Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Линейные и нелинейные цепи переменного тока. Активные и реактивные элементы, их сопротивление и проводимость. Расчет напряжений и токов.





Переменный ток, АС (англ. alternating current - переменный ток) -электрический ток, который периодически изменяется по модулю и направлению.

Ток подчиняется закону Ома:

 

где I - сила тока, U - напряжение, R - сопротивление.

Под переменным током также подразумевают ток в обычных одно-и трёхфазных сетях. В этом случае мгновенные значения тока и напряжения изменяются по гармоническому закону.

Токи, значения которых повторяются через равные промежутки времени называются периодическими. Наименьший промежуток времени, через который наблюдаются их повторения, называется периодом и обозначается буквой Т. Величина, обратная периоду называется частотой, т. е. и измеряется в Герцах (Гц). Величина называется угловой частотой переменного тока, она показывает изменение фазы тока в единицу времени и измеряется в радианах, деленных на секунду.

Максимальное значение переменного тока или напряжения называется амплитудой. Оно обозначается большими буквами с индексом «т» (например /т). Существует также понятие действующего значения переменного тока. Оно определяетсяпо формуле:

Переменный ток математически можно записать в виде:

Начальное значение тока может быть слева или справа от оси ординат, тогда начальная фаза будет опережающей или отстающей.

Электрический ток в проводниках непрерывно связан с магнитным и электрическими полями.

Элементы, характеризующие преобразование электромагнитной энергии в тепло, называются активными сопротивлениями.

Элементы, связанные с наличием только магнитного поля, называются индуктивностями.

Элементы, связанные с наличием электрического поля, называются емкостями.

Линейной электрической цепью называют такую цепь, все компоненты которой линейны. К линейным компонентам относятся зависимые и независимые идеализированные источники токов и напряжений, резисторы (подчиняющиеся закону Ома), и любые другие компоненты, описываемые линейными дифференциальными уравнениями, наиболее известны электрические конденсаторы и индуктивности. Если цепь содержит отличные от перечисленных компоненты, то она называется нелинейной.

Изображение электрической цепи с помощью условных обозначений называют электрической схемой. Функция зависимости тока, протекающего по двухполюсному компоненту от напряжения на этом компоненте называют вольт-амперной характеристикой (ВАХ). Часто ВАХ изображают графически в декартовых координатах. При этом по оси абсцисс на графике обычно откладывают напряжение, а по оси ординат -ток.

В частности, омические резисторы, ВАХ которых описывается линейной функцией и на графике ВАХ являются прямыми линиями, называют линейными.

Примерами линейных (как правило, в очень хорошем приближении) цепей являются цепи, содержащие только резисторы, конденсаторы и катушки индуктивности без ферромагнитных сердечников.

Некоторые нелинейные цепи можно приближенно описывать как линейные, если изменение приращений токов или напряжений на компоненте мало, при этом нелинейная ВАХ такого компонента заменяется линейной (касательной к ВАХ в рабочей точке). Этот подход называют "линеаризацией". При этом к цепи может быть применён мощный математический аппарат анализа линейных цепей. Примерами таких нелинейных цепей, анализируемых как линейные относятся практически любые электронные устройства, работающие в линейном режиме и содержащие нелинейные активные и пассивные компоненты (усилители, генераторы и др.).

Активные элементы совершают полезную работу и трансформируется в нужные нам виды энергии - тепловую, звуковую и т. п.

Реактивные элементы расходуют работу на нагрев проводников, из которых составлена эта цепь.

Индуктивностью обладают катушки реле, обмотки электродвигателей и трансформаторов. Индуктивное сопротивление подсчитывается по формуле:

где L - индуктивность

 

Емкостное сопротивление рассчитывается по формуле

Реальные потребители электрической энергии могут иметь и комплексное значение сопротивлений, при наличии R и L значение суммарного сопротивления Z подсчитывается по формуле:

 

Аналогично ведется подсчет Z и для цепи R и С

 
 


Потребители с R, L,C имеют суммарное сопротивление







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.