Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ образовательной среды технологического факультета МаГУ





В состав технологического факультета входит 4 кафедры: теории и методики профессионального обучения (зав. каф. – доктор педагогических наук, профессор, академик АПО, заслуженный работник высшей школы РФ А. Н. Сергеев); общетехнических дисциплин (заведующий кафедры – доктор технических наук, проф. В. С. Славин); рекламы и художественного проектирования (заведующий кафедры – кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России, доц. А. Г. Куликов); декоративно-прикладных технологий (заведующий кафедры – кандидат педагогических наук, доцент С. А. Гаврицков).

Обучение студентов происходит по следующим специальностям и направлениям:

Очная форма обучения: Реклама и связи с общественностью (Реклама и связи с общественностью в коммерческой деятельности); Педагогическое образование (Технология и Информатика); Педагогическое образование (Технологическое образование); Технология художественной обработки материалов.

Заочная форма обучения: Реклама и связи с общественностью (Реклама и связи с общественностью в коммерческой деятельности); Педагогическое образование (Технология и Информатика); Технология транспортных процессов; Конструирование изделий легкой промышленности.

На протяжении последних десятилетий на факультете сложился сильный преподавательский коллектив, дающий студентам самые современные теоретические знания (как технико-экономические, так и гуманитарные). В настоящее время на технологическом факультете работают 65 штатных преподавателей, в том числе 1 доктор наук, 27 кандидатов наук, 8 членов Союза художников и Союза дизайнеров России.

Рисунок 5. «Символика технологического факультета»

В настоящее время технологический факультет является одним из самых крупных и популярных факультетов МаГУ. Секрет такой популярности в универсальности образования. Выпускник технологического факультета может работать и в сфере образования, и в ведущих отраслях народного хозяйства, и в области рекламы и бизнеса

На факультете обучаются более 1300 студентов дневного, заочного отделения и пунктов дистанционной подготовки. Осуществляется подготовка бакалавров по направлению «Технологическое образование». С 2010 г. по этому же направлению открыта магистратура.

Технологический факультет МаГУ имеет солидную материальную базу. Отдельный учебный корпус оснащён современной оргтехникой (6 компьютерных классов с доступом в Интернет, студенческое рекламное агентство «Образ», специализированные учебные мастерские и лаборатории – металловедения, металлообработки, художественной обработки текстиля, ручной и механической обработки дерева, керамики, камня, ювелирных материалов, художественного проектирования изделий, обработки пищевых продуктов).

Создана и функционирует локальная вычислительная сеть на 80 рабочих мест с высокоскоростным выходом в Интернет (более 100 мбит/сек); разработаны Интернет-порталы (сайт факультета, сайт Театра рекламы). В учебный процесс внедрены графические редакторы ABBYY Fine Reader 6.0 Tools, Adobe, Corel DRAW Graphics Suite 12, 13, Nero, Kompas – 3D – V9_SP1 для проектных дисциплин. Функционирует методический кабинет «Информационных технологий и коммуникаций», оснащённый оборудованием для лабораторных работ по дисциплинам предметной и специальной подготовки. Ведётся работа по внедрению онлайн-обучения.

Преподавателями технологического факультета разрабатываются и выпускаются монографии, учебные и учебно-методические пособия (4 из них с грифом Министерства образования), методические рекомендации, электронные учебно-методические комплексы и пр. На факультете проводятся всероссийские научные конференции по технологическому образованию.

Рисунок 6. «Технологический факультет Магу»

Научно-исследовательская работа преподавателей факультета направлена на решение проблем в области профессиональных и специальных дисциплин. Результаты научной деятельности интенсивно внедряются в производственный процесс, в работу коммерческих структур и организаций, в учебный процесс (частично используются в спецкурсах, в основных лекционных курсах).

На ведущих кафедрах функционирует аспирантура по профилирующим направлениям кафедр. Осуществляются научные исследования в области технологии и предпринимательства, дизайна, маркетинга и рекламы. Более 20 молодых преподавателей факультета готовят диссертационные исследования.

Результаты научной работы студентов ежегодно представляются на традиционных внутривузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях (международный конкурс по компьютерной графике и дизайну «Электронное перо», Магнитогорск; конкурс PR-проектов «Белое крыло», Екатеринбург; всероссийская предметная олимпиада «Технология художественной обработки материалов», Санкт-Петербург; всероссийский бизнес-фестиваль, Анапа; региональный конкурс «Платье года», Челябинск; неделя Российской моды, Москва; международный конкурс «Кремлёвские звёзды», Москва; всероссийская выставка работ студентов специальности «Технология художественной обработки материалов», Ижевск; международный конкурс «Экзерсис»; международный фестиваль рекламы и PR-коммуникаций «Зелёное яблоко»; всероссийская олимпиада по художественному дизайну в рекламе, Челябинск).

При кафедрах организованы творческие кружки и лаборатории: «Театр моды», «Театр рекламы», студенческое рекламное агентство «Образ». Здесь преподаватели осуществляют целенаправленное руководство проектами студентов, с которыми они ежегодно участвуют и побеждают во всероссийской олимпиаде по художественному дизайну в рекламе, в Казанском фестивале социальной рекламы, в конкурсе дизайна одежды «Половодье» и др.

