Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МУЖЧИНЫ ВСЕГДА ЗНАЮТ, ЧЕГО ХОТЯТ





 

Один из са­мых рас­п­рос­т­ра­нен­ных ми­фов, свя­зан­ный с тра­ди­ци­он­ным пред­с­тав­ле­ния о муж­чи­нах как бо­лее раз­ви­тых и ор­га­ни­зо­ван­ных су­щес­т­вах. Но раз­ве при­хо­дит в го­ло­ву эта мысль че­ло­ве­ку, со­зер­ца­юще­му ти­пич­ное хо­лос­тяц­кое жилье, в ко­то­ром оби­та­ет пред­с­та­ви­тель наз­ван­ных су­ществ? Гля­дя на пер­ма­нен­т­ный бес­по­ря­док, ца­рив­ший в до­ме, где муж­чи­на ка­кое-то вре­мя про­жи­ва­ет без жен­щи­ны, бы­ва­ет труд­но сог­ла­сить­ся с тем, что он от­но­сит­ся к вы­со­ко­ор­га­ни­зо­ван­ным су­щес­т­вам.

Если так, то и рас­хо­жее мне­ние о том, что муж­чи­ны всег­да зна­ют, че­го хо­тят, мож­но по спра­вед­ли­вос­ти от­нес­ти к ми­фам. Это они-то, ко­то­рые по­рой не мо­гут ре­шить, ка­кую ру­баш­ку им на­деть на ве­че­рин­ку, и толь­ко бла­го­да­ря сво­ей ра­зум­ной под­ру­ге на­ко­нец на­хо­дят вы­ход из по­ло­же­ния! По­жа­луй, каж­дая же­на стал­ки­ва­лась с тем, что муж­чи­ны иног­да ве­дут се­бя, как де­ти. Как это злит, раз­д­ра­жа­ет! Не­лег­ко приз­нать­ся, что в эк­с­т­рен­ных си­ту­аци­ях браз­ды кон­т­ро­ля час­то дос­та­ют­ся жен­щи­не. А муж­чи­на? Он те­ря­ет­ся, ста­но­вит­ся не­уп­рав­ля­емым, рез­ко глу­пе­ет. Ко­неч­но, да­ле­ко не все доб­лес­т­ные пред­с­та­ви­те­ли силь­но­го по­ла ве­дут се­бя по­доб­ным об­ра­зом. Од­на­ко ес­ли опи­сан­ное яв­ле­ние вы­пол­ня­ет­ся хо­тя бы в от­но­ше­нии од­ной тре­ти муж­с­кой по­ло­ви­ны на­се­ле­ния, зна­чит, уже мож­но го­во­рить о не­ко­то­рой об­щей тен­ден­ции.

Природа воз­ник­но­ве­ния дан­но­го ми­фа под­да­ет­ся весь­ма прос­то­му объ­яс­не­нию. Де­ло в том, что в тра­ди­ци­он­ном по­ни­ма­нии жен­щи­ны - это сла­бые и нес­коль­ко бес­по­мощ­ные су­щес­т­ва, по край­ней ме­ре, в том, что не ка­са­ет­ся до­ма и де­тей. Муж­чи­ны же, в об­щем, име­ют сов­сем иной об­раз - об­раз ры­ца­ря и за­щит­ни­ка. По­нят­но, что рас­те­рян­ность и сен­ти­мен­ты ни­как не вя­жут­ся с та­ким об­ли­ком. Вот и воз­ни­ка­ют та­кие ми­фы, как «муж­чи­ны не пла­чут», «муж­чи­ны силь­ны мо­раль­но». Муж­чи­ны зна­ют, че­го хо­тят, - этот миф из той же об­лас­ти.

