Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Единицы и эталоны длины и времени. Единица и эталон температуры.





Единицы количества вещества, массы, силы света и тока.

Эталон единицы длины – метр

В 1960 году XI Генеральной конференцией по мерам и весы было принято новый волновой эталон метра, который выражается в длинах световых волн в вакууме оранжевой линии спектру криптона-86. Согласно решению конференции " метр — это длина, которая равняется 1 650 763,73 длин волн излучения в вакууме и отвечает переходу между уровнями 2р10и 5d5атома криптона-86".

В Украине эталон метра хранится в Харьковском научно-производственном объединении "Метрология".

По решению последней Генеральной конференции по мерам и весы принятое такое определение единицы длины метр: метр — длина пути, который проходит свет в вакууме за

часть секунды.

Эталон единицы массы - килограмм.

При установлении метрической меры за единицу массы приняты массу одного кубического дециметра чистой воды при температуре, которая обеспечивает ее самую большую плотность (4 °С).

Изготовленный на основе точных взвешиваний первый прототип килограмма есть платиновой цилиндрической гирей высотой 39 мм, что равняется диаметру цилиндра. Как и прототип метра, килограмм передан на хранение в Национальный архив Франции.

Международный прототип килограмма — это гиря в виде прямого цилиндра с округленными ребрами диаметром и высотой 39 мм.

Государственным первичным эталоном килограмма в бывшем СССР был платиново - иридиевый прототип № 12 — гиря в виде прямого цилиндра с округленными ребрами, диаметром и высотой 39 мм.

Эталон единицы времени – секунда.

В 1967 г. XIII Генеральная конференция по мерам и весы постановила новое определение секунды как интервала времени, на протяжении которого происходит 9 192 631 770 колебаний. Такие колебания отвечают резонансной частоте энергетического перехода между уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущений внешними полями.

Стабильность цезиевых эталонов равняется 10-11, что позволяет использовать их службам времени и частоты.

 

Эталон единицы силы электрического тока — ампер.

IX Генеральная конференция по мерам и весы в 1948 г. постановила такое определение ампера: "Ампер — сила неизменного тока, который проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и слишком малого круглого перереза и размещенными на расстоянии 1 метра друг от друга в вакууме, при силе тока в проводниках в 1 А образовывал бы между проводниками силу

взаимодействия в 2 *10-7Н на каждый метр длины".

Государственный первичный эталон ампера — это комплекс измерительных средств в составе токовых весов электродинамической системы, весов с дистанционным управлением и аппаратуры для передачи размера единицы. Погрешность воспроизведения размера единицы силы тока государственным первичным эталоном ампера не превышает 1·10-3 %.

Достижение современной физики в области исследования атомного ядра раскрывают новые возможности для разработки совершенных эталонов единицы электрического тока и заряда.

Эталон единицы температуры — кельвин

X Генеральная конференция по мерам и весы в 1954 году утвердила решение о термодинамической температурной шкале с одной реперной точкой — тройной точкой воды, которая высшая чем точка таяния льда на 0,01 °С (273,16 К).

Таким образом, термодинамическая температура есть основной и обозначается символом Т. Ее единицей служит кельвин — 1/273,16 части тройной точки воды.

Температура в градусах Цельсия обозначается символом и и определяется таким образом:

t = Т - То,

где Tо= 273,15 К.

Градус Цельсія равняется кельвину.

Измерение температуры за термодинамической шкалой путем прямой ее реализации с помощью газовых термометров связано с серьезными трудностями, поэтому была принята Международная практическая температурная шкала, которая основывается на воспроизведении 11 равновесных состояний веществ (водорода, неона, кислорода, воды, цинка, золота и др.).

Эталон единицы силы света — кандела

В 1967 году Генеральная конференция по мерам и весы определила за единицу силы света канделу. Этот свет, который излучается с плоскости перерезом 1/600 000 м 2 полного излучателя в перпендикулярном до этого перереза направления при температуре твердения платини и давления в 101 325 Па. Государственный первичный эталон единицы света — кандела составляется с двух взаимозаменяемых полных излучателей и аппаратуры измерения. Полный излучатель представляет собой тонкостенной трубку из оксида тория, погруженную в расплавленную платину. Нагревание платины проводится в высокочастотной индукционной печи, а измерение силы света — с помощью фотоэлектрического фотометра.

Среднее квадратичное отклонение результата воспроизведения и передачи единицы силы света государственным эталоном не превышает 2 • 10~3.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.