Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МУЖЧИНЫ - СИЛЬНАЯ ПОЛОВИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА





 

Уже с са­мо­го рож­де­ния ро­ди­те­ли в нас вкла­ды­ва­ют по­ня­тие раз­де­ле­ния меж­ду муж­чи­ной и жен­щи­ной. Так, нап­ри­мер, еще до рож­де­ния ре­бен­ка ро­ди­те­ли, уже зная, кто у них бу­дет, за­ра­нее по­ку­па­ют со­от­вет­с­т­ву­ющую одеж­ду - пол­зу­ноч­ки, кос­тюм­чи­ки, пи­нет­ки: маль­чи­кам, как пра­ви­ло, с пре­об­ла­да­ни­ем го­лу­бо­го цве­та, а де­воч­кам - ро­зо­во­го, так как ро­зо­вый оли­цет­во­ря­ет мяг­кость, неж­ность, сла­бость. Уже этим про­во­дит­ся хо­тя и не яв­ная, но грань, по­ка­зы­вая, что де­воч­ка - сла­бое, хруп­кое су­щес­т­во, а маль­чик - бо­лее креп­кий и силь­ный. Да и что там ро­ди­те­ли, са­ма при­ро­да про­ве­ла эту грань. Ус­та­нов­ле­но, что маль­чи­ки рож­да­ют­ся с бо­лее круп­ным ве­сом и боль­шим рос­том, и по ме­ре даль­ней­ше­го раз­ви­тия эти от­ли­чия ста­но­вят­ся бо­лее зна­чи­мы­ми, а чис­ло их не­ук­лон­но воз­рас­та­ет.

Причем это раз­де­ле­ние на силь­ную и сла­бую по­ло­ви­ны по­яви­лось еще с да­ле­ких, гру­бо вы­ра­жа­ясь, пе­щер­ных вре­мен, то есть с по­яв­ле­ни­ем са­мо­го об­щес­т­ва. Имен­но с то­го да­ле­ко­го вре­ме­ни так по­ве­лось: муж­чи­на - до­быт­чик, охот­ник, за­щит­ник, а жен­щи­на - хра­ни­тель­ни­ца до­маш­не­го оча­га.

Но это, как ка­за­лось, креп­ко осев­шее в на­шем ра­зу­ме по­ня­тие пос­те­пен­но на­чи­на­ет те­рять свою си­лу. Этот миф рас­се­ива­ет­ся, как дым по вет­ру. Прош­ло вре­мя, ког­да муж­чи­ны сто­яли во гла­ве все­го, бы­ли по­ве­ли­те­ля­ми, а жен­щи­ны по­кор­но и без­ро­пот­но под­чи­ня­лись им.

В нас­то­ящий мо­мент жен­щи­ны прак­ти­чес­ки пол­нос­тью вы­би­лись из-под влас­ти муж­чин; ма­ло то­го, они су­ме­ли встать с муж­чи­на­ми на один уро­вень, до­ка­зы­вая, что они ни­чуть не ху­же пос­лед­них. А до­ка­за­тель­с­т­вом это­го мо­жет пос­лу­жить тот факт, что с ог­ром­ной ско­рос­тью на­чи­на­ет на­би­рать обо­ро­ты сво­его раз­ви­тия та­кое яв­ле­ние, как фе­ми­нис­ти­чес­кое дви­же­ние.

В Аме­ри­ке фе­ми­низм дос­тиг на­ивыс­ше­го сво­его раз­ви­тия, жен­щи­ны счи­та­ют се­бя впол­не спо­соб­ны­ми, что­бы кон­ку­ри­ро­вать на дол­ж­ном уров­не с муж­чи­на­ми. Так, за гра­ни­цей, в боль­шин­с­т­ве стран Ев­ро­пы и в тех же Со­еди­нен­ных Шта­тах жен­щи­на счи­та­ет уни­зи­тель­ным для са­мой се­бя на­хо­дить­ся в ка­кой-ли­бо за­ви­си­мос­ти от муж­чи­ны. Она счи­та­ет се­бя впол­не спо­соб­ной обес­пе­чить свое бу­ду­щее соб­с­т­вен­ны­ми си­ла­ми. И для это­го на про­тя­же­нии мно­гих лет жен­щи­ны до­би­ва­лись пол­но­го рав­ноп­ра­вия с муж­чи­на­ми.

