Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вы ждете, когда процесс внутренних перестроек затихнет.





Дело в том, что вкусовые рецепторы находятся в ротовой полости и именно оттуда поступают сигналы в мозг о насыщении вкусом. Поэтому если просто заглатывать пищу, то можно доверху набить живот, а чувство голода по-прежнему будет присутствовать.

Если же держать пищу в ротовой полости, одновременно максимально впитывая ее вкусовую палитру, то можно съесть очень-очень мало и тем не менее насытиться.

Мало кому известно, что дегустаторы и шеф-повара не едят, а лишь пробуют, тщательно смакуя мизерные дозы блюд. Они насыщают себя вкусом.

Упражнение 5

После того как процесс вкусовых перестроек, возникший в результате пребывания пищи во рту, завершится, следует начать процесс осознанного пережевывания пищи. Пережевывания в неспешном, комфортном темпе, до внутреннего ощущения завершенности данного процесса. Желательно производить не менее 50 жевательных движений на одно глотательное.

В начале прошлого века была очень популярна книга Г. Флетчера, в которой он рассказал о своем опыте оздоровления. Имея много разных проблем со здоровьем, он быстро поправил его и достиг необычайной работоспособности только за счет того, что стал много раз жевать каждый кусочек пищи перед тем, как его проглотить. Кстати, прожил он около 90 лет.

Помимо прекрасного усвоения пищи тщательное пережевывание поможет вам сохранить зубы здоровыми на долгие-долгие годы. Ведь пережевывание усиливает слюноотделение. При этом количество протекающей через слюнные железы крови во время их деятельности увеличивается в 3 - 4 раза, поэтому в процессе простого акта жевания можно прогнать и очистить через эти Железы практически всю кровь.

Но и это еще не все.

А может быть, тщательное жевание поможет вам вырастить себе новые зубы? В природе действует закон: то, чем не пользуются, отмирает. Но верно и обратное: то, что необходимо, то и развивается.

Попробуйте для себя определить:

---маленький ребенок жует все подряд, потому что у него начинают резаться зубы?

Или— маленький ребенок жует, и поэтому у него начинают резаться зубы?

А может быть, все дело в том, что в маленького ребенка заложена программа, внутренний образ о том, что надо иметь зубы, и для того, чтобы зубы выросли, надо совершать определенные движения челюстью?

А может быть, он представляет, что у него есть зубы, и они у него появляются?

Вы можете ответить на этот вопрос?

Современные врачи оценивают состояние зубов и десен с точки зрения диагностики. По их мнению, любое поражение слизистой рта свидетельствует о заболеваниях желудка и кишечника. Пародонтозы в области нижних резцов часто свидетельствуют о язве желудка. Каждый зуб может много рассказать о ваших болезнях.

Если у вас заболел какой-то зуб, то, поверьте, вам нужен не только стоматолог. Зубы так просто не болят и не разрушаются.

Довольно часто к стоматологам приходят пациенты, у которых просто не должны болеть зубы. Но они жалуются на ноющую или острую зубную боль. Это явление мнимой зубной боли связано с патологическими процессами в других органах. Например, такие боли возникают при сухотке спинного мозга, стенокардии, гипертонических кризах.

А теперь внимание!

Если между зубами и внутренними органами существует тесная связь, то связь эта несомненно двухсторонняя. А значит, при помощи простого жевания мы можем вылечить очень и очень многие заболевания внутренних органов!

Упражнение 6

Глотаем пищу и ощущаем, как она проходит по пищеводу и что происходит на всем пути ее следования. Не вмешиваемся в процесс, а только осознаем его.

При регулярной практике этого упражнения вы сможете самостоятельно отследить весь путь пищи по пищеводу, а заодно полностью диагностировать состояние своего желудочно-кишечного тракта и определить, где конкретно находится неполадка (если она, конечно же, есть).

Упражнение 7

После того как все ощущения от прохождения пищи по пищеводу затихли, осознайте одновременно все ощущения, присутствующие в теле. Осознайте тело как сумму ощущений, присутствующих одновременно. Осознайте тело как целое. Некоторое время посидите в данном состоянии. При регулярной и внимательной практике данного упражнения вы сможете ощутить тело как целое, как объем.

Смысл данного упражнения состоит в том, чтобы пропитать энергией еды все свое существо как целостное образование.

Упражнение 8

После того как вы научитесь ощущать себя Как сумму присутствующих в данный момент ощущений, осознавать себя как объем, сделайте следующий шаг: осознайте центр всех ощущений, осознайте центр объема, осознайте центр целого.

Это та точка, из которой исходят все ощущения. Попробуйте осознать себя центром всех присутствующих в вас в данный момент времени ощущений.

Вы - центр!

Вы - в центре!

Некоторое время проведите в данном состоянии. При регулярной практике данного упражнения вы сможете стать центрированным и осознать на собственном опыте, что все имеет центр.

Упражнение 9

Теперь попробуйте одновременно удерживать во внимании сумму всех присутствующих в нас в данный момент времени ощущений и центр, откуда исходят все эти ощущения. Вы как бы одновременно осознаете себя и как центр, и как сумму всех присутствующих в вас в данный момент времени ощущений. Вы одновременно являетесь и центром, и периферией всех присутствующих в вас в данный момент времени ощущений.

В процессе ваших тренировок возникнет пульсация: то лучше будет чувствоваться центр, В хуже периферия, то наоборот. Поток ощущений будет идти то от периферии к центру, то от центра к периферии.

Дождитесь момента, когда оба полюса выровняются и станут восприниматься более или менее равномерно.

Не напрягайтесь. Выполняйте упражнение с интересом, как бы серьезно играя. Делайте его до тех пор, пока вам приятно и комфортно его делать.

В данном упражнении вы налаживаете связи между центром и периферией, между центробежными и центростремительными силами.

Глава 2 Пищеварительная система

Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки - пищеварительного тракта (полость рта с находящимися в ней органами, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишки) и пищеварительных желез, расположенных внутри его стенки и за его пределами (печень, поджелудочная железа), но связанных с ним протоками.

Органы, составляющие пищеварительную систему, располагаются в области головы, шеи, грудной и брюшной полостей и малого таза. Полость рта, глотка и начальный отдел пищевода расположены в области головы и шеи; в грудной полости лежит большая часть пищевода, в брюшной - конечный отдел пищевода, желудок, тонкая, слепая, ободочная кишка, печень и поджелудочная железа, в области малого таза - прямая кишка.

В полости рта пища с помощью зубов измельчается, а затем с помощью секрета слюнных желез формируется пищевой комок.

В желудке идет складирование и начальное переваривание пищи. Здесь пищевая масса в

Течение нескольких часов активно перемешивается, разжижается и переваривается. Из желудка пищевая кашица попадает в тонкую кишку, где продолжается дальнейшая обработка ее желчью и секретами поджелудочной и кишечных желез.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.