Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Судебный путь защиты чести, достоинства и деловой репутации





Прибегнуть к судебному пути защиты репутации можно не только в тех случаях, когда редакция необоснованно отказывает в публикации опровержения или игнорирует ваше требование, когда вы не планируете обращаться к редакции с требованием о публикации опровержения, когда вы просрочили установленный срок в один год, но и в любом ином случае, когда порочащие сведения распространялись совсем иным образом. При этом бремя доказательства истинности распространенных сведений ляжет на субъекта, их распространившего.

Следует очень внимательно отнестись к выбору ответчика по делу. Так, в арбитражный суд обратился коммерческий банк с иском о признании не соответствующим действительности совместного заявления, опубликованного тремя юридическими фирмами в ряде средств массовой информации, и опровержении этого заявления в установленном порядке. В качестве ответчика по делу фигурировали юридические фирмы, но не СМИ, через которые были обнародованы оспариваемые сведения. И хотя выяснилось, что сведения действительно были ложными, суд не смог обязать СМИ опубликовать опровержение[19]. Истцу следовало либо привлекать в качестве ответчика соответствующие редакции, либо выставлять исковое требование о публикации в определенных СМИ судебного решения. Кроме того, редакция средства массовой информации не обязательно является юридическим лицом. В арбитражный суд при таком положении можно обратиться с иском к учредителю данного СМИ.

Если оскорбление или иное унижение чести и достоинства лица совершено через электронные СМИ, истцу, желающему отстоять свои интересы в судебном порядке, стоит позаботиться о записи соответствующей передачи. Согласно закону «О СМИ» материалы радио- и телепередач должны храниться редакциями именно для разрешения возможных споров, но требования Закона таковы, что надеяться приходится только на собственные силы (передачи, вышедшие в записи, должны храниться всего один месяц — ст. 34). С другой стороны, Верховный Суд признал видеозапись телевизионной передачи допустимым доказательством распространения порочащих честь и достоинство сведений[20].

В судебном порядке молено требовать:

1) выполнения требований, о которых шла речь, если СМИ отказывается удовлетворить их в добровольном порядке;

2) отзыва или замены документа с порочащими сведениями, исходящего от организации;

3) опровержения иным образом[21];

4) возмещения убытков;

5) возмещения морального ущерба (для физических лиц).

В качестве примера опровержения «иным способом» (п. 3) приведем следующую ситуацию. Руководитель некого предприятия, выступая перед коллективом сотрудников, обвинил поставщика в низком качестве его продукции. По иску поставщика судом было установлено, что распространенные таким образом сведения не соответствуют действительности. На руководителя предприятия-ответчика была возложена обязанность выступить с опровержением на очередном собрании такого же уровня. Кроме того, с предприятия были взысканы убытки, вызванные распространением порочащих сведений.

Помимо гражданской ответственности возможно привлечение лиц, распространивших порочащие сведения, по статьям Уголовного кодекса: ст. 129 предусматривает наказание за клевету, 130 — за оскорбление. Клевета, т. е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, влечет ответственность от штрафа в размере от 50 МРОТ до лишения свободы на три года. За оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, может последовать наказание от штрафа до исправительных работ на срок до одного года. Отметим, что хотя составы гражданского и уголовных правонарушений в данном случае в основном совпадают, важное отличие оскорбления состоит в том, что оно не предполагает обязательности распространения сведений, т. е. может содержаться в послании, адресованном лично оскорбляемому лицу. Напомним также, что в отличие от гражданского права, юридическое лицо в России не может быть субъектом уголовной ответственности, а сама ст. 129 находится в разделе «Преступления против личности», т. е. как истцом, так и ответчиком в уголовном процессе о клевете могут быть только физические лица. Распространение же даже заведомо ложных сведений о юридическом лице может быть преследуемо только в арбитражном суде по ст. 152 ГК.

 

Случай из практики [22]

Ситуация

Газета N опубликовала статью, в которой утверждалось, что действия Комитета по здравоохранению и конкретно ряда его руководящих работников не соответствуют нормам права и нравственности.

Действия сторон

Комитет по здравоохранению обратился в арбитражный суд с иском об обязании редакции газеты опубликовать опровержение сведений, порочащих его деловую репутацию, честь и достоинство ряда руководящих работников комитета, а также о взыскании с ответчика причиненных комитету убытков и компенсации морального вреда его работникам.