На базе технологического факультета организовано некоммерческое партнёрство «Ассоциация студенческого бизнеса», где студенты на практике осваивают рыночные отношения.

Кафедра рекламы и художественного проектирования ежегодно проводит региональный конкурс модельеров одежды «Первый полёт». На кафедре декоративно-прикладных технологий практикуется опыт организации совместных выставок преподавателей и студентов.

Особое место в жизни факультета занимает культурно-массовая и воспитательная работа. Ежегодно проводятся традиционные шоу-мероприятия: «Посвящение в жители общежития», «Посвящение первокурсников в студенты», «Мистер и Мисс технологического факультета», «Праздник последнего звонка», «Костюмированный парад» (ко дню города). Уделяется внимание организации рекламно-информационной эстетической среды, наглядно демонстрируются достижения студентов и преподавателей факультета в различных областях, ведётся пропаганда здорового образа жизни, пропаганда корпоративной культуры. Ежегодно проводятся месячники борьбы с курением, профилактики наркомании. В рамках факультета организована система соуправления студентов и руководства за счёт взаимодействия студенческого совета, научного студенческого общества, заведующих кафедрами и деканатом (в состав совета факультета введён председатель студенческого совета, работа каждого подразделения планируется с учётом общих направлений плана воспитательной работы факультета).

Рисунок 7. «Театр моды на технологическом факультете Магу»

 

Во внеучебное время студенты являются активными участниками общеуниверситетских мероприятий. В 2012 г. факультетская команда КВН стала победителем фестиваля КВН «Битва городов» (Абзаково). Техфак участвует в благотворительной работе фонда «Милосердие»: изготовляются коллекции мягких игрушек, шьются комплекты детской одежды, оформляются игровые комнаты в Доме ребёнка № 1. Совместно с выпускниками факультета организовано движение «Волонтёры города М» в поддержку Детского дома № 2.

На факультете созданы все условия для саморазвития и социализации, формируется креативная среда, стимулирующая развитие личности студентов.

Студенты технологического факультета активно участвуют в выставках, студенческих всероссийских олимпиадах и всевозможных конкурсах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Ростова-на-Дону, Кузнецка.

Технологический факультет МаГУ имеет славные спортивные традиции и по праву гордится выдающимися спортсменами – выпускниками университета. Это заслуженный мастер спорта В. Ю. Кравцов (олимпийский чемпион по академической гребле в Афинах), мастера спорта международного класса Андреев (участник Олимпийских игр в Барселоне, призёр Кубка мира по плаванию), В. Дегтярёв (обладатель Кубка европейских чемпионов по дзюдо), Д. Дягилев (чемпион мира по боксу), Н. Максимов (двукратный чемпион Азии по кикбоксингу, чемпион страны по боксу), А. Кутасевич (серебряный призёр Кубка мира по боксу), И. Алянчиков (призёр Европы по карате-киокушенкай – 4 пояс, 1 Дан), В. Спицын (чемпион Европы по спортивной ходьбе, заслуженный мастер спорта), прославленные мастера хоккея А. Кайгородов, П. Моисеев, В. Сухов, Ю. Исаев, С. Земченок.

Технологический факультет традиционно силён составом легкоатлетов. Достаточно сказать о Н. Майоровой, Н. Елмановой, С. Усцелёмове, которые на протяжении многих лет входили в сборную России. Не менее известна и команда дзюдоистов. Это мастера спорта А. Щербинин (бронзовый призёр Кубка мира), С. Щербинин, Е. Кильянов, А. Григорьев и др. Известны своими победами боксёры Э. Оганесян и В. Оганесян. Д. Султанов стал победителем Кубка России среди команд МВД РФ. В настоящее время на факультете учатся 11 кандидатов и 4 мастера спорта.

Рисунок 8. «Спорт на технологическом факультете МаГУ»

С целью повышения научно-методического уровня преподавания и качества подготовки специалистов факультет укрепляет связи на уровне сотрудничества со школами, УМО, лицеями, колледжами, педагогическими и академическими вузами страны, научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями.

Научные связи поддерживаются также с учебно-методическими объединениями по образованию в области технологии (Брянский государственный университет), в области дизайна (Московский государственный университет дизайна и технологии), в области коммерции, маркетинга и рекламы (Московский государственный университет коммерции), в области технологии изготовления художественно-промышленных изделий, метрологии, стандартизации и сертификации (Московская государственная академия приборостроения и информатики).

На технологическом факультете осуществляются партнёрские связи с ведущими вузами России и Уральского региона: Академией АПО (Москва), Московским педагогическим университетом, Нижнетагильским педагогическим институтом, Московским государственным университетом дизайна и технологий, Российским заочным институтом текстильной и лёгкой промышленности (Москва), Южно-уральским государственным университетом (ЮУрГУ), Российским государственным торгово-экономическим университетом (РГТЭУ), Университетом технологий и дизайна (Москва), Академией Попечителей образования и маркетинга (Москва), Союзом дизайнеров России.

Активная работа проводится в пунктах дистанционной подготовки (в Сибае, Белорецке, Аскарово, в лицее № 17 Магнитогорска). [34]







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.