Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дополнительно анализируется распространение хронических форм гепатита В среди населения на основе их учета в территориальных амбулаторно-поликлинических учреждениях.





Для установления причинно-следственных связей между интенсивностью проявления эпидемического процесса и возможными факторами риска сопоставляются данные анализа заболеваемости, сведения о материально-техническом обеспечении ЛПУ и других объектов, качестве выполнения требований противоэпидемического режима, соблюдении медицинскими работниками режимов дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации медицинского и лабораторного инструментария и правил его использования.

Оценка эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий осуществляется путем изучения многолетних показателей заболеваемости, их тенденции в целом и среди отдельных групп населения.

На основании результатов ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости составляется комплексный план профилактических мероприятий на конкретной территории и для отдельных лечебно-профилактических учреждений.

Оперативный анализ заболеваемости ГВ преследует две основные цели: а) своевременное выявление и оценка возможных изменений факторов эпидемического процесса и предупреждение их неблагоприятного воздействия; б) обнаружение в кратчайший срок активизации эпидемического процесса, определение и устранение ее причины.

Для оперативного анализа заболеваемости используется общепринятая информация, поступающая в СЭС из медицинских учреждений, регистрирующих больного. Оперативный анализ целесообразно осуществлять по недельным или двухнедельным интервалам путем сопоставления текущего фактического уровня с «нормативным» (контрольным) уровнем непосредственно предшествовавшей недели. Эти сроки могут изменяться в зависимости от эпидситуации.

Санитарно-эпидемиологические станции и дезотделы осуществляют методическое руководство и систематический контроль за профилактикой ГВ.

Под систематическим контролем эпидемиолога находятся своевременность и полнота клинико-лабораторной диагностики острых и хронических форм ГВ, их учет и сигнализация в СЭС; качество отбора доноров и противоэпидемической работы в отделениях, на станциях переливания крови и на временно развертываемых пунктах забора крови; полнота обследования высокочувствительными методами (РОПГА, ИФА, РИА) на носительство HBsAg персонала и пациентов отделений с высоким риском заражения ГВ, беременных и по показаниям новорожденных; своевременность и полнота клинико-биохимического обследования выявленных носителей HBsAg; противоэпидемический режим во всех без исключения лечебно-профилактических учреждениях (стационары, амбулаторно-поликлинические учреждения, диспансеры).

Особый контроль устанавливается в отделениях гемодиализа и отделениях с искусственными системами кровообращения.

Частота контроля эпидемиологически значимых объектов определяется санитарно-техническим состоянием каждого учреждения, объемом и напряженностью запланированных в нем мероприятий, мощностью учреждения, наличием централизованных стерилизационных и качеством их работы, обеспеченностью медицинским и лабораторным инструментарием, в том числе одноразового пользования, качеством отбора доноров, частотой нарушений правил и режима в предшествовавший период, т. е. риском возникновения ГВ в лечебных учреждениях.

При обследовании эпидемиологически значимых объектов проводятся: контроль на стерильность, пробы на наличие остаточной крови на инструментах, приборах и аппаратах, контроль за работой стерилизаторов. При наличии показаний назначается внеочередное обследование персонала учреждения на наличие в крови HBsAg, а по показаниям - углубленное клинико-лабораторное обследование.

При подозрении на внутрибольничное инфицирование осуществляется эпидемиологическое обследование отделения или стационара, направленное на выявление причин инфицирования ВГВ, и в соответствии с этим принятие мер по предупреждению последующих заражений.

Руководители лечебно-профилактических учреждений персонально ответственны за организацию и проведение мероприятий по предупреждению парентерального инфицирования гепатитами В, дельта, ни А, ни В с парентеральным механизмом передачи возбудителя в подведомственных учреждениях.

Меры профилактики гепатитов дельта и ни А, ни В с парентеральным механизмом передачи возбудителя соответствуют гепатиту В.