Арбитражный суд удовлетворил требования в части, касающейся комитета. В удовлетворении исковых требований об опровержении сведений и компенсации морального вреда работникам комитета отказал. Во исполнение решения арбитражного суда редакция опубликовала опровержение, в котором принесены извинения комитету по здравоохранению, а также признаны не соответствующими действительности утверждения и выводы, опубликованные в газете по поводу действий комитета.

Комитет по здравоохранению обжаловал решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований, касающихся его работников, в апелляционную инстанцию, считая, что исковые требования направлены на защиту общественных интересов и подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Решение апелляционной инстанции

Апелляционная инстанция решение суда в обжалуемой части отменила, производство по делу прекратила по следующим мотивам.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 АПК РФ (то же в ныне действующем Кодексе) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В защиту государственных и общественных интересов государственные органы могут обращаться с иском только в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и федеральным законом (ст. 42 АПК РФ, ст. 53 ныне действующего Кодекса). Указанными нормативными актами комитету не предоставлено право на обращение в арбитражный суд с таким иском. Кроме того, в исковом заявлении ставится вопрос о защите интересов физических лиц, споры с участием которых рассмотрению в арбитражных судах не подлежат.

Поскольку спор в данной части арбитражному суду неподведомствен, производство по делу в обжалуемой части подлежит прекращению на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ (п. 1 ст. 150 ныне действующего Кодекса).

Комментарий

Понятие государственных и общественных интересов старого АПК, как и понятие публичных интересов ныне действующего Кодекса, не является проясненным. Более того, на наш взгляд, введение термина «публичные» хотя и сократило формулировку, на деле лишь осложнило понимание. Согласно Толковому словарю русского языка под редакцией С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «публичный» — это 1) осуществляемый в присутствии публики, открытый; 2) общественный, не частный. Таким образом, интересы Комитета по здравоохранению, которые суд взял под защиту, также являются публичными.

Кроме того, как указывает В. Д. Костюк, «на сегодняшний день нет документа, который бы содержал перечень всех органов, которым предоставлены полномочия предъявлять иски в защиту государственных и общественных (публичных. — А. Д.) интересов. Чтобы получить ответ на вопрос о том, имеет ли соответствующий орган право на предъявление такого иска, необходимо ознакомиться с нормативным актом, регулирующим его деятельность» [23]. Анализ ряда подобных документов может привести к заключению, что защита публичных интересов, в том числе в судебном порядке, осуществляется государственными органами в пределах их функциональных обязанностей. Так, антимонопольный орган защищает публичные интересы в сфере рекламы, служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия — в сфере деятельности СМИ и т. д. Защита же репутации своих сотрудников в функциональные обязанности государственных органов не входит.

Таким образом, защита нематериальных благ работников Комитета по здравоохранению должна была осуществляться этими работниками как физическими лицами самостоятельно или через представителей и заинтересованных лиц.

Следует отметить, что аналогичная ситуация может сложиться и при внесудебном порядке защиты чести, достоинства и деловой репутации. Так, редакция газеты Z правомерно отказала в публикации опровержения Государственному управлению исполнения наказаний в публикации опровержения в связи с тем, что в оспариваемой статье речь шла только об отдельных сотрудниках ГУИН. Впрочем, если порочащие сведения касаются должностных лиц, являющихся официальными представителями организации, и связаны с исполнением их служебных обязанностей, они могут рассматриваться как сведения, порочащие организацию в целом.

Наконец, при подаче исков по защите деловой репутации организаций нужно принимать во внимание, какой именно деятельности касается распространяемая информация. Так, представляется, что в данном случае редакция могла продолжать тяжбу, ссылаясь на то, что распространенные ею сведения не касались предпринимательской деятельности Комитета. Прецеденты разрешения подобных споров в пользу редакций имеются. Так, в газете «Московский комсомолец» была опубликована статья «Ожидаются массовые аресты в муниципальной милиции». Управление муниципальной милиции ГУВД пыталось защитить свою деловую репутацию в суде, однако Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ постановил прекратить производство. Основанием стало то, что «в опубликованной в газете "МК" статье не затрагивается репутация истца в сфере предпринимательской деятельности» [24].

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.