Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ





Наше здоровье не является неизменным состоянием, нам постоянно приходится завоевывать и защищать его. Хо­рошую возможность для этого представляет аутогенная тренировка. В области душевного здоровья ей практичес­ки нет равных.

Здоровый человек может использовать ее без всяких сомнений. Но те, кто не чувствует себя ни здоровым, ни больным, должны подходить к делу самокритично. В про­тивном случае можно, не обращаясь за консультациями к врачу, ложно внушить себе, что вы здоровы. Опасность такого внушения очевидна.

Это можно пояснить на простом примере. Почти все болезни начинаются с малозаметных вегетативных явле­ний, которые вам, да и врачу тоже, не всегда удается пра­вильно оценить. Существует особая форма рака желудка, которая в течение многих лет не доставляет больному никаких или почти никаких неприятностей. Человек при­выкает к ним и не обращает на них никакого внимания. Если с помощью аутотренинга заглушить эти слабые сиг­налы тревоги, то можно упустить благоприятный момент ранней диагностики, так как человек считает себя здоро­вым. В данном случае уместен был бы регулярный конт­роль, прежде всего, эндоскопический или рентгеновский.

Если же известно, чем человек болеет, то все дальней­шие действия необходимо предпринимать совместно с ле­чащим врачом. Руководитель курса, даже если он сам врач, не всегда сможет принять правильное решение. Откуда, например, тренеру знать, что боли в левом плече имеют нервную основу, а не вызваны стенокардией? То же самое можно сказать и о многих других симптомах. Поэтому мы настоятельно рекомендуем сотрудничать со своим лечащим врачом, если речь идет о болезни.

В целом же можно сказать, что вряд ли найдется такая болезнь, где аутогенная тренировка не принесла бы облег­чения. Это относится, в том числе, и к атеросклерозу, на основе которого может развиться инфаркт.

СТРЕССЫ - ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

В индустриально развитых странах примерно половина всех людей умирает от последствий атеросклероза, преж­де всего, от инфаркта. Аутогенная тренировка может ока­зать здесь значительно более существенную помощь, чем предполагалось еще несколько лет назад.

Хотя в народе уже издавна было известно, что страх, злоба и напряжение негативно влияют на работу сердца, далеко не все врачи были убеждены в этом. Они полага­ли, что объяснить возникновение инфаркта можно толь­ко за счет известных так называемых факторов риска: курения, высокого давления крови, повышения содержа­ния в крови холестерина и сахара, избыточного веса, не­достаточной двигательной активности и т.п. Когда в 1969 году на симпозиуме по изучению инфаркта миокарда и воспитанию здорового образа жизни в качестве фактора риска был признан психический стресс, многие ведущие клиницисты оспорили этот тезис. Однако сегодня имеется множество подтвержденных кардиологами наблюдений, которые делают дистресс главным фактором, способству­ющим возникновению инфаркта.

Не обращать внимания на житейскую мудрость — не­научный подход. По причине этой человеческой слабости, которая свойственна не только врачам, я не устаю реко­мендовать слушателям во время тренировок, да и в ходе всей своей просветительской работы, что пациент должен стать специалистом относительно всего, что касается его болезни. Он должен читать о своей болезни все, что толь­ко попадается ему в руки. Кому-то из врачей может не понравиться, если пациент вступает с ним в спор. Ему удобнее ощущать себя в роли отца, чем партнера. Но в этом случае у пациента появляется возможность думать, что может благотворно сказаться на лечении.

Незначительное внимание, которое еще недавно уделя­лось эмоциональному стрессу, можно объяснить тем, что его нелегко доказать. Кроме того, один и тот же стресс может вызвать у одного человека инфаркт, а у другого астму или язву желудка.

В ряде экспериментов с участием автогонщиков двое ученых из Лондона доказали, что нервное напряжение до и во время гонки приводит к увеличению содержания жира в крови, которое, по их мнению, при частом повторении может повлечь за собой возникновение атеросклероза. Исследования в ФРГ показали, что самое высокое содержа­ние холестерина в крови наблюдается у водителей автомо­билей и трамваев, которые работают в три смены, а также у посменных рабочих и сотрудников, работающих на усло­виях аккордно-премиальной оплаты. Однако смерть от сер­дечных болезней может угрожать не только им, но и всем людям, испытывающим стресс в повседневной жизни.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.