С од­ной сто­ро­ны, этот миф мо­жет по­ка­зать­ся аб­со­лют­но бе­зо­бид­ным. Иной же­не и в са­мом де­ле лег­че убе­дить се­бя в том, что ее муж соб­ран и ор­га­ни­зо­ван, что он зна­ет, что ему в жиз­ни нуж­но. И хо­тя на са­мом де­ле в ре­ше­нии гло­баль­ных жиз­нен­ных воп­ро­сов ей бы­ло бы луч­ше пос­ту­пать в со­от­вет­с­т­вии со сво­ими прин­ци­па­ми, но она ста­ра­тель­но по­дав­ля­ет яр­кое про­яв­ле­ние сво­его ума и во всем по­ла­га­ет­ся на му­жа.

Существует еще один рас­п­рос­т­ра­нен­ный миф, свя­зан­ный с жен­щи­на­ми, ко­то­рый так­же бу­дет опи­сан. Все жен­щи­ны глу­пы. Ко­му из пред­с­та­ви­тель­ниц прек­рас­но­го по­ла не при­хо­ди­лось хо­тя бы раз в жиз­ни слы­шать это выс­ка­зы­ва­ние. И как бы­ва­ет обид­но от соз­на­ния, что боль­шин­с­т­во муж­чин ду­ма­ют имен­но так! Но воз­ник­но­ве­ние это­го ми­фа есть не что иное, как пря­мое от­ра­же­ние опи­сан­но­го чуть вы­ше по­ве­де­ния же­ны, ко­то­рая про­во­дит культ лич­нос­ти сво­его не­да­ле­ко­го му­жа. Она соз­на­тель­но гу­бит свои спо­соб­нос­ти, что­бы суп­руг не ка­зал­ся на ее фо­не от­к­ро­вен­ным нич­то­жес­т­вом. Но, как пра­ви­ло, ни к че­му хо­ро­ше­му по­доб­ная по­ли­ти­ка не при­во­дит.

Отчего бы­ва­ет так, что муж­чи­на не соз­на­ет, что он хо­чет от жиз­ни? Преж­де все­го, это яв­ля­ет­ся от­ра­же­ни­ем его нез­на­ния са­мо­го се­бя. По­нять се­бя бы­ва­ет слож­нее, чем сде­лать то же са­мое в от­но­ше­нии дру­го­го че­ло­ве­ка. Но ес­ли по­ни­ма­ние ок­ру­жа­ющих не яв­ля­ет­ся оп­ре­де­ля­ющим фак­то­ром бла­го­по­луч­но­го су­щес­т­во­ва­ния, то пос­лед­нее ни­как не­воз­мож­но без поз­на­ния са­мо­го се­бя. Воз­ни­ка­ет двой­с­т­вен­ная си­ту­ация, неп­ра­виль­ное раз­ре­ше­ние ко­то­рой гро­зит впол­не оп­ре­де­лен­ны­ми проб­ле­ма­ми. Ко­му не при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с людь­ми, ко­то­рые всю жизнь ме­чут­ся в по­ис­ках эфе­ме­ров, му­чась от от­сут­с­т­вия це­ли? Та­кие лю­ди, как пра­ви­ло, вы­зы­ва­ют жа­лость или през­ре­ние, но ес­ли по­пы­тать­ся пред­с­та­вить, ка­ко­во им са­мим, то во­об­ра­же­ние на­вер­ня­ка на­ри­су­ет са­мые без­ра­дос­т­ные кар­ти­ны.

Наверное, бо­лее все­го нап­ря­га­ет, ког­да муж­чи­на не зна­ет са­мо­го се­бя и то­го, что ему нуж­но, осо­бен­но ког­да это пе­ре­но­сит­ся на лич­нос­т­ные от­но­ше­ния. Жен­щи­нам, ко­то­рым приш­лось стол­к­нуть­ся с та­ким пред­с­та­ви­те­лем «силь­ной» по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­т­ва, не по­за­ви­ду­ешь. Ин­те­рес­ный факт, что, ре­шив свя­зать свою жизнь с по­доб­ным ти­пом, жен­щи­на в от­но­ше­ни­ях с ним ста­но­вит­ся по­хо­жей на на­сед­ку, обе­ре­га­ющую свое по­тен­ци­аль­ное по­том­с­т­во. Ко­неч­но, да­ле­ко не все вы­би­ра­ют по­доб­ную мо­дель по­ве­де­ния, од­на­ко встре­ча­ет­ся та­кое дос­та­точ­но час­то. Сду­вая пы­лин­ки со сво­его не­за­дач­ли­во­го «прин­ца», да­ма та­ким об­ра­зом толь­ко спо­соб­с­т­ву­ет раз­ви­тию его ин­фан­тиль­нос­ти.

