Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кривые безразличия. Предельная норма замещения





Проблема выбора оптимального набора товаров в экономической науке решается посредством использования «кривых безразличия», которые служат для анализа потребительских предпочтений.

Для построения графиков кривых безразличия используем данные, приведенные в нашем примере (табл. 2. Характеристика альтернативных товарных наборов).

Графически каждому альтернативному набору соответствует определенная точка в двухмерном пространстве (рис Кривая безразличия). Так, набору А соответствует точка с координатами х = 4; у = 16, набору В-х=8; у=12и т.д.

Таблица 2

Характеристика альтернативных товарных наборов

 

Альтернативные наборы Товар Х -штук (Qx) Товар У — штук (Qy)
А    
В    
С    
Д    

 

Соединяя полученные точки, имеем линию равной полезности или кривую безразличия.

Кривая безразличия - это графическое отображение предпочтений потребителя, показывающее альтернативные наборы товаров, обеспечивающие одинаковый уровень полезности. Наборы товаров, представляющие для потребителя большую или меньшую полезность, будут находиться либо выше, либо ниже нашей кривой безразличия.

Набор кривых безразличия, соответствующих всем возможным уровням полезности для данного потребителя, называется картой безразличия.

Причем, более удаленные от начала координат кривые (U1, U2, U3) соответствуют большему количеству потребляемых благ и фиксируют большую величину совокупной полезности (рис 3. Карта кривых безразличия).

 

QY

U4
U3
U2
U1

 

Рис. 3. Карта кривых безразличия

 

Кривые безразличия никогда не пересекаются (доказывается методом от противного) и имеют отрицательный наклон, так как для того, чтобы увеличить количество одного товара в потреблении при сохранении тойже общей полезности, нужно пожертвовать определенным количеством другого товара и наоборот.

Замещение одного товара другим осуществляется в соответствии с принципом предельной нормы замещения. Предельная норма замещения (MRS) показывает, от какого количества одного товара (товар У) потребитель отказался бы, чтобы получить дополнительную единицу другого товара (X), оставаясь при этом на кривой безразличия:

 

MRSxy = ∆QY / ∆QX,

 

где ∆Q - изменение количества соответствующего товара.

 

Бюджетная линия

Выбор потребителя в рыночной экономике зависит также от уровня дохода и цен приобретаемых товаров. Если весь свой фиксированный доход (I) потребитель тратит на покупку товаров Х и У в количестве Qx и Qy и по ценам Рх и Ру, то бюджетное ограничение потребителя может быть записано так:

 

I = Рх • Qx + Ру • Qy.

 

Бюджетное ограничение потребителя определяет бюджетная линия, т.е. геометрическое место точек, представляющих наборы товаров, покупка которых требует одинаковых затрат.

Соотношение цен товаров PX / PY определяет наклон бюджетной линии, a отношение I / PX и I / PY указывает на точки пересечения бюджетной линии осей х и у.

QY

 

Рис. 4. Бюджетная линия

 

Все товарные наборы, соответствующие точкам на бюджетной линии, стоят ровно 24 долл. Наборы, представленные точками ниже бюджетной линии, обойдутся потребителю дешевле (набор F4 стоит 18 долл.). Товарные наборы, соответствующие точкам, расположенным выше бюджетной линии, будут недоступны для потребителя в силу ограниченности его бюджета (набор F5 стоит 30 долл.).

Расположение бюджетной линии, прежде всего, зависит от величины денежного дохода. Увеличение дохода при неизменных ценах приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии вверх, а при снижении дохода - вниз (рис.5).

 

 

Рис. 5. Перемещения бюджетной линии

 

Изменение цен товаров также приводит к перемещению бюджетной линии. Если цены на товары изменились одновременно и в равной мере, то имеет место параллельный сдвиг бюджетной линии, как в предшествующем случае. Уменьшение цены товара Х приводит к повороту бюджетной линии против часовой стрелки вокруг точки потребления бюджетной линии с осью ординат, а увеличение цены товара У - к аналогичному повороту по часовой стрелке. Изменение цены товара У вызовет соответствующие перемещения бюджетной линии относительно точки ее пересечения с осью абсцисс.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.