Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Многопериодные модели потребления и сбережения





1) недостатки функций потребеления кейнса и загадка Саймона Кузнеца

2) теория поведения потребителя Фишера

3) гипотеза жизненного цикла Франко Модильяни

4) гипотеза постоянного дохода Милтона Фридмена

5) теория потребления представителей концепции рациональных ожиданий

Важность исследования поведения домашних хозяйств на потребительском рынке объясняется следующими причинами.

1) В современной экономике расходы на потребление достигают 3/4.

2) Расходы на потребление составляют преобладающую долю всех транзакций в экономике, а следовательно поведение домашних хозяйств определяет величину и характер спроса на деньги.

3) Учитывая, что только часть дохода располагаемого домашние хозяйства тратят на потребление, а остальную часть сберегают особую важность приобретает оценка объёма сбережений для определения как статического, так и динамического равновесия

Типичный пример статической модели потребления является кейнсианская функция. Существуют также динамические модели потребления, которые делятся на двух периодные и многопериодные.

Многопериодные модели имеют дело с дисконтированными потоками (доходов, потребления или сбережения)

кейнсианская функция потребления удовлетворяет трём основным условиям или постулатам.

1) предельная склонность к потреблению принадлежит от нуля до единицы (MPC). Больше нуля - с ростом дохода потребление растёт; меньше нуля – потребление растёт меньше, чем доход.

С автономное – положительная величина

2) APC – средняя склонность потребления по Кейнсу снижается по мере увеличения дохода, стремясь к MPC

3) Процентная ставка по Кейнсу оказывает второстепенное влияние на потребительское и сберегательное поведения по сравнению с влиянием дохода.

В 42 году экономисты провели проверку формулы Кейнса. функция Кейнса доказана для коротких временных интервалов.

В 1940 году – Саймон Кузнец представил свою работу «национальный продукт начиная с 1869 года». По 1940 год – APC не снижалась. В итоге возникла загадка Саймона Кузнеца.

Решение загадки Саймона Кузнеца сторонниками теории абсолютного дохода.

суть абсолютного дохода – потребление домашних хозяйств определяется абсолютной величиной текущего дохода. Кейнс – сторонник.

они считают, что идея саймона кузнеца является не верной, и предложенная им функция является статистической иллюзией. Иллюзия возникает из-за того что настоящая кейнсианская функция потребления с течением времени в долгосрочном периоде сдвигается вверх

рис 2

точки А и Б принадлежат разным Кейнсианским потребительским функциям, а не одной функции кузнеца. С течением времени.

Решение загадки Кузнеца сторонниками теории относительного дохода.

Дж. Дьюзенбери.

суть его и его сторонников такова: потребление отдельного домохозяйства зависит не от его аболютного дохода, а отношения его дохода к среднему доходу того социальному строю, к которому он принадлежит.

Если увеличивается доход только у какого либо определённого домохозяйства, то его средняя склонность к потреблению снижается, но если доход растёт у всех домашних хозяйств, то средняя склонность к потреблению держится постоянной. Дьюзенбери считал, что в функции потребления необходимо учесть привычку индивида к определённому уровню потребления, также учесть эффект соперничества и эффект подражания. Дьюзенбери решает так: рис 3

Допустим сначала потребление равно С0 при у0, при снижении дохода до уровня у1 потребление сначала в коротком периоде снижается незначительно, но если доход снижается в долгосрочном периоде, то потребление снижается ещё более значительно.

Потребление в коротком периоде снизилось до С1к, а в долгом снизилось до С1д

Если же доход наоборот увеличится до у2, то в коротком периоде потребление возрастёт до С2к, а в долгом периоде до С2д

вывод таков, что существуют обе потребительские функции. Кейнсианская – в коротком, а функция Кузнеца для долгого периода.

Теория поведения потребителя Фишера.

Фишер разработал модель, каким образом так называемые рациональные потребители осуществляют свой межвременной выбор.

рациональные потребители – думают не только о сегодня, но и о завтра.

Межвременной выбор – выбор, который учитывает различные периоды времени.

В этой модели рациональные потребители учитывают не только текущий доход но и будущий. Модель показывает ограничение, которое существует в потребительском поведении и выбор между потреблением и сбережением.

Фишер исходил из того, что рациональные потребители стремятся к большему объёму, но это ограничено их доходом. В основной массе факт потребление меньше желаемого. Решение сколько потребить сегодня и сколько потребить завтра сталкивается с межвременным бюджетным ограничением.

