Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Моделирование работы поршневого механизма в ANSYS Rigid Dynamics





 

Сложные соединения и силовые элементы

Модуль ANSYS Rigid Dynamics поддерживает полный набор типов соединений деформируемых и абсолютно твердых тел. Соединение принимается как идеализированное ограничение на перемещение двух тел относительно друг друга. Стандартные типы соединений включают:

· вращательное соединение

· цилиндрическое соединение

· соединение с поступательным перемещением

· соединение с прорезью

· универсальный шарнир

· шаровый шарнир

· соединение с плоскопараллельным перемещением.

Большинство типов соединений имеют поддержку дополнительных «фиксаторов», которые ограничивают относительную степень свободы в заданном диапазоне. Модуль ANSYS Rigid Dynamics также поддерживает основной тип соединения, в котором можно выбрать ограничения относительных степеней свободы. Для более сложных ограничений присутствует уникальный редактор, который позволяет использовать уравнения ограничений.

 

Планетарный зубчатый механизм

 

Помимо наложения кинематических ограничений, тела можно соединить с втулками и пружинами, характеристики которых (жесткость и демпфирование) можно представить в виде констант, выражений или табличных данных. Также доступны характеристики момента, силы и фиксированного смещения, которые могут изменяться как функция от времени. Все соединительные и силовые элементы принадлежат геометрии и могут быть параметризированы.

Все права защищены. Использование любой информации, размещенной на данном сайте, разрешено только по согласованию с правообладателем, с указанием авторства и с размещением ссылки на данный сайт.


ANSYS Composite PrepPost

Композиционные материалы создаются путем объединения двух или более слоистых материалов, каждый из которых обладает различными свойствами. Использование таких материалов стало обычным при производстве изделий, которые должны сочетать в себе прочность и легкость. Композиты обладают достаточной гибкостью, поэтому их легко использовать при производстве изделий со сложной формой, например, при производстве корпусов судов или досок для серфинга.

ANSYS Composite PrepPost - это программный модуль, включающий в себя весь функционал, необходимый для анализа многослойных композиционных структур. Интуитивно понятный интерфейс позволяет легко определять материалы, слои и последовательности укладки. Материалы могут быть точно наложены на конструкции с использованием гибких инструментов, основанных на задании систем координат.

 

Пользовательский интерфейс и определение свойств материалов

 

Модуль ANSYS Composite PrepPost предлагает широкий выбор современных критериев оценки разрушения, а также возможности постпроцессинга для углубленного изучения поведения изделия. Результат анализа конструкции из композитов позволяет оценить ее в целом, а также подробно изучить каждый слой, что позволяет точно определить возможные причины разрушения. Циклы проектирования можно с легкостью повторить с учетом изменений геометрии и материалов.

 

Отображение результатов для модели

 

Возможности модуля ANSYS Composite PrepPost позволяют точно определить направление волокон для каждого слоя композита, что очень полезно для оценки конечного изделия.

 

Отображение наиболее проблемных областей, в которых может произойти разрушение

Все права защищены. Использование любой информации, размещенной на данном сайте, разрешено только по согласованию с правообладателем, с указанием авторства и с размещением ссылки на данный сайт.


ANSYS Fatigue Module

При решении некоторых задач расчета напряжений недостаточно для оценки долговечности изделия. Когда к изделию прикладывается изменяющаяся во времени сложная нагрузка, простой анализ напряжений может привести к неверному определению областей, в которых может произойти разрушение, и, как следствие, к созданию деталей с избыточным запасом прочности. Для правильного определения срока службы изделия необходимо выполнить подробный расчет усталостной прочности.

Для выполнения расчета усталостной прочности после анализа напряжений требуется выполнение дополнительных действий. Необходимо определить специфические свойства материалов. Пользователь может сделать это самостоятельно или загрузить данные из существующих библиотек материалов, присутствующих в программных продуктах ANSYS. Изменения нагрузки определяются до выполнения расчета усталостной прочности, значения автоматически загружаются из расчета напряжений.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.