Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Суточное вращение вокруг оси.





Суточное вращение Земли — вращение Земли вокруг своей оси с периодом в одни звёздные сутки, непосредственно наблюдаемым проявлением чего является суточное вращение небесной сферы. Вращение Земли происходит с запада на восток. При наблюдении с Полярной звезды или северного полюса эклиптики, вращение Земли происходит против часовой стрелки.

Движение вокруг своей оси. Земля вращается с запада на восток, против часовой стрелки, при этом угловая скорость вращения, т.е. угол на который поворачивается любая точка на поверхности Земли, одинакова и составляет 15 градусов. Линейная скорость зависит от широты местности: на экваторе она максимальна и составляет 464 м/с, на полюсах скорость падает до нуля. Полный оборот вокруг своей оси наша планета производит за 23 часа 56 мин 4 сек. (сутки). За земную ось принимают воображаемую прямую линию, проходящую через полюса, вокруг которой вращается Земля. Перпендикулярно оси расположен экватор – это большой круг, образованный пересечением Земли, перпендикулярный оси вращения на расстоянии, равном от обоих полюсов. Если мысленно пересечь рядом параллельных экватору плоскостей, на земной поверхности появятся линии называемые параллелями. Они имеют направление запад-восток. Длина параллелей от экватора к полюсам уменьшается, соответственно уменьшается и скорость вращения точек. Если пересечь Землю плоскостями, проходящими через ось вращения то на поверхности возникают линии, которые называются меридианами. Они имеют направление север-юг, линейная скорость вращения точек на меридианах различна и от экватора к полюсам уменьшается.

Следствия движения Земли вокруг своей оси:

1. При вращении Земли возникает центробежная сила, которая играет важную роль в формировании фигуры планеты и тем самым уменьшает силу притяжения.

2. Происходит смена дня и ночи.

3. Появляется отклонение тел от направления их движения, этот процесс был назван сила Кориолиса (в честь французского ученого, открывшего это явление в 1835 году). Все тела по инерции стремятся сохранить направление своего движения. Если движение происходит относительно перемещающейся поверхности происходит отклонение этого тела слегка в сторону. Все тела, движущиеся в северном полушарии отклоняются вправо, в южном полушарии – влево. Данная сила проявляется во многих процессах: она изменяет движение воздушных масс, морских течений. По этой причине происходит подмыв правых берегов в северном полушарии и левых берегов в южном полушарии.

4. С осевым движением связаны явления суточной ритмичности и биоритмы. Суточный ритм связан со световыми и температурными условиями.

 

Географические следствие вращения Земли.

Вращение Земли вокруг своей оси имеет несколько следствий:

- смену дня и ночи

- сплюснутость Земли у полюсов

- возникновение силы Кориолиса

- более равномерный нагрев поверхности планеты

Си́ла Кориоли́са — одна из сил инерции, существующая в неинерциальной системе отсчёта из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения. Названа по имени французского учёного Гюстава Гаспара Кориолиса, впервые её описавшего. Ускорение Кориолиса было получено Кориолисом в 1833 году, Гауссом в 1803 году и Эйлером в 1765 году.

 

Географический смысл тропиков и полярных кругов.

Поля́рный круг — параллель, выше (дальше от экватора) широты которой на планете возможно наблюдение Полярного Дня. Этот термин употребим только по отношению к центральному светилу планетной системы[2], бессмысленно говорить оП. к. относительно далёких звёзд.

П. к. имеется в каждом из полушарий планеты. На широте П. к., в сутки соответствующего солнцестояния, верхняя точка диска светила, в момент истинного полудня (верхней кульминации светила), соприкасается с линией горизонта. Начиная от параллели П. к. и до географического полюса планеты, лежит полярный пояс, где летом бывает Полярный День.

Тро́пики (от др.-греч. τροπικός(κύκλος) — поворотный круг) — климатические зоны Земли. В строго географическом понимании расположены между тропиком Козерога или Южным тропиком и тропиком Рака или Северным тропиком — основными параллелями, расположенными на 23° 27′ к югу и северу от экватора и определяющими наибольшую широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит (в северном полушарии — в день летнего солнцестояния, в южном полушарии — в день зимнего солнцестояния).

 

Солнечно-земные связи.

- система прямых или опосредованных физ. <связей между процессами на Солнце и Земле.

Влияние Солнца на Землю многогранно и неоднозначно (обратное влияниеЗемли на Солнце ничтожно мало). Прежде всего Земля непрерывно получаетот Солнца почти неизменный поток энергии (см. Солнечная постоянная), обеспечивающий наблюдаемый уровень освещённости и ср. темп-ру её поверхности(см. Тепловой баланс Земли). Кроме того, Земля подвергается комбиниров. <воздействию излучений от нестационарных солнечных процессов (солнечныхвозмущений) - проявлений солнечной активности. Хотя не все звеньяцепочки С.-з. с. (рис. 1) одинаково изучены, в общих чертах качественнаякартина С.-з. с. представляется ясной.

Солнечная вспышка → Рост потока заряженных частиц → рост коротковолновой радиации → Расщепление О2 → образование О3 → Нагрев стратосферы → Изменение циркуляции → Воздействие на динамику тропосферы

Солнечная активность: Магнитные бури, Полярные сияния, УФ радиация, Грозы, Температуры и давление, Осадки, Уровень озер и рек, Соленость, Ледовитость, Приросты деревьев, Размножение грызунов, Эпидемии и эпизоотии

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.