Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конечные продукты АВТ и их использование





Наименование Фракции Выход, % Использование
Газ колонн 3 и 4 С1- С4 0,1 – 0,8 Как топливный газ
Газ колонны 5 С1 – С2 0,5 – 1,0 То же
Сжиженный газ (VII) С3 – С4 0,6 – 1,2 На установку ГФУ, бытовое топливо, на пиролиз
Бензиновая головка Нач.кип.– 850С 2 - 5 На изомеризацию, на пиролиз
Бензин 85 – 180 0С 5 - 15 На каталитический риформинг
Авиакеросин (или Уайт-спирит) 140 – 230 0С (150 – 200 0С) 7 – 12 (5 – 7) Товарный растворитель
Дизельное топливо марки "Л" (или марки "З") 180 – 360 0С (150 – 340 0С) 22 – 26 (15 – 20) На гидроочистку, депарафинизацию и получение низкозастывающего топлива и жидкого парафина
Мазут Выше 350 0С 40 - 70 На вакуумную перегонку
Вакуумная перегонка мазута
Газойлевая фракция 150 – 280 0С 0,5 – 0,8 Компонент дизельного топлива
Легкий газойль 250 – 380 0С 2 - 4 Компонент дизельного, котельного или газотурбинного топлива
Вакуумный газойль (или утяжеленный вакуумный газойль) 300 – 500 0С (350 – 550 0С) 20 – 25 (25 – 32) На гидроочистку и каталитический крекинг с получением ценных моторных топлив
Гудрон Выше 500 0С (или 550 0С) 12 – 15 (10 – 12) На коксование или висбрекинг На получение битума; компонент котельного топлива

 

 

Контрольные вопросы к разделу 2.2 «Первичная переработка нефти»

1. Какие процессы переработки нефти относят к первичным и почему?

2. Какие процессы переработки нефти относят к вторичным и почему?

3. Назначение установок ЭЛОУ-АВТ;

4. Принципы прямой перегонки нефти;

5. Принципы классификации трубчатых установок;

6. Роль водяного пара на установках ЭЛОУ-АВТ;

7. Почему нефть перед прямой перегонкой очищают от солей?

8. Принцип работы установки ЭЛОУ?

9. На каком этапе переработки нефти получают гудрон?, мазут?

 


Вторичные процессы переработки нефти

2.3.1. Каталитический крекинг [1], [3], [9], [13]

Каталитический крекинг (КК) появился в США в начале 40-х годов и с тех пор претерпел значительные изменения. Сейчас это самый массовый процесс получения высокооктанового бензина, газа для синтеза алкилбензина, компонента дизельного топлива и сырья для получения технического углерода. Поэтому он является базовым процессом в схемах глубокой переработки нефти.

В США в настоящий момент работает более 140 установок КК общей мощностью около 200 млн.тонн в год, что составляет 30 % от мощности первичной перегонки нефти. Россия пока значительно отстает в этом плане и имеет мощности КК составляющие приблизительно 6% от мощности первичной перегонки нефти. Отсюда и разница в глубине переработки нефти: в США она составляет свыше 85%, а в нашей стране на 2012 год 71%.

Назначение процесса КК – деструктивное превращение разнообразных нефтяных фракций в моторные топлива, сырье для нефтехимии и алкилирования, производства технического углерода и кокса.

Сырье для КК оценивается по групповому составу, по фракционному составу и по содержанию примесей.

По фракционному составу. Установки КК работают на 3 видах сырья – прямогонном, смешанном и остаточном. Наиболее выгодно перерабатывать остаточное или смешанное сырье, при этом выход бензина достигает 55-58%, хотя это связанно с большими трудностями в самом процессе крекинга. На сегодняшний момент многие установки перешли на крекинг вакуумного газойля с концом кипения 500-5600С, что увеличивает выход бензина. Во многих случаях (в США) используется гидрооблагораживание в 2 ступени - гидродеметаллизация и гидросульфаризация. При этом удаляется 90-95% металлов и 60-75% серы и азота.

По групповому составу. Предпочтительно парафинисто-нафтеновое сырье, поскольку оно дает больший выход бензина и меньше кокса. Ароматика в сырье нежелательна, поскольку она дает большой выход кокса. Олефины также дают много кокса, поэтому вторичное сырье (в частности газойль замедленного коксования) добавляют в количестве не более 25% от прямогонного сырья.

В большинстве вакуумных дистиллятов, используемых для КК содержание парафинов находится в пределах 15-30%, нафтеновых 20-30%, ароматических 15-60%.