В гла­зах жен­щин муж­чи­ны ут­ра­ти­ли ту ве­ли­кую зна­чи­мость, ко­то­рой об­ла­да­ли на про­тя­же­нии мно­гих ве­ков. Сей­час боль­шин­с­т­во жен­щин пе­рес­та­ло смот­реть на муж­чин как на ве­ли­ких и бла­го­род­ных «ры­ца­рей», как на сво­их пок­ро­ви­те­лей и да­же хо­зя­ев. Да, взгля­ды «прек­рас­ных дам» по срав­не­нию с прош­лы­ми вре­ме­на­ми пре­тер­пе­ли зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния. Сей­час для боль­шин­с­т­ва жен­щин муж­чи­ны яв­ля­ют­ся рав­ноп­рав­ны­ми пар­т­не­ра­ми, при­чем как в де­ло­вых от­но­ше­ни­ях, так и до­маш­ней об­с­та­нов­ке - в от­но­ше­ни­ях ин­тим­ных. Бо­лее то­го, в не­ред­ких си­ту­аци­ях жен­щи­ны мо­гут пе­рех­ва­тить ини­ци­ати­ву в соб­с­т­вен­ные ру­ки, и тог­да эти рав­ноп­рав­ные взгля­ды сме­ня­ют­ся на снис­хо­ди­тель­ные, пол­ные чув­с­т­вом соб­с­т­вен­но­го пре­вос­ход­с­т­ва.

 

...

Сейчас боль­шин­с­т­во жен­щин пе­рес­та­ло смот­реть на муж­чин как на ве­ли­ких и бла­го­род­ных «ры­ца­рей», как на сво­их пок­ро­ви­те­лей и да­же хо­зя­ев.

 

Так, по дан­ным ста­тис­ти­ки, про­ве­ден­ной пси­хо­ло­га­ми и со­ци­оло­га­ми, ко­ли­чес­т­во се­мей, в ко­то­рых гла­вен­с­т­ву­ющее мес­то за­ни­ма­ет жен­щи­на, за пос­лед­ние три го­да уве­ли­чи­лось на 12,8 %.

Чем же мож­но объ­яс­нить та­кие зна­чи­тель­ные пе­ре­ме­ны, а в не­ко­то­рых слу­ча­ях да­же пол­ную сме­ну ро­лей в меж­по­ло­вых от­но­ше­ни­ях? То ли жен­щи­ны, до­бив­шись сна­ча­ла пол­но­го рав­ноп­ра­вия с муж­чи­на­ми, ста­ли поль­зо­вать­ся дан­ной воз­мож­нос­тью с чрез­мер­ным рве­ни­ем и усер­ди­ем, пы­та­ясь прев­зой­ти са­мих се­бя, а как уж по­том вы­яс­ня­ет­ся, и муж­чин? То ли муж­чи­ны ус­та­ли быть на­деж­ной опо­рой для жен­щин и на­ча­ли по­ти­хонь­ку сда­вать свои пра­ва?

Выяснить до са­мо­го кон­ца, в чем скры­ва­ет­ся ис­тин­ная при­чи­на та­ких рез­ких пе­ре­мен, на­вер­ное, вряд ли ко­му по си­лам. Но то, что муж­чи­ны с каж­дым днем ут­ра­чи­ва­ют пра­ва на­зы­вать­ся силь­ным по­лом, яв­ля­ет­ся не­ос­по­ри­мым фак­том. Да и как с этим пос­по­рить, ес­ли муж­чи­ны ста­ли бо­лее склон­ны к мед­ли­тель­нос­ти и ле­ни, по­рой они мо­гут «опус­тить го­ло­ву и сло­жить ру­ки», сми­рив­шись со сво­им труд­ным по­ло­же­ни­ем, вмес­то то­го что­бы хо­тя бы что-ли­бо пред­п­ри­нять для его ис­п­рав­ле­ния?

