основные затраты - технологически неизбежные затраты, обусловленные процессом изготовления продукции ( затраты сырья и материалов, амортизация основных фондов, заработная плата основных производственных рабочих с начислениями, затраты на подготовку и освоение производства). На любом предприятии они составляют важнейшую часть затрат.

Накладные затраты вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных функций. Эти расходы связаны с организацией деятельности предприятия, его управлением. В соответствии с методом отнесения затрат на носитель (объект калькулирования) накладные затраты являются косвенными.

Постоянные и переменные затраты.

Постоянные затраты - это затраты, которые не изменяются при изменении объема производства в релевантном диапазоне.

Даже при измене­нии объемов производства (продаж) они не изменяются. Примерами постоян­ных производственных затрат являются расходы по аренде производственных площадей, амортизация основных средств производственного назначения. На практике ру­ководство предприятия заранее принимает решение о том, каким должны быть постоянные затраты, на основе планируемых смет по группам этих затрат.

 

Методы учета полных затрат

В соответствии с признаком полноты включения затрат различают:

Метод учета полных затрат (метод поглощения затрат);

Метод «директ-костинг».

Метод учета полных затрат (absorption-costing) (калькулирование полной себестоимости) представляет собой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, согласно которому все прямые производственные затраты и все косвенные расходы включаются в себестоимость продукции.

Данный метод позволяет сформировать полную себестоимость отдельных видов продукции, а также себестоимость незавершенного производства и остатков готовой продукции на складе, вычислить рентабельность отдельных видов продукции. Он применяется также в ценообразовании, когда цена на продукцию устанавливается по принципу «полные затраты+ норма прибыли», т.е. при затратном методе формирования цены. Указанный метод основывается на классификации затрат на прямые и косвенные.

Основные достоинства данного метода:

1) соответствие действующим в Российской Федерации нормативным актам по финансовому учету и налогообложению;

2) возможность определить себестоимость и рентабельность отдельных видов продукции;

3) возможность исчислить полную себестоимость готовой продукции, запасов готовой продукции на складе и НЗП;

4) широкая сфера применения:

5) возможность применения для расчета цены за единицу продукции.

Основные недостатки:

1) включение в себестоимость продукции затрат, не связанных непосредственно с ее производством (в результате этого происходит уменьшение показателей рентабельности отдельных видов продукции;

2) субъективность выбора коэффициента распределения: при сложной организационной структуре и большом ассортименте продукции существует вероятность выбора некорректной базы распределения, что искажает реальную величину себестоимости и ведет к установлению обоснованных цен;

3) неоднозначность отнесения затрат к одной группе;

4) невозможность применения для сравнительного анализа себестоимости одинаковых товаров, производимых разными предприятиями, можно сопоставить полные себестоимости одинаковых товаров разных производителей, но невозможно провести качественный анализ структуры себестоимости, а именно, оценить влияние организационной структуры предприятия, доли постоянных затрат на величину себестоимости.

 

Центр ответственности - это подразделение предприятия, возглавляемое управляющим (менеджером), который обладает делегированными полномочиями и отвечает за финансово-хозяйственные результаты деятельности своего подразделения.

Графическим.

Точка безубыточности аналитическим методом определяется по формуле

 

,

где Спост – общая сумма постоянных затрат предприятия;

Ц – цена единицы продукции;

Спер.ед. – затраты переменные на единицу продукции.

 

Классификация затрат

 

Один из сложных вопросов управления затратами – их классификация, позволяющая регулировать процесс управления ими. Суть процесса классификации затрат – выделение части затрат, на которые может повлиять руководитель. Классификация затрат по различным направлениям представлена на рис. 1.1.

Рассмотрим классификацию затрат для расчета себестоимости продукции, оценки стоимости запасов и определения размера полученной прибыли.

По экономическим элементам затраты делятся на:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация;

5) прочие.

Данная группировка предусматривает объединение отдельных затрат по признаку их однородности, безотносительно к тому, на что и где они израсходованы.

Такая группировка затрат используется при составлении сметы затрат на производство по предприятию. В ней количественно отражаются, сколько и каких затрат будет или фактически произведено. Она, однако, не показывает назначения производственных затрата, их связи с результатами производства и целесообразности.

 

Понятие себестоимости

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и сбыт продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции – емкая, многообразная и динамичная экономическая категория. Она является важнейшим качественным показателем, который показывает, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и, соответственно, рентабельность производства.

По статьям калькуляции затраты группируются:

1) сырье и основные материалы;

2) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий;

3) возвратные отходы (вычитаются);

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления от заработной платы производственных рабочих;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) общепроизводственные расходы;

10) общехозяйственные расходы;

11) потери от брака;

12) коммерческие расходы.

 

Прямые и косвенные затраты. Основные и накладные затраты.

 

По способу включения в себестоимость затраты классифицируются на прямые и косвенные.

Прямые затраты - затраты, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость непосредственно по данным первичных документов. К прямым расходам относятся прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда.

Прямые материальные затраты – это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо и экономично относится на определенное изделие. Каждое предприятие, исходя из специфики производственного процесса, самостоятельно решает, какие материалы относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие - к вспомогательным и включать в состав общепроизводственных расходов.

Прямые расходы на оплату труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Расходы на оплату труда, которые нельзя прямо отнести на определенный вид готовых изделий, называют косвенными расходами на оплату труда. Подобно расходам на вспомогательные материалы, косвенные расходы на оплату труда относятся к косвенным общепроизводственным расходам. Деление расходов на оплату труда на прямые и косвенные в большей степени зависит от конкретной ситуации. Если на предприятии производится один продукт, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.