А что же в ре­зуль­та­те? Мож­но вос­соз­дать не­ко­то­рую об­щую кар­ти­ну, спра­вед­ли­вую для боль­шин­с­т­ва слу­ча­ев. Жен­щи­на, по­лю­бив­шая муж­чи­ну, не зна­юще­го, че­го он хо­чет, во­зит­ся с ним так дол­го, нас­коль­ко хва­та­ет ее чув­с­т­ва к не­му. По­рой это длит­ся в те­че­ние всей жиз­ни. Од­на­ко ча­ще все­го слу­ча­ет­ся так, что со вре­ме­нем муж­с­кое нез­на­ние жиз­ни и са­мо­го се­бя на­чи­на­ет раз­д­ра­жать жен­щи­ну. Здесь не­ма­лую роль иг­ра­ет и та ус­та­нов­ка, спра­вед­ли­вость ко­то­рой под­дер­жи­ва­ет боль­шин­с­т­во: муж­чи­на - силь­ный за­щит­ник, жен­щи­на - сла­ба. Гля­дя на да­ле­ко не иде­аль­ную кар­ти­ну сво­ей жиз­ни, слов­но пе­ре­вер­ну­тую на­обо­рот, жен­щи­на ко­пит ус­та­лость и не­до­воль­с­т­во. Ей хо­чет­ся стать хо­тя бы на вре­мя та­кой, ка­кой она дол­ж­на быть в тра­ди­ци­он­ном по­ни­ма­нии. Но ес­ли она пред­п­ри­ни­ма­ет по­пыт­ку сде­лать это, то же­ла­емо­го эф­фек­та, как пра­ви­ло, не дос­ти­га­ет, по­то­му что ее вто­рая по­ло­ви­на ме­нять­ся не же­ла­ет. Или не мо­жет.

 

...

Женщина, по­лю­бив­шая муж­чи­ну, не зна­юще­го, че­го он хо­чет, во­зит­ся с ним так дол­го, нас­коль­ко хва­та­ет ее чув­с­т­ва к не­му.

 

...

Д.И. Пи­са­рев: «Мно­гие лю­ди, сла­бые от при­ро­ды, де­ла­ют­ся со­вер­шен­но дрян­ны­ми, от­то­го что не уме­ют быть са­ми­ми со­бой, и ни в чем не мо­гут от­де­лить­ся от об­ще­го хо­ра, по­юще­го с чу­жо­го го­ло­са».

 

Причем в ка­кой-то сте­пе­ни муж­с­кое нез­на­ние соб­с­т­вен­ных же­ла­ний свой­с­т­вен­но всем пред­с­та­ви­те­лям этой бра­тии. Ес­ли рас­смот­реть дан­ный факт на при­ме­ре, то лег­ко за­ме­тить раз­ли­чие по­ве­де­ния муж­чин и жен­щин в стрес­со­вых си­ту­аци­ях. Од­ной их та­кой яв­ля­ет­ся по­те­ря ра­бо­ты. Мо­де­ли по­ве­де­ния пред­с­та­ви­те­лей про­ти­во­по­лож­ных по­лов прин­ци­пи­аль­но раз­ли­ча­ют­ся.