молодость, старость

У1, С1, У2, С2

Потребление каждого периода может быть больше или меньше дохода соответствующего периода, потому что можно из сбережений и в долг. Доход каждого периода ограничивает потребление этого периода

C1=Y1-S1

C2=(1+r)*S1+Y2= (1+a)^n*(Y1-C1)+Y2 a – реальная эффективная ставка наращения за определённое количество лет. Она отличается от реальной обычной годовой ставки используемой в фин расчётах: можно применить записанное выражение.

третьего периода в модели нет, поэтому S2=0

Преобразуем уравнение C2 = (1+r)(Y1-C1)+Y2 раскрыв скобки и перенеся в левую сторону

(1+r)*C1+C2=(1+r)*Y1+Y2

разделим обе части на (1+r)

C1+(C2/(1+r))=Y1+(Y2/(1+r))

межвременное уравнение – показывает какой суммой денежных средств должен располагать потребитель в течении двух жизненых периодов, если r=0, то бюджетное органичение показывает, что потребление в течении жизни, т.е. в оба периода равно доходу, но если r>0, то С2 и У2 корректируются на 1+r, которая возникает в связи со сбережением.

потребитель получает процент на ту часть текущего дохода, которая переводится в сбережения, поэтому доход в старости имеет меньшую ценность, чем доход в молодости. И аналогичным образом, поскольку будущее потребление оплачивается за счёт сбережений на которые получают процент будующее потребление стоит меньше текущего. Множитель 1/(1+r) – цена потребления второго периода, выраженная в единицах измерения первого периода.

рис бюджетного ограничения (рис4)

точка А – пусть в ней С1 = у1, а С2=у2

также потребитель может выбрать точку B. В ней С1 = 0, потому что потребитель весь свой у1 сберегает

в точке С планирует, что С2 будет равно нулю и занимает деньги под доход второго периода. Можно найти координаты точек В и С

С2=(1+r)*(y1-C1)+y2

С2=(1+r)*(y1)+y2

C1=y2/(1+r) + y1

 

……………………………………………………..

……………………………………………………..

……………………………………………………..

Точка оптимума – наилучшее сочетание С1 и С2 при данном бюджетном

Увеличение дохода либо у1 либо у2 сдвигает линию бюджета вправо

Увеличение реальной ставки процента приводит к повороту линии бюджетного ограничения вокруг точки оптимума, т.е. меняется угол наклона бюджетной линии, а именно С1 будет сокращаться, а С2 будет увеличиваться. Рост процента делает сбережения в первом периоде более выгодным, чем потребление в этом периоде.

После публикации этой модели на основании стат данных исследовали влияние процентной ставки на потребление и сбережение и получили, что нет явной зависимости между потреюлением и процентной ставкой.

Ограничение по заимствованию. Модель фишера предполагает, что можно брать в долг деньги в счёт будущего дохода. Не всем доступны заимствования, поэтому модель видоизменяется. В модель вводится понятие ограничение по заимствованию (ограничение по ликвидности). Это сужает возможности выбора потребителя.

1) Пассивное ограничение С1<=y1

Рис 2 от 24.10

Потребитель выбирает потребление в первый период меньший, чем доходв этот период, поэтому мы видим, что ограничение по заимствованию не влияет на потребление.

2) Активное ограничение по заимствованию С1>y1

Ограничение по заимствованию влияет на потребление. В итоге он переходт к точке оптимума О2.

Гипотеза жизненного цикла Фрэнка Модильяни.

Модильяни особое внимание обратил на то, что доход в течении жизни колеблется, а гпотеза которую он выдвинул.

Выжнейший момент – выход на пенсию. При выходе на неё многие ожидают, что доход сократится и никто не желает, что потребление сократится, поэтому люди откладывают сбережения на старость.

Допустим потребитель, предполагающий прожить Т лет имеет имущество W и ожидает получить доход «у» до момента выхода на пенсию через R лет.

W+R*y

R=0, потребитель распределяет данную величину равномерно по Т годам и ежегодно эти доли потребляет. Потребление формируется следующим образом: С=(W+R*y)/T

Можно записать функцию так: С=(1/Т) * W + (R/T)*y

C=αW+βy

-предельной потребления по богатству

-предельная склонность потребления по доходу

Размер сбережения меняется в течении жизни ч-ка и их можно прогнозировать

Идеи Модильяни были проверены статистикой. Это показало что пожилые люди не так быстро тратят:

1) Желание оставить наследство, занятие благотворительностью

2) Люди опасаются, что проживут дольше

3) Часто богатство наживается не ради потребления, а ради престижа.

