Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С.4 Проанализируйте нанесенные данные на карте средних





Когда размахи находятся в управляемом состояний, разброс процесса (внутригрупповая вариация) рассматривается как стабильный. Теперь нужно анализировать средние, чтобы определить, изменяется ли положение процесса во времени. Поскольку контрольные границы для карты -основаны на величине средней вариации значений Х внутри подгрупп, т.е. на величине , то для средних, находящихся в управляемом состоянии, их вариации связаны с размахами - изменчивостью системы от обычных причин. Если средние не в управляемом состоянии, то это означает, что некоторые особые причины делают настройку процесса нестабильной.

а) Точки вне контрольных границ (рис.15) - Наличие одной или большего числа точек за пределами любой из контрольных границ является первым свидетельством присутствия в этой точке особой причины. Это - сигнал для немедленного анализа работы. Пометьте такие точки на карте (стр.39).

· Точка за любой из контрольных границ обычно означает одно или более из следующих событий:

· Контрольная граница или нанесенные точки имеют ошибки;

· Процесс сдвинулся либо в этой точке (возможно, изолированный случай) или как часть тренда;

· Измерительная система изменилась (например, другой калибр или инспектор).

 

 

 

II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА

 

Закономерности или тренды внутри контрольных границ. Наличие необычного поведения или трендов может быть свидетельством неуправляемости на протяжении периода такого поведения или тренда. Может быть полезно сравнение поведения точек на картах размахов и средних.

b) Серии точек (рис.16) - Каждый из следующих признаков показывает, что начался сдвиг или тренд:

· 7 точек подряд с одной стороны от среднего;

· 7 точек подряд последовательно возрастают или убывают.

Отметьте точки, которые определяют такое решение; может помочь продолжение линии выделения точек до точки, в которой серия началась. Анализ должен выявить время, в которое, возможно, впервые начался тренд или сдвиг.

Серия точек относительно среднего процесса обычно является признаком одной или обеих из описанных ниже причин:

· Среднее процесса изменилось и может все еще изменяется;

· Измерительная система изменилась (дрейф, смещение, чувствительность и т.п.).

 

 

II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА

с ) Очевидное неслучайное поведение процесса (рис.17) - Другие отличительные формы поведения точек также могут указывать на присутствие особых причин изменчивости, хотя нужно проявлять осторожность, чтобы не переоценить данные. Среди таких форм тренды, циклы, необычный разброс точек внутри контрольных границ и взаимосвязь значений внутри подгрупп. Один из критериев необычного разброса приведен ниже.

Расстояние точек от среднего процесса: обычно около 2/3 нанесенных точек должны лежать в средней трети полосы между контрольными границами, около 1/3 - во внешних третях полосы. Около 1/20 точек должны лежать относительно близко к контрольным границами (во внешней трети полосы)[3]. Также существует вероятность, что около 1/150 точек может лежать вне контрольных границ, но еще быть закономерной частью стабильной системы в управляемом состоянии - т.е. только около 99,73% точек будет внутри контрольных границ.

Если существенно больше чем 2/3 точек близки к среднему процесса (для 25 подгрупп - это если свыше 90% точек находятся в средней трети полосы между контрольными границами), то исследуйте одну, две или три из следующих причин:

· Контрольные границы или нанесенные точки ошибочно рассчитаны, нанесены или неверно пересчитаны;

· Процесс или метод формирования выборки расслоены: каждая подгруппа содержит данные от двух или большего числа потоков процесса, имеющих разные средние;

· Данные были отредактированы.

Если существенно меньше чем 2/3 точек лежат близко к среднему процесса (для 25 подгрупп - это если 40% или меньше точек находятся в средней трети), то исследуйте одну или обе из следующих причин:

· Контрольные границы или точки неверно подсчитаны или нанесены;

· Процесс или метод формирования выборок обуславливают последовательные подгруппы, содержащие данные от двух или большего числа сильно различных потоков процесса[4] (это может быть результатом излишней настройки настроенного процесса, когда делаются изменения в процессе в ответ на случайные флуктуации в данных[5]).