Что де­ла­ет муж­чи­на, по­те­ряв­ший ра­бо­ту? За не­ко­то­ры­ми ис­к­лю­че­ни­ями, в боль­шин­с­т­ве слу­ча­ев он впа­да­ет в деп­рес­сию. Это соп­ро­вож­да­ет­ся не­же­ла­ни­ем в бли­жай­шем обоз­ри­мом бу­ду­щем де­лать что-ли­бо, да­бы вый­ти из сло­жив­ше­го­ся кри­зи­са. Об­раз­но го­во­ря, по­те­ряв­ший ра­бо­ту муж­чи­на при­ни­ма­ет не­под­виж­ное по­ло­же­ние. Час­то бы­ва­ет так, что пре­ды­ду­щее выс­ка­зы­ва­ние мож­но по­ни­мать бук­валь­но. На не­ог­ра­ни­чен­ный срок муж­чи­на спо­со­бен за­лечь на ди­ва­не в сво­ей квар­ти­ре, глу­бо­ко­мыс­лен­но смот­реть в по­то­лок, из­ред­ка по­ки­дая свое ло­же, да­бы нем­но­го под­к­ре­пить­ся.

Такая кар­ти­на, по­жа­луй, зна­ко­ма мно­гим жен­щи­нам, чьи мужья на сво­ем ве­ку ли­ша­лись ра­бо­ты. Же­не, муж ко­то­рой про­во­дит двад­цать че­ты­ре ча­са в сут­ки на ди­ва­не и не пред­п­ри­ни­ма­ет аб­со­лют­но ни­ка­ких ан­тик­ри­зис­ных ме­роп­ри­ятий, не­лег­ко. В ос­нов­ном по­то­му, что ей сно­ва при­хо­дит­ся брать си­ту­ацию под свой кон­т­роль. Что она с ус­пе­хом и де­ла­ет.

Если по­ду­мать: а бы­ва­ют ли жен­щи­ны, ко­то­рые при по­те­ре ра­бо­ты ве­дут се­бя так же? Ес­ли и бы­ва­ют, то это еди­нич­ные слу­чаи. Те са­мые ис­к­лю­че­ния, ко­то­рые толь­ко под­т­вер­ж­да­ют пра­ви­ла. Де­ло в том, что не­ко­то­рые жен­щи­ны име­ют муж­с­кой тип по­ве­де­ния, а ес­ли так, то нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что в опи­сан­ной си­ту­ации они так же, как муж­чи­ны, на не­ко­то­рое вре­мя при­мут не­под­виж­ное по­ло­же­ние. Хо­тя жен­щи­на, ле­жа­щая на ди­ва­не в те­че­ние дол­гих су­ток, ско­рее, от­но­сит­ся к раз­ря­ду фан­тас­ти­ки.

Что ж, как бы там ни бы­ло, но жен­щи­ны, как пра­ви­ло, в опи­сы­ва­емой си­ту­ации ве­дут се­бя сов­сем по-дру­го­му. По­те­ряв ра­бо­ту, они на­чи­на­ют ак­тив­но ис­кать но­вую. И не ус­по­ка­ива­ют­ся до тех пор, по­ка их по­ис­ки не увен­ча­ют­ся бо­лее или ме­нее ре­аль­ным ус­пе­хом. Ины­ми сло­ва­ми, по­ка жен­щи­на не най­дет но­вую ра­бо­ту, ее бу­дет труд­но зас­та­вить уго­мо­нить­ся. При­чем та­кой прин­цип по­ве­де­ния спра­вед­лив да­же по от­но­ше­нию к тем жен­щи­нам, ко­то­рым, в об­щем-то, вов­се не обя­за­тель­но ра­бо­тать. Да­же у тех пред­с­та­ви­тель­ниц прек­рас­но­го по­ла, ко­то­рые име­ют воз­мож­ность нем­но­го от­дох­нуть от ра­бо­ты и за­тем с но­вы­ми си­ла­ми на­чать ее по­ис­ки, воз­ни­ка­ет стрем­ле­ние сде­лать это как мож­но быс­т­рее, же­ла­тель­но сра­зу же.

 

...

Даже у тех пред­с­та­ви­тель­ниц прек­рас­но­го по­ла, ко­то­рые име­ют воз­мож­ность нем­но­го от­дох­нуть от ра­бо­ты и за­тем с но­вы­ми си­ла­ми на­чать ее по­ис­ки, воз­ни­ка­ет стрем­ле­ние сде­лать это как мож­но быс­т­рее, же­ла­тель­но сра­зу же.