4) Обеспокоенность возможностью каких либо разорительных событий

Из гипотезы жизненного цикла был сделан вывод о том, что программы соц обеспечения приводят к сокращению сбережений людей среднего возраста, поскольку им не нужно будет много сберегать, чтобы обеспечить адекватный уровень благосостояния в старости.

В отличии от Модильяни Милтон-Фридмен считает, что доход в разные годы имеет различную величину.

В 1957 году была сформулирована следующая гипотеза, что доход текущий равен сумме дохода постоянного и доходам временный

Yтек=Yпост+Yврем

Yпост – та часть дохода, которая как ожидается сохранится в будущем (средний доход)

Yврем – отклонение от среднего дохода (которую не ождидают сохранить в будущем)

По мнению Фридмена потребление зависит преимущественно от постоянного дохода. И потребители могут испытывать свои положительные и отрицательные сбережения, чтобы сглаживать временые, т.е. потребители тратят свой постоянный доход, а сберегают временный доход. Функция выглядит так: C=α*yпост

Временный доход не достаточен

С=α(характеризуетя с помощью r,W,u)*yпост

Долгосрочная процентная ставка. U - вкусы потребителей

Фридмен сам стал проверять и взял данные по США с 1905 - 1951 за первую половину прошлого века и установил, что коэфф α достаточно значителен, т.е. между постоянным доходом и потреблением есть разница: для тех у кого фиксированная зарплата, то 0,9 – 0,95, а для тех, кто занимается бизнесом 0,75-0,8.

Роберт Холл первым применил теорию рац ожиданий для анализа потребления.

Изменения в потреблении и на микроуровне и на макроуровне будут непредсказуемыми, для описания значения переменной изменения которой не предсказуемы существует термин случайное блуждание. Для описания переменной по мнению Холла следует траектории случайного блуждания.

По теории постоянного дохода потребители сталкиваются с колебаниями дохода и стараются сделать потребление в течении жизни более или менее равномерно.

В каждый момент времени потребители выбирают уровень потребления на основании их текущих ожиданий в отношении будущего. Получая новую информацию – потребители перестраивают свои ожидания и меняют уровень потребления.

Если потребители рациональны, то пересмотр ожиданий в отношении будующизх периодов должен быть непредсказуемым, а значит и потребление тоже будет непредсказуемыми

Гипотеза также проверялась, изменения в потреблении прогнозировать можно, но всё равно прогнозы не точные.

Данная модель объясняет, как макроэкономическая политика государства может влиять на макроэкономику. Только неожиданные изменения в политике могут влиять на потребление и то только в том случае, если они меняют ожидания в нужном правительству направлении.

 

Семинар:

Долгосрочная кривая находится на уровне потенциала – 3000ед

Краткосрочное предложение зафиксировано на уровне цен P1=1,5

Y=3*(M/P)

M=1500

Происходит ценовой шок и кривая SRA до уровня P2=1,9

1) Необходимо найти координаты точки краткосрочного равновесия после экономического шока

2) Найти насколько должен увеличить центральный банк денежную массу, чтобы восстановить исходный уровень выпуска.

Экономика в состоянии экономического потенциала.

Уравнение АД1: у=1200-100Р

Рост государственых закупок смещает кривую АД1 в положение у=1250-100Р

у*=1000

показать графически и найти координаты точек:

1) Исходное равновесие

2) Новое краткосрочное равновесие

3) Новое долгосрочное равновесие

Экономика в долгосрочном равновесии на уровне 7000 единиц

Краткосрочное равновесие SRAS1 на уровне цен 2,5

У=8,75*М/Р, при М=2000

Произошёл неблагопритяный шок совокупного предложения. Уровень цен поднимается до Р2 = 3,5, а экономический потенциал снижается до у*2=6250

Найти: каковы новые значения у и Р в коротком и долгом периодах, если правительство и центральный банк не вмешиваются.

Если ЦБ будет проводить стаб политику, то какое количество дополнительных денег должен выпустить в обращение чтобы короткое установилось на 7000

Если возросшее количество денег будет поддерживаться и дальше, то каковы будут координаты точки нового долгосрочного равновесия.

Коментарий к задаче 4

Если инвестиции зависят, то есть являются индуцированными, то для расчёта мультипликатора нельзя применять формулы, включающие в себя MPC или MPS ибо результат будет неверным по причине наличия акселератора.

Вопрос 7 из методички по РФ







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.