Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кризис опустевшего гнезда: от сорока девяти до пятидесяти шести





Следующим из обычно рассматриваемых кризисов является кризис опустевшего гнезда. В возрасте около сорока девяти лет многие супруги, а также родители-одиночки, ощущают тщетность жизни. Когда перед ними встает задача отдать долги миру, они вдруг ощущают внутреннюю пустоту. Они мало что могут дать и чувствуют, что сами от этого теряют. Супруги часто обвиняют в своем несчастье спутника жизни. Из-за того, что дети оставили дом или стали независимыми, родители чувствуют разочарование в той степени, в какой не заполнен вакуум в семейных взаимоотношениях. Гнездо опустело. В доме никого. Что дальше?

Как для супругов, так и для родителей-одиночек, эта ситуация может стать началом обретения большей свободы, позволяющей сполна насладиться жизнью, а может стать источником проблем. В возрасте 45—65 лет мы учимся получать необходимое либо из отношений с другими людьми (не близкими), либо начинаем винить свою половину в том, что она отдает нам недостаточно. В это время не надо обижаться на партнера (или на его отсутствие). Нужно подняться до ощущения вселенской любви и щедро дарить ее другим. Это время для того, чтобы помогать миру стать лучше.

Если мы не подготовились к этому периоду, то испытаем подавленность из-за того, что упускаем в жизни нечто важное. Без знаний о том, как наполнять свои резервуары любви, нам становится все труднее и труднее продвигаться вперед. Хотя врачи непрестанно ищут средство продления жизни, рецепт рядом и он очень прост. Поддерживайте полными свои резервуары любви, и вы будете сохранять как духовную, так и телесную молодость.

Секрет вечной молодости в том, чтобы поддерживать свои резервуары любви полными.

В это время мы начинаем осознавать, что не вечны, и хотим продлить молодость. На самом деле это положительная тенденция. Если раньше мы пренебрегали заполнением всех резервуаров любви, она проявляется особенно сильно. Мы можем быть совершенно оторваны от той энергии, которую ощущали в детстве, юности и молодости.

Чтобы почувствовать себя моложе, мужчины обращаются к молодым женщинам, а женщины прибегают ко всяческим ухищрениям, чтобы скинуть десяток лет. Если мы не находим способа оставаться молодыми, это становится нашей новой проблемой. Опять-таки, из-за сосредоточенности на себе, мы можем упустить предоставленную нам возможность роста. В это время мы должны быть готовы оказать помощь миру. В идеале, это должен быть момент, когда мы удовлетворили все свои внутренние потребности.

Если вы как следует подготовились, на этой стадии вашей величайшей радостью станет участие в работе по превращению Земли в место, пригодное для проживания разумных существ. Совсем неплохо, если вы решитесь отправиться в путешествие по миру, в котором поделитесь с другими людьми своим внутренним светом и любовью. В это время вы сможете повстречаться с представителями других обществ и культур, выйти за рамки своего социального окружения. Очень радостно видеть людей, которые в пятьдесят-шестьдесят лет нашли время повидать свет.

Кризис среднего возраста: от сорока двух до сорока девяти

Другая хорошо известная критическая точка — кризис среднего возраста. Обычно он случается в сорок два. Нередко в эти годы люди начинают ощущать пустопорожность прошлой жизни. Естественно, парашютист, прежде чем выпрыгнуть из самолета, стремится неоднократно проверить свой парашют. Так и человек, прежде чем почувствует, что может приносить благо обществу, должен ощутить внутреннюю полноту. Без фундамента вам не построить дом. Если ваш банковский счет практически пуст, вы не сможете ничего пожертвовать местной церковной общине.

Когда приходит время сделать очередной шаг, а вы испытываете внутренний вакуум, то отступаете назад в поисках того, что недополучили. Мужчина может внезапно почувствовать себя вольным продать свое предприятие и отправиться покорять горные вершины. Или, если он женат, увлечься другой женщиной. Если в жизни он был консервативен, может статься, ему взбредет в голову купить машину последней марки или приобрести нечто, о чем он мечтал, но так и не получил в юности или молодости. Он заново оценивает свою жизнь и устанавливает новые приоритеты. Довольно часто мужчины хотят освободиться от обязанностей, которые заставляют их чувствовать себя старыми. Настоящая же причина ощущения груза лет заключается в том, что перестали наполняться прежние резервуары любви.

Бели мы не готовы в должное время сделать шаг вперед, то нам хочется отступить назад.

Те периоды прошлого, в которые мужчина, по его мнению, пожертвовал собой или не получил необходимого, приводят к росту его неудовлетворенности. Чтобы продвинуться в своем развитии, ему надо получить то, что нужно, не создавая при этом хаоса в своей жизни и не причиняя вреда тем, кого он любит. Резервуары любви можно наполнить, не разрушая своей жизни.

Чтобы продвинуться в своем развитии, мужчине надо получить то, что ему нужно, не создавая при этом хаоса в своей жизни и не причиняя вреда тем, кого он любит.

Около сорока двух женщины тоже могут быть недовольны своей жизнью и часто жалуются, что не обрели того, чего хотели. Однажды они просыпаются, имея в голове длинный список того, что отдали, и того, что не получили взамен. Они чувствуют себя обиженными и опустошенными. Если женщина не знает о резервуарах любви, то будет склонна проклинать текущую жизнь, вместо того чтобы вернуться назад и исцелить свое прошлое. Она отстраняется от любви и часто решает посвятить себя обществу, но при этом смертельно на него обижается. Больше прежнего она усугубляет свое положение, когда чувствует себя виноватой за то, что обижается на свою жизнь.

Конечно, эти переживания могут возникнуть в любое время, но чаще прошлое зияет пустотой именно в эти переходные моменты. Если мы относимся к нему без должного почтения и ничего не делаем для того, чтобы исцелить его, наполнив прежние резервуары любви, на нас не прольется благодать слияния со своим внутренним источником любви и полноты. Без такого внутреннего контакта жизнь никогда не оправдает наших надежд и ожиданий.

Скрытый кризис: от тридцати пяти до сорока двух

Хотя в тридцатипятилетнем возрасте человек проходит через еще один кризис, об этом никто не говорит. Тридцать пять лет — время отдавать свою безусловную любовь тем, кто зависит от нас. На роль подопечных идеально подходят дети (а потом и внуки), но неплохо «справляются с этой обязанностью» и домашние животные. Примерно в это время дух человека ищет возможность безусловно отдавать себя тому, кому мы нужны и кто зависит от нас.

Отдавать себя детям — именно тот вид любви, который нам нужен. Идеальные отношения между родителем и ребенком — это отношения безоговорочной любви. Ребенок ничего не должен родителю. Некоторые бессознательно оскорбляют своих детей, говоря им, что те им что-то должны. Они произносят что-то вроде: «После всего, что я для тебя сделал, ты должен чувствовать себя обязанным мне». Это неправильно. Тем не менее, когда родители не готовы к этому этапу своей жизни, такое случается.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.