 

Исходя из все­го ска­зан­но­го, мож­но сде­лать вы­вод о том, что жен­щи­нам го­раз­до лег­че чет­ко оп­ре­де­лить, что имен­но они хо­тят по­лу­чить. Та­кой фак­тор обес­пе­чи­ва­ет бо­лее раз­ви­тую це­ле­ус­т­рем­лен­ность. Кро­ме то­го, по­доб­ным мож­но объ­яс­нить то, что жен­щи­ны склон­ны все пла­ни­ро­вать, тог­да как муж­чи­ны час­то по­ла­га­ют­ся на судь­бу и не лю­бят пре­доп­ре­де­лять со­бы­тия. Они не стре­мят­ся все знать на­пе­ред, по­то­му что час­то не зна­ют, что слу­чит­ся в бу­ду­щем. Жен­щи­ны, ко­неч­но, то­же не зна­ют, но все­ми си­ла­ми стре­мят­ся сос­та­вить об этом мак­си­маль­но вер­ное пред­с­тав­ле­ние.

Если вспом­нить при­ме­ры из ис­то­рии вы­да­ющих­ся лич­нос­тей раз­ных эпох, то мож­но лег­ко по­нять зна­чи­тель­ность мес­та жен­щи­ны в жиз­ни каж­до­го муж­чи­ны. По­жа­луй, имен­но этот фак­тор и яв­ля­ет­ся оп­ре­де­ля­ющим в воп­ро­се рас­к­ры­тия лич­нос­ти муж­чи­ны. Те, ко­му пос­час­т­ли­ви­лось встре­тить свою един­с­т­вен­ную, ока­зы­ва­ют­ся бо­лее удач­ли­вы­ми и счас­т­ли­вы­ми в жиз­ни, чем дру­гие, ко­то­рые вы­би­ра­ют иной тип по­ве­де­ния.

 

...

Г. Ге­гель: «Че­ло­ве­ком с нас­то­ящим ха­рак­те­ром яв­ля­ет­ся тот, ко­то­рый, с од­ной сто­ро­ны, ста­вит се­бе су­щес­т­вен­но со­дер­жа­тель­ные це­ли и, с дру­гой сто­ро­ны, твер­до при­дер­жи­ва­ет­ся этих це­лей, так как его ин­ди­ви­ду­аль­ность по­те­ря­ла бы все свое су­щес­т­во­ва­ние, ес­ли бы он вы­нуж­ден был от­ка­зать­ся от них».

 

В под­т­вер­ж­де­ние ска­зан­но­го при­ве­дем та­кой ин­те­рес­ный факт. Ста­тис­ти­чес­кие дан­ные, про­ве­ден­ные в пос­лед­нее вре­мя, по­ка­за­ли, что же­нить­ба яв­ля­ет­ся го­раз­до бо­лее по­лез­ной, ес­ли так мож­но вы­ра­зить­ся, для муж­чин, чем для пред­с­та­ви­тель­ниц прек­рас­но­го по­ла. Еще рань­ше бы­ло вы­яс­не­но, что же­на­тые муж­чи­ны жи­вут доль­ше, чем за­яд­лые хо­лос­тя­ки. В чем при­чи­на это­го? В том, что пред­с­та­ви­те­лям силь­но­го по­ла ус­пеш­но по­мо­га­ют ре­шать проб­ле­мы же­ны, ко­то­рые нап­рав­ля­ют их, лик­ви­ди­ру­ют рас­те­рян­ность, при­да­ют им­пульс. Яс­но, что хо­лос­тя­ки не име­ют та­кой на­деж­ной под­дер­ж­ки и вы­нуж­де­ны ре­шать свои проб­ле­мы са­мос­то­ятель­но. Для муж­чи­ны, ко­то­рый не мо­жет чет­ко сфор­му­ли­ро­вать же­лан­ную цель, а по­рой не спо­со­бен да­же в об­щих чер­тах оп­ре­де­лить ее, ре­ше­ние проб­лем пред­с­тав­ля­ет­ся весь­ма проб­ле­ма­тич­ным.