Если присутствуют несколько потоков процесса, то они должны идентифицироваться и прослеживаться отдельно[6]

 

 


 

Рисунок 18 — и R - карты. Перерасчет контрольных границ


II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА

С.5 Найдите и оцените особые причины (карта средних) (рис.18)

При каждом указании на неуправляемое состояние в средних проводите анализ работы процесса, чтобы определить источник особой причины, исправьте это состояние и предотвратите его повторение. Используйте данные карты для определения, когда такое состояние началось и как долго продолжается. Своевременность анализа важна как для диагноза, так и для минимизации несоответствующего продукта. Снова учтите, что не все особые причины нежелательны (стр.45, раздел С.2).

Могут помочь методы решения проблем, такие как анализ Парето и анализ причин и следствий (приложение Н, ссылка 11).

С.6 Пересчитайте контрольные границы (карта средних) (рис.18)

При проведении начального обследования процесса или переоценки его воспроизводимости исключите все точки неуправляемого состояния, для которых были найдены и устранены особые причины, пересчитайте и нанесите среднее процесса и контрольные границы. Убедитесь, что все точки данных указывают на управляемость в новых границах и повторите, если необходимо, последовательность: идентификация/коррекция/перерасчет.

Предшествующее обсуждение имело намерение дать функциональное введение в анализ контрольных карт. Имеются, однако, другие соображения, которые могут быть полезны аналитику. Одно из важнейших - напоминание, что даже для процессов, находящихся в статистически управляемом состоянии, увеличение количества данных (при постоянных шансах получения ложного сигнала об особой причине в любой подгруппе) приводит к увеличению правдоподобности получения ложного сигнала где-либо на карте.

Хотя разумно исследовать все сигналы; как возможные свидетельства особых причин, нужно признать, что они могут быть вызваны системой, и под ними может не быть локальной проблемы процесса. Если не найдено ясного свидетельства особой причины, любое корректирующее действие будет, вероятно, приводить к увеличению, а не уменьшению общей изменчивости результата процесса.

для дальнейшего рассмотрения возможных интерпретаций, критериев случайности данных и методов решения проблем следует обратиться к источникам 7-13 приложения Н.

 

 


Рисунок 19 — и R-карты — границы для дальнейшего применения


II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА

С.7 Продолжайте применять контрольные границы, для текущего управления (рис.19)

Когда в пробных контрольных границах содержатся начальные (или исторические) данные, то продолжайте применять их и для дальнейших периодов действия процесса. Здесь может быть также желательно настроить процесс на цель, если он не был центрирован (стр.22). Эти границы могут использоваться для текущего наблюдения за процессом, когда оператор откликается на сигналы выхода из управляемого состояния на и R картах для принятия действий.

Изменение объема подгруппы повлияет на ожидаемый средний размах и контрольные границы для размахов и средних. Эта ситуация может возникнуть, например, если будет решено брать меньшие выборки с большей частотой, чтобы обнаруживать большие сдвиги процессов быстрее, без увеличения общего числа деталей, отбираемых за день. Чтобы приспособить центральные линии и контрольные границы к новому объему выборки, нужно сделать следующие шаги:

а) Оцените среднеквадратическое отклонение процесса . При существующем объеме подгруппы вычислите

— где - среднее размахов подгрупп (для периодов с размахами в управляемом состоянии), d2 - константа, зависящая от объема выборки, как показано в приведенной части таблицы, взятой из приложения Е.

б) Используя табулированные множители d2, D3, D4 и А2, основанные на новом объеме подгруппы, рассчитайте новый размах и новые контрольные границы:

Нанесите эти новые границы на карту как основу управления текущим процессом.

До тех пор, пока процесс остается в управляемом состоянии по средним и размахам, текущие границы могут применяться на дополнительные периоды времени. Если, однако, имеется свидетельство, что среднее или размах процесса изменились (в любом направлении), должна быть определена причина и, если изменение подтверждено, контрольные границы нужно пересчитать на основе текущей настроенности.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.