Женщины, как пра­ви­ло, на­обо­рот, «рвут­ся в бой», пре­одо­ле­ва­ют бес­чис­лен­ные пре­пят­с­т­вия для дос­ти­же­ния сво­их це­лей. И, меж­ду про­чим, день ото дня ста­вят пе­ред со­бой бо­лее вы­со­кие и слож­ные це­ли.

Большинство сов­ре­мен­ных де­ву­шек преж­де все­го ду­ма­ют о сво­ем бла­го­по­луч­ном бу­ду­щем, при­чем до­бить­ся ко­то­ро­го пы­та­ют­ся соб­с­т­вен­ны­ми си­ла­ми. Пос­ле окон­ча­ния шко­лы де­вуш­ка оп­ре­де­ля­ет свою бли­жай­шую за­да­чу не как удач­ное за­му­жес­т­во, а как пос­туп­ле­ние в вуз и даль­ней­шую карь­еру, не­ко­то­рые сра­зу пред­по­чи­та­ют за­нять­ся сво­им карь­ер­ным рос­том. Кро­ме это­го, она ус­пе­ва­ет еще по­ду­мать и о сво­ей бе­зо­пас­нос­ти, за­ни­ма­ясь ка­ра­тэ, дзю­до и дру­ги­ми раз­лич­ны­ми ви­да­ми еди­но­борств, сох­ра­няя са­мос­то­ятель­ность и не­за­ви­си­мость.

 

...

В.А. Су­хом­лин­с­кий: «Там, где есть стро­гость и тре­бо­ва­тель­ность жен­щи­ны, де­вуш­ки, юно­ша ста­но­вит­ся нас­то­ящим муж­чи­ной».

 

Стремление жен­щи­ны к ус­пеш­но­му карь­ер­но­му рос­ту и ма­те­ри­аль­но­му бла­го­по­лу­чию мо­жет при­вес­ти в боль­шин­с­т­ве се­мей к та­ким си­ту­аци­ям, ког­да муж­чи­на, по­те­ряв ра­бо­ту, не мо­жет обес­пе­чи­вать свою семью - и тог­да этим за­ни­ма­ет­ся его суп­ру­га. А он тем вре­ме­нем ус­пеш­но си­дит до­ма, за­ни­ма­ясь вос­пи­та­ни­ем де­тей, убор­кой квар­ти­ры и при­го­тов­ле­ни­ем обе­дов и ужи­нов. То есть ста­но­вит­ся, как бы это гру­бо ни зву­ча­ло, до­мо­хо­зяй­кой, а вер­нее до­мо­хо­зя­ином, за­ни­мая мес­то сво­ей же­ны.

 

...

Стремление жен­щи­ны к ус­пеш­но­му карь­ер­но­му рос­ту и ма­те­ри­аль­но­му бла­го­по­лу­чию мо­жет при­вес­ти в боль­шин­с­т­ве се­мей к та­ким си­ту­аци­ям, ког­да муж­чи­на, по­те­ряв ра­бо­ту, не мо­жет обес­пе­чи­вать свою семью - и тог­да этим за­ни­ма­ет­ся его суп­ру­га.

 

Конечно, сей­час да­ле­ко не лег­кие вре­ме­на - и по­рой бы­ва­ет очень труд­но най­ти вы­со­ко­оп­ла­чи­ва­емую ра­бо­ту и под­дер­жи­вать се­мей­ный бюд­жет на дол­ж­ном уров­не. Но он ведь муж­чи­на, и это его пря­мая обя­зан­ность - со­дер­жать семью. И ес­ли его же­не лег­че най­ти вы­со­ко­оп­ла­чи­ва­емую и прес­тиж­ную ра­бо­ту, то это еще не зна­чит, что он дол­жен сра­зу же сми­рить­ся с дан­ной си­ту­аци­ей: прек­ра­тить бес­ко­неч­ные по­ис­ки за­ра­бот­ка и за­нять­ся ве­де­ни­ем до­маш­не­го хо­зяй­с­т­ва в то вре­мя, как же­на бу­дет про­па­дать боль­шую часть вре­ме­ни на ра­бо­те, по­пол­няя се­мей­ный бюд­жет. Уж из­ви­ни­те, но не муж­с­кое это де­ло - вы­ти­рать дет­с­кие соп­ли­вые но­сы, сти­рать гряз­ные нос­ки, чис­тить гряз­ные ско­во­род­ки.

