Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сроки: для юридического лица – 1 год, а затем продлевают.





ДСЭТЭ - возмездный договор.

Содержание этого договора:

1) Обязанности энергоснабжающей организации (продавца):

- Передавать товар: должна держать установленную сеть под напряжением бесперебойно. Если энергоснабжающая организация не выполняет эти требования, то это уже нарушение и может встать вопрос об ответственности. Энергоснабжающая организация обязана возместить убытки в полном объеме: реальный ущерб + упущенная выгода.

- Обязана предоставить товар надлежащего качества, что показывают приборы (частота). Если энергоснабжающая организация не выполняет эти требования, то это приравнивается к непередаче.

2) Обязанности абонента:

- Содержать свое энергетическое хозяйство в исправном состоянии. Энергоконтроль: если есть неполадки – устранить в определенный срок; если не исправляет – отключают от сети. Эта обязанность необходима для безопасности.

- Соблюдать режим потребления, т.е. в течение 1 года абонент должен уложиться в лимит. Если превышает потребление, доплачивает разницу.

- Оплачивать полученную энергию. Если абонент не платит, другая сторона может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Перечень объектов:

Стратегические предприятия: энергоснабжающая организация может просто перевести их на аварийный режим и держать их в этом режиме, пока они не расплатятся.

Важные объекты народного хозяйства (больницы, пекарни); аналогично с 1 (аварийный режим), но только на определенный период. Если за этот период они не рассчитываются, то отключают.

3) Граждане, другие юридические лица;

Их предупреждают, а потом (если не платят) отключают.

В11

Договор купли продажи недвижимости.

Это новый договор в ГК, поэтому регулирование купли-продажи недвижимости в данный момент находится не на надлежащем уровне, так как в советский период вся недвижимость принадлежала государству, а граждане были пользователями, и законодательства в отношении недвижимости не было.

Недвижимость – 2 вида:

1) Природная недвижимость – земельные участки, закрытые водоемы, залежи полезных ископаемых.

2) Здания, сооружения.

Граждане, имеющие дома на праве собственности, часто не имеют права собственности на землю, на которой находится участок.

ДКПН должен быть совершен в определенной форме:

Письменно, в виде единого документа, подписанного обеими сторонами.

Продавец должен обладать свидетельством о праве собственности (не регистрация).

Предмет договора должен быть определен индивидуальными признаками. Например: квартира (улица, № дома, № квартиры, площадь и т.д.).

Должна быть определена цена. Объекты недвижимости индивидуальны, что сказывается на цене. Нет цены – договор не заключен.

5) Способ передачи: составление акта сдачи-приемки. Покупатель подписывает его и это значит, что продавец передал, а покупатель принял. Если же последний отказывается его подписать, это значит, что он отказался от договора – последствия нарушения обязательства.

Право собственности у покупателя по ДКПН возникает с момента государственной регистрации (ФЗ «О государственной регистрации сделок с недвижимостью»):

- права;

- ограничений;

- сделок: если в законе прямо указано, чтобы сделки регистрировались (ДКП жилых помещений, ДКП предприятий).

Указываются собственники и основание. Заносятся фамилии в реестр.

Если в ДКП дома ничего не сказано о земле, то земельный участок считается проданным вместе с домом.

Продажа жилых помещений имеет свои особенности.

Во-первых, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (например, наниматели жилого помещения, отказополучатели).

Во-вторых, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 558 ГК РФ).

В12

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему: акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключения независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечня всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований. Несоблюдение формы влечет недействительность договора. Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.

Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части. Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия, может предъявить иск об удовлетворении указанных требований в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия покупателю. После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.

В13

По договору дарения одна сторона (даритель) намеренно безвозмездно предоставляет за свой счет имущественные выгоды другой стороне (одаряемому) с согласия последнего.

Договор дарения:

всегда безвозмездный;

может быть реальным;

Может быть консенсуальным.

Даритель должен быть собственником вещи или обладателем права, передаваемых в дар.

Не допускается дарение:

1) от имени малолетних и граждан, признанных судом недееспособными;

2) работникам социальных учреждений гражданами, находящимися в этих учреждениях на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным и муниципальным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

В отношениях между коммерческими организациями.

Запреты дарения не распространяются на обычные подарки стоимостью до пяти МРОТ.

Форма реального договора дарения может быть устной, консенсуального - обязательно письменной. В письменной форме, независимо от того, является ли договор реальным или консенсуальным, должен быть заключен договор, в котором дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает пять МРОТ. Несоблюдение письменной формы в этом случае влечет ничтожность договора дарения.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.