Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Углубленные численные методы для решения задач с нелинейностями





Решения ANSYS для задач механики деформируемых твердых тел в своей основе имеют мощную технологию элементов и материалов. Компания ANSYS предлагает набор углубленных методов моделирования для разных типов задач. Возможно выполнение модального, гармонического, спектрального анализа, решение задач динамики вращающихся конструкций и задач механики многих деформируемых тел, циклической симметрии, расслоения, разрушения композиционного материала, механики разрушений. Инструменты ANSYS также позволяют выполнять адаптивное построение сеточной модели, перестроение сеточной модели при двумерном анализе, подмоделирование, рождение и смерть элемента, топологическую оптимизацию.

Инструменты ANSYS для задач механики деформируемых твердых тел предлагают широкий набор возможностей, которые позволяют выполнять моделирование различных физических явлений, осуществлять тепло-прочностной анализ, электромеханический анализ, конструкционно-акустический анализ, анализ диффузии масс и тепловой анализ текучих сред.

Широкие возможности решателя

Для задач механики деформируемых твердых тел ANSYS предлагает широкий набор современных решателей: прямой решатель разряженных матриц, итерационный решатель с Предварительно Заданным Сопряженным Градиентом (PCG), Сопряженный Градиент Якоби (JCG), и т.д. Для расчета больших моделей при параллельном вычислении доступны решатель Алгебраически Сложных Сеток (AMG), а также распределенные версии PCG, JCG и разряженных решателей.

Тип решателя
Прямой Sparse
Итерационный PCG
AMG
С распределенной памятью Dsparse
DPCG
DDS

Все права защищены. Использование любой информации, размещенной на данном сайте, разрешено только по согласованию с правообладателем, с указанием авторства и с размещением ссылки на данный сайт.


ANSYS DesignSpace

ANSYS DesignSpace - это простой в использовании программный пакет, который позволяет проектировщикам осуществлять и проверять свои идеи не выходя из-за рабочего места. Программный пакет ANSYS DesignSpace, как составляющая ANSYS Professional, позволяет проводить статические прочностные, тепловые, динамические расчеты, оптимизацию по весу, находить формы колебаний для различных конструкций, не требуя углубленных знаний и опыта в проведении подобных расчетов.

 

Автоматическое определение контактов делает работу с большими сборками проще

 

Основными чертами ANSYS DesignSpace, принесшими программе успех и популярность являются:

· широкие возможности интеграции с большинством CAD-пакетов;

· простота и удобство использования;

· объединение усилий профессионального расчетчика и конструктора в сквозную расчетную технологию - совместная работа с головным пакетом ANSYS.

ANSYS DesignSpace предоставляет конструктору все необходимые сведения:

· коэффициенты безопасности;

· напряжения и деформации;

· собственные формы и частоты;

· распределение температур, тепловые потоки в изделии.

С ANSYS DesignSpace вы можете:

· снизить стоимость выпускаемой продукции;

· сократить цикл разработки нового изделия;

· свести к минимуму количество натурных испытаний.

 

Проект центральной платформы крана с гидравлическим уравновешиванием

Предоставлено SERAM Group

Все права защищены. Использование любой информации, размещенной на данном сайте, разрешено только по согласованию с правообладателем, с указанием авторства и с размещением ссылки на данный сайт.


ANSYS Rigid Dynamics

В состав механических систем часто входят сложные сборки соединенных деталей, которые от упора до упора перемещаются на довольно большое расстояние. Примером таких сборок может являться подвеска автомобиля, робот-манипулятор, используемый в производственных процессах, элементы шасси воздушного судна. Моделирование перемещений в подобных сборках через допущение, что все детали являются полностью упругими, и последующее применение традиционных методов конечных элементов является весьма затратным по времени вычислений и делает процесс изучения и оптимизации конструкции практически невыполнимым.

Для более быстрого и эффективного решения такого класса задач ANSYS предлагает дополнительный модуль для расчетов динамики нескольких абсолютно твердых тел. Модуль ANSYS Rigid Dynamics требует минимум временных затрат на подготовку модели и минимум вычислительных ресурсов. Этот инструмент позволяет подробно изучить и понять перемещения, стабильность механических систем на ранних этапах проектирования, когда крайне необходимо принятие взвешенных, осознанных, технически обоснованных и правильных решений. В дальнейшем, если с появлением детализированных конструкций требуется более высокая точность, модель, полученную в ANSYS Rigid Dynamics, можно с легкостью представить как частично или полностью деформируемую, что позволит изучить большие деформации и нелинейные свойства материалов.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.