Он дол­жен сде­лать все воз­мож­ное и не­воз­мож­ное, что­бы вый­ти из дан­ной си­ту­ации. Ес­ли ма­лень­кий за­ра­бо­ток - най­ти дру­гую ра­бо­ту, ес­ли во­об­ще по­те­рял ра­бо­ту - най­ти хо­тя бы ка­кую-ни­будь, ес­ли не мо­жет най­ти по сво­ей спе­ци­аль­нос­ти - пусть пе­ре­учи­ва­ет­ся, пе­рек­ва­ли­фи­ци­ру­ет­ся, най­дет дру­гой вид де­ятель­нос­ти. Ко­неч­но, это не­лег­ко. Но в на­шей жиз­ни прос­то так ни­че­го не да­ет­ся. А так как он пред­с­та­ви­тель силь­ной по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­т­ва, пусть бу­дет лю­бе­зен пре­одо­ле­вать все труд­нос­ти, встре­ча­ющи­еся на его пу­ти, и вы­хо­дить из лю­бой си­ту­ации дос­той­но, как и по­до­ба­ет нас­то­яще­му муж­чи­не. Но как бы не так, боль­шин­с­т­во муж­чин пы­та­ют­ся най­ти на­ибо­лее лег­кий вы­ход для се­бя лю­би­мо­го и пред­по­чи­та­ют си­деть «на шее у сво­ей же­ны», вмес­то то­го что­бы «нап­ря­гать­ся са­мо­му».

Или рас­смот­рим дру­гую нем­но­го си­ту­ацию. Срав­ни­те: чем за­ни­ма­ет­ся жен­щи­на, ког­да воз­в­ра­ща­ет­ся до­мой с ра­бо­ты? Она тут же бро­са­ет­ся го­то­вить сво­ей семье ужин, уби­рать квар­ти­ру, за­ни­ма­ет­ся с деть­ми, а уж толь­ко по­том, ес­ли у нее хва­тит сил, зай­мет­ся со­бой и сво­им внеш­ним ви­дом.

А что же де­ла­ет муж­чи­на в ана­ло­гич­ной си­ту­ации? Уж яв­но не го­то­вит обед, ну да лад­но, это не его обя­зан­ность. Пос­ле ра­бо­ты все муж­с­кие де­ла, как пра­ви­ло, зак­лю­ча­ют­ся в том, что­бы плюх­нуть­ся на ди­ван, ут­к­нуть­ся в те­ле­ви­зор и про­ва­лять­ся в дан­ной по­зе весь ве­чер до от­хо­да ко сну, вмес­то то­го что­бы за­нять­ся до­маш­ни­ми де­ла­ми или хо­тя бы соб­с­т­вен­ным ре­бен­ком.

Конечно, муж­чи­на ус­та­ет на ра­бо­те, но и жен­щи­на так­же ус­та­ет, она ведь не же­лез­ная. Но у нее по­че­му-то хва­та­ет сил, что­бы сов­ме­щать семью с ра­бо­той. Да и са­ми муж­чи­ны по­ра­жа­ют­ся спо­соб­нос­ти жен­щин с уди­ви­тель­ной лег­кос­тью на­пи­сать, нап­ри­мер, юри­ди­чес­кое зак­лю­че­ние, а че­рез ми­ну­ту уже сто­ять у пли­ты и го­то­вить кар­то­фель­ные оладьи с гри­ба­ми, ко­то­рые са­ма же со­би­ра­ла и су­ши­ла на да­че. Ма­ло то­го, боль­шин­с­т­ву жен­щин при этом да­же уда­ет­ся под­дер­жи­вать се­бя в ве­ли­ко­леп­ной фор­ме.