Конечно, бы­ва­ют и та­кие муж­чи­ны, ко­то­рые твер­до зна­ют, что им не­об­хо­ди­мо, и осоз­на­ют, ка­ки­ми прин­ци­па­ми нуж­но ру­ко­вод­с­т­во­вать­ся в дос­ти­же­нии сво­их це­лей. Они обыч­но весь­ма удач­ли­вы, мно­го­го до­би­ва­ют­ся, лег­ко вы­пол­ня­ют на­ме­чен­ное. Они уве­ре­ны в сво­ей пра­во­те до та­кой сте­пе­ни, что… что ста­но­вят­ся неп­ра­вы­ми. Не­по­ко­ле­би­мая уве­рен­ность сход­на с са­мов­ну­ше­ни­ем, ког­да че­ло­век, ре­ша­ющий за­нять­ся вос­пи­та­ни­ем сво­ей лич­нос­ти, прос­то-нап­рос­то прог­рам­ми­ру­ет в се­бе раз­лич­ные опор­ные прин­ци­пы и в со­от­вет­с­т­вии с этим и жи­вет всю жизнь. В та­ких слу­ча­ях го­во­рят: «Его труд­но сло­мать». На са­мом де­ле сло­мать его до­воль­но лег­ко, труд­но раз­ру­шить те ус­та­нов­ки, ко­то­рые бы­ли да­ны ему им же са­мим.

Что же луч­ше: быть рас­те­рян­ным по жиз­ни и сом­не­вать­ся по по­во­ду пра­виль­нос­ти сво­их пос­туп­ков или же взять за ос­но­ву оп­ре­де­лен­ные жиз­нен­ные те­зи­сы и не­укос­ни­тель­но соб­лю­дать выб­ран­ную мо­дель жиз­ни? От­вет на этот воп­рос не мо­жет быть од­ноз­на­чен. Ведь толь­ко в за­ви­си­мос­ти от каж­дой кон­к­рет­ной си­ту­ации мы ре­ша­ем, ис­хо­дя из ка­ких прин­ци­пов сле­ду­ет оп­ре­де­лять лич­ность че­ло­ве­ка.

Немаловажное мес­то в проб­ле­ме осоз­на­ния са­мо­го се­бя и вы­бо­ра соб­с­т­вен­ной жиз­нен­ной мо­де­ли иг­ра­ет та­кой фак­тор, как во­ля. Об­щеп­ри­ня­тое пред­с­тав­ле­ние о ней как о ка­чес­т­ве че­ло­ве­ка свя­за­но с тем, что лю­ди, чет­ко и оп­ре­де­лен­но соз­на­ющие, что они хо­тят по­лу­чить от жиз­ни, вос­п­ри­ни­ма­ют­ся боль­шин­с­т­вом как силь­ные и во­ле­вые, тог­да как ме­чу­щи­еся в по­ис­ках ис­ти­ны пред­с­тав­ля­ют­ся сла­бы­ми и без­воль­ны­ми. Есть ли в этом смысл? Од­ноз­нач­но нет.

 

...

Немаловажное мес­то в проб­ле­ме осоз­на­ния са­мо­го се­бя и вы­бо­ра соб­с­т­вен­ной жиз­нен­ной мо­де­ли иг­ра­ет та­кой фак­тор, как во­ля.

