Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технологический трансфер: понятие, место и роль в инновационном процессе.





 

Понятие "трансфер технологий" появилось в русскоязычной литературе недавно и напрямую связано с переориентацией на рыночные отношения в большинстве сфер человеческой деятельности. Часто его употребляют в связке с другим понятием - "коммерциализация технологий", хотя смысловое содержание этих понятий неодинаково.

Англоязычное слово "трансфер" успешно заменило термин "внедрение", При этом "трансфер" предполагает не только передачу информации о новшестве, но и ее освоение при активном позитивном участии и источника этой информации (например, автора изобретения), и реципиента, приемника и реализатора информации о новой технологии, и конечного пользователя продукта, производимого с помощью этой технологии. Основной акцент при трансфере технологии делается не столько на технологии как таковой, сколько на субъектах - участниках этого процесса.

Понятие "коммерциализация технологии" предполагает обязательное коммерческое использование информации о технологии, т.е. использование с обязательным извлечением выгоды.

Таким образом, в первом приближении различие между трансфером и коммерциализацией можно уложить в два пункта:

1. коммерциализация технологии предполагает обязательное получение прибыли и не обязательно связано с подключением третьих лиц (кроме источника технологии и конечного пользователя);

2. трансфер технологии предполагает обязательную передачу технологии реципиенту (третьему лицу), который и осуществляет ее промышленное освоение, но это не обязательно связано с извлечением прибыли как источником технологии, так и ее реципиентом (в частности, это относится к экологическим технологиям).

В сущности понятия трансфера технологий важно три аспекта:

1. Трактовка, понятие самого слова «технология». Слово технология – имеется ввиду не только само значение (непосредственно технология), но и например, любой объект предметного типа (например микропроцессор нового типа). Также в данном значении слова технология – это может быть и информация. В принципе под технологией здесь понимаются и объекты интеллектуальной собственности.

2. Территориальный масштаб. При этом трансфер технологий должен базироваться на инновационной идее, но уровень новизны значения не имеет. Это связано с тем, что страны, участвующие в трансфере различны по технологическому развитию. Есть технологические лидеры, а есть и догоняющие. Не обязательно наличие принципиальной новизны. Т. е. технология может быть новой по отношению к субъекту, ее применяющему.

3. Трансфер технологии предполагает участие в этом процессе нескольких функционально разных субъектов. Два наиболее важных субъекта, это источник и реципиент (приемник) технологии. Смысл обоих понятий достаточно ясен: это тот, кто передает технологию, и тот, кто ее принимает.

Первым мероприятием при трансфере технологий всегда должен быть технологический аудит - операция объективной оценки. Дело в том, что в большинстве случаев и исследователь, и ученый, и практик за своей основной работой просто не видят всех возможностей и вариантов применения тех мелких (на его взгляд) находок, умений, решений (Напомним хрестоматийный пример японского предпринимателя, сделавшего свои миллионы на базе содержимого рубрики "Маленькие хитрости" журнала "Наука и жизнь"), которыми они пользуются повседневно, не замечая даже, что пользуется этим они одни, и только одни. То же можно сказать не только о конкретном человеке, а о лаборатории, отделе, предприятии. Чтобы выявить ценность всех этих находок, нужен внешний, свежий взгляд, для чего и существует внешний технологический аудит. Чаще всего задачей этого мероприятия является выявление всех инновационных технологий, имеющихся у заказчика, и сравнительная оценка потенциала коммерциализуемости инновации как объекта ТТ.

Два направления аудита:

1. Потенциал коммерциализации технологии, т.е. извлечение прибыли.

2. Потенциал трансфера.

 

 

Формы технологического трансфера.

 

То, что называется «классическим» технологическим трансфером, относится к процессу, в ходе которого в результате фундаментальных и прикладных исследований в университетах и научно-исследовательских институтах, приобретается ноу-хау, которое в последствии переводится на промышленные предприятия и внедряется как продукт или процесс.

Встречаются следующие формы прямого технологического трансфера:

- от университетов - промышленным предприятиям;

- от научно-исследовательских институтов - промышленным предприятиям;

- личный технологический трансфер при найме персонала;

- обмен между промышленными предприятиями и их филиалами путем заказов и доставок;

- между сотрудничающими промышленными предприятиями, когда последние формируют стратегические объединения;

- от учреждений технологического трансфера - промышленным предприятиям;

- ярмарки, выставки, съезды.

Проблема трансфера технологий привела к образованию исследовательских альянсов, т.е. сотрудничеству двух или более организаций в работе над конкретной инновационной технологией.

Исследовательские альянсы

1. Лицензионное соглашение: юридическое разрешение использовать патенты или частную технологию за единовременный платеж и/или роялти.

2. Перекрестное-лицензионное соглашение: две или больше компаний дают юридическое разрешение взаимно использовать свои патенты или частные технологии.

3. Обмен технологиями: подключение частных технологий, которое может включать или не включать передачу денег.

4. Посещение и участие в исследованиях: командировка исследователей, чтобы посетить, наблюдать, и участвовать в исследованиях фирмы - партнера.

5. Персональный обмен: совместная программа, в ходе которой исследователи из одной компании проводят время, работая в компании партнера.

6. Совместная разработка: две или больше компаний объединяют усилия для разработки нового продукта или технологии.

7. Инвестиции для приобретения технологии: иностранные инвестиции в компанию, имеющие целью получение доступа к технологии (особенно в малых инновационных start-up компаниях и фирмах среднего размера).

Производственные альянсы.

8. Производство на оригинальном оборудовании (OEM): производство продукта для другой компании, которая ставит свою этикетку на этот продукт и берет на себя всю деловую часть, включая маркетинг и обслуживание, как если бы она сама произвела продукт.

9. Второй источник: ситуация, при которой компания получает разрешение производить продукт, спроектированный и разработанный другой компанией, как второй источник поставки для клиентов, использующих этот продукт.

10. Соглашение о производстве: использование производственных мощностей другой компании для производства продукта (поскольку партнеру или нехватает собственных мощностей или он хочет перепоручить задачу изготовления).

11. Соглашение о сборке и испытаниях: компоненты и части, произведенные где-нибудь еще, посылаются в другую компанию, где они собираются и тестируются.

Альянсы маркетинга и услуг

12. Договор о посредничестве: исключительное или неисключительное право продать исходные продукты партнера на определенных рынках.

14. Контракт на обслуживание: предоставление сервисных услуг по товару на иностранных рынках (часто бывает связан с маркетинговым соглашением).

Совместное предприятие: две или более фирм совместно формируют компанию, чтобы разработать, произвести, или реализовать новые продукты.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.