Так по­че­му же жен­щи­на ус­пе­ва­ет все: и ра­бо­тать, и за­ни­мать­ся до­маш­ни­ми де­ла­ми, и уде­лять дос­та­точ­ное ко­ли­чес­т­во сво­его вре­ме­ни семье - му­жу и де­тям, и вы­би­рать­ся в па­рик­ма­хер­с­кую, са­ло­ны кра­со­ты, спор­т­за­лы, бас­сей­ны? А муж­чин хва­та­ет толь­ко на то, что­бы обес­пе­чить свою семью в ма­те­ри­аль­ном пла­не, пос­ле че­го он ва­ля­ет­ся на ди­ва­не как брев­но, не об­ра­щая ни на что и ни на ко­го вни­ма­ния и вос­ста­нав­ли­вая соб­с­т­вен­ные си­лы. Так спра­вед­ли­во ли пос­ле это­го на­зы­вать жен­щин сла­бом по­лом, а муж­чин - силь­ной по­ло­ви­ной че­ло­ве­чес­т­ва?

 

...

Д. Кар­не­ги: «Жен­щи­на, го­во­ря­щая му­жу: "Ты ни­ког­да ни­че­го не добь­ешь­ся", - не­умо­ли­мо ве­дет его к про­ва­лу. И, на­обо­рот, нес­коль­ко муд­рых слов мо­гут пол­нос­тью пе­ре­ме­нить взгляд ва­ше­го му­жа на сос­то­яние дел и дать ему си­лы для но­во­го стар­та».

 

Кроме то­го, и в де­ло­вой сфе­ре жен­щи­ны ни в чем не ус­ту­па­ют муж­чи­нам. И опять-та­ки на­чи­на­ют в чем-то да­же пре­вос­хо­дить пос­лед­них. Од­на­ко не­по­нят­но, в чем же кро­ет­ся при­чи­на этой си­ту­ации? То ли, дей­с­т­ви­тель­но, муж­чи­ны ста­ли сла­бее и по­ти­хонь­ку сда­ют свои по­зи­ции, то ли прос­то жен­щи­ны, пе­ре­няв все на­вы­ки, ме­то­ды, ло­ги­ку у муж­чин и сов­мес­тив их со сво­им умом, не по­хо­жим на муж­с­кой, ин­ту­ици­ей и тру­до­лю­би­ем со вре­ме­нем до­би­лись пре­вос­ход­с­т­ва над ни­ми. Кро­ме то­го, по дан­ным про­ве­ден­ных пси­хо­ло­га­ми ис­сле­до­ва­ний, бы­ло ус­та­нов­ле­но, что жен­щи­ны бо­лее от­вет­с­т­вен­но от­но­сят­ся к по­ру­чен­ной им ра­бо­те, тру­до­лю­би­вы, как му­равьи, мо­гут удер­жи­вать­ся на сво­ем ру­ко­во­дя­щем пос­ту дли­тель­ное вре­мя в та­кой слож­ной си­ту­ации, ког­да муж­чи­на не вы­дер­жал бы и трех ме­ся­цев, а так­же бо­лее нас­той­чи­вы в дос­ти­же­нии сво­их це­лей и точ­но зна­ют, че­го хо­тят. А вот муж­чи­нам этих ка­честв как раз и не хва­та­ет.

