Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7. Международные корпорации как важнейший субъект МЭО.





Цель лекции - формирование комплексного представления о процессах транснационализации мировой экономики и ее формах при опоре на знания предшествующих дисциплин.

Задачи:

· Показать связь данной темы с курсом «Международная экономика».

· Выявить сущность и механизмы деятельности международных корпораций;

· Показать причины их возникновения;

· Проанализировать последствия деятельности ТНК и МНК на принимающие страны и страны базирования.

План:

1. Причины возникновения и сущность международных корпораций.

2. Формы и признаки международных корпораций.

3. Роль международных корпораций в мировой экономике

4. ТНК России: количественная динамика, отраслевая специфика, проблемы.

 

Базовые категории темы: международные корпорации, ТНК, МНК, ТНБ, материнская фирма, филиальная сеть, трансфертные цены.

Международные корпорации стали ведущими субъектами МЭО и играют важную роль в мировой экономике. Их возникновение связано с проявлением важнейшей тенденции развития мировой экономики - интернационализации мирохозяйственных связей, о которой магистры получили знания в предшествующем курсе - «Международная экономика».

Обратите внимание, что первые прообразы международных компаний появились еще в 16-17 веках, когда началось освоение колоний в Новом Свете. Так, среди учредителей Британской Ост-Индской компании, образовавшейся в 1600 для «освоения» богатств Индии и действовавшей до 1858 года, были не только английские, но и купцы Голландии и банкиры Германии. Вплоть до 20 века такие колониальные компании занимались почти исключительно торговлей, но не организацией производства, а потому не играли решающей роли в мировом хозяйстве. Их считают лишь предшественниками «настоящих» ТНК, которые появились в конце 19 века, когда на смену свободной конкуренции пришло активное развитие крупных фирм-монополий, которые начали осуществлять массированный вывоз капитала.

Принято выделять несколько поколений ТНК. К семинарскому занятию подготовьте примеры ТНК разных поколений.

На первом этапе, в начале 20 века, ТНК инвестировали капитал прежде всего в сырьевые отрасли экономически слаборазвитых государств, а также создавали там закупочные и сбытовые подразделения. Налаживать промышленное производство за рубежом тогда было невыгодно. Субъектами транснационализации в этот период выступали обычно объединения фирм разных стран (международные картели), которые делили рынки сбыта, проводили согласованную ценовую политику и т.д.

Второй этап эволюции ТНК, с середины 20 века, связан с усилением роли зарубежных производственных подразделений, причем не только в развивающихся, но и в развитых странах. Производственные зарубежные отделения начали специализироваться в основном на производстве той же продукции, которая ранее производилась в «родной» для ТНК стране. Постепенно филиалы ТНК все более и более переориентируются на обслуживание местного спроса и на местные рынки. Если ранее на арене мирового хозяйства действовали международные картели, то теперь возникают национальные фирмы, достаточно крупные, чтобы проводить самостоятельную внешнеэкономическую стратегию. Именно в 1960-е появляется сам термин «транснациональные корпорации». С конца 20 века, главная особенность развития ТНК состоит в создании сетей производства и реализации глобального масштаба. Четвертое и пятое поколение ТНК связано с высокотехнологичными секторами экономики. Особенности современного этапа развития ТНК проявляются в двух противоположных тенденциях: 1) в обострении конкуренции между ними; 2) в возникновении взаимных отношений сотрудничества.

Причины образования международных корпораций:

- наиболее общей причиной возникновения транснациональных корпораций считается интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы;

- важнейшим фактором в формировании и развитии международных корпораций является вывоз капитала.

К причинам появления ТНК можно отнести и их стремление противостоять жесткой конкуренции, необходимость выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе.

- формирование ТНК связано также и с тем, что оно дает большие преимущества в сфере международной торговли, позволяя более успешно преодолевать многочисленные торговые и политические барьеры. Взамен традиционного экспорта, который наталкивается на многочисленные таможенно-тарифные препятствия, ТНК используют дочерние зарубежные компании в качестве своего внешнего плацдарма внутри таможенной территории других стран, с которого они беспрепятственно проникают на их внутренние рынки.

