Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лицензионные соглашения и их виды. Лицензионные вознаграждения





Патент – это документ, выдаваемый изобретателю и (или) работодателю и удостоверяющий его авторство и исключительное право на использование изобретения в течение определенного срока.

Патент включает право изобретателя выдавать лицензию на производство, использование и продажу изобретения. Патент – это запрет на использование технического решения кем-либо без согласия патентообладателя.

Автором изобретения, полезной модели и промышленности образца, в соответствии с Законом Республики Беларусь, считается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Если в создании объекта промышленной собственности участвовало несколько физических лиц, то все они признаются его соавторами. Право авторства сохраняется бессрочно.

Право патентообладателя заключается в том, что он может по своему усмотрению использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец, или запретить их использование, если нарушены предписания, установленные законом. Нарушением исключительных прав патентообладателя признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже или введение в хозяйственный оборот продукта.

Любое лицо, н6е являясь патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя на основе лицензионного договора.

Лицензия – это юридический документ, на основании которого одно физическое или юридическое лицо (лицензиар) передает другому лицу (лицензиату) на определенных условиях права на использование охраняемого объекта интеллектуальной собственности, а также ноу-хау, инжиниринга и др.

Различают патентные лицензии, т.е. предоставление права использования запатентованного изобретения, и беспатентные (ноу-хау) лицензии, дающие право на использование научно–технических достижений.

В мировой практике чаще всего используются лицензионные соглашения, предусматривающие комплексную передачу нескольких патентов и связанных с ними ноу-хау.

По характеру и объему прав на использование техники и технологии лицензии подразделяются на следующие виды:

- простые (неисключительные). Простая лицензия дает право продавцу (лицензиару) самостоятельно использовать объект промышленной собственности и выдать аналогичные лицензии другим заинтересованным лицам (лицензиатам);

- полные. Полная лицензия означает, что лицензиату (покупателю) переходят все имущественные права, вытекающие из предмета лицензии, на весь срок действия лицензионного соглашения. В этом случае лицензиар (продавец) отказывается на этот срок от самостоятельного использования запатентованного технического решения;

- исключительная лицензия предусматривает монопольное право покупателя (лицензиата) использовать технологию (изобретение) на данной территории. При этом продавец (лицензиар) отказывается от самостоятельного использования лицензии и ее продажи на этой территории. Исключение составляют случаи, когда лицензиар может сохранить за собой право на использование предмета лицензии в части, не передаваемой лицензиату. Когда исключительная лицензия сопровождается оговорками, ограничивающими права лицензиата, ее называют ограничительно-исключительной.

По способу охраны лицензионного предмета лицензии дифференцируют на следующие виды:

- патентные. Если предмет лицензии защищен охранным документом, такая лицензия называется патентной. Наличие сохранного документа на предмет лицензии позволяет лицензиару повысить цену на объект лицензирования;

- беспатентные. Беспатентная лицензия предусматривает отсутствие охранного документа на предмет лицензионного соглашения. Их число растет при инвестиционном сотрудничестве и продаже проектов, образцов новой техники и технологии, оказании инжиниринговых услуг. Отсутствие правовой защиты может быть обусловлено наличием ноу-хау в техническом решении, нарушением процедуры патентования и другими причинами.

В зависимости от предмета договора лицензии бывают:

- возвратными. Эта лицензия предоставляет продавцу (лицензиару) право на использование усовершенствований предмета лицензий, когда эти усовершенствования осуществил покупатель (лицензиат). По возвратной лицензии оформляется отдельная статья лицензионного договора «Усовершенствования»;

- перекрестные (кросс-лицензии). Кросс-лицензионный договор заключается в тех случаях, когда патентообладатели не могут использовать защищенные объекты промышленной собственности без нарушения прав друг друга. Взаимное нарушение исключительных прав возникает, когда охранные документы на группу разработок, имеющих единый изобретательский замысел, принадлежат разным владельцам. Взаимное перекрестное лицензирование является выходом из данной ситуации;

- принудительные. Принудительная лицензия предоставляется заинтересованным лицам при длительном неиспользовании запатентованного объекта интеллектуальной собственности. Такая ситуация может возникнуть в связи со стихийными бедствиями, экологической безопасностью и других случаях. Принудительная лицензия выдается без согласия патентовладельца по решению государственных органов. По объему передаваемых прав принудительная лицензия аналогична неисключительной (простой). Лицензионные договоры могут быть самостоятельными и сопутствующими.

При заключении самостоятельного лицензионного соглашения продавца не интересует, как и каким образом будут использоваться покупателем объекты интеллектуальной собственности.

Сопутствующие лицензионные договоры предусматривают одновременно с передачей прав на использование лицензионных объектов заключение контракта на строительство предприятия, поставку комплектующих изделий или оказание инжиниринговых услуг.

Передача прав на охраняемый объект по лицензии обычно осуществляется за вознаграждение, т. е. на основе договорной цены. Продавец лицензии после совершения сделки получает лицензионное вознаграждение. Это могут быть платежи на базе роялти, паушальные платежи, комбинированные платежи.

Платежи на основе роялти осуществляются в виде процентных отчислений или фиксированных сумм, выплачиваемых с единицы произведенной по лицензии продукции. По этой схеме продавец объекта промышленной собственности получает свое вознаграждение после освоения покупателем лицензионного продукта и вывода его на рынок. Для защиты интересов продавца лицензии в договор могут быть включены обязательства лицензиата по минимально гарантированным платежам, которые выплачиваются в случае, если лицензионная продукция не будет произведена.

Паушальный платеж представляет собой единую поэтапную сумму выплат денежных средств продавцу объекта лицензионного договора вне зависимости от фактических размеров реализуемой лицензионной продукции.

Комбинированные платежи по лицензионному соглашению представляют собой сочетание паушальных платежей и платежей на основе роялти. Они наиболее учитывают интересы обоих сторон лицензионного договора, включают первоначальную сумму в виде паушального платежа (обычно 10-15% от общей цены лицензии) и последующие периодические отчисления (роялти).

В Республике Беларусь сформирована национальная система охраны интеллектуальной собственности. Создано законодательство и функционирует необходимая инфраструктура в этой области. Беларусь активно участвует в международном сотрудничестве в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Тем не менее, недостаточно развиты региональная и отраслевая инфраструктура охраны интеллектуальной собственности; требуется укрепление патентных служб на уровне секторов экономики и отдельных предприятий; усиление информационно-методического обеспечения охраны и управления интеллектуальной собственностью; дальнейшее развитие патентно-информационных услуг и расширение образовательной деятельности в сфере охраны и управления интеллектуальной собственностью.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.