Да и на лю­бов­ном фрон­те муж­чи­ны ус­ту­па­ют свои по­зи­ции жен­щи­нам. Как от­ме­ча­ют спе­ци­алис­ты, жен­щи­ны ста­ли бо­лее ак­тив­ны­ми в от­но­ше­ни­ях с про­ти­во­по­лож­ным по­лом, бо­лее нас­той­чи­вы­ми. Рас­ска­зы о бла­го­род­ных ры­ца­рях, ко­то­рые сде­ла­ют все, что­бы до­бить­ся рас­по­ло­же­ния да­мы сво­его сер­д­ца, ос­та­ют­ся все­го лишь сказ­кой, ле­ген­дой, ми­фом и не бо­лее. А вот да­мы во все ве­ка вла­де­ли тай­ны­ми и яв­ны­ми при­ема­ми оболь­ще­ния. Жен­щи­ны ис­поль­зо­ва­ли для дос­ти­же­ния сво­ей це­ли все мыс­ли­мые и не­мыс­ли­мые ме­то­ды, пус­кая в ход опыт сво­их ба­бу­шек и пра­ба­бу­шек, ко­вар­но идя в нас­туп­ле­ние и пред­п­ри­ни­мая дей­с­т­вия, нап­рав­лен­ные на прив­ле­че­ние муж­с­ко­го вни­ма­ния и даль­ней­ше­го его за­во­ева­ния. А муж­чи­ны спо­кой­но ждут, ког­да же их за­во­ю­ют, вмес­то то­го что­бы са­мим прик­ла­ды­вать все свои уси­лия для по­ко­ре­ния жен­с­ких сер­дец.

 

...

Как от­ме­ча­ют спе­ци­алис­ты, жен­щи­ны ста­ли бо­лее ак­тив­ны­ми в от­но­ше­ни­ях с про­ти­во­по­лож­ным по­лом, бо­лее нас­той­чи­вы­ми.

 

А са­мое глав­ное - на­уке уда­лось оп­ро­вер­г­нуть ска­за­ние о соз­да­нии Евы из реб­ра Ада­ма. В до­ка­за­тель­с­т­во это­го был при­ве­ден тот факт, что, по су­щес­т­ву, мы все яв­ля­ем­ся жен­щи­на­ми, пос­коль­ку толь­ко на шес­той не­де­ле жиз­ни эм­б­ри­он при­об­ре­та­ет муж­с­кие приз­на­ки. Од­на­ко воз­ник­но­ве­ние жиз­ни из об­ще­го жен­с­ко­го на­ча­ла вов­се не оз­на­ча­ет, что меж­ду по­ла­ми ца­рит бла­гос­т­ная гар­мо­ния. Сфе­ра жен­с­ко­го вли­яния рас­ши­ри­лась до зна­чи­тель­ных пре­де­лов, по­тес­нив муж­чин. Это рань­ше роль жен­щи­ны ог­ра­ни­чи­ва­лась ма­те­рин­с­т­вом, се­год­ня же жен­щи­ны втор­га­ют­ся в те об­лас­ти жиз­ни, ко­то­рые счи­та­лись чис­то муж­с­ки­ми.

 

...

Сфера жен­с­ко­го вли­яния рас­ши­ри­лась до зна­чи­тель­ных пре­де­лов, по­тес­нив муж­чин. Это рань­ше роль жен­щи­ны ог­ра­ни­чи­ва­лась ма­те­рин­с­т­вом, се­год­ня же жен­щи­ны втор­га­ют­ся в те об­лас­ти жиз­ни, ко­то­рые счи­та­лись чис­то муж­с­ки­ми.

 

Женщины ос­во­или все, как ка­за­лось, муж­с­кие про­фес­сии, они вмес­те с силь­ной по­ло­ви­ной че­ло­ве­чес­т­ва по­ко­ри­ли и го­ры, вос­хо­дя на са­мые кру­тые вер­ши­ны, и не­бо, ле­тая на са­мо­ле­тах и пры­гая с па­ра­шю­тов, и мо­ре, опус­ка­ясь в кла­до­вые мо­рей и оке­анов. Так по­че­му же муж­чин на­зы­ва­ют силь­ным по­лом, ког­да жен­щи­ны идут в но­гу вмес­те с ни­ми? Где же их си­ла и в чем она про­яв­ля­ет­ся? Это толь­ко на вид муж­чи­ны креп­кие и силь­ные, но ус­та­нов­ле­но, что имен­но они жи­вут мень­ше, чем жен­щи­ны, ча­ще со­вер­ша­ют су­ици­даль­ные по­пыт­ки, ча­ще по­па­да­ют в пси­хи­ат­ри­чес­кие ле­чеб­ни­цы, ча­ще по­ги­ба­ют от ин­фар­к­тов - и к то­му же ча­ще по­ги­ба­ют в ав­то­ка­тас­т­ро­фах.