Контингенты, подлежащие обследованию на HBs-антиген в крови

№№п.п Контингенты Регулярность обследования
1. Доноры При каждой сдаче крови
2. Беременные В I и III триместрах
3. Реципиенты крови и ее компонентов – дети первого года жизни При подозрении на заболевание ГВ в течение 6 месяцев с момента последней трансфузии
4. Персонал учреждений службы крови, отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии. Персонал клинико-диагностических и биохимических лабораторий, хирургических, урологических, акушерско-гинекологических анестезиологических, реаниматологических, стоматологических, инфекционных гастроэнтерологических стационаров, отделений и кабинетов поликлиник, персонал станций и отделений скорой помощи При приеме на работу и далее 1 раз в год
5. Пациенты отделений с высоким риском заражения ГВ (центры, отделения гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии), больные с любой хронической патологией, длительно находившиеся на стационарном лечении (туберкулезные, онкологические, психоневрологические и др. заболевания) При поступлении в стационар и далее ежеквартально во время пребывания в стационаре и при выписке
6. Больные с хроническими заболеваниями печени При поступлении в стационар и далее по показаниям
7. Дети домов ребенка, детских домов, специнтернатов При поступлении
8. Контингенты наркологических и кожно-венерологических диспансеров, кабинетов При взятии на учет и далее ежегодно

Обследование групп, указанных в пп. 2-8, проводится в вирусологических (серологических) лабораториях на базе ЛПУ.

Начальник Главного эпидемиологического

Управления Минздрава СССР

Наркевич М.И.

 

Приложение 3

К приказу Минздрава СССР

От 12 июля 1989 г. № 408

Методические указания

«Средства и методы дезинфекции и стерилизации»

Дезинфекционные мероприятия при вирусных гепатитах

С момента выявления больного вирусным гепатитом до госпитализации или в случае изоляции его на дому в очаге осуществляется текущая дезинфекция. Организует ее участковый врач, а осуществляет лицо, ухаживающее за больным, инструктаж которого проводят медицинские работники.

Больного изолируют в отдельную комнату или отгороженную часть ее, выделяют ему предметы строго индивидуального пользования: постельные принадлежности, белье, полотенце, носовые платки, салфетки, предметы личной гигиены, посуду для приема пищи, посуду для сбора и обеззараживания выделений.

Белье больного кипятят в течение 15 минут от момента закипания в 2% мыльно-содовом растворе или растворе любого моющего средства (20 г на 1 л воды) с последующей стиркой.

Посуду, игрушки (кроме пластмассовых) кипятят в растворе пищевой соды 15 минут с момента закипания. Пластмассовые игрушки моют горячим 2% содовым раствором или мылом, затем погружают в кипяток.

Выделения больного (фекалии, моча, рвотные массы) засыпают сухой хлорной известью, известью белильной термостойкой или нейтральным гипохлоритом кальция (НГК) в соотношении 200 г/кг на 60 минут, после чего сливают в канализацию. Если выделения содержат мало влаги, то добавляют воду в соотношении 1:4.

Посуду из-под выделений после опорожнения обеззараживают в одном из растворов: 3% растворе хлорамина, хлорной извести, извести белильной термостойкой, 1% растворе НГК в течение 30 минут или в 1% растворе хлорамина, хлорной извести, извести белильной термостойкой, 0,5% растворе НГК в течение 60 мин, затем промывают снаружи и изнутри водой.

Пол протирают горячим 2% мыльным или содовым раствором, или раствором любого моющего средства. Отдельно выделенной ветошью протирают ручки дверей туалета, спускового бачка.

Уборочный материал (ветошь, мочалки) кипятят в 2% содовом растворе или в растворе любого моющего средства в течение 15 минут с момента закипания.

Постельные принадлежности по мере загрязнения, ковры, ковровые дорожки чистят щеткой, смоченной в 1% растворе хлорамина или проглаживают горячим утюгом через влажную ткань и убирают на время карантина.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.