Международные корпорации бывают в двух основных формах:

Транснациональные корпорации (ТНК) – их головная компания принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира. Многонациональные корпорации (МНК) – их головная компания принадлежит капиталу двух или более стран, а филиалы также находятся в различных странах.

ТНК состоят из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании приходится более 10% акций или их эквивалента. Характерной чертой ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств).

Транснациональные корпорации международны по характеру своей деятельности: они владеют или контролируют производство продукции (или услуг) вне пределов страны базирования, в разных странах мира, располагая там свои филиалы, функционирующие в соответствии с глобальной стратегией, разрабатываемой материнской компанией.

Подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму TНК.

Часто ТНК, для финансирования своей международной деятельности образуют ТНБ - крупные кредитно-финансовые структуры универсального типа, с широкой сетью заграничных филиалов, отделений, представительств, агентств, контролирующие валютные и кредитные операции на мировом рынке. Для деятельности таких банков характерна высокая доля международных операций, глобальность в географическом плане, универсальность предоставляемых услуг.

Следует четко выделить наиболее характерные черты ТНК:

· создание системы международного производства, распыленного между многими странами, но контролируемого из одного центра;

· высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в различных странах подразделениями;

· относительная независимость в принятии операционных решений от стран базирования и принимающих стран;

· глобальная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров;

· разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпорационной структуры.

Механизм деятельности ТНК основан на трансфертных ценах. Их сущность и цели использования между головной фирмой и филиалами следует изучить на основе рекомендуемой литературы к семинару.

Для полного усвоения вопроса необходимо обосновать положительное и отрицательное влияние международных корпораций на мировую экономику. Международные корпорации в современных условиях оказывают существенное влияние на мировую экономику. Это влияние осуществляется, прежде всего, через потоки прямых иностранных инвестиций, направляемых в определенные отрасли различных стран.

Дополнить вопрос о влиянии МНК и ТНК на мировую экономику необходимо дополнить страновым разрезом, а именно изучить их воздействие на страны базирования и принимающие страны.

Положительные черты функционирования международных корпораций:

- международные корпорации способствуют оптимальному распределению всех видов ресурсов и оптимальному размещению производства;

- благодаря международным корпорациям более активно распространяются новые товары и технологии;

- международные корпорации способствуют усилению конкуренции на мировом рынке;

- благодаря международным корпорациям расширяется международное сотрудничество.

Отрицательное влияние заключается:

- ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Учитывая размах их деятельности и несовпадение интересов страны базирования с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера;

- международные корпорации способны обойти национальные законодательства по налогообложению, в результате чего недопоступают средства в государственный и местные бюджеты принимающей страны. Используя трансфертные цены, дочерние компании МК, действующие в различных странах, умело укрывают доходы от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую;

- международные корпорации способны устанавливать монопольно высокие цены, диктовать условия, ущемляющие интересы принимающих стран;

- зачастую деятельность ТНК характеризуется эксплуатацией природных и трудовых ресурсов соответствующей страны;

- размах деятельности транснациональных корпораций характеризуется огромными масштабами. Крупнейшие ТНК (например, «Дженерал Моторз», «БМВ») распоряжаются средствами, превышающими размер национального дохода многих суверенных национальных государств, а международный характер операций ставит их практически вне контроля любых национальных органов власти.

Таким образом, в результате логически-последовательного комплексного изучения вопросов темы, обучаемые должны прийти к следующим выводам:

1. ТНК и МНК являются важнейшими субъектами мировой экономики в условиях глобализации, так как именно производство в их системе «головная фирма - филиалы» характеризуется международным характером.

2. Экономическая мощь ТНК позволяет влиять на различные страны, особенно развивающиеся и подчинять их собственной стратегии развития.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.