Правда, на по­ли­ти­чес­ких и уп­рав­лен­чес­ких вер­ши­нах все-та­ки пре­об­ла­да­ют муж­чи­ны, но и здесь год от го­да про­пор­ции пос­то­ян­но из­ме­ня­ют­ся в поль­зу жен­щин. Так, нап­ри­мер, Тан­су Кил­лер, премь­ер Тур­ции, стра­ны, где жен­щи­ны ве­ка­ми бы­ли под­чи­не­ны во­ле муж­чин, про­де­мон­с­т­ри­ро­ва­ла не мень­шую ре­ши­тель­ность, чем ее пред­шес­т­вен­ни­ки - муж­чи­ны. Бе­на­зир Бхут­то во­об­ще пра­вит стра­ной, где ца­рит еще боль­ший фун­да­мен­та­лис­т­с­кий ис­лам.

Да, по­ос­лаб­ли на­ши муж­чи­ны. Да они и са­ми на­ча­ли приз­на­вать этот факт; так, нап­ри­мер, поль­с­кий пи­са­тель Ян Гам­бо­вич ут­вер­ж­да­ет, что ни один муж­чи­на не спо­со­бен так по­нять все от­тен­ки чувств, как жен­щи­на. Муж­чи­не тре­бу­ет­ся нес­коль­ко ме­ся­цев, что­бы на­ри­со­вать для се­бя прав­ди­вый об­раз че­ло­ве­ка, с ко­то­рым он встре­ча­ет­ся, в то вре­мя как жен­щи­на спо­соб­на оце­нить его с пер­во­го ра­за. Муж­чи­ны, в от­ли­чие от жен­щин, не мо­гут за­ра­нее пред­ви­деть тех со­бы­тий, ко­то­рые для жен­щин ка­жут­ся оче­вид­ны­ми.

Вспомним сло­ва глав­ной ге­ро­ини ки­но­филь­ма «Мос­к­ва сле­зам не ве­рит»: «Да где эти му­жи­ки? По­вы­ро­ди­лись к чер­то­вой ма­те­ри, ле­жат на ди­ва­нах, от­рас­тив жи­во­ты. Од­ни ба­бы и ос­та­лись». Муж­с­кая лень по­рой до­во­дит до то­го, что им со­вер­шен­но нап­ле­вать да­же на то, как они выг­ля­дят. Дос­та­точ­но пос­мот­реть, кто по­се­ща­ет спор­тив­ные и тре­на­жер­ные за­лы, бас­сей­ны - од­ни жен­щи­ны. Ведь муж­чи­ну под­нять с его лю­би­мо­го ди­ва­на для за­ня­тия спор­том прак­ти­чес­ки не­воз­мож­но.

Казалось бы, ар­мия - из­д­рев­ле чис­то муж­с­кое за­ня­тие, но и от не­го по­дав­ля­ющее чис­ло мо­ло­дых лю­дей пред­по­чи­та­ет «отма­зать­ся» все­ми прав­да­ми и неп­рав­да­ми. В то вре­мя как чис­ло де­ву­шек, же­ла­ющих слу­жить в ар­мии и пос­ту­пить в выс­шие во­ен­ные за­ве­де­ния, уве­ли­чи­ва­ет­ся из го­да в год. За гра­ни­цей, нап­ри­мер в Из­ра­иле, для де­ву­шек во­ен­ная служ­ба ста­ла та­ким же граж­дан­с­ким дол­гом, как и для пар­ней.

И те­перь вы са­ми мо­же­те уви­деть, на са­мом ли де­ле муж­чи­ны яв­ля­ют­ся пред­с­та­ви­те­ля­ми силь­но­го по­ла, и сде­лать свои вы­во­ды.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.