Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Домашние способы определения





Уверенны, вы понимаете, что шутить с подобной болезнью никак нельзя. Но как определить плоскостопие в домашних условиях? Ведь бежать на внеплановое обследование к врачу большинству попросту не хватает времени и сил.

Итак, самый простой и распространенный способ заключается в следующем: возьмите жирный крем и нанесите его на всю стопу. Затем найдите чистый лист бумаги формата А4 и хорошенько наступите на него. А теперь внимательно изучите отпечаток: линия стопы внутреннего края характеризуется выемкой, которая в нормальном виде занимает больше половины стопы посередине. Если она отсутствует или очень узкая, у вас есть подозрение на плоскостопие.

К другим симптомам заболевания следует отнести быструю или постоянную усталость, неприятные ощущения в ногах к вечеру, каблуки и подошву, стоптанные вовнутрь, резкое увеличение размера ноги и болевые ощущения, доходящие до колен и поясницы.

 

Секреты: Секретная информация для тех кто не знает как отрастить и ухаживать за бородой правильно. Предлагаем эксклюзивные способы повышения иммунитета для взрослых и детей.

Если же вы обратились на обследование в медицинское учреждение, то по данному вопросу вас направят к ортопеду. Как обычно проверяют наличие плоскостопия в кабинете специалиста? Весь комплекс процедур условно делиться на несколько этапов:

 

  • Подометрия. Осуществляется при помощи подометра. Врач определяет присутствие или отсутствие плоскостопия методом вывода подометрического индекса (отношение высоты стопы от пола к ее длине и до ладьевидной кости). Норма – расположение от 29 до 31. Диагноз плоскостопие – ниже 29, чересчур высокий свод стопы – индекс выше 31.

 

 

  • Плантография. Анализ отпечатков стоп на бумаге.

 

 

  • Компьютерная плант тензометрия и рентгенография. Осуществляется при помощи тензометра, который позволяет измерять деформированное состояние конструкции. Рентгенография являет собой доскональное исследование внутренней структуры с помощью рентгена.

 

 

Помните, что болезнь у детей и взрослых имеет свои различия в процессе лечения. К примеру, плоскостопие у взрослого человека тяжело исправить с помощью ортопедических стелек. Радикальное лечение (посредством операции) допускается только в возрасте после семи лет.

 

Абсолютно все методы лечения плоскостопия направлены на укрепления опорно-двигательного аппарата.

Сюда входит:

  • Лечебная физкультура и гимнастика (должен назначить врач);

  • Физиотерапия;

· Специальный массаж;

 

· Ношение ортопедической обуви (у взрослых часто приостанавливает процесс);

· Хирургическое вмешательство (операция на мягких тканях или на костном аппарате). Иногда допускается операция с комбинацией двух вариантов. ПЛАНТОГРАФ — ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ, ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ЦЕНЫ

Приборы для исследования отпечатков стоп используются в ортопедии, лечебной физкультуре, остеопатии. Ими широко пользуются педиатры, мануальные терапевты, травматологи, а также специалисты, занимающиеся протезированием и ортезированием.

 

Содержание статьи:

· Характеристики и принцип работы прибора

· Виды плантографов

· Сколько стоит плантограф?

· Как сделать детский плантограф своими руками?

 

ЧТО ТАКОЕ ПЛАНТОГРАФ – ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИНЦИП РАБОТЫ ПРИБОРА

Вес тела человека целиком опирается на подошвы его ног. Благодаря своему анатомическому строению стопа служит своеобразным амортизатором создаваемой нагрузке.

Нарушение физиологической формы стопы сказывается не только на её функциональных возможностях. От правильно или неправильно сформированного свода стопы зависит нагрузка на тазобедренные и коленные суставы, а также на весь позвоночник.

Состояние позвоночника, в свою очередь, оказывает влияние на многие системы и органы человеческого организма.

Плантограф представляет собой устройство, с помощью которого получают отпечаток стоп. При своевременном определении плоскостопия у детей и взрослых значительно возрастают шансы его успешной корректировки с помощью специализированных ортопедических стелек. Стельки изготавливаются или подбираются на основании снятых с подошв ног отпечатков.

Нормально сформированная стопа человека касается поверхности, на которую становится, в нескольких определенных точках. Отпечаток, сделанный благодаря плантографу, называется плантограммой и содержит информацию о том, как давление корпуса человека распределяется на подошве ноги и в каких именно её зонах наблюдается перегрузка.

Прибор для плантограммы очень прост. Принцип его действия основан на получении окрашенных отпечатков. Для этого служат две поверхности, или два листа прибора. Человек помещает стопу на чистый верхний лист, прокрашенный снизу специальной краской. Отпечаток его подошвы остается в виде своеобразного узора краски на нижнем листе.

Кроме того, устройство прибора позволяет врачу измерить периметр правой и левой стоп пациента.

Затем доктор изучает полученный на нижнем листе отпечаток, анализирует его форму, оценивает соотношение опорных точек, делает необходимые расчёты и дает своё заключение о том, в каком состоянии находится свод стопы человека, проходящего обследование.

При обработке плантограммы на ней проводятся две прямые линии. Одна – от центра пятки до средины основания большого пальца, другая – от промежутка между безымянным и средним пальцами к средине пятки.

При нормальном состоянии свода стопы средина её отпечатка не пересекается данными линиями. При уплощении свода во внутреннюю область отпечатка попадает вторая линия.

СРАВНИВАЕМ ДЕРЕВЯННЫЙ И КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПЛАНТОГРАФЫ

Существуют несколько видов приборов для получения плантограммы. При обследовании с целью выявления плоскостопия сегодня чаще всего пользуются простейшим деревянным плантографом либо компьютерным прибором.

Составными частями механического деревянного аппарата являются:

· Две выполненные из дерева рамки, соединенные между собой петлями.

· Вставленная в верхнюю рамку эластичная плёнка.

· Обитая тканью фанера, заполняющая пространство нижней рамки.

· Лист бумаги, который прокладывается между рамками (для каждого обследуемого свой индивидуальный лист).

· Штемпельная краска. Она наносится на внутреннюю поверхность эластичной ткани верхней рамки.

Человек, проходящий обследование, садится на стул перед плантографом. Подошвы босых ног он ставит на поверхность прибора. Затем он аккуратно встает на него, стараясь равномерно распределить нагрузку на обе стопы. Затем пациент усаживается обратно на стул. Специалист-медик поднимает первую рамку, достает лист с плантограммой на нем и исследует полученное изображение.

Осанка







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.