Примеси в сырье оказывают негативное влияние на активные свойства катализаторов. К примесям относятся: асфальтены, полициклическая ароматика (ПА), металлы, сера, азот. Их делят на примеси дезактивирующие катализатор обратимо и необратимо.

Обратимую дезактивацию вызывают коксообразующие примеси (асфальтены, ПА), от них избавляются регенерацией катализатора с помощью выжига кокса. Металлы и азот с серой дезактивируют катализатор необратимо. При выжиге кокса металлы (ванадий и никель), откладываются в порах катализатора, экранируют его кислотные центры и соответственно снижают активность. К тому же, отложившись в порах, металлы способствуют газообразованию. Так как при выжиге металл остается в порах, то потеря активности катализатора все время нарастает.

В настоящее время используется предварительная гидроочистка сырья крекинга (вакуумного газойля (ВГ) или мазута) до содержания серы до 0,3-0,4%. При этом смол остается 0,3%, коксуемость составляет 0,2% и отпадает необходимость гидроочистки продуктов крекинга.

Катализаторы крекинга. В настоящее время используются только цеолитсодержащие катализаторы (ЦСКК), включающие в свой состав от 3 до 25% цеолита типа «Y». Матрица ЦСКК – аморфный алюмосиликат или оксид алюминия. Чистый цеолит не применяется, так как он очень активен, непрочен и дорог, а ввод его в матрицу дает оптимальное распределение кислотных центров, а следовательно и лучшую селективность, прочность и термостойкость. Основная масса катализаторов состоит из SiO2 и 10-25% Al2O3.

Реакции крекинга

Механизм крекинга до конца не ясен, предполагается что реакции протекают по ионному механизму, через образование карбокатионов. На основании анализа продуктов качественно можно выделить следующие реакции.

Основные реакции алканов:

· Крекинг парафинов (реакция 2.1):

  (2.1)

Расщепление углеродной цепи происходит ближе к ее середине по b -связи (a -связь – соответствует соединению группы СН3 к остальной части углеродного скелета молекулы углеводорода). При каталитическом крекинге скорость такого распада только в 30-60 раз выше, чем при термическом крекинге. Поэтому при дезактивации катализатора или существенном отклонении режима процесса резко возрастает доля реакций термического крекинга алканов, особенно неразветвленного строения, что приводит к падению октанового числа получаемого бензина. В связи с этим большое содержание алканов (особенно н-алканов) в сырье каталитического крекинга является не очень желательным. Расщепление углеродной цепи по b -связи объясняет тот факт, что газы крекинга в основном состоят из предельных и непредельных углеводородов С34, а метан, этан и этилен присутствуют в незначительных количествах.

●Изомеризация (реакции 2.2-2.3):

 

      (2.2)  

(R- углеводородный радикал неразветвленного строения)

    (2.3)  

 

Поэтому при каталитическом крекинге алканов получаемый бензин имеет более высокое октановое число по сравнению с бензином термического крекинга.

Изоалканы крекируются легче и глубже по сравнению с н-алканами. При этом водорода и метана получается больше, а образующиеся фракции С46 содержат меньше непредельных углеводородов, так как гидрирование (присоединение водорода по двойным связям С=С) разветвленных молекул алкенов происходит легче, чем неразветвленных.

Реакции циклоалканов:

Сырье, богатое нафтеновыми углеводородами, является желательным для процесса каталитического крекинга, так как при его использовании достигается высокий выход качественного бензина при низкой скорости образования кокса. Моно- и полициклические нафтеновые углеводороды с длинными алкильными цепями в условиях крекинга подвергаются реакциям деалкилирования, дегидрирования и раскрытия кольца (реакции 2.4-2.6):

· деалкилирования (реакция 2.4)

        (2.4)    

 

· раскрытия кольца с образованием алкенов (реакции 2.5):

        (2.5)

· дегидрирования (реакция 2.6):

    (2.6)    

Дальнейшее превращение непредельных углеводородов, образовавшихся при крекинге циклоалканов, приводит к возникновению, как минимум, в два раза большего количества низкомолекулярных алкенов:

В результате этого в продуктах крекинга циклоалканов присутствуют ароматические углеводороды, много алкенов и мало алканов, причем в значительной степени разветвленного строения. Вследствие этого октановое число получаемых в процессе каталитического крекинга бензинов увеличивается при росте в сырье содержания циклоалканов (рис. 2.6).