 

Различия в ти­пах ха­рак­те­ра, жиз­нен­ные об­с­то­ятель­с­т­ва, кон­к­рет­ные си­ту­ации - вот ре­аль­ные фак­то­ры, вли­я­ющие на по­ве­де­ние лю­дей. Час­то во­ля вов­се не яв­ля­ет­ся чем-то оп­ре­де­ля­ющим. Че­ло­век, ко­то­рый всю жизнь на­хо­дит­ся в по­ис­ках, по­рой не то что бы не мо­жет сфор­му­ли­ро­вать свою цель в жиз­ни, а прос­то не хо­чет ее иметь. Ему го­раз­до при­ят­нее ид­ти по жиз­ни лег­ко и неп­ри­нуж­ден­но, ког­да нич­то не от­в­ле­ка­ет от ее со­зер­ца­ния и не при­нуж­да­ет к ка­ко­му-ли­бо дей­с­т­вию. Лю­дей, для ко­то­рых имен­но та­кая мо­дель жиз­ни спра­вед­ли­ва, до­воль­но мно­го.

В об­щем-то, от­но­ше­ние к та­кой осо­бен­нос­ти пред­с­та­ви­те­лей муж­с­ко­го на­се­ле­ния, как не­уме­ние чет­ко фор­му­ли­ро­вать и раз­г­ра­ни­чи­вать, мо­жет быть дво­яким.

Нередки жен­щи­ны, ко­то­рые от­но­сят­ся к опи­сы­ва­емой муж­с­кой осо­бен­нос­ти с по­ни­ма­ни­ем и не де­ла­ют из нее проб­ле­мы. Нап­ро­тив, они да­же из­в­ле­ка­ют из нее поль­зу. Ведь тот, кто не зна­ет, что ему нуж­но от жиз­ни, под­в­лас­тен вли­янию из­в­не. А что еще нуж­но ум­ной жен­щи­не, для то­го что­бы при­ме­нить свои мно­го­чис­лен­ные та­лан­ты, да плюс к то­му ус­т­ро­ить свою жизнь так, как ей то­го хо­чет­ся? Дос­та­точ­но толь­ко ра­зум­но про­вес­ти вну­ше­ние глав­ных прин­ци­пов, ко­то­рые жен­щи­на же­ла­ет сде­лать ос­но­вой в лич­нос­ти сво­его бу­ду­ще­го му­жа, и все бу­дет за­ме­ча­тель­но. Поз­во­лим се­бе бе­зо­бид­ную шут­ку: пос­ле та­ко­го вну­ше­ния мож­но сде­лать вы­вод - муж го­тов. Дос­та­точ­но взять его за ру­ку и по­вес­ти под ве­нец, по­то­му что рас­хож­де­ний по по­во­ду прин­ци­пи­аль­ных жиз­нен­ных воп­ро­сов у этой мо­ло­дой семьи точ­но не бу­дет.

Однако для дру­гой ка­те­го­рии пред­с­та­ви­тель­ниц прек­рас­но­го по­ла муж­с­кая не­соб­ран­ность пред­с­тав­ля­ет­ся чуть ли не по­ро­ком. Они прос­то не смо­гут ми­рить­ся с тем, что их муж­чи­на не спо­со­бен оп­ре­де­лить, что он же­ла­ет по­лу­чить от жиз­ни. Они уве­ре­ны, что это ка­чес­т­во тре­бу­ет ис­ко­ре­не­ния, и го­то­вы по­ло­жить свою жизнь на его лик­ви­да­цию. Что ж, как ни прис­кор­б­но го­во­рить об этом, но эти ак­тив­ные ста­ра­ния ока­зы­ва­ют­ся бес­по­лез­ны­ми и впос­лед­с­т­вии не име­ют ожи­да­емо­го ре­зуль­та­та.

Мы приш­ли к дав­но из­вес­т­но­му вы­во­ду о том, что каж­дый че­ло­век вы­би­ра­ет соб­с­т­вен­ную мо­дель ус­т­рой­с­т­ва сво­ей судь­бы. Это ка­са­ет­ся и тех лю­дей, ко­то­рые вхо­дят в на­ше ок­ру­же­ние. По­ла­гать, что муж­чи­ны всег­да зна­ют, че­го хо­тят, зна­чит, соз­на­тель­но се­бя об­ма­ны­вать, од­на­ко для не­ко­то­рых лю­дей по ка­ким-то при­чи­нам это яв­ля­ет­ся же­лан­ным.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.