Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С. ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА (См.раздел 1, часть C этой главы)





D. ОЦЕНИТЕ ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ ПРОЦЕССА

(См.раздел 1, часть D этой главы, отличия отмечены ниже.)

· Оцените стандартное отклонение процесса:

где среднее выборочных стандартных отклонений (для периодов, когда стандартное отклонение было управляемым), С4 - константа, зависящая от объема выборки, для объемов от 2 до 10 приведена в частичной таблице, взятой из приложения Е.

· Если процесс имеет нормальное распределение, то эта оценка может прямо использоваться при оценке воспроизводимости процесса, когда средние и стандартные отклонения статистически управляемы.


II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 3

КАРТЫ МЕДИАН ( И )

Карты медиан (рис.25) являются альтернативами картам и R для управления процессами с измеряемыми данными. Несмотря на то, что медианы статистически не столь эффективны, как средние, карты медиан приводят к аналогичным решениям и имеют некоторые преимущества:

· Карты медиан легко применять они не требуют много вычислений, что может расширить применение контрольных карт в цехах.

· Поскольку наряду с медианами наносятся индивидуальные значения, карты медиан показывают разброс результатов процесса и дают текущую картину изменчивости процесса.

· Поскольку одна карта показывает как медиану, так и разброс, она может использоваться для сравнения результатов нескольких процессов или одного процесса на последовательных стадиях.

· Инструкции по картам медиан подобны инструкциям для карт Х и А; отличия отмечены ниже.

А. СОБЕРИТЕ ДАННЫЕ

(См.раздел 1, часть А данной главы, отличия отмечены ниже.)

· Обычно карты медиан используются с объемами подгрупп выборок 10 или меньше, нечетные объемы предпочтительны, При четных объемах медиана среднее двух центральных измерений.

· Может строиться только один график. Установите пределы шкалы, чтобы включить большее из следующих а) допуск спецификации плюс добавка для измерений вне допуска или б) умноженная на 1,5-2 разность между большим и меньшим индивидуальными измерениями. Шкалы графика должны соответствовать шкале прибора.

· Нанесите индивидуальные значения для каждой подгруппы по вертикальной линии. Обведите медиану каждой подгруппы (среднюю точку или, при четном объеме выборки, середину между внутренними точками). Чтобы выявить тренды, соедините медианы подгрупп линией.

· Введите для каждой подгруппы медиану () размах (R) в таблицу данных. Рекомендуется также построить карту размахов, чтобы наблюдать тренды или серии точек в размахах.


Рисунок 25 — Контрольная карта медиан


В. ВЫЧИСЛИТЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ

(См.раздел 1, часть В этой главы, отличия отмечены ниже)

Найдите среднее медиан подгрупп и нанесите его как центральную линию карты, обозначьте его как

Найдите среднее размахов, обозначьте его как

Вычислите верхнюю и нижнюю контрольные границы для размахов и медиан по формулам:

где D4, D3 и - константы, зависящие от объема выборки, для объемов от 2 до 10 приведены в частичной таблице, взятой из приложения Е.

· Нанесите контрольные границы для медиан на карту.

С. ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА

(См.раздел 1, часть С этой главы, отличия отмечены ниже.)

· Сравните UCLR и LCLR с каждым вычисленным размахом. Вместо этого можно пометить края “индикаторной карточки” соответственно контрольными границами для размахов и сравнить эти метки с расстояниями между наибольшими и наименьшими измерениями в каждой подгруппе на карте медиан. Обведите измерения подгрупп с недопустимым размахом.

· Пометьте каждую медиану подгруппы, которая вышла из контрольных границ для медиан, и отметьте характер разброса медиан в контрольных границах (2/3 точек внутри средней трети границы) или существование неслучайного поведения или трендов (рис.26)

· Примите надлежащие действия к особым причинам, влияющим на размахи или медианы.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.