Рис. 2.6. – Зависимость октанового числа бензина (ИМ) от соотношения циклоалканов и алканов в сырье двух установок российских НПЗ, перерабатывающих различные типы нефтей.

 

 

Реакции ароматических соединений.

Крекинг ароматических и содержащих ароматические фрагменты гибридных углеводородов сопровождается протеканием реакций деалкилирования, конденсации (реакции 2.7 — 2.8):

● деалкилирования. При деалкилировании алкилароматических углеводородов сырья образуются низкомолекулярные алкеновые и ароматические углеводороды (гомоядерные или с более короткими боковыми цепями, (реакция 2.7):

    (2.7)  

Скорость крекинга боковой цепи алкилароматических соединений возрастает при переходе от первичного ко вторичному и третичному атому углерода, связанному с ароматическим ядром. В пределах данного класса веществ скорость крекинга увеличивается с удлинением длины боковой цепи. Метильные группы (первичный атом углерода) при крекинге легко мигрируют по ароматическому ядру, но от него, как правило, не отщепляются:

● конденсации. Ароматические углеводороды могут конденсироваться с образованием вначале полициклических структур, а затем асфальтенов и кокса (реакция 2.8):

    (2.8)  

поэтому при переработке сырья со значительным содержанием ароматических углеводородов (особенно полициклических) при одинаковой глубине превращения образуется значительно больше кокса, чем при переработке сырья, содержащего преимущественно моноциклические ароматические углеводороды. Следует иметь в виду, что реакции разрыва бензольного кольца для этого процесса не характерны.

Конденсация аренов, как и полимеризация образующихся при их деалкилировании олефинов, приводит к высоким выходам водорода и кокса, а также к получению повышенного количества тяжелого газойля. при этом выход бензина и его октановое число снижаются. Кроме того, замечено, что полициклические ароматические углеводороды тормозят крекинг алканов и циклоалканов. В связи с этим, присутствие ароматических углеводородов, особенно полициклических, в сырье процесса каталитического крекинга является нежелательным.

● Образование кокса. Кокс образуется на катализаторе и, блокируя активные центры, снижает его активность тем в большей степени, чем больше его количество.

Наиболее вероятными реакциями образования кокса являются следующие:

а) перенос водорода:

циклоалкан + алкен ® ароматический углеводород + алкан ®

ароматический предшественник кокса + алкен ® кокс + алкан

б) реакции конденсации (реакция 2.9):

    (2.9)  

Образовавшиеся полициклические ароматические соединения способны вступать в дальнейшие реакции алкилирования и конденсации с превращением в более уплотненные высокомолекулярные углеводороды, а затем в кокс.

Кокс имеет полиароматическую структуру конденсированных циклов и образуется во всех каталитических процессах превращения углеводородов. Углеводороды с высокой степенью ненасыщенности и высокой молярной массой необратимо адсорбируются на поверхности катализатора. Постепенно все его активные центры закрываются коксом, что приводит к потере активности катализатора и необходимости его регенерации. При каталитическом крекинге индивидуальных углеводородов скорость коксообразования уменьшается в следующем порядке: бициклические ароматические углеводороды; моноциклические ароматические углеводороды; алкены, циклоалканы, алканы. Коксообразование на катализаторе растет с увеличением степени конверсии сырья, кислотности катализатора, длительности контакта с сырьем. Осаждение кокса на активных центрах катализатора отравляет его, и для очистки поверхности кокс выжигают горячим воздухом.

Являясь нежелательным продуктом крекинга, кокс, тем не менее, в определенных количествах необходим для поддержания теплового баланса в системе, так как его окисление в регенераторе протекает с выделением теплоты, компенсирующей поглощение энергии в реакторе процесса крекинга.

При регенерации катализатора имеют место следующие реакции окисления компонентов кокса с выделением теплоты (кДж/кг), реакции (2.10):

С + 0,5 О2 ® СО + 10,269¸10,314 С + О2 ® СО2 + 33,927¸34,069 СО + 0,5 О2 ® СО2 + 23,258¸23,755 2Н + 0,5 О2 ® Н2О + 1210,043¸1210,252 S + О2 ® SО2 + 9,132¸9,222       (2.10)  

В общем виде реакционная способность углеводородов по отношению к разрыву связи С – С убывает в такой последовательности: алифатические и циклоолефиновые > Ar с числом атомов С в алкильной группе более 3 > нафтеновые и изо-парафиновые > нафтено-ароматические > н-парафиновые > полиметилбензолы > моноалкилбензолы с числом атомов С8 и менее > ариловые кольца.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.